This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
561 Results
Lot: 38

LOUIS VUITTON - Koffer um 1920 des Kameramanns Karl Hasselmann (1883-1966, u.a. Stummfilmsatire 'Hauptmann von Köpenick' 1906),

Starting price 600 EUR

außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...


Lot: 43

III. Reich - Teilnachlass Oberleutnant Klaus Hangleiter, Stuttgart, in Schatulle, bestehend aus u.a.

Starting price 600 EUR

Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...


Lot: 5

Lehrbrief des Fleischer Gewerks in der Königl. Preuß. Stadt Thorn,

Result: 10 EUR

datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt


Lot: 10

Kleines Siegel Kaiser Karl VI. 1712,

Result: 10 EUR

Fragment, starke Altersspuren, besch.


Lot: 51

2 Glaskrüge, ca. Anfang d. 20. Jh.,

Result: 10 EUR

teilw. mit Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 52

2 Glaskrüge, 20. Jh., 'Schwabenbräu' + 1 weiterer Krug anbei

Result: 10 EUR

Zinndeckelmontur, H ca. 14, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 75

Sonderheft zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich 1938: 'Berliner Illustrirte Zeitung / Das ist Österreich',

Result: 10 EUR

'Vier Tage, die die Welt bewegten...', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 58

Urkunde der Narrenstadt Stockach, datiert 1951,

Result: 12 EUR

hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt




Lot: 2020

BRD - 5 Pfennig Zain inkl. Münze,

Result: 12 EUR

Original aus Staatlicher Prägestätte


Lot: 46

'Uniformen der Alten Armee', Zigarettenbilderalbum Waldorf Astoria,

Result: 16 EUR

komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt



Lot: 1167

Dt. Reich - 1939, 2 RM "Danzig", pstfr.,

Result: 16 EUR

Michel Nr. 729x, gelbliche Gummierung, Michelwert: 80 Euro



Lot: 3106

Kanada - KMS 1985 in Box,

Result: 16 EUR

Originalverpackung


Lot: 1436

Belege - Briefealbum mit Briefen und Karten,

Result: 18 EUR

dabei auch ältere, z.b. USA.


Lot: 73

'Legitimation für Active K.K. bez. K. u. K. Staats und Hof-bedienstete'

Result: 20 EUR

des Josef Bures in Funktion des k.k. Postoffizials, ca. 1913-1920, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1431

Konvolut - Schwerpunkt Österreich (modern),

Result: 20 EUR

dazu auch einige frankaturgültige BRD Euro Brfm.





Lot: 1175

VR China - Jahrbuch 1989, mit allen

Result: 21 EUR

relevanten Ausgaben.


Lot: 1151

Dt. Reich - April 1945, sogenannte "Abschiedsausgabe" ,

Result: 22 EUR

gestempelt (wahrscheinlich Falschstempel, zur Zeit nicht prüfbar), Mi. Nrn. 909/10