und weiteres, bitte ansehen!
meist vz, Gesamtraugewicht ca. 14 g
Bitte besichtigen!
2.500 Exemplare, Goldgehalt 917/1000, 15 g
meist vz, Gesamtraugewicht ca. 14 g,
14 x 10 Rubel 1977 - 1980, ingesamt ca. 629 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich
Feingold .999, 13,5 g, Proof
2 x 10 Euro und weiteres. Am besten ansehen!
Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren
Kniebis-Lamm, aufgenommen anlässlich des Feldzugs in Frankreich am 2. Juli 1940, mit Passepartout, dieses nachträglich beschrieben '2. Juli 1940', Maße mit Passepartout ca. 33 x 26 cm, Alters- u. Gebr...
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
999.9er Legierung, prfr.
999.9er Legierung, prfr.
weiteres anbei, bitte besichtigen!
L ca. 80, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
augenscheinlich nach Vordrucken vollständige Sammlung in beiden Erhaltungen, KA-BE Vordruckalbum.
20 x 25 Schilling Ag, insgesamt über 915 gr. fein
nach Deutschland, Schweiz frankiert, sehr unterschiedlicher Erhalt!
insgesamt ca. 244 gr. fein
auch Silber darunter, komplett mit Zertifikaten
viele bessere Ausgaben nach 1933, meist gestempelt.
PP, in Originaletui
ca. 10,35 gr. fein, proof
ss, leicht fleckig, Rf.
moderne Prägungen, einige mit Thematik Esslingen
europäischen Ausland, Erhaltung unterschiedlich
und weiteres. Erhalt unterschiedlich. Bitte besichtigen!
weiter BRD Schwerpunkt und anderes. Bitte besichtigen!
vereinzelt bessere Stempel.
ca. 7,7 gr. fein, ss, Kratzer an der Nase, Bitkin 6
viel Material! Dabei auch China 2 x 5 Yuan Fußballspieler, bitte besichtigen!
13 x 5 DM nach 1979 + weitere ca. 61 gr. Feinsilber + einige DM und Euro Nominale
insgesamt über 580 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
ca. 9.86 gr. fein, PP, ohne Etui
ca. 9,86 gr. fein, PP, ohne Etui
Postfrisch mit kleinen Einschränkungen
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
ca. 7,9 g rau, ss, Rf.
insgesamt ca. 7,7 gr. fein, ss, Bitkin 20 und 26
1898/r + 1899/r, beide ss.
Besichtigung sollte sich lohnen
7 x 25 Schilling Ag, insgesamt ca. 710 gr. fein
auch einige interessantere dabei sowie DM - Nominale, Besichtigung sicher lohnend
ca. 3,4 g rau, sehr schön-vorzüglich
ca. 7,8 g rau, Rf., etwas fleckig, ss
dazu weitere Münzen und Medaillen mit ca. 100 g Silber und römischer Folli (gefasst) anbei
wie verausgabt ohne Gummierung, nicht ganz tadellose Erhaltung. Bl. 11
gestempelt, ab den "Zungenausgaben", empfehlenswerte Sammlung!
Bitkin H 1252, vz-st
ca. 9,1 gr fein, proof
1 Dollar Kanada 1966, ingesamt ca. 485 gr. Feinsilber
Bronze + Plakette zur Erinnerung an Wilhelm II, von Württ., wohl Bronze + Abzeichen des Württ. Landesvereines des Roten Kreuzes u. w., Besichtigung sicher lohnend
Ab Altdeutschland, Dt. Reich, Europa, Übersee, gut zum Auflösen!
dabei einige interesante Ausgaben: senkrechtes Paar 5 Gr. kl. Schild, erhöht sign. Sommer BPP; badischer POA Stempel Waldkirch / Oberwinden, 18 Kreuzer großer und kleiner Schild gestempelt (ohne unser...
ca. 7,16 gr. fein, ss / vz, kleinere Randfehler, J. 253
Grünspan, fleckig, ss
1 x 10 DM (vor 1998)
bitte besichtigen!
am besten ansehen!
Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 29, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Postkarte und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren
ca. 8 g rau, ss, leicht fleckig
ca. 7,7 gr. fein, proof, Originalverschweißt
ca. 8 g rau, ss, etwas fleckig
Feingold, darunter auch 40 Rubel Set Moskau 1980 und etwas Kanada, bitte besichtigen
dabei auch 1 x 500 Schillinge und weiteres. Bitte ansehen!
weitere ca. 125 gr. Feinsilber in Münzen und Medaillen, darunter auch ein Morgan und drei Peace Dollar, insgesamt ca. 445 gr. Feinsilber
7 x 5 DM Ag + 14 x 5 DM CuNi
Bitkin 267, fast sehr schön/sehr schön
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
davon ca. 7,775 Gr. fein, proof.