u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich
Mixed lot with 12 different i.a. military...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...
auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren
WURTTEMBERG...
Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren
WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...
f. prfr,, 1/10 Unze Gold fein, eingeschweißt, in kleinem Stoffbeutel.in a small cloth bag.
China/Gold - 10 Yuan 1989, Panda with bamboo branch, almost MS, 1/10 ounce gold fine, shrink-wrapped.
auf das 25 jährige Regierungsjubiläum von Herzog Wilhelm, ss avers, vz. mit st. revers.
Brunswick - double thaler 1856/B, on the 25th anniversary of the reign of duke Wilhelm, vf avers, xf revers.
ss., Walzenprägung, Oberfläche bearbeitet, Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt..
Augsburg - Thaler 1694, Leopold I, VF, roller embossing, surface treated, edge defects, toning, slightly soiled.
ss, Tönung, Oberfläche teilweise bearbeitet.
Mansfeld-Artern - Thaler 1624, Volrat VI, Wolfgang III and Johann Georg II., VF, toning, surface partially treated.
Albrecht Orden, Silber, teils vergoldet und emailliert. Patina, Altersspuren
Saxony - Knight's Cross 2nd class with swords Albrecht medal, silver, partly gilded and enamelled. Patina, signs of age
u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...
Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...
Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren
WURTTE...
ss., berieben, Tönung.
County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.
1 x Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1765, Friede von Hubertusburg, Stempelschneidersignatur Loos, ss, etwas Tönung, Oberfläche bearbeitet. 1 x Bayern - Patronatstaler 1771/A, Maximilian Joseph, s...
ss, berieben, Tönung.
Diocese of Bamberg - Thaler 1795, Franz Ludwig von Erthal, Diocese of Bamberg - Taler 1795, Franz Ludwig von Erthal, VF, rubbed, toning.
Gegenstempel CF Fränkischer Kreis, ss., berieben, Tönung.
Sachsen-Lauenburg - 2/3 Thaler 1678, with counterstamp CF Frankish circle, VF, rubbed, toning.
ss., korrodiert, Tönung, leicht berieben.
Saxony/Albertine - Thaler 1627, Johann Georg, VF, corroded, toning, slightly rubbed.
unter Vormundschaft, ss, berieben, Bearbeitungsspuren/Henkelspuren am Rand, Tönung, Verfärbungen.
Duchy of Saxony - 1 Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August under guardianship, VF, rubbed,...
ss., berieben, Tönung.
Chile - 1 pesos 1817/FJ, Santiago, volcanic pesos, VF, rubbed, toning.
Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.
Soviet occupation...
3,44 Gramm fein, vz. avers Randfehler.
Austria - Ducat 1877, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. obverse margin defect.
3,44 Gramm fein, vz. mit Kratzern/fast stempelglanz,
Austria - Ducat 1914, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. with scratches/almost mint.
3,44 Gramm fein, vz. / fast st., kleiner Randfehler.
Austria - Ducat 1848/A, Ferdinand I, xf. / nearly mint, small margin error.
ss+., berieben, Kratzer, Schrötlingsriß.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1764, Alexander, VF+., rubbed, scratches, flan crack.
Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...
Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, ss., berieben, Kratzer.
County Hanau-Münzenberg -Thaler 1778, Wilhelm IX (I.) of Hessen-Kassel, VF, rubbed, scratches.
Karl Thomas, ss., Fingerabdrücke, kleine Korrosionsschäden, berieben.
Principality of Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Thaler 1769, Karl Thomas, VF, fingerprints, minor corrosion damages, rubbed.
im verplombten Blister, ss
Russia - 5 rubles in 1897, Czar Nicholas II , in a sealed blister, vf
Patina, Oberfläche partiell gereinigt und nachbearbeitet/zaponiert, 36,9g Ag rau.
Bavaria - 3 1/2 Gulden 1842, Ludwig I, Valhalla, VF+, toning, surface partially cleaned and reworked/Zapon lacquer,...
von 15 Silbermünzen ex 1814/71, Sehr verschiedene Erhaltungen.
Prussia / Saxony / Württemberg - Nice selection of 15 silver coins ex 1814/71, Very varied condition.
Kurland Michel Nr. 1-4 A7B. Viele Aufdruckfehler. 2 Marken mit Aufdruckabart "kopfstehender Aufdruck". Die meisten Ausgaben sind geprüft. Marken sind postfrisch+gestempelt. Bitte besichtigen, da siche...
Michel Nr. IX - XIV Kaiserbildnisse in postfrischer Erhaltung aus dem Bogen mit rechtem Rand. Am Oberrand je ein feiner Erstfalz. Dazu Michel Nr. XX A (Soldaten und Flugzeuge) mit Aufdruck 'LANGEMARK'...
Deutsche Post in der Türkei Michel Nr. 5b. 2 1/2 Piaster à 50 Pf. grau-olivgrün, postfrisch. Attest Roland Steuer
German Post Office in Turkey, Michel Nr. 5b. 1 1/2 Piaster à 50 Pf, grau-olivgrün, ...
50. Geburtstag. gutes vz.
Subject III Reich - AH Medal 1939 (Krischke) on the 50th birthday. well xf.
Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren
PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...
Patina, berieben, Randbearbeitung.
Wurtemberg - crown thaler 1837, King Wilhelm, VF+, toning, rubbed, rim nick.
Österreich, Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), ss-vz, Gesamtgewicht ca. 28,08g
AUSTRIA / 1 Taler 1824 - Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), VF-XF, total weight approx. 28.08g
Fürst Georg Wilhelm, ss.vf.
Schaumburg Lippe - Vereins Taler 1860/B, Prince George William, VF.
Oberfläche bearbeitet, Bearbeitungsspuren am Rand, Tönung, Kerbe.
Salzburg - Thaler 1709, Franz Anton von Harrach, VF, surface treated, machining marks on the edge, toning, notch.
Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg, ss., berieben, Tönung, Randkerbe, Zainende, 28,3g Ag rau.
Mansfeld-Friedeburg - 1 Thaler 1604, Peter Ernst I, Bruno II, Wilhelm I and Johann ...
Goldene Hochzeit, ss.
Saxony - double Vereinstaler 1872/B, Golden Wedding, ss.
Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.
Schwarzburg Sondershausen - Association double thaler 1845, Günther Friedrich, Carl II, , vf, cleaned, former looped.
Franz Joseph, ss.
Austria / Hungary - 10 Kronen 1907, Franz Joseph, vf.
einseitige Probe von 2 Mark 1876 aus unedlem Metall, ss., fleckig, Kratzer, Randkerben, 6,9g rau.
German Empire - one-sided essay of 2 Mark 1876 of base metal, VF, stained, scratches, rim nicks, 6....
in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Nicht komplett, bitte besichtigen.
Soviet occupation zone, GDR - Part of a collection in a clamp tie, mint and punched, not complete, please visit.
mit meist postfrischen Ausgaben der Ziffern und Arbeiterserie. Dazu Französische Zone und AM-Post. Viele Viererblöcke.
Allied occupation - nice put-in-book with mostly mint editions of numerics and...
mit dem Preußenadler als zentrales Medaillon und den Germania-Allegorien, aufwendige florale Verzierungenm rote Farbsteine, teils emailliert und goldfarben. L ca. 18 cm. Altersspuren. In Holzschatulle...
Silber, vergoldet, emailliert, revers starke Emaillebeschädigung.
Saxony - Knight's Cross 2nd Class Albrecht Medal, silver, gold-plated, enameled, reverse strong enamel damage.
davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...
Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).
FRANCE - 2 ...
verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...
Emblem mit Wappen und Devise, Lederriemen, 2 Kokarden, Augen- und Nackenschirm verbogen, Leder stark porös und beschädigt, Stempelungen an Innenseite Nackenschirm, beschriftetes Papieretikett innen. S...
s-ss, deutlich berieben, Kratzer, etwas Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1774, Alexander, F-VF, cleary rubbed, scratches, some toning.
ss, berieben, Kratzer, etwas Tönung, kleine Randkerben, kleiner Randfehler, minimal verschmutzt.
Wurttemberg - Crown Thaler 1833/D, King Wilhelm, VF, rubbed, scratches, some toning, small marginal ...
ss+, berieben, Kratzer, Tönung.
Anhalt - Vereinstaler 1859, Alexander Carl, VF+, rubbed, scratches, toning.
Ausbeute der sächsischen Gruben, ss-vz, Tönung, Randfehler, berieben, Henkelspur.
Saxony - Conventional thaler 1768, Friedrich August III, Yield of the Saxon pits, VF-EF, toning, rim nicks, rubbed,...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.
Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.
ss., leicht verschmutzt, Fassungsspuren, Kratzer.
Diocese of Würzburg - 1 Taler 1769, Adam Friedrich von Seinsheim, VF, lightly polluted, trace of mounting, scratches.
1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - Taler / 60 Schilling 1788, Christian VII. von Dänemark, s, berieben, partielle Tönung, fleckig.1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - 2/3 Taler/ 40 Schilling 1787, Chris...
ss., Schrötlingsfehler, Kratzer, Patina.
Hamburg - Thaler 1748/ IHL, 100 years Peace of Westphalia, VF, flan defect, scratches, patina.
ss, berieben, Kratzer, gereinigt, nachpatiniert.
Frankfurt - Thaler 1772, City view, VF, rubbed, scratched, cleaned, re-patinated.
ss, Patina, deutlich berieben.
Duchy of Saxony-Coburg-Saalfeld -Taler 1765, Ernst Friedrich, VF, patina, clearly rubbed.
Christian Friedrich Karl Alexander, ss., berieben, Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1766, Christian Friedrich Karl Alexander, VF, rubbed, toning.
mit Titel Ferdinand II. , Katharina Belgica, Vormünderin für Philipp Moritz, vz.-, Patina.
County of Hanau-Münzenberg - Thaler 1624, with title Ferdinand II. Katharina Belgica, guardian of Philipp ...
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
Walzenprägung, Zainende, Kratzer, Tönung.
Ottingen - Gulden to 60 Kreuzer 1674, Albert Ernst, VF+, roll embossing, clipped planchet, scratches, toned
im Silberbad, Prägeschwäche.
RDR/Bohemia - Thaler 1624, Ferdinand II, VF, in silver bath, weak strike.
ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.
City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.
berieben, Randbeschädigung, Tönung.
Frankish circle - 2/3 Taler 1693, VF, rubbed, edge damage, toning.
Ausbeute der Gruben zu Ilmenau, ss-., deutlich berieben, Henkelspur, Randkerben.
Saxony-Henneberg-Ilmenau - 2/3 Thaler 1693, Yield of the pits at Ilmenau, VF-, clearly rubbed, solder mark, marginal...
Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., ss-, berieben, Rand bearbeitet, Henkelspur, Tönung.
Saxony-Altenburg - Imperial Thaler 1613, Johann Philipp, Frederick, Johann Wilhelm and Frede...
ss., berieben, punktuell dunkle Verfärbungen, Kratzer, Rand leicht bearbeitet, Randkerbe.
Archbishopric Salzburg -Thaler 1667, Guidobald Count of Thun and Hohenstein, VF, rubbed, spotty dark discol...
ss., berieben, leichte Korrosionsspuren, Tönung, Walzenprägung.
Sayn-Wittgenstein - 2/3 Thaler 1676, Gustav, VF., rubbed, slight signs of corrosion, tinting, roller stamping.
Belag, etwas Tönung, Grünspan.
Bavaria - Conventional thaler 1818, Maximilian Joseph, EF, covering, verdigris, a little bit toning.
ss-vz., Patina, 27,95g Ag rau.
Free city of Frankfurt - 1 contribution thaler 1796, VF-EF, patina, 27,95g Ag rough.
Patina.
Bavaria - 3 1/2 Gulden 1851, King Maximilian II, VF-EF, scratches, toning.
1 x Silberabschlag von der Paten-Dukatenklippe o.J. (1694-1700), Stadtansicht, ss, berieben, Henkelspur, Kratzer am Rand, etwas Tönung, 3,4g Ag rau. 1 x Stuttgart - Silberabschlag von 1/2 Dukaten, s....
König von Württemberg Protektor von Mayer & Wilhelm. Deutsche Fachausstellung f.d. Hotel u. Wirtschaftswesen u. Verw. Gewerbe. Stuttgart 16. Juli - 2. August 1910. Kratzer, fleckig, ss. Originaletui m...
ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.
Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.
ss, Kratzer, Kerben, Patina, berieben.
Brunswick-Lüneburg - 1 Thaler 1764, Charles, VF scratches, nicks, rubbed, toning.
Konvolut von 5 Talern, ss.
Saxony /Altenburg/ Coburg /Schwarzburg /Schwarzburg-Sonderhausen, Volume of 5 Thalers, vf.
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,
German States, Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer yel...
darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...
Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...
2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...
zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed
Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt
BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...
s-ss, Tönung, berieben, partiell leichte Oberflächenbeschädigung.
Principality of Anhalt-Zerbst - 2/3 Thaler 1676, Carl Wilhelm, F-VF, toning, rubbed, partial slight surface damage.
Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.
Wurtemberg - br...
ss/vf.
German Empire / Prussia - 10 marks 1905/A William I., VF/EF
ss, berieben, etwas Tönung.
Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.
ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.
Schaumburg-Lippe - Thaler 1865, Adolf Georg, VF+, scratches, rubbing, a little bit toning.
ss, berieben
Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed
Kriegerbund 1895, Bronze versilbert, starke Randfehler, Bügel etwas verbogen, Altersspuren
Wuerttemberg - Flag medal Wuerttemberg Warrior Association 1895, bronze silvered, strong marginal defects,...
Kriegerbund 1871, Bronze, mit Band, starke Randkerben und -schäden, Altersspuren
Wuerttemberg - Flag medal Württembergischer Kriegerbund 1871, bronze, with ribbon, strong rim-nicks and damage, sign...