ss-, berieben, Tönung, Grünspan.
Archdiocese of Cologne - 2/3 thaler 1694, Duke Ioseph Clemens of Bavaria, VF-, rubbed, toning, verdigris.
Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen
Mix fro...
so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren
FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...
Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt
Third Reich ...
alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.
Lot with 4 different fire helmets, ...
Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...
im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechte Marke mit Aufklebeknitter, rückseitige Öffnungsmängel Briefumschlag, Scott #7.
USA / Confederate States / American Civil War - 1862, in a horizon...
Schönes postfrisches Konvolut ungezähnter Marken Adolf Hitler. Dabei 71U-75U, 77U-81U, 86U-88U (mit der seltenen 1,20) 110U-112U
The General Government 1941/43 - A nice mint set of imperforated Ado...
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y.
Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....
Schwerpunkt Zeppelin, auch Inselpost, Druckprobe, Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Erhaltungen sehr verschieden.
Dt. Reich / Colonies / Zeppelin - 14 covers, letters and cards, main focus Zeppeli...
35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.
China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.
Ausbeute der Grube St. Andreas, ss-vz, berieben, Patina, ehemals mit Henkel, Bohrloch.
Brunswick-Lüneburg - Thaler 1695, Ernst August, Yield of the pit St. Andreas, VF-EF, rubbed, patina, formerly ...
ss-, deutlich berieben, Patina.
Duchy of Bavaria - Thaler 1760, Maximilian Joseph, VF-, clearly rubbed, patina.
ss, berieben, Patina.
Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, VF, rubbed, patina.
ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.
Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.
5 Mark Fichte, 1964/J, PP, gekapselt in Etui
FRG 5 Mark Fichte Proof - 5 Mark Fichte, 1964/J, Proof, ecapsulated in case
Kriegerbund 1871, Bronze, mit Band, starke Randkerben und -schäden, Altersspuren
Wuerttemberg - Flag medal Württembergischer Kriegerbund 1871, bronze, with ribbon, strong rim-nicks and damage, sign...
Kriegerbund 1895, Bronze versilbert, starke Randfehler, Bügel etwas verbogen, Altersspuren
Wuerttemberg - Flag medal Wuerttemberg Warrior Association 1895, bronze silvered, strong marginal defects,...
ss, berieben
Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed
ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.
Schaumburg-Lippe - Thaler 1865, Adolf Georg, VF+, scratches, rubbing, a little bit toning.
ss, berieben, etwas Tönung.
Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.
ss/vf.
German Empire / Prussia - 10 marks 1905/A William I., VF/EF
Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.
Wurtemberg - br...
s-ss, Tönung, berieben, partiell leichte Oberflächenbeschädigung.
Principality of Anhalt-Zerbst - 2/3 Thaler 1676, Carl Wilhelm, F-VF, toning, rubbed, partial slight surface damage.
Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt
BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...
zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed
2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...
Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...
darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,
German States, Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer yel...
Konvolut von 5 Talern, ss.
Saxony /Altenburg/ Coburg /Schwarzburg /Schwarzburg-Sonderhausen, Volume of 5 Thalers, vf.
ss, Kratzer, Kerben, Patina, berieben.
Brunswick-Lüneburg - 1 Thaler 1764, Charles, VF scratches, nicks, rubbed, toning.
ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.
Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.
König von Württemberg Protektor von Mayer & Wilhelm. Deutsche Fachausstellung f.d. Hotel u. Wirtschaftswesen u. Verw. Gewerbe. Stuttgart 16. Juli - 2. August 1910. Kratzer, fleckig, ss. Originaletui m...
1 x Silberabschlag von der Paten-Dukatenklippe o.J. (1694-1700), Stadtansicht, ss, berieben, Henkelspur, Kratzer am Rand, etwas Tönung, 3,4g Ag rau. 1 x Stuttgart - Silberabschlag von 1/2 Dukaten, s....
Patina.
Bavaria - 3 1/2 Gulden 1851, King Maximilian II, VF-EF, scratches, toning.
ss-vz., Patina, 27,95g Ag rau.
Free city of Frankfurt - 1 contribution thaler 1796, VF-EF, patina, 27,95g Ag rough.
Belag, etwas Tönung, Grünspan.
Bavaria - Conventional thaler 1818, Maximilian Joseph, EF, covering, verdigris, a little bit toning.
ss., berieben, leichte Korrosionsspuren, Tönung, Walzenprägung.
Sayn-Wittgenstein - 2/3 Thaler 1676, Gustav, VF., rubbed, slight signs of corrosion, tinting, roller stamping.
ss., berieben, punktuell dunkle Verfärbungen, Kratzer, Rand leicht bearbeitet, Randkerbe.
Archbishopric Salzburg -Thaler 1667, Guidobald Count of Thun and Hohenstein, VF, rubbed, spotty dark discol...
Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., ss-, berieben, Rand bearbeitet, Henkelspur, Tönung.
Saxony-Altenburg - Imperial Thaler 1613, Johann Philipp, Frederick, Johann Wilhelm and Frede...
Ausbeute der Gruben zu Ilmenau, ss-., deutlich berieben, Henkelspur, Randkerben.
Saxony-Henneberg-Ilmenau - 2/3 Thaler 1693, Yield of the pits at Ilmenau, VF-, clearly rubbed, solder mark, marginal...
berieben, Randbeschädigung, Tönung.
Frankish circle - 2/3 Taler 1693, VF, rubbed, edge damage, toning.
ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.
City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.
im Silberbad, Prägeschwäche.
RDR/Bohemia - Thaler 1624, Ferdinand II, VF, in silver bath, weak strike.
Walzenprägung, Zainende, Kratzer, Tönung.
Ottingen - Gulden to 60 Kreuzer 1674, Albert Ernst, VF+, roll embossing, clipped planchet, scratches, toned
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.