fancy black natural color (lt. Zertifikat), Maße ca. 10,95x4,23 mm, in Etui mit Plombe, zwei Befundberichte (J.Schupp FGG Pforzheim 2002 & Werner Fuhrmann dip. Mineraloge und Gemmologe 2002) und Samtt...
Silber mit Holzeinlage, 10,3 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| LAPPONIA necklace, silver with wooden in...
vermutl. behandelt, Kalette leicht best. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 6.2 ct, probably treated, slightly chipped culet. Repla...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 9.1 ct, probably treated, very good condition! R...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, probably treated, very good condition. R...
7-19 mm Durchmesser, L: ca. 54 cm, Schraubschließe Metall, 20. Jh., guter getragener Zustand, 1 Stück a. d. Schließe beschädigt.
| Butterscotch amber necklace, 7-19 mm diameter, L: ca. 54 cm, screw...
floral gestaltet mit Emaille, Zuchtperlen und Markasiten, AG 935 17,1 gr., österreichische Punzierung ab 1925, Emaille leicht bestoßen, Tragespuren und 2 Steine fehlen.
| Jewelry set composed of br...
4,1 u. 3,9 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8 ct: 4.1 and 3.9 ct, probabl...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein: ca. 40,2 x 6,6 mm, mit Blütenmotiven, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 pairs of carve...
Fotorahmen und Leuchter (gefüllt) mit Herstellerstempel und gemarkt mit der Spindelpresse, Halbmond und Krone, und Feingehaltspunze (Fotorahmen 925 / Leuchter 800), Anbei ein weiterer Fotorahmen Feing...
vermutl. behandelt, etwas unrund, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 4.7 ct, probably treated, slightly out of ...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.4 ct, probably treated, very good condition. Replacemen...
(26,7 x 26,4 x 17,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, square cut citrine of c. 72.3 ct (26.7...
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...
jew. fancy-Form, größerer Stein: ca. 9,7 ct, (15,9 x 13,4 x 5,9 mm), vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: trapezförmig, ca. 7,7 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 facete...
Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.
| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...
vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.5 ct, probably treated, good condition. Replacement value: c...
fac./Roh-/Trommelsteine, teils mit Fassungen: u.a. Rohdiamanten, fac. Fluorite, Aquamarin, 1 x mit Öse GG 14K, ges. 13 St., nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 fac. quartzes, totall. c. 75 g, different cuts, siz...
Ring (RW 58) und Ohrringen, muschelförmige Verzierung in orange-braun Tönen, Silber 104,3 gr., Tragespuren vorhanden.
| Jewelry set composed of necklace, bracelet, ring (ring size 58) and earrings,...
Blüten-, Blätter- u. Fischmotive, überw. rosa Turmalin, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 carved tourmalines, totall. c. 2...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of 4 kunzites, totall. c. 12.2 ct, different ...
versch. Schliffe/Formen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of garnets, totall. c. 28.9 ct, differe...