bewegliche, locker angenähte Arme und Beine, bekleidet, besch., H. ca. 100 cm.
gebauchte Form mit ausladender Tülle und gedrehtem Henkel. Polychrome florale Staffage, Ziervergoldung. Marken, Alterssch., H. ca. 29 cm
bestehend aus 6 Tellern mit schlichtem Dekor, D. ca. 19/ 20,5 cm, besch.
Zelluloid, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 7 cm
Zelluloid, bemalt, l. besch., H. 15,5/8 cm
Ausstellungsplakat: Württembergischer Kunstverein Stuttgart "Horst Janssen" (1966), 1 Bl., Druckgraphik, u. re. sign., ca. 84,5 x 59 cm, besch., Altersspuren; DEBIE, ANNE (1943): "Abstrakte Kompositio...
gemarkt. Dazu Kleider, l. besch.
meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
56 Bll. Stahlstiche (von urspr.100), dazu Deckblatt und Inhaltsverzeichnis, Original-Schuber, Alterschäden
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm
0,75 l, 12 % vol, L7147/22.
Länge ca. 70 cm.
Zelluloid, gemarkt. Sehr aufwendige und farbenfrohe Tracht mit feinem Haarschmuck, l. besch., H. ca. 52 cm
Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.
Öl/Lwd., unten links undtl. sign. ("Wildmann"?), 48,5x38,5 cm, Rahmen
ca. 22x15, im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
Mit reichem floralem Dekor, ca. 36 x 23, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufsatz lose.
polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23
Originaletui anbei.
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
Öl/PLatte, unten links undtl. sign. ("Mildenberg"?), 31x40,5 cm, Rahmen
Aquarell, unten links undtl. signiert, 43x29 cm, Rahmen
INANGER, WOLFGANG (1936-2007): "Trauriger Knabe" (1977), 1 Bl., Graphik, u. re. sign. u. dat., u. li. num. (11/50), ca. 17,5 x 21,5 cm; INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Ausstellungsplakat "Phantastische...
Radierung und Aquatinta, abstrakte Innenraumszene mit einem liegenden weiblichen Akt, u.r sig und "79" datiert, v.l. nummiert, Ex. 28/75, 55 x 74 auf 63 x 85 cm, hinter Glas gerahmt, Blatt leicht gebr...
DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; Undeutl. sign: "Kommunikation", 1 Bl., Graphi...
STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. (41/ 100), ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; Undeutl. sign.: "Stierkampf", 1 Bl., Graphik, u. re...
gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
Schraubgehäuse, Double.
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rücks. bezeichnet, 30x40 cm, Rahmen
1 Bl. Lithographie, unten rechts signiert, Aufl. 61/250, ehem. Galleria Magenta/Italien, 26x35 cm, Rahmen
schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert, ca. 20x25 cm, Rahmen, min. Altersspuren, leichte Bräunung
1 Diam.-Brill. ca. 0,08 ct. W/P1. 1 Diam.-Brill. ca. 0,22 ct. W/SI.
1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.
8 Bll. Radierungen mit z.T. andersfarbigen Vignetten am unteren Bildrand, unten rechts in Bleistift signiert, ohne Aufl. , weitere Blätter u.a. "Die Weber" und "Abendläuten", Maße versch., gleichartig...
Bildteppich mit Pfau auf beigegrundigem Fond. Unifarbene, braune Umrahmung. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide
Originalbox und Papiere anbei. NP ca. 650€.
Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Wandung alternieren Kartuschen mit galanten Szenen und Blumenbuketts. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 27 cm
1 Bl. Holzschnitt, am unteren Bildrand in Platte monogr., vgl. Meder, 118/Zustand III-D, ca. 39,7x28,4 cm, Rahmen, Rechnung und Echtheitsbestätigung Vonderbank/FFM anbei, gebräunt, gefalzt, rest., fle...
1 Bl. Holzschnitt, unten links monogr. , ca. 39,3x28x4 cm, Rahmen, gefalzt, 1 Riss, gebräunt, fleckig, seitlich 1 Knick
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Länge ca. 6,0 cm
Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 7 Kafeetassen mit 8 UT, 10 Desserttellern, Väschen und Kerzenständer. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, minim. b...
WG 14 K. Weite 55.
Weite 60.
Handarbeit. Mit Sicherheitskette.
1 Stein mit Natural an der Rundiste. Zertifikat anbei.
Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Länge ca. 18,0 cm.
Länge ca. 16 cm. Modell 80836-50261, Papiere anbei.
WG 18 K. Handarbeit. Weite 55.
aufwendige polychrome Blumenmalerei von Buketts und Streublümchen. Die Ränder mit Ozierrelief verziert. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, großer und kleiner Deckel...
bestehend aus 5 Fußschälchen und 3 Stielgläsern, unterschiedl. Formen und Dekore, H. ca. 7/ 18 cm, besch.
Gekämmter Dekor, H. ca. 20, Gebrauchsspuren.
Mit Stiel über rundem Stand, H. ca. 26 u. 13, Gebrauchsspuren.
750 ml. 12 %, France, Champagner und Wein Distributions GmbH 20208 Hamburg.
bestehend aus zwei Fußschälchen mit floralem Ornamentdekor, einem Schälchen mit figuralen Griffen und einem bauchigen Rundschälchen, D. ca. 12/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Christusfigur aus Metall tlw. gefaßt bzw. mit Resten einer Versilberung, ca. 50 x 24,5 u. 60 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
1 Bl. Radierung, koloriert, undtl. bez. ("Borchert"?), 13,8x17 cm, Rahmen
brauner Mohairplüsch. Metallplombe mit Markenzeicher der Firma Grisly, l. besch., H. ca. 14 cm
Verschiedene Längen;
Länge ca. 90 cm,
Länge ca. 47 cm. Gebrauchsspuren.
1 Collier mit Muscheln; verschiedene Längen;
Mehhrreihiges Collier aus Glasperlen;
blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Mit floralem Zierschliff, H. ca. 20, 12 u. a., tlw. mit Klebeetikett.
2 Kaltnadelradierungen auf 1 Bl., unten rechts signiert, am unteren Bildrand weitere Beschriftungen, 9,5x11/5,5x4 cm, Rahmen, stärkere Altersschäden
Wandung mit floralem Dekor, ca.. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, H. ca. 8 u. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb, gedellt.
Bauchige Form mit trompetenförmigem Hals und gekämmtem Dekor in Orange, Weiß und blau, H. ca 25, Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Glas, H. ca. 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Vollplastisch geschnitz, holzsichtig, ca. 60 x 30 u.ca 47 x 28, besch., geklebt.
Mit schwarzem und orangenem Streifendekor auf weißem Fond, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen und 6 Teller, minim. best.
Holz, dunkel lasiert. Palmetten- und Blütenschnitzerein, l. besch., 21x17 cm
Verschiedene Längen:
Nr. 1056-1. Zweilagig, nicht auf Vollständigkeit überprüft, l. besch.
Länge ca. 50 cm / 42 cm.