No. 2120 | Auktion 05. April 2014

Saturday, April 5, 2014

493 Results
ADOLF SCHNEIDER Taschenuhr mit Stoppuhr (Chronoscop), DEUTSCHLAND, 19.Jh., Gehäuse Silber (auch SD).
562

Result:

12.500 EUR

WEMPE by KIM Collier, bes. mit elf Diam.-Brillanten zus. ca. 1,65cts G (TW)/si.
170

Result:

6.000 EUR

PATEK PHILIPPE Damenuhr "Calatrava Mondphase". GG 18K. Ref.: 4856.
409

Result:

5.500 EUR

Damenring besetzt mit 1 Brillant, ca. 2,1ct, TCR - CR / VSi.
117

Result:

5.400 EUR

ROLEX Herrenuhr "Oyster Quartz Day-Date". GG 18K. Ref.: 19018.
482

Result:

5.199,99 EUR

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust". GG 18K. Ref.: 6917.
406

Result:

4.800 EUR

WMF Besteck für 12 Pers.,
2518
WMF Besteck für 12 Pers.,

Result:

4.800 EUR

13

Result:

4.200 EUR

CHOPARD "Mille Miglia". Chronometer mit Automatic-Werk.
484

Result:

3.990 EUR

GÜNTER KRAUSS massiver Damenring besetzt mit einem Turmalin.
322

Result:

3.900 EUR

Herrenring 14K GG/WG, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0ct.
217

Result:

3.800 EUR

ESTIENNE HUBERT LAINE, Spindeltaschenuhr mit Schlagwerk, Anfang 18.Jh., Gehäuse und Schutzgehäuse Silber, feinst verziert und
560

Result:

3.700 EUR

JACOBI Solitär Ring, ca.1,02 ct (punziert), Crystal/VSI, Fassung Pt, GG18K.
175

Result:

3.500 EUR

ROLEX  Explorer II, Herrenarmbanduhr, Chronometer.
497

Result:

3.300 EUR

Schlangenkette mit Anhänger, bes. mit 1 Dia.-Brill. ca. 1,10cts., W/ SI.
174

Result:

2.900 EUR

295

Result:

2.900 EUR

Gliederarmband aufwendige Handarbeit, wohl um 1930 /40.
115

Result:

2.880 EUR

HEREND umfangreiches Speiseservice "Rothschild", 20.Jh.,
604

Result:

2.700 EUR

IWC Herrenuhr, um 1940/45. GG 18K. Handaufzugwerk, Cal. C. 83.
487

Result:

2.580 EUR

237

Result:

2.550 EUR

242

Result:

2.450 EUR

WELLENDORFF Collier, mehrreihig, im Mittelteil bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct.
192

Result:

2.400 EUR

Taschenuhr mit Repetition, Stopmechanismus, mit Uhrkette.
572

Result:

2.400 EUR

Gliederarmband mit Sicherheitskette.
116

Result:

2.220 EUR

Anhänger mit einem Billant ca. 1,2ct getönt / Pi1 -2.
224

Result:

2.200 EUR

ROLEX Herrenuhr "Oyster Quartz". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 17013.
481

Result:

2.200 EUR

WEMPE Paar Ohrhänger, bes. mit je einem Diam.-Brillant zus. ca. 1,02cts TW/si.
172

Result:

2.100 EUR

HEREND umfangreiches Kaffee-Teeservice "Rothschild", 20.Jh.,
603

Result:

2.100 EUR

Solitär Ring, Dia.-Brill.ca.1,17ct (punziert) Cape/ P1. GG/WG 18K.
169

Result:

2.000 EUR

CHOPARD Anhänger mit Kette "Happy Diamonds", GG 18K.
268

Result:

2.000 EUR

Solitär-Ring, ein Dia.-Brillant ca. 0,48 ct., R/VVS2, Platin.
78

Result:

1.920 EUR

ROBBE & BERKING, Teilspeisebesteck, Silber 925 (Gewicht ca. 1851 g ohne Messer), 21. Jh.
2507

Result:

1.900 EUR

Collier aus Aquamarin-Linsen, leicht verlaufend. Schließe und Zwischenteile GG 900/-.
128

Result:

1.800 EUR

Damenring GG/WG 18K, 1 Dia.-Brill. ca. 0,65ct. TW/VVS.
177

Result:

1.800 EUR

Herrenring WG 14K, mit einem Dia.-Brillant ca. 0,60 ct., TW/VSI.
263

Result:

1.800 EUR

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Date". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 6917.
405

Result:

1.800 EUR

Taschenuhr, wohl ENGLAND, 19.Jh., Gehäuse und Schutzgehäuse GG 18K.
561

Result:

1.800 EUR

Lange Kette mit Anhänger, bes. mit einem Saphir-Cabochon sowei vier kleinen Smaragd-Cabochons.
130

Result:

1.700 EUR

CARTIER Armbanduhr "Pasha". Edelstahl. Ref.: 2379.
410

Result:

1.700 EUR

WELLENDORFF Armband, mehrreihig, im Mittelteil bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct.
191

Result:

1.599,99 EUR

Damenring mit einem Smaragd-Tropfen und Dia.-Brillanten zus. ca. 1,2 ct., W/VSI. WG 14K.
80

Result:

1.560 EUR

Kreuzanhänger besetzt mit 5Türkisen und 5 Brillanten.
183

Result:

1.560 EUR

Armreif besetzt mit einem fac. Topas, Handarbeit.
28

Result:

1.500 EUR

Brosche besetzt mit fünfzehn Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,70 cts, TW-W/ VSI- PIQUE..
157

Result:

1.500 EUR

Turmalinanhänger mit 32 Brillanten + Kette, Juweliersqualität.
48

Result:

1.450 EUR

BREITLING Herrenuhr "Chronomat", Chronograph. Edelstahl/GG 18K. Ref.: B 13047.
473

Result:

1.449,99 EUR

Armreif besetzt mit drei Saphir- Cabochons sowie kl. Diam.- Brillanten.
79

Result:

1.400 EUR

Brillantring mit einem Mittelstein ca. 1ct + 12 kl. Brillanten.
218

Result:

1.400 EUR

Solitär Brillantring, getönt / Pi 2 -3, ca.1ct.
220

Result:

1.400 EUR

Collier, im Vorderteil bes. mit Dia.-Brillanten zus. ca. 0,70 ct., GG 18K.
70

Result:

1.350 EUR

Süßwasserperlkette, roséfarben, mit Smaragd-Linsen. Zwischenteile und Schließe GG 900/-.
131

Result:

1.350 EUR

Solitär Ring, Altschliff-Diam. ca.1,0 ct, Getönt/ Si, GG14K.
167

Result:

1.350 EUR

Damenring besetzt mit einem Saphir- Tropfen (behandelt) ca. 1,85 cts, sowie zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,65 ct, GETÖNT/
214

Result:

1.350 EUR

Anhänger besetzt mit einem Saphir- Tropfen (behandelt) ca. 1,82 cts, sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,72 ct, GETÖNT/ VSI- SI.
215

Result:

1.350 EUR

Reversnadel (Stick-Pin) in Wappenform, bes. mit einem Diamant, geschliffen als Pferdekopf, ca. 0,91ct W/si 3.
318

Result:

1.350 EUR

Collier, im Vorderteil bes. mit einem Matrix-Opal und einem Dia.-Brillant ca. 0,10 ct., GG/WG 18K.
266

Result:

1.320 EUR

HANHART Herrenuhr "Sirius Fliegerchronograph". Edelstahl/mattiert. Ref.: 710ff.
478

Result:

1.300 EUR

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster", um 1979/80. Edelstahl. Ref.: 176.0012.
489

Result:

1.300 EUR

CHRISTIAN BAUER Damenring GG18K, mit 3 Dia.-Brill., ges. 0,81ct (punziert) TW/ SI1
178

Result:

1.200 EUR

1 P. Creolen, mit Einhänger besetzt mit Safiren + kl. Brillanten.
180

Result:

1.200 EUR

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster 125", Chronograph, um 1975/76. Edelstahl. Ref.: 378.0801.
480

Result:

1.200 EUR

Panzerarmband, bes. mit fünf fac. Amethysten.
142

Result:

1.150 EUR

WEMPE Damenring, bes. mit einer fein geschnittenen Gemme
171

Result:

1.149,99 EUR

Damenring, bes. m. Jade im Cabochonschliff, umrahmt v. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts
211

Result:

1.140 EUR

DAU Art Deco, mit Dia.-Brillantbesatz und Altschliff-Diamanten. Platin.
408

Result:

1.140 EUR

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,60ct TW/vsi. WG 14K.
32

Result:

1.100 EUR

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct TW/vvsi.
42

Result:

1.100 EUR

Collier, florales Design, besetzt mit Saphir- Cabochons u. kl. Diamanten.
77

Result:

1.100 EUR

FORTIS Herrenuhr "Red Arrows Chronograph", Edelstahl/mattiert. Ref.: 597.10.141.
474

Result:

1.100 EUR

Ring mit einem Dia.-Brillant ca. 0,54 ct., TW/VVSI., GG 18K.
72

Result:

1.080 EUR

Memoire Ring besetzt mit Brill. zus. ca. 1,5ct, W/ Si-Pi.
207

Result:

1.080 EUR

Anhänger besetzt mit 1 Safir und 14 Brillanten zus. ca. 0,28ct.
150

Result:

1.060 EUR

Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit je einer großen Süßwasserperle, leicht tropfenförmig, D: ca. 15,0mm.
190

Result:

1.050 EUR

Damenring besetzt mit 1 Brillant ca 0,7ct und 6 kl. Brillanten.
209

Result:

1.020 EUR

IWC Taschenuhr mit arab. Ziffern, kl. Sekunde.
573

Result:

1.000 EUR

Süßwasserperlkette.
271
Süßwasserperlkette.

Result:

960 EUR

PRADA hochaktueller, schöner Koffer.
3614

Result:

960 EUR

Konvolut: 1Ring, 1 Anhänger mit je 1 Rubin + Brillantbesatz.
155

Result:

939,99 EUR

Feine Gliederkette m. runden eingearbeiteten Elementen, partiell besetzt m. kleinen Diam.-Brillanten.
106

Result:

900 EUR

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece Regulateur". Goldplattiertes Gehäuse/Boden Edelstahl. Ref.: 19275.
470

Result:

900 EUR

Brosche besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 1,40 cts, W/ PIQUE sowie Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct.
31

Result:

870 EUR

Armband ausgefasst mit div. Farbsteinen u.a. Turmalin, Amethyst. GG 18K.
71

Result:

840 EUR

Konvolut: 2er Set mit gebrannten Citrinen und Brillanten.
204

Result:

840 EUR

Herrenring, GG/WG 14K, Dia.-Brill., ca. 0,50ct. (punziert) W/SI2
176

Result:

820 EUR

Anhänger m. einer großen Süßwasserperle, D: ca. 17,0mm, schöner Lüster.
189

Result:

800 EUR

Konvolut:3 er Set mit je 1 Rohdiamanten und 1 kl. Brillant.
251

Result:

800 EUR

Damenring besetzt mit einem fac. Aqaumarin. Handarbeit.
320

Result:

789,99 EUR

Damenring besetzt mit einem Turmalin + 27 Brillanten.
47

Result:

760 EUR

Memoire-Ring, rumdum besetzt mit Dia.-Brillanten zus. ca. 2 ct., W/VSI-SI. GG 14K.
227

Result:

750 EUR

Armband aus Rubin-Linsen. Zwischenteile und Schließe GG 900/-.
129

Result:

720 EUR

Damenring WG 14K, mit einem Dia.-Brillant ca. 0,65ct., W-TCR/SI, 12 Dia.-Brillanten zus. ca. 0,6 ct., W/VSI.
221

Result:

720 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,90 ct, W/ PIQUE 2.
323

Result:

720 EUR

JACQUES LEMANS Herrenuhr mit Kalender und Mondphase. Gehäuse goldplattiert. Ref.: 779.
471

Result:

720 EUR

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh.,
608

Result:

720 EUR

Christofle Besteck "Albi" für 12 Personen,
2522

Result:

720 EUR

MULBERRY "Alexa", schicke Satchel Bag, inspiriert von It-Girl Alexa Chung.
3639

Result:

720 EUR