This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
353 Results
Lot: 45

Konvolut aus 3 Polizeihelmen Belgien,

Result: 70 EUR

Großbritannien (Bobby) und Stahlhelm in blau. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Lot with 3 police helmets Belgium, Great Britain (Bobby) and blue steel helmet. Different c...


Lot: 57

Besonderheit! Aussenhüllenstoffstück vom Luftschiff

Result: 100 EUR

GRAF ZEPPELIN nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen. Mit Stempel Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B., etwas stockfleckig, ca. 8,7 x 14,3 cm.

Peculiarity! Outer shell fabric pi...


Lot: 60

Deutsches Reich 1933-1945 - Seltene Propagandakarte

Result: 50 EUR

Gautag der NSDAP Weimar 1938. Gelaufen, mit dem Luftschiff befördert, avers und revers gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Gautag of the ...


Lot: 61

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 45 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1937, Photo Hoffmann München, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick und Klebereste avers

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1...


Lot: 62

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/3, gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Knicke

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Photo Hoffm...


Lot: 63

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 50 EUR

Reichsparteitag Grossdeutschland Nürnberg 1938, gestempelt Asch Tschechoslowakei und frankiert. Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichparteitag Grossdeutschland N...


Lot: 64

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 260 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...


Lot: 65

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/4, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, leichter Einriss

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nurember...


Lot: 66

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 70 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1936, Photo Hoffmann München 448, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1936, Photo...


Lot: 67

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Propagandakarten

Result: 45 EUR

Italien mit Hitler und Mussolini, gelaufen, frankiert und gestempelt Rom 1938. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig und leicht bestoßen. Dazu Karte Zwei Volksführer, Sonderstempel

Third Reich...


Lot: 68

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 30 EUR

Und ihr habt doch gesiegt! Mahnmal für die Gefallenen in der Feldherrnhalle, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren. Kanten bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Und ihr habt doch gesiegt...


Lot: 69

Deutsches Reich 1933-1945 - 18 Propagandakarten,

Result: 340 EUR

gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...


Lot: 70

Deutsches Reich 1933-1945 - 7 Propagandakarten,

Result: 170 EUR

Bezug Reichsparteitag, u.a. Reichsparteitag 1935, Gesamtplan Gelände usw. Gelaufen und ungelaufen, darunter teils wohl Nachdrucke. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 7 propaganda cards...


Lot: 88

Konvolut mit u.a. Original Zeitschrift Orden-Militaria-Magazin,

Result: 140 EUR

Heft Nr. 59 Thema Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, Kopie Orden-Militaria-Magazin Sonderheft I/83, dazu Schachtel mit abgelösten Gefechtsspangen, Knopflochdekoration, Erinnerungskreuzen, Kriegsdenk...


Lot: 96

Deutsches Reich Propaganda - GROSSDEUTSCHLAND Karte mit Zitat von R.Hess,

Result: 50 EUR

postalisch benutzt mit Stempel Protektorat "PRAG 1,,,," , am 20. IV. 1939, tschechische Briefmarken, Destination Wien. Akzeptable Altersspuren, etwas abgerundete Ecken.

German Reich Propaganda - GR...


Lot: 2121

Habsburg / Ungarn - Dukat 1737/KB, Karl VI,

Result: 240 EUR

ss, berieben, Lötstelle am Rand.

Habsburg / Hungary - Ducat 1737/KB, Charles VI , vf, rubbed, with soldered joint at the edge.


Lot: 2150

Niederlande - Löwentaler 1616,

Result: 45 EUR

s/ss, übliche Prägeschwäche.

The Netherlands - Lion taler 1616. fine/VF, usual coining error


Lot: 2235

Sachsen - Doppelter Vereinstaler 1859, König Johann,

Result: 170 EUR

ss.

Saxony - Double Thaler 1859, King Johann, vf.


Lot: 1167

Deutsches Reich 1928 -

Result: 45 EUR

Michel Nr. 420 Reichspräsidenten 50 Pf. im postfrischen Viererblock. Jede Marke bestsigniert Schlegel.

German Empire 1928 - Michel No. 420 President of the Reich 50 Pf. in a mint block of four. Ea...


Lot: 1172

Feldpostmarken, 2. Weltkrieg

Result: 80 EUR

Michel Nr. 4 . Fehlt in fast jeder Sammlung. Feldpostpäckchen Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen Richtung Heimat. Gestempelte Marke mit Altprüfung Pickenpack.

Field post stamps II. World War - ...


Lot: 1173

USA 1930/1933 Zeppelin

Result: 110 EUR

Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.

USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...


Lot: 41

Feuerwehrhelm um 1900,

Result: 70 EUR

Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Fire helmet around 1900, cross blade fi...


Lot: 1176

Deutsches Reich - 1920, "Bayern Abschied", 2,5 Mark STEINDRUCK,

Result: 120 EUR

im Viererblock, mit rotem Aufdruck, signiert Infla und Peschl BPP, Michel Nummer 133I, Katalogwert: 480 Euro, Bogenrand, gestempelt.

German Reich - 1920, "Bavaria Farewell", 2,5 Mark STONE PRINTING...


Lot: 1803

Zubehör - Safe Signoskop, neuwertig

Result: 60 EUR

und voll funktionsfähig.

Accessory - Safe Signoscope, as good as new and executable.


Lot: 2200

Österreich-Niederlande 1750

Result: 80 EUR

Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, Mzz. Antwerpen, 18g, s-ss

Austria-Netherlands 1750, Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, mint in Antwerpen. 18g, V-VF


Lot: 2236

Sachsen - Taler 1820/LGS, Friedrich August,

Result: 90 EUR

ss, feine Kratzer.

Saxony - Thaler 1820/LGS, Friedrich August, vf, fine scratches.


Lot: 92

Württemberg - Medaille für verdienstvolle Leistungen

Result: 70 EUR

Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.

Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...


Lot: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Result: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Lot: 2184

Stadt Emden - Gulden (28 Stuiver) o.J. , mit Titel Ferdinand II.,

Starting price 70 EUR

s, Randfehler, Henkelspur, Tönung.

City of Emden - Gulden (28 Stuiver) n.y. with title Ferdinand II., F, rim nick, solder mark, toning.


Lot: 97

III. Reich Propaganda / Haus der Deutschen Kunst in München -

Result: 110 EUR

13, teils postalisch beförderte, unterschiedlich erhaltene Karten.

3rd Reich Propaganda / House of German Art in Munich - 13, partly by post, differently preserved cards.


Lot: 1145

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Result: 80 EUR

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...


Lot: 1146

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Starting price 80 EUR

blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.

Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...


Lot: 1154

Grossbritannien - 1841, Black Penny auf Trauerbrief,

Result: 100 EUR

mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.

Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...


Lot: 2206

Österreich / Vorderösterreich - Maria Theresia Taler 1765 / G,

Result: 140 EUR

ss/Belag.

Austria / Lower Austria - Maria Theresia Taler 1765 / G, vf./covering.


Lot: 2166

Stadt Magdeburg - 2/3 Taler 1674, Stadtburg,

Result: 100 EUR

ss. berieben.

City of Magdeburg - 2/3 Taler 1674, Stadtburg, VF, rubbed


Lot: 2173

Brabant/Spanische Niederlande - Patagon/Albertustaler 1651,

Starting price 80 EUR

ss, berieben, Korrosionsschäden, starke Randbeschädigungen.

Brabant/Spanish Netherlands - Patagon/Albertus Taler 1651, VF, rubbed, corrosion damage, edge damages.


Lot: 1155

Zeppelin / USA - First Flight, Karte Oktober 1925 USA Germany, das Besondere

Result: 180 EUR

ist der Empfänger der Karte, nämlich kein Geringerer als Dr. Hugo Eckener, damals Direktor der DELAG und damit Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Gebrauchsspuren.

Zeppelin / USA - First Fl...


Lot: 2111

China/SILBER - Offizielle Silbergedenkmünzen Peking 2008,

Result: 140 EUR

4 x 10 Yuan zu je 1 Unze Silber in edler Holzlackschatulle. Mit Farbapplikationen. PP

China/SILVER - Official Commemorative Silver Coins Beying 2008, 4 x 10 Yuan for 1 oz. silver each in noble wood...


Lot: 1179

Altdeutschland Sachsen - 1851, 2 Paare der 3 Pfennig grün,

Result: 100 EUR

aus unserer Sicht Früh- und Spätauflage, 2 gestempelte, waagerechte Paare, Michel Nummer 2II (und wahrscheinlich I), das Paar der Spätauflage mit leichten Knitter, Michelwert mind. 600 Euro.

Old Ge...


Lot: 2234

Sachsen - Doppelter Taler, 1854/F, Friedrich August II.,

Result: 150 EUR

Dresden, ss.

Saxony - Double Thaler, 1854/F, Friedrich August II, Dresden, vf.


Lot: 2154

Herzogtum Schleswig-Holstein-Gottorp - 2/3 Taler 1683, Christian Albrecht,

Result: 120 EUR

ss., berieben, Verfärbung, Tönung, deformierter Schrötling.

Duchy of Schleswig-Holstein-Gottorp - 2/3 Thaler 1683, Christian Albrecht, ss., rubbed, discoloration, toning, deformed blank.


Lot: 2168

Erzbistum Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August von Sachsen-Weißenfels,

Result: 120 EUR

ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung, Schrötlingsrisse.

Archbishopric Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August of Saxony-Weissenfels, VF, rubbed, embossed weakness, toning, flan crack.


Lot: 2171

Stadt Sankt Gallen -Taler 1620,

Starting price 90 EUR

Av: Aufgerichteter Bär n. l., Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler, s., berieben, Oberflächenbeschädigung/Feuerschaden.

City of Sankt Gallen -Taler 1620, Obv: Upright bear to the left, Rv: Crowned...


Lot: 2172

Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1696,

Starting price 90 EUR

Rudolph August und Anthon Ulrich, ss., leichte Tönung, Henkelspur.

Brunswick-Lüneburg - 2/3 Thaler 1696, Rudolph August and Anthon Ulrich, VF, light toning, solder mark.


Lot: 2174

Braunschweig-Wolfenbüttel - Wahrheitstaler 1597, Heinrich Julius,

Starting price 90 EUR

s-ss, Rand bearbeitet, Henkelspur, Prägeschwäche, Kratzer.

Brunswick-Wolfenbüttel - Wahrheitstaler 1597, Heinrich Julius, F-VF, trimmed edge, solder mark, weak strike, scratches.


Lot: 2182

Kurfürstentum Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Kurfürst Friedrich Wilhelm,

Starting price 90 EUR

s+, stark berieben.

Electorate of Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Elector Friedrich Wilhelm, F+, strongly rubbed.


Lot: 2189

Markgrafschaft Brandenburg-Bayreuth -Taler 1766, Friedrich Christian,

Starting price 90 EUR

ss+, Kratzer, berieben, künstlich patiniert.

Margraviate of Brandenburg-Bayreuth -Thaler 1766, Friedrich Christian, VF+, scratches, rubbed, artificially patinated.


Lot: 2192

Brandenburg-Ansbach -

Starting price 90 EUR

1 x Brandenburg - 2/3 Taler 1699, Friedrich III., ss, Feuerschaden, berieben. 1 x Brandenburg-Ansbach - 2/3 Taler 1757, Alexander, ss, berieben, Tönung, Verfärbung, Beschädigung.

Brandenburg - 1 x ...


Lot: 2140

Erzbistum Köln - 2/3 Taler 1694, Herzog Ioseph Clemens von Bayern,

Result: 100 EUR

ss-, berieben, Tönung, Grünspan.

Archdiocese of Cologne - 2/3 thaler 1694, Duke Ioseph Clemens of Bavaria, VF-, rubbed, toning, verdigris.


Lot: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Result: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Lot: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Result: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Lot: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - NSKK Helm,

Result: 190 EUR

Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt

Third Reich ...


Lot: 44

Konvolut aus 4 unterschiedlichen Feuerwehrhelmen,

Result: 130 EUR

alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.

Lot with 4 different fire helmets, ...


Lot: 46

BELGIEN - Konvolut aus 7 Helmen, u.a.

Result: 440 EUR

Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren

BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...


Lot: 1153

USA / Konföderierte Staaten / Amerikanischer Bürgerkrieg - 1862,

Result: 90 EUR

im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechte Marke mit Aufklebeknitter, rückseitige Öffnungsmängel Briefumschlag, Scott #7.

USA / Confederate States / American Civil War - 1862, in a horizon...


Lot: 1158

Generalgouvernement 1941/43

Starting price 100 EUR

Schönes postfrisches Konvolut ungezähnter Marken Adolf Hitler. Dabei 71U-75U, 77U-81U, 86U-88U (mit der seltenen 1,20) 110U-112U

The General Government 1941/43 - A nice mint set of imperforated Ado...


Lot: 1163

Deutsches Reich 1938

Starting price 100 EUR

Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.

Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y.


Lot: 1165

Deutsches Reich 1945

Result: 100 EUR

Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....


Lot: 1467

Dt. Reich / Kolonien / Zeppelin - 14 Belege, Briefe und Karten,

Result: 120 EUR

Schwerpunkt Zeppelin, auch Inselpost, Druckprobe, Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Erhaltungen sehr verschieden.

Dt. Reich / Colonies / Zeppelin - 14 covers, letters and cards, main focus Zeppeli...


Lot: 2238

China 'Jahr des Kindes' / SILBER

Result: 360 EUR

35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.

China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.


Lot: 2167

Braunschweig-Lüneburg - Taler 1695, Ernst August,

Result: 120 EUR

Ausbeute der Grube St. Andreas, ss-vz, berieben, Patina, ehemals mit Henkel, Bohrloch.

Brunswick-Lüneburg - Thaler 1695, Ernst August, Yield of the pit St. Andreas, VF-EF, rubbed, patina, formerly ...


Lot: 2197

Herzogtum Bayern - Wappentaler 1760, Maximilian Joseph,

Result: 90 EUR

ss-, deutlich berieben, Patina.

Duchy of Bavaria - Thaler 1760, Maximilian Joseph, VF-, clearly rubbed, patina.


Lot: 2198

Lübeck - 48 Schilling Courant 1752,

Result: 110 EUR

ss, berieben, Patina.

Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, VF, rubbed, patina.


Lot: 2225

Baden-Durlach - Kronentaler 1836, Leopold,

Result: 100 EUR

ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.

Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.


Lot: 2223

BRD 5 Mark Fichte PP

Result: 226 EUR

5 Mark Fichte, 1964/J, PP, gekapselt in Etui

FRG 5 Mark Fichte Proof - 5 Mark Fichte, 1964/J, Proof, ecapsulated in case


Lot: 76

Württemberg - Fahnenmedaille Württembergischer

Starting price 110 EUR

Kriegerbund 1871, Bronze, mit Band, starke Randkerben und -schäden, Altersspuren

Wuerttemberg - Flag medal Württembergischer Kriegerbund 1871, bronze, with ribbon, strong rim-nicks and damage, sign...


Lot: 77

Württemberg - Fahnenmedaille Württembergischer

Result: 140 EUR

Kriegerbund 1895, Bronze versilbert, starke Randfehler, Bügel etwas verbogen, Altersspuren

Wuerttemberg - Flag medal Wuerttemberg Warrior Association 1895, bronze silvered, strong marginal defects,...


Lot: 2229

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz,

Starting price 110 EUR

ss, berieben

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed


Lot: 2230

Schaumburg-Lippe - Vereinstaler 1865, Adolf Georg,

Result: 110 EUR

ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.

Schaumburg-Lippe - Thaler 1865, Adolf Georg, VF+, scratches, rubbing, a little bit toning.


Lot: 2231

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz,

Result: 100 EUR

ss, berieben, etwas Tönung.

Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.


Lot: 2113

Deutsches Reich / Preussen - 10 Mark 1905/A, Wilhelm I,

Result: 190 EUR

ss/vf.

German Empire / Prussia - 10 marks 1905/A William I., VF/EF


Lot: 54

Württemberg - Bronzemedaille 1871,

Starting price 120 EUR

Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.

Wurtemberg - br...


Lot: 2177

Fürstentum Anhalt-Zerbst - 2/3 Taler 1676, Carl Wilhelm,

Result: 110 EUR

s-ss, Tönung, berieben, partiell leichte Oberflächenbeschädigung.

Principality of Anhalt-Zerbst - 2/3 Thaler 1676, Carl Wilhelm, F-VF, toning, rubbed, partial slight surface damage.


Lot: 19

BAYERN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 440 EUR

Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt

BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...


Lot: 20

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 580 EUR

zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed


Lot: 21

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 700 EUR

2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...


Lot: 34

3 alte Feuerwehrhelme mit typischem

Result: 320 EUR

Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...


Lot: 53

Konvolut aus 5 u.a. Stahlhelmen,

Result: 120 EUR

darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...


Lot: 1177

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

Starting price 120 EUR

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,

German States, Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer yel...


Lot: 3022

Sachsen /Altenburg; /Coburg/Schwarzburg /Schwarzburg/ Sonderhausen,

Result: 440 EUR

Konvolut von 5 Talern, ss.

Saxony /Altenburg/ Coburg /Schwarzburg /Schwarzburg-Sonderhausen, Volume of 5 Thalers, vf.


Lot: 2207

Braunschweig-Lüneburg - 1 Taler 1764, Karl,

Starting price 120 EUR

ss, Kratzer, Kerben, Patina, berieben.

Brunswick-Lüneburg - 1 Thaler 1764, Charles, VF scratches, nicks, rubbed, toning.


Lot: 3021

Preussen - 7 x Taler + 1 x Doppeltaler,

Result: 360 EUR

ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.

Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.


Lot: 91

Württemberg - Seltene Bronzemedaille Wilhelm II.

Result: 130 EUR

König von Württemberg Protektor von Mayer & Wilhelm. Deutsche Fachausstellung f.d. Hotel u. Wirtschaftswesen u. Verw. Gewerbe. Stuttgart 16. Juli - 2. August 1910. Kratzer, fleckig, ss. Originaletui m...


Lot: 98

Stadt Stuttgart -

Result: 170 EUR

1 x Silberabschlag von der Paten-Dukatenklippe o.J. (1694-1700), Stadtansicht, ss, berieben, Henkelspur, Kratzer am Rand, etwas Tönung, 3,4g Ag rau. 1 x Stuttgart - Silberabschlag von 1/2 Dukaten, s....


Lot: 2100

Bayern - 3 1/2 Gulden 1851, König Maximilian II., ss-vz, Kratzer,

Result: 260 EUR

Patina.

Bavaria - 3 1/2 Gulden 1851, King Maximilian II, VF-EF, scratches, toning.


Lot: 2138

Freie Stadt Frankfurt - 1 Kontributionstaler 1796,

Result: 280 EUR

ss-vz., Patina, 27,95g Ag rau.

Free city of Frankfurt - 1 contribution thaler 1796, VF-EF, patina, 27,95g Ag rough.


Lot: 2139

Bayern - Konventiontaler 1818, Maximilian Joseph, vz.,

Result: 150 EUR

Belag, etwas Tönung, Grünspan.

Bavaria - Conventional thaler 1818, Maximilian Joseph, EF, covering, verdigris, a little bit toning.


Lot: 2153

Sayn-Wittgenstein - 2/3 Taler 1676, Gustav,

Result: 150 EUR

ss., berieben, leichte Korrosionsspuren, Tönung, Walzenprägung.

Sayn-Wittgenstein - 2/3 Thaler 1676, Gustav, VF., rubbed, slight signs of corrosion, tinting, roller stamping.


Lot: 2155

Erzbistum Salzburg -Taler 1667, Guidobald Graf von Thun und Hohenstein,

Result: 140 EUR

ss., berieben, punktuell dunkle Verfärbungen, Kratzer, Rand leicht bearbeitet, Randkerbe.

Archbishopric Salzburg -Thaler 1667, Guidobald Count of Thun and Hohenstein, VF, rubbed, spotty dark discol...


Lot: 2156

Sachsen-Altenburg - Reichstaler 1613, Johann Philipp,

Result: 130 EUR

Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., ss-, berieben, Rand bearbeitet, Henkelspur, Tönung.

Saxony-Altenburg - Imperial Thaler 1613, Johann Philipp, Frederick, Johann Wilhelm and Frede...


Lot: 2164

Sachsen-Henneberg-Ilmenau - 2/3 Taler 1693,

Result: 130 EUR

Ausbeute der Gruben zu Ilmenau, ss-., deutlich berieben, Henkelspur, Randkerben.

Saxony-Henneberg-Ilmenau - 2/3 Thaler 1693, Yield of the pits at Ilmenau, VF-, clearly rubbed, solder mark, marginal...


Lot: 2170

Fränkischer Kreis - 2/3 Taler 1693, ss,

Result: 150 EUR

berieben, Randbeschädigung, Tönung.

Frankish circle - 2/3 Taler 1693, VF, rubbed, edge damage, toning.


Lot: 2176

Stadt Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I.,

Starting price 130 EUR

ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.

City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.


Lot: 2179

RDR/Böhmen - Taler 1624, Ferdinand II.,ss.,

Starting price 130 EUR

im Silberbad, Prägeschwäche.

RDR/Bohemia - Thaler 1624, Ferdinand II, VF, in silver bath, weak strike.


Lot: 2180

Öttingen - Gulden zu 60 Kreuzern 1674, Albert Ernst, ss+,

Result: 130 EUR

Walzenprägung, Zainende, Kratzer, Tönung.

Ottingen - Gulden to 60 Kreuzer 1674, Albert Ernst, VF+, roll embossing, clipped planchet, scratches, toned


Lot: 2183

Sachsen - 2/3 Taler 1694, Johann Georg IV.

Starting price 130 EUR

ss.

Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.