s-ss, ca. 22 g.
| Old German Coins - Prussia, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A, F-VF, approx. 22 g.
Gelaufenes Telegramm von der Olympiade 1936 in Berlin anlässlich einer Silberhochzeit von Stuttgart nach Dessau, schöne Erhaltung.
| Telegram Olympic Games 1936. Used telegram from the Olympics 193...
2 x 200 Postwertzeichen James Rizzi à 0,55 Cent. Nominalwert 220 €.
| Federal Republic of Germany franking 'James Rizzi'. 2 x 200 postage stamps James Rizzi each 0,55 Cent. Nominal value 220 €.
2 Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben. BRD 1949 - 1970 gestempelt komplett, ab 1971 - 1980 komplett postfrisch. Berlin 1948 - 1970 nicht komplett, aber gute Anfangswerte. Ab 1971 - 1990 komplett po...
Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY, ss-, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Egypt as a Roman province/Silver - Tetradrachm 1st century BC, Obv: Head of Ptolemy I with diad...
Komplette gestempelte Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben. Dabei auch Marx-Blöcke gestempelt.
| East Germany 1949-1980 O. Complete used collection in 4 Lindner-form albums. Also Marx blocks used.
Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. 90iger Posthorn Gummi unfrisch. Gerne besichtigen.
| Germany 1949-84 ** Complete mint collection in 2 Lindner albums. 90s Posthorn gum min...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Linder-Ringbindern.
| East Germany 1949-1969 ** Mint complete collection in 2 Linder ring binders.
Sehr ordentliche, komplette postfrische Sammlung mit Posthorn.
| Germany 1949-69 ** Very neat, complete MNH collection with post horn.
Postfrische saubere Sammlung in 3 Kobe Vordruckalben. Komplett mit Posthorn. Gesehen wurde auch Michel Nr. 129 III PLF (ME 800 €).
| Germany - 1949-2000 ** MNH clean collection in 3 Kobe Vordrucka...
Sehr saubere postfrische Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben. Gesehen wurde auch PLF 142I. Posthorn mit Attest.
| Germany 1948-1980 ** Very clean mint collection in 2 Lindner albums. Also seen was ...
st.
| BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, mostly 2 fold on 2 Lindner tableaus, unc.
Komplette postfrische Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben. Dabei 68/70, geprüft durch Lippschütz. Des Weiteren auch Michel Nr. 68 I und Block 1 III.
| Berlin 1948-90 ** Complete MNH collection in 2...
Qualitativ hochwertige Sammlung komplett von 1948-90. Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Block 1 alle mit Attest. Gesehen wurden auch PLF 40 I, 63 I. In 2 Lindner-Vordruckalben.
...
vz-stgl, Kratzer, Oxidationsflecken, 12g Gold fein, verkapselt, steuerbefreit nach §25c UStG.
| BRD/Gold - 1 DM 2001/A, Farewell to the DM, EF-BU, scratches, oxidation spots, 12g gold fine, encapsu...
vz., unzirkuliert, 30 Gramm Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023, xf, uncirculated, 30 grams fine gold, tax exempt according to § 25c UStG.
jeweils gekapselt, in Original.-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feingold ca. 46,65g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| BRD - GOLD-Lot with 3 x 100 € 2005-A / 2007-J / 2008-A. FDC each encapsulated, ...
Je luftdicht im Blister verschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 8 x 20 g GOLD fine, gold bar minted, manufacturer Bank Leu/Essayeur Fondeur. Each sealed airtight in blister, tax ex...
12 Antiken, dabei z.B. 1 x Aeolien/Myrina - Bronze 2./1.Jh.v.Chr., Av: Apollonkopf, Rv: Amphora, Lyra, MYRA, s+, berieben, korrodiert, 3,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...
auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...
grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.
| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...
u.a. Kultur- und Sportwoche Hamburg, Notgeldscheine Naumburg, Schlesien, Glauchau, Lüneburgerheide, Langensalza, Ballenstadt, Eisenach, Weimar, etc., Erhaltungsstufen meist II-IV. Bitte das Los dringe...
u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, DDR, UdSSR, wie auch Israel, Frankreich, Spanien, Brasilien, etc. Diverse Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt das Los anschauen.
| Mixed bankno...
10 Rappen Münchener Druck, Randstück, entwertet durch blaue Raute, rückseitig dünne Stellen, 10 Rappen Berner Duck, Entwertung durch schwarze Raute, kleine Mängel, Michel Nummer 14Ib und 14IIAym, Zums...
1 Eurocent bis 2 Euro, im originalen Blister.
| Vatican - KMS 2008, Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister.
auf dünnem Papier, 20 Rappen als Einzelfrankatur auf Briefausschnitt, grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, links beschnitten, sonst weissrandig. Mit Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Miche...
Des Weiteren auch Steuermarken, Lebensmittelkarten etc. Meist älteres Material. Dazu eine Tüte mit Stadtpostmarken (meist Briefstücke) um 1900. Bitte besichtigen.
| Germany - cigar box with several...
davon 10 DM R/K Erhaltung III und 20 DM P/S Erhaltung III.
| FRG /'Bank Deutscher Länder' - 10 DM / 20 DM 22.08.1949 of which 10 DM R/K VF/F condition and 20 DM P/S condition VF/F.
dabei Deutschland mit Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Notgeld, weitere Länder wie Tschechoslowakei und Österreich-Ungarn. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Smal...
s-ss, starke Kratzer, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,96g Ag rau.
| Bavaria - Thaler 1756, Maximilian III. Joseph, F-VF, heavy scratches, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.96g Ag rough.
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken und Sätzen. Katalogwert ca. 900 €. Ideal zum Weitersammeln. Bitte besichtigen.
| German Empire - 1933-1945 ** Incomplete collection with some good b...
mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...
Av: Muschel, Rv: nicht mehr bestimmbar, eventuell Caduceus?, sg, stark korrodiert, Oberfläche verschmutzt, 52,18g rau.
| Roman Republic/Bronze - Aes grave 4./3rd century BC, Obv: shell, Rv: no long...
FRG - KMS 1997/A/D/F/G/J, BU and PL.
mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...
ca. 29,39 g, s-ss, Kratzer. KM#220.
| Roman-German Empire - Italy, Franz Josef II. 1 Crocione (Crown Thaler) 1786-M, approx. 29.39 g, F-VF, scratches. KM#220.
Kleines postfrisches Konvolut im Einsteckbuch. Katalogwert ca. 420 €. Bitte besichtigen.
| China - Small album 1970/80. Small MNH convolute in stockbook. Catalog value approx. 420 €. Please visit.
Landesschießen Mannheim 28.Juni., ca. 10,5 g, ss - fast vz mit Tönung.
| Old Germany / Baden-Durlach, Friedrich I. 1 guilder 1863. State shooting Mannheim June 28th, approx. 10.5 g, ss - almost vz ...
1876, 1877, 1880 (Jahgang etwas seltener), Erhaltung s / ss.
| German Empire / Bavaria - 3 x 2 marks (J.41), King Ludwig II, 1876, 1877, 1880 (Jahgang somewhat rare), condition f. / xf..
Postfrische Sammlung in 2 Kobe Alben mit einigen guten Werten und Seiten. Ohne Grazer Aufdruck. Bitte besichtigen.
| Austria - 1945-2001 ** MNH collection in 2 Kobe albums with some good values and...
spgl. Feinsilber ca. 29,5g, in Original Blister.
| Emirate of Fujairah /SILVER - 'Apollo XII' - 10 F. Riyals 1970, proof-like. Fine silver approx. 29.5g, in original blister.
Av:Bärtige Panmaske, C PANSA, Rv: 2 Hände im Handschlag, Caduceus, darunter ALBINVS BRVTI F, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,5g Ag rau.
| Rom. Republic - Denarius 48 BC /Rome, D. Postu...
proof, 1 x leichter Fingerabdruck.
| PR China 2 x 30 Yuan 1980, motifs horseman and soccer player, proof, 1 x some fingerprint.
Tüte mit Nachlasssammlung in 11 Steckalben. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| All world - collection. Bag of estate collection in 11 plug-in albums. Please visit before bidding.
1 x Frankfurt - Gedenktaler 1859, zu Schillers hundertjähriger Geburtstagsfeier am 10. Nov., ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, Randkerben, berieben und 1 x Frankfurt - Vereinstaler 1859, s-ss, berieben...
in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, manufacturer Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.
ca. 27,72 g. schön +
| Old States of Germany / Baden-Durlach, Margraviate, Karl Friedrich Convention Thaler 1766-S W, approx. 27.72 g. Fine +
Av: Apollokopf mit Blitzbündel, MN FONTEI C F, Rv: Cupido auf Ziegenbock, 2 Dioskurenmützen, im Abschnitt Thyrsus, im Kranz, ss, Tönung, berieben, punktuell grünliche Verfärbung, 3,51g Ag rau.
| Ro...