ca. WEISS (H)/VS und weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,8 g, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren, unbek. Punzierung.
| Ring with brilliant-cut diamond...
ca. FW (F-G)/SI-P1, WG 18K, 2,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| CHRISTIAN BAUER memoire ring with briliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1 ct, ca. R...
ca. WEISS (H)/P1, GG 18K, 7,8 g, RW: 53, 21. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/I1, 18K yellow gold, 7.8 g, ring size 53, 21st century, signs of...
GG/WG 18K, 2,6 g, RW: 55, 20. Jh., starke Tragespuren.
| Ring with small sapphire surrounded by small diamonds totalling ca. 0.12 ct, 18K yellow and white gold, 2.6 g, ring size 55, 20th century, d...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 1,3 g, Stotzenoberseiten geschwärzt, Rückstecker aus Silber, 1 g, 21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/...
WG 18K mit GG Details und Logo-W mit Brillant, 50 g, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren.
| WELLENDORFF necklace silky cord made from 18K white gold, details and logo-W with diamond from yel...
davon 3 beweglich montiert, akt. NP (2024): 3.550 €, GG 18K, 4,2 g, L: 36-42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markengravur MESSIKA (PARIS), Etui, Garantiekarte und Kaufbeleg.
| MESSIKA necklac...
ca. GW (L)/P1, WG 18K, 3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIW (L)/I1, 18K white gold, 3 g, ring size 58, 2nd half of 20th century, ...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 2,5 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.95 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 50, 2nd half of 20th cen...
gute Farbe und Reinheit, verschiedene Schliffe, Saphir ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben, WG 18K, 5,4 g, RW: 52, Mitte 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit mit Ajour, Millegriffes und Vol...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung in Stern-Blütenform.
| Ring with round opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca...
mit vielen natürlichen WMM, Blütenblätter besetzt mit 5 kleinen Saphiren, GG 18K, 19 g, 4,5x3,5 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, eine Saphirfassung nicht geschlossen, Handarbeit.
| Broo...
gute Farbe und Reinheit, Augen aus kleinen Rubinen, Smaragden und Saphir, GG/WG 18K, 19,1 g, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, schöne Verarbeitung.
| Rotable ring "Elephants" with brilliant-cut di...
gute Farbe und Reinheit, fac. Herz aus Saphir ca. 1,13 ct und Smaragd ca. 0,68 ct (alle Gewichtsangaben punziert), GG 18K, 20,6 g, 3,8x2,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeit...
davon 1x mit Perlen und Smaragden, Mariage RSG 14/18K, RW: 51, 1x im Stil des Rokoko mit Saphir und Diamant, RG 14K, RW: 55, 1x viktorianisch England 1880-90 punziert, mit Rubinen und Natur-Halbperlen...
WG 18K, Oberseite geschwärzt, 67,2 g, L: 20 cm, B: 11 mm, H: 7 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet set with chromdiopsides, 18K white gold, face side blackened, 67.2 g, L: 20 cm, W: 11 mm, H:...
WG 18K, 11,3 g, RW: 53, B: 10,5 mm, H: 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, Steine bestoßen und berieben, punziert "M.Bonke".
| Ring set with chromdiopsides, 18K white gold, 11.3 g, ring size 53, W: 10....
ca. WEISS (H)/VS-SI, verschlungene Form aus WG 18K, 19,9 g, D: 1,9 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung fleckig, solide Verarbeitung.
| Earclips with 1 brilliant-cut diamond each, totalling ...
in den 4 stabilen Stotzen, 1 Stein fehlt, Turmalin im achteckigen Treppenschliff, solide Handarbeit an Ankerkette, WG 18K, 21,2 g (Magnetschließe aus WG 14K), L: 45/52 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespur...
in der Fassungsoberseite, Turmalin im rechteckigen Treppenschliff, min. bestoßen, etwas locker in der Fassung, WG 18K, 19,8 g, RW: 58 mit eingelötetem Verkleinerungsstück, Ende 20. Jh., Tragespuren.
...
(behandelt), Zuchtperle 14,5 mm mit Farbzonierung und Südseering, Alters- und Tragespuren, WG 18K, 21,8 g, RW: 57, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, punziert Goldschmiedeatelier S. Valasek, mit pass...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, in Brillenfassungen an feinem Flachankerkettchen mit Magnetschließe, WG 14K, 6,2 g, L: 46 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettenkanten tlw. berieben.
| Necklace with 8 bri...
ca. WEISS (H)/VS-SI, RG 18K, 3,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K red gold, 3.1 g, ring size 52, 20th/...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 1,7 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Ring with 3 rows of brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K white gold, 1.7 g, ring size 52, 20...
Platin, Rückstecker aus WG 18K, 6,6 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| earrings with oval faceted emeralds totalling ca. 3.4 ct, platinum, back studs from 18K white gold, 6.6 g, 20th/21st century, goo...
mit Bajonettwechselschließe aus GG 18K, cremefarbene Zuchtperlen ca. 10 mm, Zwischenteile aus GG 14K, L: 43 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 10 mm, with p...
Granat und Grünachat, Silber, 20,4 g, 8,5x4,5 cm, schönes zeittypisches Stück ca. 1880-90, Steine tlw. mit Kerben, Email etw berieben, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Historism: Pendant "St Ge...
Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-13,5 mm mit natürlichen WMM, unterschiedliche Obertöne, L: 53 cm, Schließe aus WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Kette muss neu geknotet werden.
| Necklace ...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 9,5 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with silver grey Tahitian cultured pearl 9.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
als Zierteile, zus. ca. 1,5 ct, WG 14K, Zuchtperlen in sehr feiner Qualität 7 mm, L: 43 cm, Ende 20. Jh. guter Erhalt.
| 3-row necklace made of fine Akoya cultured pearls 7 mm with 2 clasps as deco...
zus. ca. 1 ct, WG 14K, davon 1 Schließe und 2 Zwischenstege, feine Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, L: 18 cm, B: 1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| 3-row pearl bracelet made from fine Akoya cultured pe...
und GG 18K, 108,8 g, L: 51/21 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, sehr schöne Qualität. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Set corded necklace and corded bracelet with coral and 18K yell...
(grav.) und 1 Brillant ca. 0,06 ct (grav.) ca. WEIß (H)/ VS. GG 18K, 13,4g. RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche mattiert/ poliert, mit Herstellerpunze.
| Designer' ring with ...
Steingewichte punziert, Brillant ca. LGW (J)/VVS-VS, WG 14K, 13,9 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, massive Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.67 ct, ca. S...
von zus. ca. 0,40 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 59, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.40 ct, platinum, 5.4 gr, ring size 59, 1920s, good c...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI2, GG 14K, 7,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 14K YG, 7.1 gr, ring size 58, 2nd half...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, weitere kleine Diamanten ca. 0,15 ct, WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds ca. 0.50 ct each, ca. RW-WHITE (G-H)/VS,...
ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K, 4,4 g, RW: 55, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat, innen mit Datumsgravur.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.59 ct (engraved), c...
Brillanten zus. ca. 1,9 ct, gute Farbe und Reinheit, herzförmiger Saphircabochon, GG18 K, 13,2 g, RW: 59, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Mittelteil herausnehmbar.
|Ring set in 2 parts set w...
Silber und GG 8K, 20,3 g, 5x4 cm, ca. 1870-80, Trage- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot, Rahmen brüchig, im antiken Formetui.
| Brooch with micromosaic "colosseum", silver and 8K yellow gold, 20.3...
Süßwasserzuchtperle ca. 28 x 24 mm, Brillanten zus. ca. 0,31 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, padparadscha-farbener, oval facettierter Saphir ca. 6 x 4 x 2,5 mm, PT und GG 18K, 16,1 g, 20./21. Jh.,se...
1,03 ct, FW (F)/SI1, aktueller WBW: ca. €8.000, GG 18K, 3,1 g, RW: 52,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Diamantbericht von E.G.L. (1996) Nr. AM 300695.
|Solitaire ring with brilliant-cut diamond...
ca. FANCY PINKISH ORANGY BROWN/VS-SI, KP (2013): 4.540 €, GG 18K, 10,3 g, RW: 53, 21. Jh., Tragespuren, mit NIESSING Punzierung H1192A, mit Original Filzetui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg.
| NIESS...
WG 18K, 10 g, 4,5x1 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Onyx bestoßen, graviert CARTIER 607051.
| CARTIER stick pin "Panthère" with emerald and onyx, 18K white gold, 10 g, 4.5x1 cm, late 20th ce...
handgeschnitzt, 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct, Fassungen u. Clipöse aus GG 18K, 11,5 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., ungetragen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (2)
| Pendant "Octopus...
von ca. 14,5 mm und Brillanten zus. ca. 1,25 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,3 gr, Länge ca. 3,5 cm, 21. Jh., ungetragen. (3)
| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 14.5 mm and brilliant-cut d...
antike Fassungen auf Ring aus neuerer Zeit montiert, GG 14K mit Silber, 3,6 g, RW: 50, 19./20. Jh., Tragespuren, Granat bestoßen, Fassung stark abgetragen.
| Ring with garnet and rose-cut diamonds ...
handgeschnitzt, 6 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, zimtfarben, GG 18K, 24,7 gr, Länge ca. 8 cm, 21. Jh., ungetragen, Herstellermarke Christina Rasmussen. Brillanten, Fisch und Seesterne beweglich gearbeite...