This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2858 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 27, 2024

Completed | Physical auction
305 Results
Lot: 2174

Altdeutsche Münzen - Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A

Starting price 110 EUR

s-ss, ca. 22 g.

| Old German Coins - Prussia, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A, F-VF, approx. 22 g.


Lot: 1000

Telegramm Olympische Spiele 1936.

Starting price 150 EUR

Gelaufenes Telegramm von der Olympiade 1936 in Berlin anlässlich einer Silberhochzeit von Stuttgart nach Dessau, schöne Erhaltung.

| Telegram Olympic Games 1936. Used telegram from the Olympics 193...


Lot: 1405

BRD Frankatur 'James Rizzi'.

Starting price 190 EUR

2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.

| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.


Lot: 1451

BRD . Berlin */O/**

Starting price 200 EUR

2 Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben. BRD 1949 - 1970 gestempelt komplett, ab 1971 - 1980 komplett postfrisch. Berlin 1948 - 1970 nicht komplett, aber gute Anfangswerte. Ab 1971 - 1990 komplett po...


Lot: 2124

Ägypten als römische Provinz/Silber - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr.,

Starting price 200 EUR

Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY, ss-, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.

| Egypt as a Roman province/Silver - Tetradrachm 1st century BC, Obv: Head of Ptolemy I with diad...


Lot: 1430

DDR 1949-1980 O

Starting price 300 EUR

Komplette gestempelte Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben. Dabei auch Marx-Blöcke gestempelt.

| East Germany 1949-1980 O. Complete used collection in 4 Lindner-form albums. Also Marx blocks used.


Lot: 1432

BRD 1949-84 **

Starting price 350 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. 90iger Posthorn Gummi unfrisch. Gerne besichtigen.

| Germany 1949-84 ** Complete mint collection in 2 Lindner albums. 90s Posthorn gum min...


Lot: 1437

DDR 1949-1969 **

Starting price 350 EUR

Postfrische komplette Sammlung in 2 Linder-Ringbindern.

| East Germany 1949-1969 ** Mint complete collection in 2 Linder ring binders.


Lot: 1409

BRD 1949-69 **

Starting price 400 EUR

Sehr ordentliche, komplette postfrische Sammlung mit Posthorn.

| Germany 1949-69 ** Very neat, complete MNH collection with post horn.


Lot: 1424

BRD - 1949-2000 **

Starting price 500 EUR

Postfrische saubere Sammlung in 3 Kobe Vordruckalben. Komplett mit Posthorn. Gesehen wurde auch Michel Nr. 129 III PLF (ME 800 €).

| Germany - 1949-2000 ** MNH clean collection in 3 Kobe Vordrucka...


Lot: 1436

BRD 1948-1980 **

Starting price 600 EUR

Sehr saubere postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. Gesehen wurde auch PLF 142I. Posthorn mit Attest.

| Germany 1948-1980 ** Very clean mint collection in 2 Lindner albums. Also seen was ...


Lot: 2505

BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, meist 2 fach auf 2 Lindner Tableaus,

Starting price 600 EUR

st.

| BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, mostly 2 fold on 2 Lindner tableaus, unc.


Lot: 1408

Berlin 1948-90 **

Starting price 700 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Dabei 68/70, geprüft durch Lippschütz. Des Weiteren auch Michel Nr. 68 I und Block 1 III.

| Berlin 1948-90 ** Complete MNH collection in 2...


Lot: 1435

Berlin 1948-90 **

Starting price 700 EUR

Qualitativ hochwertige Sammlung komplett von 1948-90. Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Block 1 alle mit Attest. Gesehen wurden auch PLF 40 I, 63 I. In 2 Lindner-Vordruckalben.
...


Lot: 2052

BRD/Gold - 1 DM 2001/A, Zum Abschied der DM,

Starting price 750 EUR

vz-stgl, Kratzer, Oxidationsflecken, 12g Gold fein, verkapselt, steuerbefreit nach §25c UStG.

| BRD/Gold - 1 DM 2001/A, Farewell to the DM, EF-BU, scratches, oxidation spots, 12g gold fine, encapsu...


Lot: 2036

CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023,

Starting price 1.880 EUR

vz., unzirkuliert, 30 Gramm Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023, xf, uncirculated, 30 grams fine gold, tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2018

BRD - GOLD-Lot mit 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A, stgl.

Starting price 2.800 EUR

jeweils gekapselt, in Original.-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 46,65g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| BRD - GOLD-Lot with 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A. FDC each encapsulated, ...


Lot: 2004

GOLDbarren – 8 x 20 g GOLD fein, Goldbarren geprägt, Hersteller Bank Leu/Essayeur Fondeur.

Starting price 10.000 EUR

Je luftdicht im Blister verschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD bar - 8 x 20 g GOLD fine, gold bar minted, manufacturer Bank Leu/Essayeur Fondeur. Each sealed airtight in blister, tax ex...


Lot: 2536

Antikes Äolien 12-teilige Sammlung -

Result: 20 EUR

12 Antiken, dabei z.B. 1 x Aeolien/Myrina - Bronze 2./1.Jh.v.Chr., Av: Apollonkopf, Rv: Amphora, Lyra, MYRA, s+, berieben, korrodiert, 3,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...


Lot: 1005

Schweiz - 2 x 10 Rappen 1854/63, mittelblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Müchner Druck,

Result: 25 EUR

auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...


Lot: 1001

Schweiz - 15 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchner Druck,

Result: 35 EUR

grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.

| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...


Lot: 700

Eine Notgeld-Sammlung im Album

Result: 40 EUR

u.a. Kultur- und Sportwoche Hamburg, Notgeldscheine Naumburg, Schlesien, Glauchau, Lüneburgerheide, Langensalza, Ballenstadt, Eisenach, Weimar, etc., Erhaltungsstufen meist II-IV. Bitte das Los dringe...


Lot: 701

Gemischtes Banknoten-Konvolut - Dt. Reich & Alle Welt im Album

Result: 40 EUR

u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, DDR, UdSSR, wie auch Israel, Frankreich, Spanien, Brasilien, etc. Diverse Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt das Los anschauen.

| Mixed bankno...


Lot: 1008

Schweiz - 1854/63, 2 x 10 Rappen, sitzende Helvetia, Münchner und Berner Druck,

Result: 40 EUR

10 Rappen Münchener Druck, Randstück, entwertet durch blaue Raute, rückseitig dünne Stellen, 10 Rappen Berner Duck, Entwertung durch schwarze Raute, kleine Mängel, Michel Nummer 14Ib und 14IIAym, Zums...


Lot: 2144

Vatikan - KMS 2008, Papst Benedikt,

Result: 40 EUR

1 Eurocent bis 2 Euro, im originalen Blister.

| Vatican - KMS 2008, Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister.


Lot: 1007

Schweiz - 20 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Result: 45 EUR

auf dünnem Papier, 20 Rappen als Einzelfrankatur auf Briefausschnitt, grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, links beschnitten, sonst weissrandig. Mit Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Miche...


Lot: 1413

Deutschland - Zigarrenschachtel mit einigen hundert Reklamemarken.

Result: 45 EUR

Des Weiteren auch Steuermarken, Lebensmittelkarten etc. Meist älteres Material. Dazu eine Tüte mit Stadtpostmarken (meist Briefstücke) um 1900. Bitte besichtigen.

| Germany - cigar box with several...


Lot: 500

BRD /Bank Deutscher Länder - 10 DM / 20 DM 22.08.1949

Result: 60 EUR

davon 10 DM R/K Erhaltung III und 20 DM P/S Erhaltung III.

| FRG /'Bank Deutscher Länder' - 10 DM / 20 DM 22.08.1949 of which 10 DM R/K VF/F condition and 20 DM P/S condition VF/F.


Lot: 702

Kleine gemischte Banknotensammlung 19./20.Jh. -

Result: 60 EUR

dabei Deutschland mit Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Notgeld, weitere Länder wie Tschechoslowakei und Österreich-Ungarn. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.

| Smal...


Lot: 2115

Bayern - Taler 1756, Maximilian III. Joseph,

Result: 60 EUR

s-ss, starke Kratzer, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,96g Ag rau.

| Bavaria - Thaler 1756, Maximilian III. Joseph, F-VF, heavy scratches, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.96g Ag rough.


Lot: 1419

Deutsches Reich - 1933-1945 **

Result: 70 EUR

Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken und Sätzen. Katalogwert ca. 900 €. Ideal zum Weitersammeln. Bitte besichtigen.

| German Empire - 1933-1945 ** Incomplete collection with some good b...


Lot: 1004

Schweiz - 1 Franken 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Result: 80 EUR

mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...


Lot: 2133

Röm. Republik/Bronze - Aes grave 4./3.Jh.v.Chr.

Result: 80 EUR

Av: Muschel, Rv: nicht mehr bestimmbar, eventuell Caduceus?, sg, stark korrodiert, Oberfläche verschmutzt, 52,18g rau.

| Roman Republic/Bronze - Aes grave 4./3rd century BC, Obv: shell, Rv: no long...


Lot: 2126

BRD - KMS 1997/A/D/F/G/J, stempelglanz und spiegelglanz,

Result: 80 EUR

FRG - KMS 1997/A/D/F/G/J, BU and PL.


Lot: 1003

Schweiz - 1 Franken 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Result: 90 EUR

mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...


Lot: 2155

RDR - Italien, Franz Josef II. 1 Crocione (Kronentaler) 1786-M

Result: 90 EUR

ca. 29,39 g, s-ss, Kratzer. KM#220.

| Roman-German Empire - Italy, Franz Josef II. 1 Crocione (Crown Thaler) 1786-M, approx. 29.39 g, F-VF, scratches. KM#220.


Lot: 1422

China - Kleines Album 1970/80.

Result: 100 EUR

Kleines postfrisches Konvolut im Einsteckbuch. Katalogwert ca. 420 €. Bitte besichtigen.

| China - Small album 1970/80. Small MNH convolute in stockbook. Catalog value approx. 420 €. Please visit.


Lot: 2189

Altdeutschland / Baden-Durlach, Friedrich I. 1 Gulden 1863

Result: 100 EUR

Landesschießen Mannheim 28.Juni., ca. 10,5 g, ss - fast vz mit Tönung.

| Old Germany / Baden-Durlach, Friedrich I. 1 guilder 1863. State shooting Mannheim June 28th, approx. 10.5 g, ss - almost vz ...


Lot: 2509

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 3 x 2 Mark (J.41), König Ludwig II,

Result: 100 EUR

1876, 1877, 1880 (Jahgang etwas seltener), Erhaltung s / ss.

| German Empire / Bavaria - 3 x 2 marks (J.41), King Ludwig II, 1876, 1877, 1880 (Jahgang somewhat rare), condition f. / xf..


Lot: 1425

Österreich - 1945-2001 **

Result: 100 EUR

Postfrische Sammlung in 2 Kobe Alben mit einigen guten Werten und Seiten. Ohne Grazer Aufdruck. Bitte besichtigen.

| Austria - 1945-2001 ** MNH collection in 2 Kobe albums with some good values and...


Lot: 2121

Emirat Fujairah /SILBER - 'Apollo XII' - 10 F. Riyals 1970

Result: 100 EUR

spgl. Feinsilber ca. 29,5g, in Original Blister.

| Emirate of Fujairah /SILVER - 'Apollo XII' - 10 F. Riyals 1970, proof-like. Fine silver approx. 29.5g, in original blister.


Lot: 2140

Röm. Republik - Denar 48 v.Chr./Rom, D. Postumius Albinus/ C. Vibius Pansa,

Result: 100 EUR

Av:Bärtige Panmaske, C PANSA, Rv: 2 Hände im Handschlag, Caduceus, darunter ALBINVS BRVTI F, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,5g Ag rau.

| Rom. Republic - Denarius 48 BC /Rome, D. Postu...


Lot: 2152

VR China 2 x 30 Yuan 1980, Motive Reiter und Fussballspieler,

Result: 100 EUR

proof, 1 x leichter Fingerabdruck.

| PR China 2 x 30 Yuan 1980, motifs horseman and soccer player, proof, 1 x some fingerprint.


Lot: 1421

Alle Welt - Sammlung.

Result: 110 EUR

Tüte mit Nachlasssammlung in 11 Steckalben. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| All world - collection. Bag of estate collection in 11 plug-in albums. Please visit before bidding.


Lot: 2517

Freie Stadt Frankfurt zwei historische Taler -

Result: 120 EUR

1 x Frankfurt - Gedenktaler 1859, zu Schillers hundertjähriger Geburtstagsfeier am 10. Nov., ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, Randkerben, berieben und 1 x Frankfurt - Vereinstaler 1859, s-ss, berieben...


Lot: 2037

Silberbarren - 100g Ag fein, Silberbarren gegossen, Hersteller Heimerle+Meule,

Result: 120 EUR

in Originalverpackung mit Zertifikat.

| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, manufacturer Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.


Lot: 2181

Altdeutschland / Baden-Durlach, Markgrafschaft, Karl Friedrich Konventionstaler 1766-S W

Result: 120 EUR

ca. 27,72 g. schön +

| Old States of Germany / Baden-Durlach, Margraviate, Karl Friedrich Convention Thaler 1766-S W, approx. 27.72 g. Fine +


Lot: 2134

Röm. Republik - Denar 85 v.Chr./Rom, Mn. Fonteius C.f.,

Result: 130 EUR

Av: Apollokopf mit Blitzbündel, MN FONTEI C F, Rv: Cupido auf Ziegenbock, 2 Dioskurenmützen, im Abschnitt Thyrsus, im Kranz, ss, Tönung, berieben, punktuell grünliche Verfärbung, 3,51g Ag rau.

| Ro...


Lot: 2146

Portugal - 1/4 Euro 2008, GOLD,

Result: 130 EUR

König Dionysos, 1/20 Unze fein (1,56 Gramm), 999/1000.

| Portugal - 1/4 Euro 2008, GOLD, King Dionysus, 1/20 ounce fine (1.56 grams), 999/1000.


Lot: 3045

Restposten, dabei Lettland Starterkit,

Result: 130 EUR

diverses, 2 x 10 Euro, etwas DDR, bitte ansehen.

| Remaining stock, including Latvia starter kit, miscellaneous, 2 x 10 Euro, some DDR, please have a look.


Lot: 2116

Deutsches Kaiserreich / Lübeck - 2 Mark 1907,

Result: 130 EUR

J.81, gutes ss

| German Empire / Lübeck - 2 Mark 1907, J.81, vf+


Lot: 2120

BRD - 50 Pfennig 'Bank deutscher Länder' 1950-G

Result: 130 EUR

s-ss, wz. Kratzer.

| FRG - 50 penny 'Bank deutcher Länder' 1950-G, F-VF, tiny scratches.


Lot: 2184

Altdeutschland / Baden, Leopold I. 1 Kronenthaler 1836

Result: 130 EUR

'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' wz. Randkerben, ss bis fast vz, ca. 29,46 g.

| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1836, 'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' tiny edge not...


Lot: 2525

Deutsches Reich / Notgeld - 4 x 2 Euro Preussen

Result: 130 EUR

1901, 200 Jahre Königreich Preussen, 1913, Befreiungskriege, 1913, 25 jähriges Regierungsjubiläum, Schwarzburg 1905 (Ex Henkel), 10 Notgeldgeldmünzen Sachsen (Meissen) und gelochte Messing Medaille, "...


Lot: 1438

Großbritannien Nr. 1 O + Brief.

Result: 130 EUR

3 x die erste Briefmarke der Welt. Großbritannien 'Black Penny'. Alle leicht angeschnitten, aber noch in guter Qualität. 1 x auf Brief mit rotem Malteser-Stempel. Gerne besichtigen.

| Great Britain...


Lot: 2139

Röm. Republik - Denar 70 n.Chr./Rom, T. Vettius Sabinus,

Result: 130 EUR

Av: Kopf des König Tatius, SABINVS, vor dem Kinn (T)A, vor Gesicht SC, Rv: Togatus in Biga, dahinter Ähre, oben IVDEX, im Abschnitt T VETTIVS, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,62g Ag rau. ...


Lot: 2520

Württemberg kleine 4-teilige Sammlung -

Result: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1808, Friedrich I., ss-, Tönung, berieben, Kratzer, Verschmutzung, leicht verschmutzt, Grünspan, 6,5g Ag rau sowie 1 x Württemberg - 4 Kreuzer 1693, Eberhard Lu...


Lot: 1002

Schweiz - 40 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, Münchner Druck auf dünnem Münchner Papier,

Result: 140 EUR

ungezähnt, lebhaft gelboliv, grüner Seidenfaden, mit 2 blauen Rautenstempeln entwertet, Randlinien rundum weissrandig, Bogenecke oben rechts. Sehr gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Huzanic (9/2023). Z...


Lot: 2119

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - König Karl: 3 x 2 Mark,

Result: 140 EUR

1876, 1877, 1888, Erhaltung J.172s/ss.

| German Empire / Württemberg - King Karl: 3 x 2 Marks, 1876, 1877, 1888, condition f./vf.


Lot: 2137

Röm. Republik - Denar 75 v.Chr./Rom, C. Egnatius Maximus,

Result: 140 EUR

Av: Büste der Venus mit Diadem und Cupido auf der Schulter, MAXSVMVS, Rv: Libertas mit Zepter in Biga, von Victoria bekränzt, im Abschnitt C EGNATIVS CN F / C NN, s, berieben, Tönung, starke Kratzer, ...


Lot: 2183

Altdeutschland / Baden, Leopold I. 1 Thaler (Krone) 1831

Result: 140 EUR

ss -, ca. 29,46 g.

| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1831, VF -, ca. 29.46 g


Lot: 3024

BRD-Kleine Sammlung. 38 Stück.

Result: 140 EUR

1 DM (3x), 2 DM (4x), 5 DM 1969 J.400, 1971 J.387, J.410, 1973 J.387, J.411, 1974 J.413, 1977 J.420, 1977 J.421, 1979 J.426 (KuNi), 1980 J.427 (KuNi), J.428 (KuNi) (2x), 1981 J.429 (KuNi), J.430 (KuNi...


Lot: 1414

Schweiz - Feldpostmarken im Spezialalbum.

Result: 140 EUR

"Schweizerland wach auf - Grenzbesetzung 1914/15". Dazu eine Mappe mit späteren Feldpostmarken mit Einheiten. Zusätzlich frankierte und unfrankierte Briefe und Karten der Schweizer Feldpost. Bitte bes...


Lot: 2114

Freie Hansestadt Bremen - 1 Siegestaler 1871/B,

Result: 140 EUR

ss-vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben, 17,56g Ag rau.

| Free Hanseatic City of Bremen - 1 victory thaler 1871/B, VF-EF, edge nicks, edge flaws, toning, scratches, rubbed, 17.56g ...


Lot: 3004

Kleine Sammlung Silbermünzen, v.a. Kanada 8x 1 $, USA 1$ Peace-Dollar

Result: 140 EUR

und 2x 1/2 Dollar wie auch Mexiko 1x 5 Pesos 1948 und 25 Pesos 1968. Dabei Österreich 1 x 100 ATS, je unterschiedliche Erhaltungsstufe. Bitte besichtigen.

| Small collection silver coins, v.a. Cana...


Lot: 2128

Antikes Griechenland - Hemidrachme 4./3.Jh.v.Chr.,

Result: 150 EUR

Av: Behelmter Athenakopf, Rv: Eule zwischen 2 Ölzweigen, ss, berieben, Tönung, 2,1g Ag rau

| Ancient Greece - Hemidrachm 4th/3rd century BC, Obv: Helmeted Athena head, Rv: Owl between 2 olive bran...


Lot: 3035

Kleine Fundgrube aus 22 Münzen,

Result: 150 EUR

dabei Dt. Kaiserreich / Bayern 3 Mark 1908, Preussen 2 Mark 1876, Dt. Kaiserreich 4 x 1/2 Mark + 6 x 1 Mark, III. Reich 2 Reichsmark Hindenburg, BRD 1 x 5 DM + 2 x 10 DM, 10 Euro

| Small treasure ...


Lot: 2135

Röm. Republik - Denar 113/112 v.Chr./ Rom, P. Licinius Nerva,

Result: 150 EUR

Av: Romabüste mit Helm, Lanze, Schild, Mondsichel, Wertzeichen, ROMA, Rv: Wahlszene, darüber P NERVA, ss, Kratzer und Kerblinien, berieben, korrodiert, Tönung, 3,94g Ag rau.

| Roman Republic - Dena...


Lot: 2186

Altdeutschland / Nürnberg, Franz I. Konventionstaler 1757

Result: 150 EUR

M-F, Signatur LOOS, ca. 27,97 g, fast sehr schön.

| Old States of Germany / Nuremberg, Franz I. Convention Thaler 1757 M-F, signature LOOS, approx. 27.97 g, almost very fine.


Lot: 2182

Altdeutschland / Baden, Ludwig I. 1 Thaler (Krone) 1829

Result: 150 EUR

Randkerbe, Rf., ss-vz, ca. 18,15 g.

| Old States of Germany / Ludwig I. 1 Thaler (crown) 1829, marginal notch, rf, VF-XF, approx. 18.15 g.


Lot: 2038

Silberbarren - Unity Box silver, 100 x 1g Feinsilberbarren geprägt, Heimerle+Meule,

Result: 150 EUR

in Originalverpackung.

| Silver bars - Unity Box silver, 100 x 1g fine silver bars minted, Heimerle+Meule, in original packaging.


Lot: 2501

Deutsches Reich / Provinz Westfalen - Sammlung von 18 Münzen,

Result: 150 EUR

dazu, enthalten sind Nominale von 1 Mark bis 50 Millionen Mark (Mk. mit Punkt). Motive von Droste Hülshoff und Freiherr von Stein. Dazu 6 moderne Medaillen zu anderen Thematiken. Oft mit Hinweisen zu...


Lot: 2100

Deutsches Reich - 6 x 2 + 6 x 5 Reichsmark, 1934/A/D/E/F/G/J,

Result: 160 EUR

Garnisonkirche mit Datumsangabe, J.355, J.356, ss mit Randfehlern.

| German Reich - 6 x 2 + 6 x 5 Reichsmark, 1934/A/D/E/F/G/J, Garrison Church with date, J.355, J.356, vf. with marginal flaws.


Lot: 2154

Kaisertum Österreich - 2 Gulden Franz Joseph I., zur Silberhochzeit des Kaiserpaars 1879.

Result: 160 EUR

vz-ss, geputzt, fleckig, Überreste der spiegelnden Felder, Kratzer, circa 24.64 g rau, ca. 36 mm, Silber.

| Austrian Empire - 2 gulden Franz Joseph I, for the silver wedding of the imperial couple ...


Lot: 2107

Mecklenburg-Schwerin - 5 Mark 1904/A, Friedrich Franz II.,

Result: 160 EUR

Zur Hochzeit mit Alexandra, vz-, Kratzer, leicht berieben, Grünspan, Tönung, Oberfläche leicht berieben, 16,68g Ag rau, J.87.

| Mecklenburg-Schwerin - 5 Mark 1904/A, Frederick Francis II, To the we...


Lot: 2111

Württemberg - 1 Kronentaler 1837, König Wilhelm,

Result: 160 EUR

ss, z.T. deutliche Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, Ablagerungen, 29,36g Ag rau.

| Wurtemberg - 1 crown thaler 1837, König Wilhelm, VF, some significant scratches, toning, rubbed,...


Lot: 2113

Bayern - 1 Kronentaler 1830, Ludwig I,

Result: 160 EUR

ss, stark berieben, Kratzer, Grünspan, 29,53g rau.

| Bavaria - 1 Crown thaler 1830, Ludwig I, VF, heavily rubbed, scratches, verdigris, 29.53g rough.


Lot: 2519

Sachsen 2 Taler des 19.Jhs. -

Result: 160 EUR

1 x Sachsen - Siegestaler 1871/B, König Johann, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz, Randfehler, Randkerben, berieben, Kratzer, Grünspan, 18,48g Ag rau. 1 x Sachsen - Ausbeutetaler 1863/B, König Johan...


Lot: 3015

Kleiner Nachlass in einer Schachtel,

Result: 160 EUR

dabei Euro Münzen, moderne Ausgaben in Silber, Kursmünzensätze und geringfügig Gold. Bitte besichtigen.

| Small estate in a small box, including Euro coins, modern issues in silver, coin sets and a...


Lot: 1410

Raketenpost und Raumfahrt.

Result: 160 EUR

Schönes Briefe- und Markenkonvolut mit dem Thema Raketenpost und Raumfahrt. Enthalten sind auch ein großer Teil Vignetten. Bitte besichtigen.

| Rocket mail and space travel. Nice letters and stamps...


Lot: 703

3-teilige Zusammenstellung Banknoten BDL -

Result: 170 EUR

bestehend aus 1 x BDL - 50 Deutsche Mark Serie 1948, Av: Sitzende Frau mit Ähren und Früchten, Rv: Wertangabe im Rahmen, K2272147F. 1 x BDL - 50 Mark 9.12.1948, Av: Bartloser Mann, wohl Jobst Planckfe...


Lot: 2105

VR China /SILBER - 5 Yuan 1988 'Alpinskifahrer mit Schneeflocken' PP

Result: 170 EUR

Olympische Spiele in Calgary, in Kapsel.

| PR China /SILVER - 5 Yuan 1988 'Alpine skier with snowflakes' PF, Calgary Olympics, in capsule.


Lot: 2136

Röm. Republik - Denar 45 v.Chr., L. Papius Celsus,

Result: 170 EUR

Av: Junokopf mit Ziegenfell, Rv: Wölfin legt Ast auf Holzstoß, daneben Adler, CELSVS III VIR,im Abschnitt L PAPIVS, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,93g Ag rau.

| Roman Republic - Denarius 45 BC, L...


Lot: 3041

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. 21 Stück.

Result: 170 EUR

Deutsches Kaiserreich 20 Pfennig 1874 D. J.5, 1/2 Mark 1911 A. J.16, 1 Mark 1914 A. J.17, 25 Pfennig 1910 A. J.18. Deutsch-Ostafrika 1 Heller 1912 J. J.716. Weimarer Republik 3 Mark 1922 A. J.302. 4 R...


Lot: 2112

Württemberg - 1 Kronentaler 1825, König Wilhelm,

Result: 180 EUR

ss-vz, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, 29,36g Ag rau.

| Wurtemberg - 1 crown thaler 1825, King William, VF-EF, scratches, toning, rubbed, verdigris, 29.36g Ag rough.


Lot: 2138

Röm. Kaiserzeit - Denar 16 v.Chr., Augustus/Münzmeister L. Mescenius Rufus,

Result: 180 EUR

Av: Kopf des Augustus mit Gegenstempel, Rv: Mars mit Parazonium und Lanze auf Cippus stehend, auf Grenzstein steht: SPQR V PR RE CAES, ss, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 3,81g rau.

| Roman Impe...


Lot: 2185

Altdeutschland / Baden, Friedrich I. Ein Gulden 1857

Result: 185 EUR

ss - fast vz, gereinigt, ca. 10,6 g.

| Old States of Germany / Baden, Frederick I. a guilder 1857, VF to almost VF, cleaned, approx. 10.6 g.


Lot: 1401

Tüte mit kleinem Sammlernachlaß

Result: 190 EUR

in 4 Alben und einigen Tüten. Dabei: BRD, Ausland, Weltraumalbum aus dem Abonnement.

| Bag with small collector's estate in 4 albums and some bags. In it: Germany, foreign countries, space album fr...


Lot: 2101

Deutsches Kaiserreich / Baden - 2 Mark 1913, Großherzog Friedrich II,

Result: 190 EUR

J.38, ss

| German Empire / Baden - 2 Mark 1913, Grand Duke Friedrich II, vf


Lot: 3021

Eine Fundgrube im Alukoffer, welche Sie besichtigen sollten!

Result: 190 EUR

Kleiner Bestand moderner Silbermünzen, meist ex 2006/8, Jubiläums KMS Great Britain 1947/1997, FAO Münzen, russische Tropf Kopeke, Euros.

| A treasure trove in an aluminum case that you should visi...


Lot: 3002

Eine Fundgrube in kleiner Box mit Münzen alle Welt,

Result: 200 EUR

u.a. Münzen und KMS Mexiko, Hong Kong, Schweiz, Israel, uvm., meist stgl. Bitte das Los unbedingt ansehen.

| A small treasure trove in small box with coins all over the world, including coins and K...


Lot: 1431

Deutschland 1939-45 **/O

Result: 200 EUR

Vordruckalben mit Marken aus dem Dritten Reich, Französische Zone und Aliierte Besatzung. Dabei guter Teil Französische Zone.

| Germany 1939-45 **/O Illustrated albums with stamps from the Third Re...


Lot: 3003

BRD-Kleine Sammlung im Album.

Result: 200 EUR

10 DM 1972 J J.403, 1989 D J.447 (3x), 1989 J J.448 (5x), 1990 F J.449 (2x), 1990 J J.451 (2x), 1993 J J.456 (2x), 1994 A J.457, 1994 G J.458, 1995 J J.460 (2x), 1995 D J.461 (4x), 1995 F J.462 (2x). ...


Lot: 1433

BRD, Berlin, DDR **

Result: 200 EUR

Ordner mit auch Erstausgaben von Berlin, BRD, Bund. Dabei z. B. Schwarzaufdruck, Goethe Satz, Währungsgeschädigte von Berlin. Bitte besichtigen.

| FRG, Berlin, GDR ** folder with also first issues ...


Lot: 2125

Ägypten als römische Provinz/Silber - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr.,

Result: 200 EUR

Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-vz, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 13,95g Ag rau.

| Egypt as a Roman province/silver - tetradrachm 1st century BC, Obv...


Lot: 2046

Kanada - 5 Dollars 1987, Maple Leaf, GOLD,

Result: 220 EUR

1/10 Unze fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Canada - 5 Dollars 1987, Maple Leaf, GOLD, 1/10 ounce fine, tax exempt according to §25c UStG.