Marken 800. Bestehend aus 11 Mokkalöffeln und 4 Kaffeelöffeln mit figuralen Darstellungen, monogrammiert, Alterssch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben und hölzernen Schlüsselschildern ebonisiert, ca. 85,5 x 122 x 60,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,5ct, TW -W/ VSi- Si, Perldurchm. ca 9,7mm.
WG 18K, Brill. zus.ca. 1,04ct, W/ V Si - Pi, Gr. ca. 56.
Dekor: Rothschild. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Teetassen/UT, 2 Desserttellern und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, besch.
Deckel reliefiert mit bewaffnete Reitern, gepunzt, ca. 11 x 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
2-türiger Untersatz mit 2 Schüben, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Füllungen, mit reichem floralem- und Jagdschnitzdekor, Aufsatz mit Innenbeleuchtung, Schlüssel anbei, ca. 245 x 145 x 56, Alters- u...
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon ziert, eingebettet zwischen Vasenmotiven, Blütenzweigen und -dolden, den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kantenschäden, Alters...
GG / WG 14K, Gr. 50,5.
GG 18K, Ring Gr.ca. 56, Brill.zu. 0,12ct, Anhänger Brill.zus. 0,06ct, schwere massive Verarbeitung.
GG 14K, H: 57mm incl. Anhängeröse.
Eitempera/Holz, vielfigurige Darstellung mit Gottesmutter im Zentrum und Gebetstext, Expertise anbei, ca. 36 x 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Palmetten, Blütendolden und -ranken verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
austauschbar.
Öl/Holz, sign., 45 x 59, gerahmt, besch.
Farblithographie, bez.'Gezeichnet nach der Natur von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ansicht von Unkel/Ansicht der churkölnischen Residenz-Stadt Bonn/Churfürstliches Lust-Schloß Poppeldorf bey Bon...
GG 18K, Gr. 55, schwere massive Verarbeitung.
Farblithographien, bez. 'Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ruine zu Godesberg unweit Bonn/ Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn/ Kloster Marienforst bey Godesberg u...
1 Stein ausgebrochen.
braun, (1898-1902), mit Inneneinrichtung, und 1 Reisenden, sehr selten
Weite 54. Expertise + Herzringbox anbei.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 12 Tellerchen, Carréplatte, 11 Mokkatassen mit 12 UT, Väschen, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Deckeldosen mit Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Öl/Lwd., unten links undeutl.signiert, 32,5x25 cm, Rahmen, starkes Craquelé, min. Abplatzungen, Lwd. gewellt
WG 14K, mit je 1 Smaragd, 8kl. Diamanten, Ring Gr. ca. 55,5.
Ringweite ca. 58.
Öl/Lwd., unleserl. sign. u. dat. 1873, ca. 47 x 35, mit ovalem Bildausschnitt, gerahmt, besch.
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
Hänger WG 18K, Kette WG 14K, Zertifikat "Juwelier Kurz" anbei.
WG/ GG 14K, Gr. 51,5.
Öl/Platte, stimmungsvolle, vielfigurige Szene mit Ballerinas kurz vor ihrem Auftritt, unten links signiert, ca. 50x40 cm, Galerierahmung
Diamanten teils beschädigt.
WG 14K, Brill. zus. 0,2ct, W/ V VSi, Zertifikat "Juwelier Krauss-Hettenbach" anbei.
GG 14k, Brill. zus. ca 0,6ct.
GG 18K, zus. ca. 0,25ct, TW -W/Vi- Si, Perldurchm. ca. 9,7mm.
Brill. sitzen in Kanalfassung, Ringweite ca. 56.
Waldlandschaft. Öl/Hartfaser, unten rechts bezeichnet. H. ca. 74x88 cm, R., besch.
vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den indigoblauen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.Dörfliche Knüpfarbeit in der Qualität Wolle auf Ziegenhaar. Gutachten anbei
plastisch verziert mit paar seitlichen Handhaben in Form von Fo-Hunden und auf der Schulter aufgelegten Echsen. Bemalt mit figürlichen Szenen, Blumenbuketts u.ä., goldverziert, H 34. Mit dazugehöriger...