1 Liberty Head 1896 San Francisco, 2 x Liberty Statue 1926 + 1928 o. Mzz., ca. 100 g rau, ss
ca. 80 g fein
insgesamt ca. 62 g fein, PP
Markgrafen und den Frieden von Rastatt 1714, Markgraf zu Pferde nach rechts / Schloss Rastatt, Randschrift: "Türkenlouis - Gedenkjahr Rastatt 1955", ca. 63,9 gr. fein, ss
1 Canada Dollar anbei, am besten ansehen!
unbedingt vor Kauf besichtigen!
.750 er Gold, ca. 43 g fein, vz, mit Etui
ca. 47 g rau, Erhalt verschieden
von A. MARTIG, ca. 44,3 g fein (.986), mit Etui, vz, feine Kratzer
5 x 1992, 3 x 1993, ca. 45 g fein, verkapselt
Erhalt verschieden, ca. 45 g rau
dabei u.a. Südafrika 1 Rand 1971, Italien 20 Lire 1882 und weiteres.
mit Genehmigung des Innenministeriums Württemberg im Jahre 1957, Kennzeichnung durch Punzen auf dem Rand: 986 und F zwischen Hirschstangen, 28 mm, ca. 18,42 g (mit Ring), Klein/Raff 127 c, PP, gering ...
ca. 35,5 g fein, Erhalt verschieden
ca. 31 g fein, Erhalt vz und besser
4 x 5 DM CuNi + weitere ca. 330 gr. Feinsilber + einige DM - und Euro - Nominale
ca. 25,8 g rau, ss-vz
postgültiger Nominale.
Schwerpunkt bei Württemberg und weiteres, am besten besichtigen! Altersspuren, besch.
mit postfrischen Marken, ca. 2.500 Schweizer Franken nominal.
auch einige Fussballweltmeisterschafts- und Olympiagedenkmünzensätze
über 80 Belege, dazu weitere moderne Ausgaben, Photografien, Zeitungsausschnitte, etc. Eine Sammlung zwar ohne die großen Spitzen und Seltenheiten, aber vielen Details und Raritäten im Kleinen. Aus un...
darunter u.a. SA-Ausweis mit Lichtbild, SA-Quittungskarte, SA-Abmelde-Bescheinigung, Mitgliedsausweis Jungvolk, Besitzzeugnisse Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in schwarz, Heeres-Flak-Abzeichen, ...
von K. Schwenzer, ss-vz
und und und, viel Silber! Besichtigung sollte lohnen!
mit besseren Ausgaben, z.b. IPOSTA Block, Chicago Fahrt, usw., Qualität sehr unterschiedlich, aber spannende Fundgrube!
2 x 10 Euro + einige weitere Nominale
Deutschland Generalsammlung ab Altdeutschland, dabei auch einige hohe, ungebrauchte Werte Posthorn, dabei desweiteren altes Alle Welt Album. Besichtigung sollte sich lohnen, der moderate Aufruf trägt ...
ca. 17 g rau, ss
1 Unze fein, proof, verkapselt, Etui
1 Unze fein, proof, verkapselt, Etui
getragener Zustand. Aus unserer Sicht eventuell Neufertigung, bitte besichtigen!
ca. 900 Euro postgültige Nominale.
verschiedene Erhaltungen, hoher Anteil postfrischer Marken, enormer ehemaliger Anschaffungswert, bitte besichtigen
2 x 50 Kronen Norwegen 1991, 9 x 100 Francs Frankreich 1989-91, 10 x 20 Dollars Kanada Calgary 1985-87, 12 x 2000 Pesetas Spanien 1990-91, 2 x 10 Dollars Kanada Montreal 1973, 2 x 5 Dollars Kanada Mon...
insgesamt über ein Kilo Feinsilber, bitte besichtigen!
ca. 18,5 g fein, vz/stgl.
1/2 Unze Platin, proof
dazu 3 Reichsmark 1927 F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss, Grünspan, fleckig, Rf.
Shakespeare, + 3 x 5 Yuan 1989, Fussballweltmeisterschaft 1990 + 1 x 10 Yuan 1991, Olympiade Barcelona 1992
dazu 3 Reichsmark 1927 F, gleicher Anlass wie oben, ss, Grünspan, fleckig
1/2 Unze, proof, verkapselt, Etui
und weiteres. Besichtigung empfohlen!
ss, Dav. 958
ca. 15,5 gr. fein, proof, feine Kratzer, Fingerabdrücke, KM 119. in Originaletui ohne Zertiftikat
dazu noch einiges aus Österreich und weiteres
im Vordruckalbum, mit allen Spitzen, vereinzelt Neugummi.
ca. 14,5 g fein, PP, Etui
fast vollständige Sammlung in zwei Vordruckalben, u.a. z.b. Vaduz Block 1949.
Hersteller 'Eickhorn Solingen', schwarz lackierte Scheide, mit Schutzumwicklung aus Stoff, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Hersteller 'SMF Solingen', brauner Griff, Scheide angelaufen, Altersspuren, besch.
kugelförimiger Knauf mit Eichenlaubdekor, orangefarbener Griff mit Drahtumwicklung, gekörnte Scheide mit 2 eichenlaubverzierten Beschlägen und 2 Trageringen, mit Portepee und Gehänge, Klinge bez. 'Ori...
5 Mark Hamburg 1898, 5 Mark Baden 1902, 5 Mark Sachsen 1876 und weiteres, Erhalt meist ss, bitte ansehen!
weitere ca. 246 gr. Feinsilber in Münzen und Medaillen + einige DM - Nominale
Hersteller 'WKC Solingen', gelbfarbener Griff, Scheide angelaufen, Altersspuren, besch.
ca. 25 x 10 DM und 3 x 50 Schillinge und weiteres, Erhalt verschieden
28 x 5 DM, 21 x 10 DM und weiteres. Am besten ansehen!
Deckel innen und außen beschriftet, unterseitig bez. '852 made in Germany', Altersspuren, beschädigt
postgültiger Nominale und weiterem
13 g Au fein (986/1000), 24 g Ag fein (900/1000), PP, verkapselt, Etui
und weiteres, am besten besichtigen!
darunter 5 RM Rheinlande, 5 RM Zeppelin, 3 RM Rheinlande, 3 RM Goethe, 3 RM Stein, 2 RM Schiller und weiteres. Teils stark von Grünspan befallen, Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
Gedenkprägungen, proof, Spezialetui.
und weiteres, bitte besichtigen!
u.a. 2 RM 1934 F, Schiller, und 3 Mark 1911 D, Prinzregent Luitpold, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen!
Italien/Königreich Sardinien 5 Lire 1848, Liechtenstein 1 Krone 1904 und weiteres, Erhalt verschieden, Besichtigung empfohlen!
bitte besichtigen! Altersspuren
postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
den Schwerpunkt bilden 3 uralten Alben, welche vor allem bei Südamerika oft noch gut besetzt sind. Etwas Feuchtigkeitsschäden. Besichtigung sinnvoll!
ss, Rf., Patina, J. 714
ein paar Briefmarken, bitte besichtigen!
Erhaltung unterschiedlich, auch einige bessere, teils aber auch poliert oder verfärbt, bitte besichtigen
und weiteres, am besten ansehen
2 RM Luther, 1 Gulden Niederlande 1846 und weiteres, Erhalt verschieden, bitte ansehen!
ca. 30 Münzen, am besten ansehen!
Vordruckalbum, mit allen Spitzen, dabei Besonderheiten, Erhaltungen und Qualität unterschiedlich!
Sammlung "Alle Welt", bessere Ausgaben Bundesrepublik, Berlin.
ss, Grünspan, etwas fleckig
J. 332, ss+, geringe Rf.
ca. 7,7 gr. fein, ss
u.a. 3 Theresientaler, ca. 40 x 2 Reichsmark usw. Am besten ansehen!
1/2 Unze fein, st, verkapselt, Etui