König Dionysos, 1/20 Unze fein (1,56 Gramm), 999/1000.
| Portugal - 1/4 Euro 2008, GOLD, King Dionysus, 1/20 ounce fine (1.56 grams), 999/1000.
diverses, 2 x 10 Euro, etwas DDR, bitte ansehen.
| Remaining stock, including Latvia starter kit, miscellaneous, 2 x 10 Euro, some DDR, please have a look.
J.81, gutes ss
| German Empire / Lübeck - 2 Mark 1907, J.81, vf+
s-ss, wz. Kratzer.
| FRG - 50 penny 'Bank deutcher Länder' 1950-G, F-VF, tiny scratches.
'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' wz. Randkerben, ss bis fast vz, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1836, 'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' tiny edge not...
1901, 200 Jahre Königreich Preussen, 1913, Befreiungskriege, 1913, 25 jähriges Regierungsjubiläum, Schwarzburg 1905 (Ex Henkel), 10 Notgeldgeldmünzen Sachsen (Meissen) und gelochte Messing Medaille, "...
3 x die erste Briefmarke der Welt. Großbritannien 'Black Penny'. Alle leicht angeschnitten, aber noch in guter Qualität. 1 x auf Brief mit rotem Malteser-Stempel. Gerne besichtigen.
| Great Britain...
Av: Kopf des König Tatius, SABINVS, vor dem Kinn (T)A, vor Gesicht SC, Rv: Togatus in Biga, dahinter Ähre, oben IVDEX, im Abschnitt T VETTIVS, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,62g Ag rau. ...
dabei z.B. 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1808, Friedrich I., ss-, Tönung, berieben, Kratzer, Verschmutzung, leicht verschmutzt, Grünspan, 6,5g Ag rau sowie 1 x Württemberg - 4 Kreuzer 1693, Eberhard Lu...
ungezähnt, lebhaft gelboliv, grüner Seidenfaden, mit 2 blauen Rautenstempeln entwertet, Randlinien rundum weissrandig, Bogenecke oben rechts. Sehr gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Huzanic (9/2023). Z...
1876, 1877, 1888, Erhaltung J.172s/ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 3 x 2 Marks, 1876, 1877, 1888, condition f./vf.
Av: Büste der Venus mit Diadem und Cupido auf der Schulter, MAXSVMVS, Rv: Libertas mit Zepter in Biga, von Victoria bekränzt, im Abschnitt C EGNATIVS CN F / C NN, s, berieben, Tönung, starke Kratzer, ...
ss -, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1831, VF -, ca. 29.46 g
1 DM (3x), 2 DM (4x), 5 DM 1969 J.400, 1971 J.387, J.410, 1973 J.387, J.411, 1974 J.413, 1977 J.420, 1977 J.421, 1979 J.426 (KuNi), 1980 J.427 (KuNi), J.428 (KuNi) (2x), 1981 J.429 (KuNi), J.430 (KuNi...
"Schweizerland wach auf - Grenzbesetzung 1914/15". Dazu eine Mappe mit späteren Feldpostmarken mit Einheiten. Zusätzlich frankierte und unfrankierte Briefe und Karten der Schweizer Feldpost. Bitte bes...
ss-vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben, 17,56g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 1 victory thaler 1871/B, VF-EF, edge nicks, edge flaws, toning, scratches, rubbed, 17.56g ...
und 2x 1/2 Dollar wie auch Mexiko 1x 5 Pesos 1948 und 25 Pesos 1968. Dabei Österreich 1 x 100 ATS, je unterschiedliche Erhaltungsstufe. Bitte besichtigen.
| Small collection silver coins, v.a. Cana...
Av: Behelmter Athenakopf, Rv: Eule zwischen 2 Ölzweigen, ss, berieben, Tönung, 2,1g Ag rau
| Ancient Greece - Hemidrachm 4th/3rd century BC, Obv: Helmeted Athena head, Rv: Owl between 2 olive bran...
dabei Dt. Kaiserreich / Bayern 3 Mark 1908, Preussen 2 Mark 1876, Dt. Kaiserreich 4 x 1/2 Mark + 6 x 1 Mark, III. Reich 2 Reichsmark Hindenburg, BRD 1 x 5 DM + 2 x 10 DM, 10 Euro
| Small treasure ...
Av: Romabüste mit Helm, Lanze, Schild, Mondsichel, Wertzeichen, ROMA, Rv: Wahlszene, darüber P NERVA, ss, Kratzer und Kerblinien, berieben, korrodiert, Tönung, 3,94g Ag rau.
| Roman Republic - Dena...
M-F, Signatur LOOS, ca. 27,97 g, fast sehr schön.
| Old States of Germany / Nuremberg, Franz I. Convention Thaler 1757 M-F, signature LOOS, approx. 27.97 g, almost very fine.
Randkerbe, Rf., ss-vz, ca. 18,15 g.
| Old States of Germany / Ludwig I. 1 Thaler (crown) 1829, marginal notch, rf, VF-XF, approx. 18.15 g.
in Originalverpackung.
| Silver bars - Unity Box silver, 100 x 1g fine silver bars minted, Heimerle+Meule, in original packaging.
dazu, enthalten sind Nominale von 1 Mark bis 50 Millionen Mark (Mk. mit Punkt). Motive von Droste Hülshoff und Freiherr von Stein. Dazu 6 moderne Medaillen zu anderen Thematiken. Oft mit Hinweisen zu...
Garnisonkirche mit Datumsangabe, J.355, J.356, ss mit Randfehlern.
| German Reich - 6 x 2 + 6 x 5 Reichsmark, 1934/A/D/E/F/G/J, Garrison Church with date, J.355, J.356, vf. with marginal flaws.
vz-ss, geputzt, fleckig, Überreste der spiegelnden Felder, Kratzer, circa 24.64 g rau, ca. 36 mm, Silber.
| Austrian Empire - 2 gulden Franz Joseph I, for the silver wedding of the imperial couple ...
Zur Hochzeit mit Alexandra, vz-, Kratzer, leicht berieben, Grünspan, Tönung, Oberfläche leicht berieben, 16,68g Ag rau, J.87.
| Mecklenburg-Schwerin - 5 Mark 1904/A, Frederick Francis II, To the we...
ss, z.T. deutliche Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, Ablagerungen, 29,36g Ag rau.
| Wurtemberg - 1 crown thaler 1837, König Wilhelm, VF, some significant scratches, toning, rubbed,...
ss, stark berieben, Kratzer, Grünspan, 29,53g rau.
| Bavaria - 1 Crown thaler 1830, Ludwig I, VF, heavily rubbed, scratches, verdigris, 29.53g rough.
1 x Sachsen - Siegestaler 1871/B, König Johann, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz, Randfehler, Randkerben, berieben, Kratzer, Grünspan, 18,48g Ag rau. 1 x Sachsen - Ausbeutetaler 1863/B, König Johan...
dabei Euro Münzen, moderne Ausgaben in Silber, Kursmünzensätze und geringfügig Gold. Bitte besichtigen.
| Small estate in a small box, including Euro coins, modern issues in silver, coin sets and a...
Schönes Briefe- und Markenkonvolut mit dem Thema Raketenpost und Raumfahrt. Enthalten sind auch ein großer Teil Vignetten. Bitte besichtigen.
| Rocket mail and space travel. Nice letters and stamps...
bestehend aus 1 x BDL - 50 Deutsche Mark Serie 1948, Av: Sitzende Frau mit Ähren und Früchten, Rv: Wertangabe im Rahmen, K2272147F. 1 x BDL - 50 Mark 9.12.1948, Av: Bartloser Mann, wohl Jobst Planckfe...
Olympische Spiele in Calgary, in Kapsel.
| PR China /SILVER - 5 Yuan 1988 'Alpine skier with snowflakes' PF, Calgary Olympics, in capsule.
Av: Junokopf mit Ziegenfell, Rv: Wölfin legt Ast auf Holzstoß, daneben Adler, CELSVS III VIR,im Abschnitt L PAPIVS, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,93g Ag rau.
| Roman Republic - Denarius 45 BC, L...
Deutsches Kaiserreich 20 Pfennig 1874 D. J.5, 1/2 Mark 1911 A. J.16, 1 Mark 1914 A. J.17, 25 Pfennig 1910 A. J.18. Deutsch-Ostafrika 1 Heller 1912 J. J.716. Weimarer Republik 3 Mark 1922 A. J.302. 4 R...
ss-vz, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, 29,36g Ag rau.
| Wurtemberg - 1 crown thaler 1825, King William, VF-EF, scratches, toning, rubbed, verdigris, 29.36g Ag rough.
Av: Kopf des Augustus mit Gegenstempel, Rv: Mars mit Parazonium und Lanze auf Cippus stehend, auf Grenzstein steht: SPQR V PR RE CAES, ss, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 3,81g rau.
| Roman Impe...
ss - fast vz, gereinigt, ca. 10,6 g.
| Old States of Germany / Baden, Frederick I. a guilder 1857, VF to almost VF, cleaned, approx. 10.6 g.
in 4 Alben und einigen Tüten. Dabei: BRD, Ausland, Weltraumalbum aus dem Abonnement.
| Bag with small collector's estate in 4 albums and some bags. In it: Germany, foreign countries, space album fr...
J.38, ss
| German Empire / Baden - 2 Mark 1913, Grand Duke Friedrich II, vf
Kleiner Bestand moderner Silbermünzen, meist ex 2006/8, Jubiläums KMS Great Britain 1947/1997, FAO Münzen, russische Tropf Kopeke, Euros.
| A treasure trove in an aluminum case that you should visi...
u.a. Münzen und KMS Mexiko, Hong Kong, Schweiz, Israel, uvm., meist stgl. Bitte das Los unbedingt ansehen.
| A small treasure trove in small box with coins all over the world, including coins and K...
Vordruckalben mit Marken aus dem Dritten Reich, Französische Zone und Aliierte Besatzung. Dabei guter Teil Französische Zone.
| Germany 1939-45 **/O Illustrated albums with stamps from the Third Re...
10 DM 1972 J J.403, 1989 D J.447 (3x), 1989 J J.448 (5x), 1990 F J.449 (2x), 1990 J J.451 (2x), 1993 J J.456 (2x), 1994 A J.457, 1994 G J.458, 1995 J J.460 (2x), 1995 D J.461 (4x), 1995 F J.462 (2x). ...
Ordner mit auch Erstausgaben von Berlin, BRD, Bund. Dabei z. B. Schwarzaufdruck, Goethe Satz, Währungsgeschädigte von Berlin. Bitte besichtigen.
| FRG, Berlin, GDR ** folder with also first issues ...
Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-vz, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 13,95g Ag rau.
| Egypt as a Roman province/silver - tetradrachm 1st century BC, Obv...
1/10 Unze fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Canada - 5 Dollars 1987, Maple Leaf, GOLD, 1/10 ounce fine, tax exempt according to §25c UStG.