This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2884 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, March 22, 2024

Completed | Physical auction
174 Results
Lot: 1828

NADLER, ISTVAN (1938), "Vier Farblithographien", 1993,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ed. 99/100, sig. und dat., HxB: 29/20,5 cm (Rahmen HxB: 37/30 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1843

SONDERBORG, K.R.H. (1923-2008), "Ohne Titel", 1991,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Serigraphie, signiert und datiert u. r.: Sonderborg 91, Ed. 38/60. HxB: 99/70 cm. (HxB Rahmen: 104/73 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und ...


Lot: 751

ENGMAN, KJELL, KOSTA BODA KARAFFENPAAR,

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

transparentes, stark gefärbtes Glas, unter dem Stand jeweils mit geritzter Firmenbezeichnung, Signatur sowie Modellnummern. H: 20 bzw. 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|ENGMAN, KJELL, KOST...


Lot: 835

MESSER, GUIDO (geboren 1941), "Männlicher Akt",

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, H: ca. 16 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäisch...


Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Werner von Trott zu Solz“

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1965, Holzschnitt, u. re. mit Blst. sign., hinter Glas gerahmt. HxB: 30/27cm, mir Rahmen 49/44 cm. Altersspuren, gelbstichig.

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Werner von Trott z...


Lot: 1842

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Jesus vor Pilatus",

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Farboffsetdruck auf Karton, Stiftsignatur, Exemplar: 29/99. HxB: 70/90 cm (HxB Rahmen: 85/105 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städ...


Lot: 2304

SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, „TIZIO-Tisch-/Stehlampe“, Design des 20. Jh.,

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...


Lot: 2315

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 1639

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) Komposition, 1986,

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/Papier, u. re. monogr. und dat., HxB: ca. 40,5x30 cm (67,5x52,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bat...


Lot: 1657

PATZIG, EGBERT (1909-1988) "Seenlandschaft"

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 21/34 cm. Rahmen, HxB: 43/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...


Lot: 1846

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), Figürliche Komposition,

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt/Papier, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert. HxB Platte: jeweils ca. 28x14,4 cm, HxB Blatt: ca. 36,5x81,5 cm (HxB Rahmen: ca. 40x84,5 cm). Altersspuren, gebräunt, 4 vertikal v...


Lot: 1616

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Dorfansicht" 1956

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, u.re. signiniert und datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/57 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Lot: 1623

MARKIEWICZ, C.R. (XX) "Polonia" 1989

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 62/43 cm. Rahmen, HxB: 85/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Lot: 1638

KUCKEI, PETER (1938-2023), Komposition,

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 25,5x20 cm (54,1x48,2 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leit...


Lot: 1641

KÜHNLE, KARL LUDWIG (1900-1981), Schneelandschaft

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl/Karton. u. li. monogrammiert "KLK", HxB: ca. 23,5x27,5 cm (32x36 cm mit Rahmen). Altersspuren, fleckig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt...


Lot: 2303

SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, „TIZIO-Tisch-/Stehlampe“, Design des 20. Jh.,

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...


Lot: 851

GIERS, WALTER (1937-2016) "Hommage an Heinrich Klotz - off" 1995

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Relief, Holz, Stempelfarbe, Glas, Elektronik, Ed. 97/100, signiert, datiert unten rechts, HxB: 38/38 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...


Lot: 1626

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1995

Result: 160 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 95', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Lot: 1630

KRIMMEL, GÉRARD (1944) "Wer wohl auf dem Mond wohnt?", 1995,

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. signiert und datiert "Krimmel 1995", Mischtechnik/Büttenpapier, HxB: ca. 25,5x21 cm (55,8x49,3 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt. In Passepartoutausschnitt angebracht und hinter Glas gerahm...


Lot: 1652

MALER DES XX. JAHRHUNDERTS "Landschaft am See",

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand , HxB: ca. 40,5x52 cm (54,5x65x5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gewellt, Farbaplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Samm...


Lot: 1814

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Melancholie",

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Radierung, li. in der Platte monogr., HxB: Platte ca. 33x49 cm (61x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Ecken und...


Lot: 2326

IM STIL VON PIERRE CARDIN, "Beistelltisch",

Result: 160 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metallgestell, Glas. HxBxT: 36/79/79 cm. Glas best..

| IN THE STYLE OF PIERRE CARDIN, "Side table", black lacquered metal frame, glass. HxWxD: 36/79/79 cm. Glass chipped,


Lot: 602

HUGO FRANZ KIRSCH (1873-1961) "Deckeldose"

Result: 150 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Wien, 1900/1920, Keramik, schwarz-weiß bemalt, glasiert, Boden mit Pressmarke, Unterseite mit Pinselmarke, HxD: ca. 8,5/10,5 cm. Unbesch.

| HUGO FRANZ KIRSCH (1873-1961) "Lidded box"
Vienna, 1900/...


Lot: 754

KLERING, MATTHIAS (1930-1993), Glasvase und Flakon,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

in Fadentechnik spiralig dekoriert, unter dem Stand signiert und datiert: „M. Kerling / ´90“. H: 14,5 bzw. 23 cm. sehr guter Erhalt.

| KLERING, MATTHIAS (1930-1993), glass vase and flacon, spirally...


Lot: 847

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Marmor, sig. und dat. "Rolli 87", HxB: 32 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europ...


Lot: 1625

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1996

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 96', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Lot: 1826

NADLER, ISTVAN (1938), "Schwinge Rechts und Links", 1993,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Radierungen, mit Bleistift signiert: Nádler, István, datiert, Ed. 35/45. HxB: 30/20 cm (HxB Rahmen: 56/41 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule u...


Lot: 1833

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909 -1981), "Die Liebe ist ein Hemd aus Feuer", 1979,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 400 EUR

Holzschnitt, u. re. signiert. HxB Platte: ca. 66,5x48,5 cm, HxB Blatt: ca. 79,5x61 cm. Altersspuren, gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, Wasserflecken am unteren Rand.
Provenienz: Aus der Sammlung P...


Lot: 2301

CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - Achel 2007), Sofatisch, Design des 20. Jh.,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

ca. 70er Jahre. Im Brutalismus-Stil gestaltetees Gestell aus Aluminiumguss mit rechteckiger Glasplatte. HxBxT: 49/80/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - A...


Lot: 1640

NEUERT, GISELA (GI) (geb. 1935), "Nächtliches Lied II." 1990,

Result: 140 EUR
Estimated price: 129,5 EUR - 200 EUR

Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...


Lot: 1839

JANSSEN, HORST (1929 - 1995), "Haseldorfer Marsch", 1978,

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farboffset, u. re. von Hand monogr., u. mittig datiert. HxB Platte: ca. 26,5x33,5 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 30,5x37 cm (HxB Rahmen: 57x66 cm). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter G...


Lot: 1862

CORNEILLE (1922-2010), Drei Aktgrafiken, 2002,

Result: 140 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Radierung in Farbe, unterseitig jeweils signiert und datiert sowie nummeriert (28/40). HxB ca.: 37/27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CORNEILLE (1922-2010), Three nudes, 2002,...


Lot: 2325

Magistretti, Vico, TISCHLAMPE „Dalù Orange“, Design des 20. Jh.,

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.

| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...


Lot: 600

ROSENTHAL, “Fast Vase”, Design des 20. Jh.,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Weißporzellan in origineller Gestalltung, am Boden gestempelt „Rosenthal studio-line Germany Cedrik Ragot". H: 30,5 cm. Guter Erhaltungszustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROSENTHAL, "F...


Lot: 601

RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK Teekanne "Cube", 1980er Jahre.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Würfelförmige Kanne, grauer Fond, weißes Streifendekor, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.

| RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK "Cube" teapot, 1980s. Cube-shaped pot, gr...


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Ed. 55/70, monogr. und datiert, HxB: 21,5/9,5 cm. Rahmen, HxB: 40/27 cm.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984
Aquatint, Ed. 55/70, monogr. and dated, HxW: 21.5/9.5 cm. Fram...


Lot: 1819

FUCHS, ERNST(1930-2015), "Mordechai", 1962,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 77/200, sig.. HxB: 52 x 38,5 cm (HxB Rahmen: 88/71 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenb...


Lot: 1824

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL (1909-1981), "Die Bringer Beethovens", 1976,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert. HxB: 65/48 cm (HxB Rahmen: 81/61 cm). Besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1832

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), "Türmelandschaft", 2009,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Serigrafie, unten mittig signiert und datiert. HxB Blatt: ca. 39x53 cm (HxB Rahmen: ca. 58x72,5 cm). Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoßen). VERSO: Dan...


Lot: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), "Für Jerg Ratgeb",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...


Lot: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914 - 1995), "Adam zuversichtlich",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Farbserigraphie, u. re. von Hand signiert, u. li. nummeriert "440/999". HxB Blatt: ca. 35x47 cm (HxB Rahmen: ca. 58,5x69 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Ber...


Lot: 2502

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Lot: 2503

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Lot: 2504

CHRISTOFLE, sechs Untersetzer passend zu Besteck „Aira“,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...


Lot: 2505

WILKENS, 6 Becher, Ende 20. / Anf. 21. Jh, versilbert,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

zeitlos schlicht. Am Boden bezeichnet: „Wilkens / Silver Plated“. HxD: 10/7,5 cm. Gebrauchsspuren.

| WILKENS, 6 beakers, late 20th / early 21st century, silver-plated, timelessly simple. Marked on ...


Lot: 3000

DECKELDOSE,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

20.Jh., Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, H: 9 cm. Kl. Dellen.

| LID CUP, 20th century, copper body, wall with enamel decoration in cloisonné technique, H: 9 cm. Small dents...


Lot: 1613

PETERS, J. (XX) "Weibliche Akte mit Katze" 1999

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig. und dat. HxB: 67/93 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 93/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Lot: 1614

MALER DES XX "Ohne Titel" 1983

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeutlich sig. und dat. HxB: 80/112 cm (Sichtmaß), unterer Rand teilw. besch. Rahmen, HxB: 86/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...


Lot: 1861

AUSSTELLUNGSPLAKAT, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Galerie im PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991),

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

Offset, im Mittelteil mit Filzstift signiert. HxB (mit Rahmen): 89/64 cm. Leichte Altersspuren.

| EXHIBITION POSTER, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Gallerie in the PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991), Offs...


Lot: 2332

KALFF, LOUIS CHRISTIAAN (1897-1976),Tischlampe,

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Ausführung durch Philips in den 60er Jahren. Verchromtes und lackiertes Metall, am Boden Rückstände des originalen Klebeetiketts. HxD: 38/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| KAL...


Lot: 832

WAGNER, CAROLINE (1964) "Ente"

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.

WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.


Lot: 1624

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel" 2000

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Lot: 2305

MONICI, WALTER, STEHLEUCHTE, „Lumina“, Design des 20. Jh.,

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.

| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...


Lot: 603

FRITZ KLEE (1876-1976) "Kleine Aufsatzschale" Anfang 20.Jh.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Paul Müller, Selb, Porzellan, an den Rändern mit reliefiertem Dekor, glasiert und goldstaffiert, unterhalb in grün gestempelt Elefantenmarke Paul Müller Selb, Entwurf Professor Fritz Klee KFS sowie ro...


Lot: 753

KOCH, HUBERT (1932-2010), Glasvase,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

80er Jahre, in Fadentechnik spiralig dekoriert, unter dem Stand monogrammiert: „HK“. H: 15,5 cm. Sehr guter Erhalt.

| KOCH, HUBERT (1932-2010), glass vase, 80s, spirally decorated in thread techniq...


Lot: 848

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Relief"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...


Lot: 1617

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Zwei Bauern am Rande eines Dorfes"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiniert und undeutl. datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...


Lot: 1619

GÈRARD (1968) "Krater im Blau" 1996

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Lot: 1629

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973), Stillleben

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

u. re. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30,5x40,5 cm (41x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Zettel mit Angaben zu Künstler und Gemälde.
Provenienz: Au...


Lot: 1635

DIEFENBACH, HELMUT (geb. 1951), "Liegender weiblicher Akt",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. signiert und datiert, Tuschezeichnung auf Kreidegrundierung, HxB: ca. 50x70 cm (60x79,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO am Keilrahmen bez.
Provenienz...


Lot: 1653

MALER DES XX. JAHRHUNDERS "Stillleben mit Totenkopf"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x20 cm (50x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...


Lot: 1654

KÜNSTLER DES XX. JAHRHUNDERTS "Abstrakte Komposition", 1987

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

unten mittig in kyrillischen Zeichen sign. und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 50,5x50,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoße...


Lot: 1658

BENTZ, ROLAND (1950) "Falter" 1991

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Zeichnung/Aquarell auf Papier, sig. und dat., HxB: 36/26 cm. Rahmen, HxB: 54/45 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galeri...


Lot: 1660

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Altes Haus mit Strohdach"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig."Scholler?", HxB: 42/51 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/64 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...


Lot: 1815

BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 Zustand" 1968

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Farblinolschnitt, Ed. 18 / 26, signiert datiert « W.Borsdorf » unten rechts, HxB: 51/51 cm. (mit Rahmen)

| BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968
Colour linocut, Ed. 18 / 26, signed and date...


Lot: 1818

HUTTER, WOLFGANG (1928-2014) "Der Blumenball/Gefängnis der Pamina" 1973

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 436 / 999, signiert datiert unten rechts, HxB: 30/31 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 72/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule...


Lot: 1825

KOLLER, OSKAR (1925-2004), "Zwei Stühle", 1962,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lithografie, Ed. 33/50, sig. und dat.. HxB: 27/19 cm (HxB Rahmen: 80/60 cm). Ränder und Ecken gelblich.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Lot: 1829

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed.54/100, sig.. HxB: 34/24 cm (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Lot: 1831

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed. 54/100, sig..HxB: 34/24 cm. (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Lot: 1865

LÜPERTZ, MARKUS (1941), Kunstbuch zur Ausstellung der Galerie Springer / Berlin,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

1981, Offset-Lithografien/Bütten, auf der ersten Seite mit Widmung und Signatur des Künstlers (Kugelschreiber). HxB: 42/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book...


Lot: 2313

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 2314

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 2318

MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, SCHREIBTISCHLAMPE,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...


Lot: 3006

NACH VICTOR VASARELY (1906-1997), "Curved Surfaces-Uhr",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.

| AFTER VICTO...


Lot: 830

MORITZ, EVA UND PETER, Design des 20. Jh.,

Result: 94,8 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.

| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...


Lot: 3003

ZWEI BALLONHUND SPARDOSEN, Design des 20. Jh.,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR

spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...


Lot: 1810

BARBARÀ, JOAN (1927) "Blumenstück"

Result: 30 EUR
Estimated price: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 55/75, sig., HxB: 76/56 cm. Rahmen, HxB: 86/65 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verdand Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Flower piece"
Colour etch...


Lot: 1811

BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977

Result: 20 EUR
Estimated price: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 47/75, sig., HxB: 23/18 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: "Sammlerkreis für Kunst-Verdand Dutscher Ärzte, Grafos Verlag"

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977
Colou...