Weite 57.Expertise und Herzringbox anbei.
GG 14K, Länge ca. 42cm.
Weite 59.
GG 18K, Safi 1, 76ct, Brill. zus. 0,14ct, Gr. ca. 54,5, Zertifikat anbei.
RG 8K / Silber/ Schaumgold, , davon 1 Biedermeierbrosche mit Naturperle, 1 Biedermeieranhänger mit 1Perle, 2 Ringe mit Brill. / Dia. 1 P. Ohrhänger mit Glassteine.
die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
Auf Plinthe bez. 'Erich Oehme', H. ca. 17,5.
polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit 8 UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. best., Alters- und Gebrauchsspu...
H. ca. 58, Zertifikat und Echtheits-Urkunde anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.
gute Erhaltung
Weite 54.
Gesamtlänge ca. 42 cm.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1912, 73 x 68, gerahmt.
rs. bez. "Schwertlilien im Garten". Aquarell, monogrammiert "FKC". Altersspuren, 68x53,5 cm, R.
Weite 55.
GG/ WG 14K, H: 30mm incl. Anhängerschlaufe.
"ECCE MATER TUA". Oben rechts bezeichnet. Öl/Lwd., 92x75 cm, R., besch., rest.
Mit römischen Ziffern und 1/2 Std.-Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, mit Jagddekor, ca. 52 x 38,5 x 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
Pazarik-Motiv mit kassettiertem Innenfeld, Bordürenrahmen mit Hirschen und Reitern verziert. Mit Zertifikat
WG 18K, Brill.zus. ca. 0,25ct, W/ VSi- Pi, Gr. ca. 52, Handarbeit.
GG 18K, Brill. 2x 0,07ct, Handarbeit, ohne Drücker.
Öl/Lwd., sign., ca. 73 x 57, gerahmt, besch.
u.a. Shell BP Olex, u.a. 2736, Alterssch.
Weite 53.
Mit Sicherheitskettchen.
Weite 52.
WG 18K, Brill. W/ Si, Gr. ca. 55, Zertifikat anbei.
Davon 2 x Stäbchenkoralle, 3 x Korallkugeln, Längen ca.58 - 70.
Im Originaletui.
meist polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte (unbemalt, 2.Wahl), Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, fünf Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke...
Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.
2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG 18K, Gr. ca. 57,5.
WG 14K, Länge ca. 28,5 mm, anbei Zertifikat.
Auf 4 Füßen mit 1 Tür, Segmentbogenabschluss, ca. 181 x 99 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rosengirlanden, Spiegel reliefiert mit Schäferszene im Rokokostil, L. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Hartfasaerplatte, unten rechts signiert, 72x59 cm, Rahmen
Blütendolden, -ranken und Palmetten belegen großzügig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dünn
Marken (tlw. verschlagen). Auf vier Volutenfüßen, runde Schale mit gewelltem Rand. L. besch., D. ca. 22 cm.
In vergoldet, 14 K , 18 K.
GG 14K, Gr. ca. 59,5.
WG 14K und Double (Brisuren bei Double-Paar fehlen)
bemalt mit crysanthemen und Paradiesvögeln, H 56, mit dazugehörigem Holzsockel
Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.
Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., blau-weiße Schale mit Pfirsichenbegleitet von Weintrauben, Pflaumen und Schneckengehäusen, 30x45 cm, min. Altersschäden
Öl/Lwd., sommerliche Landschaft in altmeisterlicher Manier, unten rechts unleserl. signiert, 52x71 cm, Rahmen, Altersschäden (u.a. Craquelé)
'GIUDECCA - Ein Regentag mit Walter Kampmann', Farbserigraphie, 1968, 61x75, ohne Rahmen, stark besch.
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.
1-flammig, partiell mattiert, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 19, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Mokkakannen, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Eierbechern, 6 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit UT, Rundplatte, Untersetzer, Teedo...
Die Wandung mit nadelgeätzten Rocaillen und Vergoldung verziert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5 cm
Öl/Holz, sign., ca. 28,5 x 17, gerahmt, besch.
Aquarell/Papier, sign. u. dat. '40, bez. 'Reichenau', ca. 34 x 44, gerahmt
Radierung, oben rechts Plattennr. XXXVII, unten rechts in Bleistift signiert, 27,5x36 cm, starker Lichtrand, Altersspuren
Mit floralem Schnitzdekor und spiralig gewundenen Säulen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 103, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
Marken 800. Bestehend aus Saliere als Schubkarren, Wiege und Kutsche mit Putto. Dazu Spinnrad, besch.
WG 14K, Brill. W/ Pi, 1 Brill. leicht besch., Gr. ca. 50.5.
Davon 1 Ring GG 8K, 57,5, 1 Collier Länge ca.69cm, 1 Anhänger, 1 P. Ohrstecker, 1Armreif.
Radierung. Junge Frau bei der Toilette. Unten rechts signiert. 33x20 cm, R.
1 Bl. Graphik, am unteren Bildrand bez.: C.W.Müller 3/11, 1875", halbkreisförmig, L. 20,5 cm
H. ca. 30, besch.
Auf 4 Metallfüßen mit 3 Schüben, 1 Tür und Ablagefächer, ca. 125 x 145 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gefaßten Holzapplikationen, H. ca. 72, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, besch.
2-türig,195 x 113 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., 2 Schlüssel anbei.
1 Ring GG 8K, Gr. ca. 57, 1 Anhänger in GG 8K, 1 Stabbrosche in GG 8K ,1 Collier Double mit 8K Goldkette,1 Armband Double Länge ca., 19,5cm, 1 Kameéanhänger Silber.
Marken 800. In Kartuschen Putti beim Musizieren u.a. Alterssch., L. ca. 10 cm
Länge ca. 3,5 cm (mit Öse).
GG 14K, Durchmesser 8,5 / 12,5mm.
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 14 Vorspeisetellern, 3 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen, 2 Deckeln, 7 Ovalp...
Öl/Holz, anbei Galerie-Zertifikat, 21x26 cm, Rahmen
u.a. "M. le Marquis de Beauvilliers" und "Die Grotte des Neptuns", besch., R.
Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Mit 2 Gewürzstreuern und 2 Stöpselkaraffen für Öl und Essig, Halterung mit floralem Dekor, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Auf ovalem Tablett montiert, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5
Auf 4 Beinen mit 2 Türen und 2 Schüben, Aufsatz mit ovalem Spiegel, ca. 125 x 137 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
aufsteigendes Vasenmotiv mit Blütenzweigen und Paradiesgartenmotiven auf mittelbräunlichem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Mit KB über ca. 2825.-€ und Zertifikat
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 13 UT, 11 Desserttellern und 8 Eierbechern. Marken, besch.
Farbloses Glas, der Stiel endend in zwei weiblichen, verschlungenen Akten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5 cm