ss, Dav. 958
ca. 15,5 gr. fein, proof, feine Kratzer, Fingerabdrücke, KM 119. in Originaletui ohne Zertiftikat
dazu noch einiges aus Österreich und weiteres
im Vordruckalbum, mit allen Spitzen, vereinzelt Neugummi.
ca. 14,5 g fein, PP, Etui
fast vollständige Sammlung in zwei Vordruckalben, u.a. z.b. Vaduz Block 1949.
Hersteller 'Eickhorn Solingen', schwarz lackierte Scheide, mit Schutzumwicklung aus Stoff, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Hersteller 'SMF Solingen', brauner Griff, Scheide angelaufen, Altersspuren, besch.
kugelförimiger Knauf mit Eichenlaubdekor, orangefarbener Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee und Gehänge, Klinge bez. 'Ori...
5 Mark Hamburg 1898, 5 Mark Baden 1902, 5 Mark Sachsen 1876 und weiteres, Erhalt meist ss, bitte ansehen!
weitere ca. 246 gr. Feinsilber in Münzen und Medaillen + einige DM - Nominale
Hersteller 'WKC Solingen', gelbfarbener Griff, Scheide angelaufen, Altersspuren, besch.
ca. 25 x 10 DM und 3 x 50 Schillinge und weiteres, Erhalt verschieden
28 x 5 DM, 21 x 10 DM und weiteres. Am besten ansehen!
Deckel innen und außen beschriftet, unterseitig bez. '852 made in Germany', Altersspuren, beschädigt
postgültiger Nominale und weiterem
13 g Au fein (986/1000), 24 g Ag fein (900/1000), PP, verkapselt, Etui
und weiteres, am besten besichtigen!
darunter 5 RM Rheinlande, 5 RM Zeppelin, 3 RM Rheinlande, 3 RM Goethe, 3 RM Stein, 2 RM Schiller und weiteres. Teils stark von Grünspan befallen, Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
Gedenkprägungen, proof, Spezialetui.
und weiteres, bitte besichtigen!
u.a. 2 RM 1934 F, Schiller, und 3 Mark 1911 D, Prinzregent Luitpold, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen!
Italien/Königreich Sardinien 5 Lire 1848, Liechtenstein 1 Krone 1904 und weiteres, Erhalt verschieden, Besichtigung empfohlen!
bitte besichtigen! Altersspuren
postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
den Schwerpunkt bilden 3 uralten Alben, welche vor allem bei Südamerika oft noch gut besetzt sind. Etwas Feuchtigkeitsschäden. Besichtigung sinnvoll!
ss, Rf., Patina, J. 714
ein paar Briefmarken, bitte besichtigen!
Erhaltung unterschiedlich, auch einige bessere, teils aber auch poliert oder verfärbt, bitte besichtigen
und weiteres, am besten ansehen
2 RM Luther, 1 Gulden Niederlande 1846 und weiteres, Erhalt verschieden, bitte ansehen!
ca. 30 Münzen, am besten ansehen!
Vordruckalbum, mit allen Spitzen, dabei Besonderheiten, Erhaltungen und Qualität unterschiedlich!
Sammlung "Alle Welt", bessere Ausgaben Bundesrepublik, Berlin.
ss, Grünspan, etwas fleckig
J. 332, ss+, geringe Rf.
ca. 7,7 gr. fein, ss
u.a. 3 Theresientaler, ca. 40 x 2 Reichsmark usw. Am besten ansehen!
1/2 Unze fein, st, verkapselt, Etui