Darstellung einer stehenden Dame mit Rosenblüte im faltenreichen Gewand. Sehr schöne orange-rote Koralle mit wenig weißen Einschlüssen, H 15. Auf rechteckigem Steinsockel, besch.
Länge ca. 19 cm.
Länge ca. 40cm.
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...
Hochwertige Juwelierqualität. Länge ca. 18,5 cm.
Weite 54. Aufwändige Handarbeit!
Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...
Juwelierqualität. Weite 53.
Länge ca. 65 cm.
Weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner Sekunde. Glas ist lose!
ein Endlosmuster von Blüten und stilisiertem Rankwerk belegt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 6100.-€
Öl/Lwd., unten rechts monogrammiert, rücks. betitelt, 23x28 cm, Rahmen, Altersspuren
Weite 53
Mit 3 Schüben und 4 Türen, ca. 148 x 98 x 44, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Godronierte Wandung mit geschwungenen Handhaben, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Floralrankwerk auf dunkelblaugrundigem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KP 5000.-€. Mit Zertifikat
Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,65 ct, TW/ V V Si, Unikat, hochwertige Handarbeit, schwere Ausführung, Gr. ca. 52, anbei Zertifikat + Rechnung DM 4200,-.
Juwelier Krauss.
1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...
Öl/Lwd., jeweils unten rechts signiert und datiert (19)88, gerahmt
'Alsace', 1969, aus der Plakatserie SNCF von 1969, Farblithographie, 14/300, ca. 90x60, sign. und nummeriert. In säurefreies Passepartout montiert und sehr schön gerahmt
netzartig überspannt eine engmaschige Heratifeldermusterung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Länge ca. 2,0 cm.
Juwelier Jakobi. Weite 52.
blühende Bäume, Blüten und dazwischen eingestellte Tiere zieren den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Breite, weinrote Hauptbordüre belegt mit einem Figurenrapport zwischen Blütendolden. Seltener Ga...
NP ca. 1649€, Rechnung anbei;
Öl/Holz, unten links siginert, rücks. altes Sammlungsetikett sowie altes Etikett der Kunsthandlung Hermann Haimstet/Ulm, 16x25,5 cm, aufwändige Rahmung, Altersspuren
Marken 830. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form mit gedronierter Wandung, Alters- und Gebrauchsspuren.
blondes Fell, braune Augen. Hellbraune, gestickte Nase und Pfoten, Buckel, überlange Arme, besch., H. ca. 42 cm
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung engmaschig überspanntem Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. F...
G.R. 70(?)/12920, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, schwarz, gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 26 cm, dazu Tender G.R. 929/0.
Pferdestudie. Öl/Pappe, unten rechts signiert. l. besch., 21,5x30 cm, R.
Alters - und Gebrauchsspuren.
12-lötig/Marken 800, alle Teile monogrammiert "EB", bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, dazu: 8 Speisemesser, Marken 800, Augsburger Faden sowie 4 Speiselöffel, Amster...
An den Füßen bez. 'Bruno Bruni' - '619/1000'; H. ca. 55,5, besch.
Balzender Auerhahn. Öl/Lwd., unten links signiert, rs. bez., min. besch., 53x59 cm, R.
Länge ca. 19 cm.
Länge ca. 18,5 cm.
stehende Darstellung. Mit stilisierten Blüten reliefiertes Gewand, das die rechte Schulter frei läßt. Getreppter, oktogonaler Sockel, der ebenfalls ornamental verziert ist. Goldlackfassung, H 51,5. be...
Bewegtes Meer mit Dreimaster, Öl/Lwd., 60x80, u.li.sign., im Rahmen
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...
bewegtes Meer, Öl/Lwd., auf Hartfaser doubliert, 60x80, u.li.sign., im Prunkrahmen, Altersspuren
bestehend aus 10 Fischgabeln, 10 Fischmessern, 1 Servierlöffel, monogrammiert "H", versch. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 40 cm.
Ringgröße ca. 58.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütendolden und Rankwerk reich belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
RS 66/1292/0, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, grün, gemarkt, bezeichnet, l. besch., Teile fehlen, L. ca. 22 cm
Verschiedene Längen.
GG 18K, Handarbeit, schwere Ausführung.
Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Besch., H. ca. 61 cm
Deckel innen mit Puttiszene, Mechanismus mit ca. 77 Zungen, anbei ca. 16 Metallplatten und Kurbel, ca. 21 x 53 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.180
Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Herati-Feldermusterung netzartig überspanntem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
Weite 55.
GG/ WG 18K, Handarbeit, schwere Ausführung.
Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett
Marken, Hammerschlagdekor. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren.
(Rechnung in Höhe von 5300,- DM Ikonengalerie Puch/Deisenhofen anbei),ca. 25 x 21, besch., wohl rest.
dunkelblaugrundiges Innenfeld mit geometrischem Endlosmuster. Umrahmung und Eckfüllungen sind verziert mit einem Streifenmuster. Braungrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in schönen Naturfarbe...
3x6 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den ockerfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, Altersspuren
GG 18K, hochwertige Handarbeit, Scharnier an Schlaufe defekt.
'The Christ of Saint John of the cross', Editionsauflage 175/200, mit imposantem, dazu passendem Rahmen, ca. 130x94
mit darstellung von verschiedenen Heiligen, 33x27, besch., rest. Mit Zertifikat
rechteckige Form, bemalt mit fliegenden Kranichen und stilisiertem Wellenrapport, ca. 61x32
Öl/Lwd (doubliert?), unten links bezeichnet, 61x45 cm, Rahmen, starke Restaurierungsschäden
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
Marken 800, Neorokokodekor, bestehend aus: 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöfeln, 18 Mokkalöffeln, 8 Wurstgabeln, 1 Tortenheber, 13 Vorlegern, dazu: 5 Besteckteile Silber/800, versch.
3-flammig mit floralem Dekor auf 3 Volutenfüßen, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...
und 1 Anhänger WG 14 K mit 1 Diam.-Brill. ca. 0,15 ct.
gemarkt "Jullien 10". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund und blauen, feststehenden Augen. Körper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm
Länge ca- 42 cm.
Länge ca. 3,5 cm.
H 78, mit passendem Holzpodest
farbloses Glas, in grün-gelb und rot ausgeführt. Etikett, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Silber, Dianakopf-Marke, meistermarke (schwer lesbar), Rosenblattrand mit Rocailledekor, D. 35 cm, Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond. Breiter, reich verzierter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. KB in Kopie über 2150.-€ anbei
Stadt- und Meistermarke (stark berieben), konischer, kannelierter Schaft auf Rechteckplinthe, Nodus mit Fruchtfestons (1 Schraube fehlt), H. 20 cm, min. Altersschäden
Marken 800. Bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zuckerschale, Tablett. Godronierte Wandung, l. besch.
Ringgröße ca. 54.