ca. GET (O-P)/VS1 gekrönt von 2 Brillanten zus. ca. 0,32 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VS, an Collierkette L: 46 cm, GG 18K, 15,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with brilliant-cut diamond c...
ca. LGW (I-J)/VS und weitere Brillanten zus. ca. 1,41 ct (punziert) von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 36,1 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace with brilliant-cut diamond...
aus GG/RG/WG 18K, 83,9 g, D: 6,2 cm, B: 5,5 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER B70694.
| CARTIER bangle "TRINITY", 18K yellow, red and white gold, 83.9 g, D: 6.2 cm, W: 5.5 mm, ...
Steingewichte punziert, Brillant ca. LGW (J)/VVS-VS, WG 14K, 13,9 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, massive Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.67 ct, ca. S...
WG 18K mit GG Details und Logo-W mit Brillant, 50 g, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren.
| WELLENDORFF necklace silky cord made from 18K white gold, details and logo-W with diamond from yel...
ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K, 4,4 g, RW: 55, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat, innen mit Datumsgravur.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.59 ct (engraved), c...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0,08 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 6,5 gr, RW: 54, 1920er Jahre, Ringkopf an 1 Stelle leicht gerissen, etwas schief, ansons...
WBW: ca. 8.000 €, Gelbgold/Weißgold 18K, 52 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke u. italienischen Punzen. (3)
| CHIMENTO bangle, replacement value ca. 8,000 €, yel...
ca. LGW-GW (J-K)/P1 und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Platin, 4 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, filigran geometrische Konstruktion, Handarbeit.
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)
| CASATO bra...
und GG 18K, 108,8 g, L: 51/21 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, sehr schöne Qualität. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Set corded necklace and corded bracelet with coral and 18K yell...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, Fassung und Ringschultern aus Platin, 4,1 g, RW: 61, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, Ringschiene seitlich mit gravierten Voluten verziert.
| Solitaire ring with old-europea...
ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG 14K, 9,8 g, RW: 60, etwas oval durch Erweiterung, handgearbeitete Schlaufenform satiniert und poliert, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Solitaire ring with b...
Bronze dunkel patiniert auf würfelförmigem Marmorsokel, am unteren Teil des Mantels signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 20/390. H: 72 cm, Gewic...
GG 18K / Platin 39,6 gr, RW 60, 21. Jh., guter Zustand, Saphir leicht berieben, Punziert "GK".
| GÜNTER KRAUSS ring with sapphire from approx 2 ct, 18K YG / platinum, ring size 60, 21th century, go...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Smaragd achteckig mit min. Bestoßungen, WG 14K, 5,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit.
| Ring with octagonal faceted emerald ca. 3.7 ct, mi...
WG 18K, 10 g, 4,5x1 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Onyx bestoßen, graviert CARTIER 607051.
| CARTIER stick pin "Panthère" with emerald and onyx, 18K white gold, 10 g, 4.5x1 cm, late 20th ce...
gute Farbe und Reinheit, Platin, 21,2 g, L: 18,5 cm, gleichlaufendes Band B: 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour, Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco br...
mit bräunlich erscheinenden Beryllen und Smaragden in geschlossenen Fassungen, Naturperlen, Naturperltropfen, 1 Zuchtperle, Diamantrosen und Diamantsplitter, (tlw. fehlend), Gelbgold, florale Schausei...
ca. LGW (I)/VS2, WBW: ca. 10.000 €, 14K GG, 4,1 gr, Ringweite 48, Mitte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond of 1.20 ct, ca. STW (I)/VS2, replacement value ca. 10,000 €, 1...
(graviert), mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 6 ct, WG 14K, 13 g, L: 18,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with 6 oval sapphires totaling ca. 6 ct and brilliant-cut ...
von zus. 4,23 ct (grav.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,9 gr, Länge ca. 16,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (17)
| Bracelet with numerous brilliant-cut diamonds totalling 4.23 ...
in den 4 stabilen Stotzen, 1 Stein fehlt, Turmalin im achteckigen Treppenschliff, solide Handarbeit an Ankerkette, WG 18K, 21,2 g (Magnetschließe aus WG 14K), L: 45/52 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespur...
von zus. ca. 0,31 ct, ca. FW (G)/VS, NP: ca. 7.800 €, RG 18K braun/beige emailliert, 13 gr, L: ca. 4,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat (2017).
| LEO WITTWER ...
Bronze dunkel patiniert und vergoldet auf Marmorsockel, unter der Gewandfalte signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 120/190. H: 79 cm. Leichte Al...
aus Muschel, Türkis, Turmalin, Koralle, Zuchtperle, Smaragd, GG 18K, 39,1 g, L: 19 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellerpunzen, schöne Verarbeitung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...
zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, tlw mit Ausbrüchen, GG 18K, 8,1 g, RW: 57, um 1900, altersgem. sehr guter Zustand.
| Ring with sapphire ca. 2 ct, surrounded by 2 rows of old-european-cut d...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, in Brillenfassungen an feinem Flachankerkettchen mit Magnetschließe, WG 14K, 6,2 g, L: 46 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettenkanten tlw. berieben.
| Necklace with 8 bri...
gute Farbe und Reinheit, fac. Herz aus Saphir ca. 1,13 ct und Smaragd ca. 0,68 ct (alle Gewichtsangaben punziert), GG 18K, 20,6 g, 3,8x2,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeit...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 2,5 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.95 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 50, 2nd half of 20th cen...
und 16 Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct ca. WEISS-LGW (H-J) / SI-P1, WG/ GG 18K 11,5 gr, RW 54, um 1920, Tragespuren vorhanden, Opal stark berieben und rissig, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring...
ca. LGW (I-J)/SI, Platin und GG 14K, 4,7 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steine etwas berieben, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.
| Ring with oval sapphire ca. 1.1 ct fla...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Aquamarintropfen ca. 80 ct, cushion-cut, 3,3x2,4x1,8 cm, Rubelithtropfen Cabochon 2x1,5x0,6 cm, WG 18K, 32,5 g, 7x2,5 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Diamantfassu...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Fassung aus Platin, 3,1 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Diamantrondiste berieben, ansonsten sehr guter Zustand.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, c...
FW+ bis FW(F - G)/SI2, guter Zustand. WBW: ca. 7500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, old-brilliant-cut diamond of c. 1.22 ct, RW+ to RW (F - G)/SI2, good condition. ...
Süßwasserzuchtperle ca. 28 x 24 mm, Brillanten zus. ca. 0,31 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, padparadscha-farbener, oval facettierter Saphir ca. 6 x 4 x 2,5 mm, PT und GG 18K, 16,1 g, 20./21. Jh.,se...
von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 5 ct, GG 18K, 13,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren.
| WEMPE pair of hoop earrings with rubies totalling ca....
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 1,3 g, Stotzenoberseiten geschwärzt, Rückstecker aus Silber, 1 g, 21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/...
RSG 18K, 6,1 g, RW: 58, 21. Jh., min. Tragespuren, mit Markensignatur, Etui und Box.
| POMELLATO ring "Nudo" with topaz "London Blue", 18K rose gold, 6.1 g, ring size 58, 21st century, min. signs o...
bestehend aus 12 Gabeln, L: 18 cm., 12 Messer, L: 20 cm., 12 Löffel, L: 18,5 cm., Vorlegebesteck (5 Löffel vers. Größe, 2 Fleischgabeln, Tortenheber), 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Gourmetlöffel, ...
FW (G)/SI, inkl. Zertifikat (1990), WBW: ca. 2500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, old-brilliant-cut diamond of c. 0.98 ct, RW (G)/SI, incl. certificate (1990), repl...
aus GG 18K, 11,9 g, RW: 52, 1997, leichte Tragespuren, punziert CARTIER G82308.
| CARTIER ring, 18K yellow gold, 11.9 g, ring size 52, 1997, minor signs of wear, marked CARTIER G82308.
ca. GET (M)/SI1 mit Kerbe, GG 14K, 10,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIN (M)/SI1 with nick, 14K yellow gold, 10.5 g, ring si...
ca. WEISS (H)/VS und weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,8 g, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren, unbek. Punzierung.
| Ring with brilliant-cut diamond...
davon 1x doppelseitig mit rosa Turmalin und Rosenquarz und 1x mit Mondstein, GG 18K, 19,8 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzen. (16)
| TAMARA COMOLLI earrings "Signature" with 2 pairs ...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,6 g, Spiralform 2x1,3 cm mit Ajourverbödung, ohne Rückstecker, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good colour a...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, weitere kleine Diamanten ca. 0,15 ct, WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds ca. 0.50 ct each, ca. RW-WHITE (G-H)/VS,...
mittlere Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| RICHARD BAUR plug-in ring with oval faceted aquamarine and brilliant-cut diamonds tot...