ss-vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben, 17,56g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 1 victory thaler 1871/B, VF-EF, edge nicks, edge flaws, toning, scratches, rubbed, 17.56g ...
1876, 1877, 1888, Erhaltung J.172s/ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 3 x 2 Marks, 1876, 1877, 1888, condition f./vf.
Av: Büste der Venus mit Diadem und Cupido auf der Schulter, MAXSVMVS, Rv: Libertas mit Zepter in Biga, von Victoria bekränzt, im Abschnitt C EGNATIVS CN F / C NN, s, berieben, Tönung, starke Kratzer, ...
ss -, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1831, VF -, ca. 29.46 g
und 2x 1/2 Dollar wie auch Mexiko 1x 5 Pesos 1948 und 25 Pesos 1968. Dabei Österreich 1 x 100 ATS, je unterschiedliche Erhaltungsstufe. Bitte besichtigen.
| Small collection silver coins, v.a. Cana...
1 DM (3x), 2 DM (4x), 5 DM 1969 J.400, 1971 J.387, J.410, 1973 J.387, J.411, 1974 J.413, 1977 J.420, 1977 J.421, 1979 J.426 (KuNi), 1980 J.427 (KuNi), J.428 (KuNi) (2x), 1981 J.429 (KuNi), J.430 (KuNi...
3 x die erste Briefmarke der Welt. Großbritannien 'Black Penny'. Alle leicht angeschnitten, aber noch in guter Qualität. 1 x auf Brief mit rotem Malteser-Stempel. Gerne besichtigen.
| Great Britain...
J.81, gutes ss
| German Empire / Lübeck - 2 Mark 1907, J.81, vf+
s-ss, wz. Kratzer.
| FRG - 50 penny 'Bank deutcher Länder' 1950-G, F-VF, tiny scratches.
Av: Apollokopf mit Blitzbündel, MN FONTEI C F, Rv: Cupido auf Ziegenbock, 2 Dioskurenmützen, im Abschnitt Thyrsus, im Kranz, ss, Tönung, berieben, punktuell grünliche Verfärbung, 3,51g Ag rau.
| Ro...
Av: Kopf des König Tatius, SABINVS, vor dem Kinn (T)A, vor Gesicht SC, Rv: Togatus in Biga, dahinter Ähre, oben IVDEX, im Abschnitt T VETTIVS, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,62g Ag rau. ...
König Dionysos, 1/20 Unze fein (1,56 Gramm), 999/1000.
| Portugal - 1/4 Euro 2008, GOLD, King Dionysus, 1/20 ounce fine (1.56 grams), 999/1000.
'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' wz. Randkerben, ss bis fast vz, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1836, 'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' tiny edge not...
dabei z.B. 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1808, Friedrich I., ss-, Tönung, berieben, Kratzer, Verschmutzung, leicht verschmutzt, Grünspan, 6,5g Ag rau sowie 1 x Württemberg - 4 Kreuzer 1693, Eberhard Lu...
1901, 200 Jahre Königreich Preussen, 1913, Befreiungskriege, 1913, 25 jähriges Regierungsjubiläum, Schwarzburg 1905 (Ex Henkel), 10 Notgeldgeldmünzen Sachsen (Meissen) und gelochte Messing Medaille, "...
diverses, 2 x 10 Euro, etwas DDR, bitte ansehen.
| Remaining stock, including Latvia starter kit, miscellaneous, 2 x 10 Euro, some DDR, please have a look.
in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, manufacturer Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.
ca. 27,72 g. schön +
| Old States of Germany / Baden-Durlach, Margraviate, Karl Friedrich Convention Thaler 1766-S W, approx. 27.72 g. Fine +
1 x Frankfurt - Gedenktaler 1859, zu Schillers hundertjähriger Geburtstagsfeier am 10. Nov., ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, Randkerben, berieben und 1 x Frankfurt - Vereinstaler 1859, s-ss, berieben...
Tüte mit Nachlasssammlung in 11 Steckalben. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
| All world - collection. Bag of estate collection in 11 plug-in albums. Please visit before bidding.
Kleines postfrisches Konvolut im Einsteckbuch. Katalogwert ca. 420 €. Bitte besichtigen.
| China - Small album 1970/80. Small MNH convolute in stockbook. Catalog value approx. 420 €. Please visit.
Postfrische Sammlung in 2 Kobe Alben mit einigen guten Werten und Seiten. Ohne Grazer Aufdruck. Bitte besichtigen.
| Austria - 1945-2001 ** MNH collection in 2 Kobe albums with some good values and...
spgl. Feinsilber ca. 29,5g, in Original Blister.
| Emirate of Fujairah /SILVER - 'Apollo XII' - 10 F. Riyals 1970, proof-like. Fine silver approx. 29.5g, in original blister.
Av:Bärtige Panmaske, C PANSA, Rv: 2 Hände im Handschlag, Caduceus, darunter ALBINVS BRVTI F, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,5g Ag rau.
| Rom. Republic - Denarius 48 BC /Rome, D. Postu...
proof, 1 x leichter Fingerabdruck.
| PR China 2 x 30 Yuan 1980, motifs horseman and soccer player, proof, 1 x some fingerprint.
Landesschießen Mannheim 28.Juni., ca. 10,5 g, ss - fast vz mit Tönung.
| Old Germany / Baden-Durlach, Friedrich I. 1 guilder 1863. State shooting Mannheim June 28th, approx. 10.5 g, ss - almost vz ...
1876, 1877, 1880 (Jahgang etwas seltener), Erhaltung s / ss.
| German Empire / Bavaria - 3 x 2 marks (J.41), King Ludwig II, 1876, 1877, 1880 (Jahgang somewhat rare), condition f. / xf..
mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...
ca. 29,39 g, s-ss, Kratzer. KM#220.
| Roman-German Empire - Italy, Franz Josef II. 1 Crocione (Crown Thaler) 1786-M, approx. 29.39 g, F-VF, scratches. KM#220.
mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...
FRG - KMS 1997/A/D/F/G/J, BU and PL.
Av: Muschel, Rv: nicht mehr bestimmbar, eventuell Caduceus?, sg, stark korrodiert, Oberfläche verschmutzt, 52,18g rau.
| Roman Republic/Bronze - Aes grave 4./3rd century BC, Obv: shell, Rv: no long...
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken und Sätzen. Katalogwert ca. 900 €. Ideal zum Weitersammeln. Bitte besichtigen.
| German Empire - 1933-1945 ** Incomplete collection with some good b...
davon 10 DM R/K Erhaltung III und 20 DM P/S Erhaltung III.
| FRG /'Bank Deutscher Länder' - 10 DM / 20 DM 22.08.1949 of which 10 DM R/K VF/F condition and 20 DM P/S condition VF/F.
dabei Deutschland mit Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Notgeld, weitere Länder wie Tschechoslowakei und Österreich-Ungarn. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern.
| Smal...
s-ss, starke Kratzer, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,96g Ag rau.
| Bavaria - Thaler 1756, Maximilian III. Joseph, F-VF, heavy scratches, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.96g Ag rough.
auf dünnem Papier, 20 Rappen als Einzelfrankatur auf Briefausschnitt, grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, links beschnitten, sonst weissrandig. Mit Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Miche...
Des Weiteren auch Steuermarken, Lebensmittelkarten etc. Meist älteres Material. Dazu eine Tüte mit Stadtpostmarken (meist Briefstücke) um 1900. Bitte besichtigen.
| Germany - cigar box with several...
u.a. Kultur- und Sportwoche Hamburg, Notgeldscheine Naumburg, Schlesien, Glauchau, Lüneburgerheide, Langensalza, Ballenstadt, Eisenach, Weimar, etc., Erhaltungsstufen meist II-IV. Bitte das Los dringe...
u.a. Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, DDR, UdSSR, wie auch Israel, Frankreich, Spanien, Brasilien, etc. Diverse Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt das Los anschauen.
| Mixed bankno...
10 Rappen Münchener Druck, Randstück, entwertet durch blaue Raute, rückseitig dünne Stellen, 10 Rappen Berner Duck, Entwertung durch schwarze Raute, kleine Mängel, Michel Nummer 14Ib und 14IIAym, Zums...
1 Eurocent bis 2 Euro, im originalen Blister.
| Vatican - KMS 2008, Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister.
grüner Seidenfaden, schwarze Rautenentwertung, weissrandig, oben mit Bogenrand, Kurzattest Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 24A/15Ib.
| Switzerland - 15 centimes 1854/63, seated Helvetia, imperf...
auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...
12 Antiken, dabei z.B. 1 x Aeolien/Myrina - Bronze 2./1.Jh.v.Chr., Av: Apollonkopf, Rv: Amphora, Lyra, MYRA, s+, berieben, korrodiert, 3,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...