No. 2117 | Auktion 19. April 2014

Saturday, April 19, 2014

434 Results
Lot: 230

Damenring GG 18 K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct vs/si.

Result: 320 EUR

Weite 57.Expertise und Herzringbox anbei.

Lot: 279

Damenring mit 1 Safir Cabochon und 2 kl.Brillanten.

Result: 300 EUR

GG 18K, Safi 1, 76ct, Brill. zus. 0,14ct, Gr. ca. 54,5, Zertifikat anbei.

Lot: 320

Konvolut: 5 teiliger Antikschmuck.

Result: 300 EUR

RG 8K / Silber/ Schaumgold, , davon 1 Biedermeierbrosche mit Naturperle, 1 Biedermeieranhänger mit 1Perle, 2 Ringe mit Brill. / Dia. 1 P. Ohrhänger mit Glassteine.

Lot: 643

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Wandteller, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 657

LUDWIGSBURG Teeservice, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 1157

Altarfigur eines Würdenträgers, China Ming Dynastie, Holz gefaßt.

Result: 300 EUR

H. ca. 58, Zertifikat und Echtheits-Urkunde anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2315

MENDINI, ALESSANDRO (1931), Konsoltisch, 1980er Jahre, Holz lackiert.

Result: 300 EUR

Lot: 1653

LUNTZ, ADOLF (1875 - 1924): An der Stadtmauer in Besigheim.

Result: 280 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1912, 73 x 68, gerahmt.

Lot: 1633

KÖSTER-CASPAR, FELICITAS (1917)

Result: 270 EUR

rs. bez. "Schwertlilien im Garten". Aquarell, monogrammiert "FKC". Altersspuren, 68x53,5 cm, R.

Lot: 325

Brosche/ Anhänger "Korb" mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Diamanten.

Result: 260 EUR

GG/ WG 14K, H: 30mm incl. Anhängerschlaufe.

Lot: 331

Brosche mit Perlen und Diamanten.

Result: 260 EUR

GG 14K, L: 41mm

Lot: 1623

Bez. J. ZEILER, Ende 18.Jh.,

Result: 260 EUR

"ECCE MATER TUA". Oben rechts bezeichnet. Öl/Lwd., 92x75 cm, R., besch., rest.

Lot: 2818

Kaminuhr, um 1890, alabasterfarbenes Steingehäuse mit messingfarbenen Metallapplikationen.

Result: 260 EUR

Mit römischen Ziffern und 1/2 Std.-Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, mit Jagddekor, ca. 52 x 38,5 x 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 85x60

Result: 260 EUR

Lot: 298

Damenring besetzt mit 2 Altschliff Dia. und 6 kl. Brilanten.

Result: 250 EUR

WG 18K, Brill.zus. ca. 0,25ct, W/ VSi- Pi, Gr. ca. 52, Handarbeit.

Lot: 310

1P. Ohrstecker mit Rubne, Safire, Smragde, Brillanten.

Result: 250 EUR

GG 18K, Brill. 2x 0,07ct, Handarbeit, ohne Drücker.

Lot: 1632

NISSL, RUDOLF (1870 - 1955): Stillleben mit Deckelvase.

Result: 250 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 73 x 57, gerahmt, besch.

Lot: 39

Meist MÄRKLIN, Konvolut von 12 Ölfässern

Result: 240 EUR

u.a. Shell BP Olex, u.a. 2736, Alterssch.

Lot: 238

Armreif RG 8 K mit Opalen und Altschliff Diamanten.

Result: 240 EUR

Mit Sicherheitskettchen.

Lot: 277

Damenring besetzt mit 3 Safiren +3 kl. Brillanten zus. 0,13ct

Result: 240 EUR

WG 18K, Brill. W/ Si, Gr. ca. 55, Zertifikat anbei.

Lot: 282

Konvolut: 5 Korallketten, Farbe Moro, teilw. gefärbt.

Result: 240 EUR

Davon 2 x Stäbchenkoralle, 3 x Korallkugeln, Längen ca.58 - 70.

Lot: 668

LUDWIGSBURG Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Lot: 636

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 220 EUR

Lot: 2814

Halbschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1870, Mahagonifurnier.

Result: 220 EUR

Lot: 311

Anhänger besetzt mit einem Brillant, 0,08ct, TW/ Si.

Result: 219,99 EUR

WG 14K, Länge ca. 28,5 mm, anbei Zertifikat.

Lot: 2820

Schrank, um 1880, Nußbaumfurnier.

Result: 219,99 EUR

Auf 4 Füßen mit 1 Tür, Segmentbogenabschluss, ca. 181 x 99 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 2502

Ovale Korbschale, Silber (800), deutsch um 1900.

Result: 210 EUR

Lot: 333

Anhänger. Barocke Zuchtperle.

Result: 200 EUR

Öse in Silber. H: 32mm.

Lot: 1610

VRBOVA, MARIE (1909-?): großer Blumenstrauß in einer Keramikvase.

Result: 200 EUR

Öl/Hartfasaerplatte, unten rechts signiert, 72x59 cm, Rahmen

Lot: 3309

Orientteppich. Alter SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 350x261

Result: 200 EUR

Lot: 2504

WILHELM BINDER Schale, 20. Jh., Silber,

Result: 195 EUR

Lot: 330

Konvolut: zwei Paar Ohrstecker mit Zuchtperlen.

Result: 180 EUR

WG 14K und Double (Brisuren bei Double-Paar fehlen)

Lot: 400

ETERNA Damenuhr. Automatikwerk. Gold.

Result: 180 EUR

Schwarzes Lederband.

Lot: 1151

Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Result: 180 EUR

bemalt mit crysanthemen und Paradiesvögeln, H 56, mit dazugehörigem Holzsockel

Lot: 1202

Faksimile der Kupferbibel von Matthäus Merian, 1630.

Result: 180 EUR

Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.

Lot: 1600

ALTMANN, GERHARD (1877-1940): holländische Flußlandschaft mit Gehöft.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen

Lot: 1622

STILLLEBENMALER, 19. /20. Jh.: Früchte-Stillleben in chinesischer Schale.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., blau-weiße Schale mit Pfirsichenbegleitet von Weintrauben, Pflaumen und Schneckengehäusen, 30x45 cm, min. Altersschäden

Lot: 1624

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 19./20.Jh.: Landschaftsidyll mit Hütte am See.

Result: 180 EUR

Lot: 1827

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000)

Result: 180 EUR

Lot: 2300

Satz 9 Deckenleuchten bzw. Schirme, Metall mit Lochdekor, 1950er Jahre.

Result: 180 EUR

Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.

Lot: 2318

DAUME France, Kerzenleuchter, dickwandiges Transparentglas, wohl 1980er Jahre.

Result: 180 EUR

5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.

Lot: 2319

DAUME France, Tischleuchte LYNX, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges Transparentglas.

Result: 180 EUR

Lot: 216

Perlenkette ZP mit Kugelschließe WG 14 K.

Result: 170 EUR

Länge ca. 78 cm.

Lot: 633

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

Lot: 763

BACCARAT edle Karaffe und Satz von sechs Südweingläsern, Dekor "ROHAN".

Result: 170 EUR

Die Wandung mit nadelgeätzten Rocaillen und Vergoldung verziert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5 cm

Lot: 1655

ROMBACH, HERMANN (1890 - 1970): Insel Reichenau im Bodensee.

Result: 170 EUR

Aquarell/Papier, sign. u. dat. '40, bez. 'Reichenau', ca. 34 x 44, gerahmt

Lot: 1812

KLINGER, MAX (1857-1920): "Der befreite Prometheus" aus "Brahmsphantasie".

Result: 170 EUR

Lot: 2815

Satz 6 Stühle, deutsch um 1890, Eiche dunkel gebeizt.

Result: 170 EUR

Mit floralem Schnitzdekor und spiralig gewundenen Säulen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 103, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.

Lot: 2523

Konvolut Plastiken, Silber,

Result: 165 EUR

Lot: 297

Damenring besetzt mit 2 Safiren + 6 Brillanten zus. ca. 0,4ct.

Result: 160 EUR

WG 14K, Brill. W/ Pi, 1 Brill. leicht besch., Gr. ca. 50.5.

Lot: 304

Konvolut: Bersteinschmuck in 5 Teilen.

Result: 160 EUR

Davon 1 Ring GG 8K, 57,5, 1 Collier Länge ca.69cm, 1 Anhänger, 1 P. Ohrstecker, 1Armreif.

Lot: 1806

BRÜNING, MAX (1887-1968)

Result: 160 EUR

Lot: 1808

BEZ. C.W.MÜLLER, 1875: Entwurf zu Tannhäuser.

Result: 160 EUR

Lot: 2308

Schreibtisch, 1960/70er Jahre, Palisander.

Result: 160 EUR

Lot: 2801

Extravagante amphorenförmige Deckenleuchte, Milchglas, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 2812

Bücherschrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1870, Nußbaumfurnier.

Result: 160 EUR

2-türig,195 x 113 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., 2 Schlüssel anbei.

Lot: 299

Konvolut: Granatschmuck in 6 Teilen, teilw. Gold/Silber, Dble.

Result: 155 EUR

Lot: 2519

STORCK & SINSHEIMER Deckeldose, Silber,

Result: 151 EUR

Marken 800. In Kartuschen Putti beim Musizieren u.a. Alterssch., L. ca. 10 cm

Lot: 250

Anhänger GG 18 K Herz mit Amethyst und Zirkonia.

Result: 150 EUR

Länge ca. 3,5 cm (mit Öse).

Lot: 268

Konvolut: 2 Perlohrstecker 1x Zuchtperlen, 1x flache Barock.

Result: 150 EUR

GG 14K, Durchmesser 8,5 / 12,5mm.

Lot: 635

FÜRSTENBERG umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 1601

MEILOF, RONALD ATTR. (1953): holländische Landschaft mit Gehöft an einem Teich.

Result: 150 EUR

Öl/Holz, anbei Galerie-Zertifikat, 21x26 cm, Rahmen

Lot: 1840

Bez. "Gmelin" und "Parrocel", drei Graphiken

Result: 150 EUR

Lot: 2320

Deckenlampe, wohl Murano, Glas, 1980er Jahre.

Result: 150 EUR

Lot: 2512

Ménage, Silber (925)/Glas, deutsch 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 2517

Sauciere, 20.Jh., Silber,

Result: 150 EUR

Lot: 2804

Anrichte im englischen Stil, Mahagonifurnier, 1. H. 20. Jh.

Result: 150 EUR

Auf 4 Beinen mit 2 Türen und 2 Schüben, Aufsatz mit ovalem Spiegel, ca. 125 x 137 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3303

Orientteppich. PATANKOT/INDIEN, 20. Jh., 225x152

Result: 150 EUR

Lot: 269

Konvolut: 2 P. Perlohrhänger.

Result: 140 EUR

GG 14K, Perldurchm. ca 9mm.

Lot: 634

Result: 140 EUR

Lot: 761

LALIQUE drei Sektschalen, 20.Jh., Dekor "ROXANE".

Result: 140 EUR

Farbloses Glas, der Stiel endend in zwei weiblichen, verschlungenen Akten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5 cm