Ed. 99/100, sig. und dat., HxB: 29/20,5 cm (Rahmen HxB: 37/30 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...
Serigraphie, signiert und datiert u. r.: Sonderborg 91, Ed. 38/60. HxB: 99/70 cm. (HxB Rahmen: 104/73 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und ...
transparentes, stark gefärbtes Glas, unter dem Stand jeweils mit geritzter Firmenbezeichnung, Signatur sowie Modellnummern. H: 20 bzw. 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|ENGMAN, KJELL, KOST...
Bronze, H: ca. 16 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäisch...
1965, Holzschnitt, u. re. mit Blst. sign., hinter Glas gerahmt. HxB: 30/27cm, mir Rahmen 49/44 cm. Altersspuren, gelbstichig.
| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Werner von Trott z...
Farboffsetdruck auf Karton, Stiftsignatur, Exemplar: 29/99. HxB: 70/90 cm (HxB Rahmen: 85/105 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städ...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Mischtechnik/Papier, u. re. monogr. und dat., HxB: ca. 40,5x30 cm (67,5x52,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bat...
Öl auf Platte, sig. HxB: 21/34 cm. Rahmen, HxB: 43/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...
Farbholzschnitt/Papier, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert. HxB Platte: jeweils ca. 28x14,4 cm, HxB Blatt: ca. 36,5x81,5 cm (HxB Rahmen: ca. 40x84,5 cm). Altersspuren, gebräunt, 4 vertikal v...
Öl auf Holz, u.re. signiniert und datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/57 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...
Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 62/43 cm. Rahmen, HxB: 85/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 25,5x20 cm (54,1x48,2 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leit...
Öl/Karton. u. li. monogrammiert "KLK", HxB: ca. 23,5x27,5 cm (32x36 cm mit Rahmen). Altersspuren, fleckig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...
Relief, Holz, Stempelfarbe, Glas, Elektronik, Ed. 97/100, signiert, datiert unten rechts, HxB: 38/38 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...
Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 95', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...
u. re. signiert und datiert "Krimmel 1995", Mischtechnik/Büttenpapier, HxB: ca. 25,5x21 cm (55,8x49,3 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. In Passepartoutausschnitt angebracht und hinter Glas gerahm...
u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand , HxB: ca. 40,5x52 cm (54,5x65x5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt, Farbaplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Samm...
Radierung, li. in der Platte monogr., HxB: Platte ca. 33x49 cm (61x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Ecken und...
schwarz lackiertes Metallgestell, Glas. HxBxT: 36/79/79 cm. Glas best..
| IN THE STYLE OF PIERRE CARDIN, "Side table", black lacquered metal frame, glass. HxWxD: 36/79/79 cm. Glass chipped,
Wien, 1900/1920, Keramik, schwarz-weiß bemalt, glasiert, Boden mit Pressmarke, Unterseite mit Pinselmarke, HxD: ca. 8,5/10,5 cm. Unbesch.
| HUGO FRANZ KIRSCH (1873-1961) "Lidded box"
Vienna, 1900/...
in Fadentechnik spiralig dekoriert, unter dem Stand signiert und datiert: „M. Kerling / ´90“. H: 14,5 bzw. 23 cm. sehr guter Erhalt.
| KLERING, MATTHIAS (1930-1993), glass vase and flacon, spirally...
Marmor, sig. und dat. "Rolli 87", HxB: 32 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europ...
Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 96', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...
Radierungen, mit Bleistift signiert: Nádler, István, datiert, Ed. 35/45. HxB: 30/20 cm (HxB Rahmen: 56/41 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule u...
Holzschnitt, u. re. signiert. HxB Platte: ca. 66,5x48,5 cm, HxB Blatt: ca. 79,5x61 cm. Altersspuren, gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, Wasserflecken am unteren Rand.
Provenienz: Aus der Sammlung P...
ca. 70er Jahre. Im Brutalismus-Stil gestaltetees Gestell aus Aluminiumguss mit rechteckiger Glasplatte. HxBxT: 49/80/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - A...
Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...
Farboffset, u. re. von Hand monogr., u. mittig datiert. HxB Platte: ca. 26,5x33,5 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 30,5x37 cm (HxB Rahmen: 57x66 cm). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter G...
Aquatinta, Radierung in Farbe, unterseitig jeweils signiert und datiert sowie nummeriert (28/40). HxB ca.: 37/27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CORNEILLE (1922-2010), Three nudes, 2002,...
Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.
| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...
Weißporzellan in origineller Gestalltung, am Boden gestempelt „Rosenthal studio-line Germany Cedrik Ragot". H: 30,5 cm. Guter Erhaltungszustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROSENTHAL, "F...
Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.
| RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK "Cube" teapot, 1980s. Cube-shaped pot, gr...
Aquatinta, Ed. 55/70, monogr. und datiert, HxB: 21,5/9,5 cm. Rahmen, HxB: 40/27 cm.
| JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984
Aquatint, Ed. 55/70, monogr. and dated, HxW: 21.5/9.5 cm. Fram...
Farbserigraphie, Ed. 77/200, sig.. HxB: 52 x 38,5 cm (HxB Rahmen: 88/71 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenb...
Holzschnitt, signiert. HxB: 65/48 cm (HxB Rahmen: 81/61 cm). Besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...
Serigrafie, unten mittig signiert und datiert. HxB Blatt: ca. 39x53 cm (HxB Rahmen: ca. 58x72,5 cm). Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoßen). VERSO: Dan...
Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...
Farbserigraphie, u. re. von Hand signiert, u. li. nummeriert "440/999". HxB Blatt: ca. 35x47 cm (HxB Rahmen: ca. 58,5x69 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Ber...
Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...
Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...
Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...
zeitlos schlicht. Am Boden bezeichnet: „Wilkens / Silver Plated“. HxD: 10/7,5 cm. Gebrauchsspuren.
| WILKENS, 6 beakers, late 20th / early 21st century, silver-plated, timelessly simple. Marked on ...
20.Jh., Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, H: 9 cm. Kl. Dellen.
| LID CUP, 20th century, copper body, wall with enamel decoration in cloisonné technique, H: 9 cm. Small dents...
Mischtechnik, sig. und dat. HxB: 67/93 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 93/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...
Mischtechnik auf Papier, undeutlich sig. und dat. HxB: 80/112 cm (Sichtmaß), unterer Rand teilw. besch. Rahmen, HxB: 86/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...
Offset, im Mittelteil mit Filzstift signiert. HxB (mit Rahmen): 89/64 cm. Leichte Altersspuren.
| EXHIBITION POSTER, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Gallerie in the PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991), Offs...
Ausführung durch Philips in den 60er Jahren. Verchromtes und lackiertes Metall, am Boden Rückstände des originalen Klebeetiketts. HxD: 38/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
| KAL...
Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.
WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.
Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...
90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.
| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...
Paul Müller, Selb, Porzellan, an den Rändern mit reliefiertem Dekor, glasiert und goldstaffiert, unterhalb in grün gestempelt Elefantenmarke Paul Müller Selb, Entwurf Professor Fritz Klee KFS sowie ro...
80er Jahre, in Fadentechnik spiralig dekoriert, unter dem Stand monogrammiert: „HK“. H: 15,5 cm. Sehr guter Erhalt.
| KOCH, HUBERT (1932-2010), glass vase, 80s, spirally decorated in thread techniq...
Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...
Öl auf Holz, signiniert und undeutl. datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...
Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...
u. re. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30,5x40,5 cm (41x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Zettel mit Angaben zu Künstler und Gemälde.
Provenienz: Au...
u. re. signiert und datiert, Tuschezeichnung auf Kreidegrundierung, HxB: ca. 50x70 cm (60x79,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO am Keilrahmen bez.
Provenienz...
u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x20 cm (50x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...
unten mittig in kyrillischen Zeichen sign. und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 50,5x50,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoße...
Zeichnung/Aquarell auf Papier, sig. und dat., HxB: 36/26 cm. Rahmen, HxB: 54/45 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galeri...
Öl auf Leinwand, sig."Scholler?", HxB: 42/51 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/64 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...
Farblinolschnitt, Ed. 18 / 26, signiert datiert « W.Borsdorf » unten rechts, HxB: 51/51 cm. (mit Rahmen)
| BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968
Colour linocut, Ed. 18 / 26, signed and date...
Farbserigraphie, Ed. 436 / 999, signiert datiert unten rechts, HxB: 30/31 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 72/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule...
Lithografie, Ed. 33/50, sig. und dat.. HxB: 27/19 cm (HxB Rahmen: 80/60 cm). Ränder und Ecken gelblich.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...
Farblithographie, Ed.54/100, sig.. HxB: 34/24 cm (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...
Farblithographie, Ed. 54/100, sig..HxB: 34/24 cm. (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...
1981, Offset-Lithografien/Bütten, auf der ersten Seite mit Widmung und Signatur des Künstlers (Kugelschreiber). HxB: 42/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren
| LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...
herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.
| AFTER VICTO...
Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.
| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...
spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...
Farbradierung, Ed. 55/75, sig., HxB: 76/56 cm. Rahmen, HxB: 86/65 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verdand Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.
| BARBARÀ, JOAN (1927) "Flower piece"
Colour etch...
Farbradierung, Ed. 47/75, sig., HxB: 23/18 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: "Sammlerkreis für Kunst-Verdand Dutscher Ärzte, Grafos Verlag"
| BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977
Colou...