This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
511 Results
Lot: 1

Konvolut von drei Wild-West-Figuren,

Result: 20 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm


Lot: 2

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Result: 50 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm


Lot: 3

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Result: 30 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", "Lineol" und "Tipple Topple", u.a. mit Schild, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/11 cm


Lot: 4

KÖNIG & WERNICKE u.a., Konvolut von drei Puppen,

Result: 30 EUR

u.a. Zelluloid, besch., erg.


Lot: 5

Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

gemarkt "Made in Germany 201 4/0 DEP". Braune feststehende Augen, offener Mund mit Zähnchen, Kinngrübchen. Körper aus Holz-Komposition, besch., erg., H. ca. 48 cm


Lot: 6

TIPP-KICK, das Tischfußball-Spiel,

Result: 25 EUR

wohl unbespielt, im Originalkarton, min. besch.


Lot: 7

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm


Lot: 8

Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

berittene Soldaten, Kanone, mit Schwert, Gewehren etc., besch.


Lot: 9

BRAWA KÖF II, Diesellokomotive,

Result: 75 EUR

im Originalkarton, dazu TRIX "Goldpfeil", in der Box, Altersspuren


Lot: 10

Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

Landsknechte in Uniform. Polychrom staffiert, besch.


Lot: 11

MÄRKLIN, Konvolut von 6 Bogenlampen,

Result: 120 EUR

Nrn. 13453 und 13453/1, blau lackiert, rest., Kabel fehlen tlw., Alterssch.


Lot: 12

MÄRKLIN Konvolut Warnkreuze für Bahnübergänge,

Result: 120 EUR

u.a. 2363B, 2364NB, viereckige grüne Sockel, rote bzw. grüne Glühlampe, Alterssch.


Lot: 13

SIMA u.a., Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Giraffe, Elefant, Mutter mit Kind, u.a. Polychrom staffiert, besch.


Lot: 14

MÄRKLIN, Spur 1, Schlafwagen, 1843K,

Result: 360 EUR

braun, (1898-1902), mit Inneneinrichtung, und 1 Reisenden, sehr selten


Lot: 15

MÄRKLIN, Spur 1, Speisewagen, 1842K,

Result: 420 EUR

braun mit Inneneinrichtung, selten



Lot: 17

HERMANN Teddy, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

hellbraunes Fell, rotes Halsband, Marke und Zertifikat. Auf Rädern, Alterssch., L. ca. 19 cm


Lot: 18

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 320 1 Germany". Blaue Schlafaugen und offener Mund mit zwei Zähnen. Massekörper, besch., H. ca. 42 cm


Lot: 19

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 Germany". Braune Schlafaugen und offener Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Massekörper, besch., H. ca. 42 cm


Lot: 20

BRUNO SCHMIDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 75 EUR

gemarkt "B S W (im Herz)". Blaue Schlafaugen und offener Mund mit Zähnchen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm


Lot: 21

Große Puppe, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Zelluloidkopf, tlw. Lederbalg und Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm


Lot: 22

Große Puppe, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Armand Marseille, bezeichnet. Tlw. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60 cm


Lot: 23

China-Head-Puppe, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Porzellankopf, bemalt. Schwarze, modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Lot: 24

Großer Puppen- bzw. Kinderwagen, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

Korbgeflecht. Zweistufig gearbeitet, Sonnenschirm, Speichenräder, besch., L. ca. 80 cm