This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
353 Results
Lot: 31

SACHSEN - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...


Lot: 7

Lebenswerk eines passionierten Sammlers!

Result: 650 EUR

Dieses Los 7 und die nachfolgenden Lose bis 53 bilden einen ersten Teil eines höchst umfangreichen und über mehrere Auktionen gehenden Nachlasses eines ehemaligen Polizeipräsidenten aus diversen Prezi...


Lot: 59

Münzpokal, Silber 800, ca. Anfang 20. Jh.,

Result: 650 EUR

mit 11 an Wandung eingelassenen, avers und revers erkennbaren Münzen sowie 1 Medaille. Darunter u.a. Weimarer Republik 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F. Meistermarke Theodor Müller Weimar (1863 bis ca...


Lot: 2000

Kanada/SILBER - Komplettes Set Olympia Montreal 1976,

Result: 680 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st

Canada/SILVER - Complete set Olympia Montreal 1976, 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars, BU


Lot: 2186

Hohenlohe-Neuenstein - Konventionstaler 1796,

Result: 600 EUR

Friedrich Ludwig 1796-1806, Brustbild in Uniform / Wertangabe und Jahreszahl, ss, Tönung, Fingerabdruck, Kratzer.

Hohenlohe-Neuenstein- Conventional thaler 1796, Friedrich Ludwig 1796-1806, bust i...


Lot: 85

1870/71 Holzkasten mit 4 Ordensspangen

Result: 460 EUR

mit entsprechenden Gefechtsspangen, kombiniert aus Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Dazu 2 weitere Kriegsdenkmünzen mit Bandauflagen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

1870/71 wooden box ...


Lot: 1443

Berlin - Hochwertige Sammlung ex. 1948/90,

Result: 500 EUR

dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...


Lot: 1152

Grossbritannien - Queen Victoria, Konvolut der Extraklasse, beginnend mit 7 x Black Penny

Result: 750 EUR

gestempelt (die erste Briefmarke der Welt!), schöne Malteser Kreuz Entwertungen, Michel Nummer 2 (2) gestempelt, Nummer 4 im waagerechten Dreierstreifen, Michel Nummer 3, 3 x ungebraucht. Erhaltungen ...


Lot: 2006

Australien/SILBER - 20 x 1 Unze Kookaburra Jubiläumsset 2009,

Result: 650 EUR

exklusive Lackschatulle, Beizeichen P20.

Australia/SILVER - 20 x 1 oz. Kookaburra anniversary set 2009, exclusive lacquer box, mintmark P20.


Lot: 1441

Irland - ex.1922/2002, schöne, interessante, gestempelte

Result: 400 EUR

Sammlung, dabei gesuchte Aufdruckausgaben von 1922, mit Freimarken von Großbritannien, hier auch mit Schillingwerten und Überdruck. Nicht vollständig, aber mit hohem Katalogwert.

Ireland - 1922/200...


Lot: 2122

Habsburg - 2 Dukaten 1786/A (Wien), Joseph II,

Result: 380 EUR

ss mit Lötstelle oben.

Habsburg - 2 ducats 1786/A (Vienna), Joseph II, vf with a soldering point on top.


Lot: 1461

Berlin / BRD

Result: 1.100 EUR

Berlin Sammlung gestempelt komplett von 1948 - 1975. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck. Höchstwerte geprüft. Michel Nr. 27, 33, 34 Attest. Weiterhin Attest für Block 1 Berlin. Marken Währungsgeschädigte ...


Lot: 1458

Hongkong / Britische Kronkolonie

Result: 500 EUR

Sehr ansprechende gestempelte Sammlung ab 1862 bis ca. 1994. Mit sehr guten Auflagen wie Michel Nr. 7 (650,-), Michel Nr. 16 (1000,-). Immer mal wieder einige fehlende Marken, aber in der Gesamtheit e...


Lot: 75

Bayern - Konvolut aus 5 Verdienstorden bzw. Verdienstkreuzen,

Result: 550 EUR

darunter a) Militärverdienstkreuz 4. Klasse mit Schwertern, am Kreuz gestempelt 950 und am Bandring gestempelt 900 (Hersteller GH Gebrüder Hemmerle), am Emaille stark beschädigt. b) Militärverdienstkr...


Lot: 33

PREUSSEN - Tschako Garde Jäger oder Garde Schütze,

Result: 500 EUR

rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...


Lot: 25

PREUSSEN - Pickelhaube der Polizei,

Result: 650 EUR

Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren

PRUSSI...


Lot: 2145

Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III., vz-spgl, Oxidationsflecken,

Result: 380 EUR

minimal fleckig, 5,8g Gold fein, limitierte Auflage hier Nr. 0204, im Originaletui mit Zertifkat.

Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III, EF-BU, oxidation stains, minimal stained, 5,8g gold fine, lim...


Lot: 2132

Großherzogtum Luxemburg/Gold -

Result: 360 EUR

20 Franken 1953, Erinnerungsprägung zur Hochzeit, Av: Großherzogin Josephine Charlotte und Großherzog Jean, Rv: Gekröntes Monogramm, vz-stgl., 6,44g Gold rau. Mit Gutachten.

Grand Duchy of Luxembou...


Lot: 2119

Salzburg Bistum - Dukat 1776, Hieronymus Graf von Colloredo,

Result: 520 EUR

avers ss, revers vz. ungleichmässiger Rand.

Salzburg diocese - Ducat 1776, Hieronymus count of Colloredo, avers vf, reverse xf. uneven edge.


Lot: 2118

Dt. Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1872/B, Wilhelm I,

Result: 400 EUR

ss und Rf.

German Empire / Prussia - 20 Mark 1872/B, Wilhelm I, vf and edge defects.


Lot: 3012

Taler, Groschen und Kreuzer -

Result: 377 EUR

Niederlande/Westfriesland - Löwentaler 1650, s-ss., berieben, Grünspan, Henkelspur und 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1691, Georg Wilhelm, s-ss, Schrötlingsriss, berieben, Prägeschwäch...


Lot: 1432

Deutschland - Einsteckbuch mit interessanten Marken

Starting price 320 EUR

aus dem DR, Alliierte Besetzung, Lokalausgaben, Besetzung WK II und weiteres. Bitte besichtigen. Erhaltung unterschiedlich.

Germany - put-in-book with interesting stamps from the German Empire, all...


Lot: 73

Schwarzburg-Rudolstadt - Ehrenmedaille 1870 für

Result: 400 EUR

Kriegsverdienst, Silber, am Band. Band revers nachträglich mit Buchstaben versehen, Lötspur, Patina und Kratzer

Schwarzburg-Rudolstadt - Medal of Honor 1870 for war earnings, silver, on ribbon. Rev...


Lot: 3008

ECU/EURO Sammlung auf 2 Tableaus,

Result: 460 EUR

darunter GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pfund 1991 ca. 3 g fein und weitere 25 Münzen, darunter Portugal 25 Ecu 1992, Luxemburg 25 Ecu 1993, Frankreich 6 x 10 Francs/1,5 Euro 1996 und Weiteres. Erhaltungen...


Lot: 3007

Olympische Spiele 1992 - Edition Deutsche Sporthilfe,

Result: 500 EUR

25 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1992 ca. 127 g Ag fein, Spanien 7 x 2000 Peseten Barcelona, Frankreich 6 x 100 Francs Albertville, Polen 2 x 200000 Zlotych Barcelona, Italien 500 Lire Barcelon...


Lot: 3003

Silbermünzen-Collection "Die größten Entdecker der Welt",

Result: 750 EUR

32 Stück, darunter Australien 9 x 5 Dollars 1993/94, auch Exoten mit Nauru, Tonga, Malediven, Seychellen etc. Meist PP

Silvercoin-Collection "The greatest explorers in the world", 32 pieces, includ...


Lot: 49

Konvolut aus 11 Militärhelmen,

Result: 300 EUR

Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...


Lot: 3015

Preussen -

Result: 300 EUR

1 x Preussen - Taler 1803, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, fleckig, korrodiert. 1 x Preussen - 1 Taler 1789/B, Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben. 1 x Preussen - Reichstaler 1752, Friedrich...


Lot: 1463

Deutsches Reich, Zeppelin

Result: 420 EUR

Sehr schönes Konvolut von Zeppelinmarken. Im Einzelnen Michel Nr. 423 2x, 424 1x ungeprüft. Michel Nr. 438/39 mit Falz, Michel Nr. 439 auf Briefstück gestempelt ungeprüft. Michel Nr. 455 postfrisch ge...


Lot: 1178

Altdeutschland Baden - 1851/53, Konvolut von tief und tiefst signierten

Result: 300 EUR

Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...


Lot: 1175

Großbritannien 1870

Result: 420 EUR

Michel Nr. 37 Königin Victoria 3/2 karminrot im 6er Block. Die linke obere Marke und die mittlere obere Marke mit Falz, sonst postfrisch. Eine äußerst seltene Einheit in dieser Qualität. Katalogwert f...


Lot: 1168

Schweiz

Result: 400 EUR

Steckkarte mit 5 hochinteressanten gestempelten Marken. Werden als Konvolut angeboten, da ab und zu etwas beschnitten. Trotzdem noch absolut sammelwürdig. Dabei II 2 II signiert Pfenninger, 5 I höher ...


Lot: 1166

Feldpostmarken 2. Weltkrieg 1943

Result: 400 EUR

Sogenannte Tunis Marke in stark unterschiedlicher Erhaltung. Zähnung wie im Michel beschrieben, meist schlecht. Außer 1 Marke haben die anderen Marken Altprüfungen von Dr. Dub, Mikalski, Kesselstatt. ...


Lot: 1164

Deutsches Reich 1928

Result: 270 EUR

Ein extrem seltenes Angebot. Top postfrischer Viererblock der Michel Nr. 412 Z (grünliche Gummierung). Jede Marke bestgeprüft Schlegel. Schon eine Marke ist selten zu bekommen, als Viererblock wird di...


Lot: 1161

Deutsches Reich

Result: 270 EUR

2 senkrechte Paare der Michel Nr. 909/10, dabei 1 Eckrandpaar, mit extrem seltenen Verzähnungen. Michel Nr. 909 signiert, minimale Gummimängel; Falz auf dem Oberrand..

Third Reich - 2 vertical pair...


Lot: 87

1870/71 Seltene Zusammenstellung Dokumente, Verleihungsurkunden

Starting price 300 EUR

mit zum Teil dazu passenden Orden auf 6 LINDNER Tableaus mit u.a. gerahmter Einquartierungs-Billet für 8 Pferde 12.8.1870 für Wilhelm Neutzel, Entlassungs-Schein aus der Armee für den Füsselier Adolf ...


Lot: 2218

Antike / Makedonien - Tetradrachme der Artemis, gefasst in 585er Gold (getestet).

Result: 320 EUR

ca. 158 - 146 vor Christus, Münze mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, als Brosche verwendbar, Gesamtgewicht: 22,29 Gramm, davon Münze ca. 16,7 Gramm, Erhalt: ss

Ancient / Macedonia - Tetradrach...


Lot: 2239

Russland - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II.,

Result: 600 EUR

5,99 Gramm fein, ss/ss+.

Russia - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II., 5.99 grams fine, vf./vf.+


Lot: 93

FRIEDRICH VON SCHILLER (1759-1805) - Interessantes Los "Erinnerungskultur"

Starting price 260 EUR

des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...


Lot: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Lot: 2133

Preussen/Gold - 5 Mark 1878/A, Wilhelm I.,

Result: 320 EUR

Av: Wilhelm I. Deutscher Kaiser, König von Preußen (1861-1888), Rv. Reichsadler, vz, 1,97g Gold rau.

Prussia/Gold - 5 marks 1878/A, Wilhelm I., Obv: Wilhelm I. German Emperor, King of Prussia (1861...


Lot: 1468

Altdeutschland - Ein kleines Konvolut für das geschulte Auge!

Result: 1.200 EUR

Dabei anhängende Leerfelder, Drucke zu Friedenszeiten, besondere Entwertungsformen, farbige Stempel, Farbvarianten, usw., für Spezialisten, Vieles kompetent signiert.

Old German States - A small bu...


Lot: 2120

Habsburg / Ungarn - Dukat 1743/KB, Maria Theresia,

Result: 400 EUR

ss, Kremnitz, ss/avers feine Kratzer und kleiner Einhieb.

Habsburg / Hungary - Ducat 1743/KB, Maria Theresa, vf, Kremnitz, ss/avers fine scratches and small nick.


Lot: 1448

Deutsche Kolonien

Result: 550 EUR

Sehr schöne Teilsammlung in Vordruckalbum mit Ganzsachen und Marken, postfrisch und gestempelt. Aber gute Ausgaben wie SWA 32 Ab gestempelt, postfrische Zwischensteg-Paare, Marokko Nr. 45 gestempelt, ...


Lot: 2191

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 Taler o.J. (1751),

Result: 400 EUR

50. Jahrestag der Landesteilung, ss., fleckig, Oberfläche bearbeitet, berieben.

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 thaler n.y. (1751), 50th anniversary of the division of the country,VF, surface t...


Lot: 2187

Bistum Speyer -Taler 1770, Damian August von Limburg-Styrum,

Result: 280 EUR

Auf seine Inthronisation, ss-vz, Patina, leicht berieben.

Diocese of Speyer -Taler 1770, Damian August of Limburg-Styrum, On its enthronement, VF-EF, toning, slightly rubbed.


Lot: 2178

Öttingen - Taler 1545, Karl Wolfgang, Ludwig XV und Martin mit Titel Karl V.,

Starting price 260 EUR

ss, leicht berieben, Tönung, Henkelspur.

Oettingen - Thaler 1545, Karl Wolfgang, Ludwig XV and Martin with title Karl V., VF, light rubbing, toning, solder mark.


Lot: 2161

Brandenburg - Taler 1630, Friedrich II, Albert und Christian,

Result: 260 EUR

ss, Tönung, berieben.

Brandenburg - Thaler 1630, Friedrich II, Albert and Christian, VF, toning, rubbed.


Lot: 2151

Bistum Münster - Breiter Taler 1661, Bischof Christoph Bernhard von Galen,

Result: 280 EUR

ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Schrötlingsriß.

Diocese of Münster - Wide Thaler 1661, Bishop Christoph Bernhard von Galen, ss, rubbed, tinting, partially slightly soiled, edge c...


Lot: 1447

Deutsches Reich

Result: 850 EUR

Top postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit guten Seiten. Michel Nr. 548 bis 910 komplett bis auf Block 3, 609/16, Block 8

Third Reich - Great mint collection in form album with good pages. Miche...


Lot: 1427

Briefe und Karten -

Starting price 260 EUR

Bestand von einigen hundert Belegen. Gesehen wurden Postkarten, Dienstpost, Gebühr bezahlt, Zensurpost. 1 Album mit Karten 1. Weltkrieg. Sicherlich sehr interessanter Posten, bitte besichtigen.

Let...


Lot: 90

Einzelstück! Die Kaiserproklamation von Versailles

Starting price 260 EUR

als Diorama. Originalgetreue Darstellung der Proklamation als Miniatur mit Zinnfiguren. In gekonnter Handarbeit individuell maßgefertigt. Batteriebetriebene Hinterbeleuchtung möglich. Ca. 27 x 52 cm, ...


Lot: 86

1870/71 2 Schatullen mit 7 Kriegsdenkmünzen ,

Result: 360 EUR

5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...


Lot: 81

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Result: 360 EUR

mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert

Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...


Lot: 80

Preussen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse,

Result: 260 EUR

an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren

Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age


Lot: 79

Schaumburg-Lippe - Silberne Militärverdienstmedaille

Result: 460 EUR

am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig

Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...


Lot: 74

Baden - Ritterkreuz 2. Klasse Orden vom

Result: 420 EUR

Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina

Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...


Lot: 30

PREUSSEN - Tschako Polizei,

Result: 360 EUR

schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...


Lot: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 480 EUR

schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...


Lot: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Lot: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 500 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...


Lot: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Result: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Lot: 2157

Fürstentum Schwarzenberg - Breiter Taler 1696,

Result: 260 EUR

Auf die Hochzeit von Ferdinand Wilhelm Eusebius mit Maria Anna, ss-vz., Tönung, leicht berieben.

Principality of Schwarzenberg - broad thaler 1696, On the wedding of Ferdinand Wilhelm Eusebius with...


Lot: 1160

Deutsches Reich 1941

Result: 225 EUR

Sehr schönes und wohl kaum einmal angebotenes Konvolut von Verzähnungen. Sonst nur einzeln angeboten. Dabei Eckrand, Unterrand. 1 Wert Falz, 1 Wert gestempelt. Sonst postfrisch

Third Reich 1941 - V...


Lot: 1159

Generalgouvernement 1942

Result: 300 EUR

Michel Nr. 87U im postfrischen Viererblock unsigniert. Ein sehr seltenes Angebot, da kaum angeboten. Katalogwert ca. 1100,-

The General Government 1942 - Michel no. 87U unsigned in mint block of fo...


Lot: 1157

Französische Zone, Baden

Result: 380 EUR

Zur Versteigerung kommen die Marken Europäischer-Ingeneur-Kongress Michel Nr. 45 II postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marke signiert Schlegel D. Postfrische marke unsigniert. Katalogwert ca. 2000...


Lot: 1156

Deutsches Reich

Starting price 250 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Lot: 50

Konvolut aus 9 überwiegend Feuerwehrhelmen,

Result: 250 EUR

u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot withi...


Lot: 23

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 480 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...


Lot: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Lot: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...


Lot: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Result: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Lot: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Lot: 3013

Groschen und Kreuzer -

Result: 300 EUR

1 x Stolberg - 24 Mariengroschen 1707, Christoph Friedrich und Jost Christian, ss-vz, Henkelspur, leicht berieben, Patina. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1709, Anton Ulrich, ss, beriebe...


Lot: 2188

Freie Stadt Nürnberg - Taler 1768, Joseph II., Stadtansicht,

Starting price 240 EUR

ss, berieben, Kratzer, Tönung.

Free City of Nuremberg - Thaler 1768, Joseph II, city view, VF, rubbed, scratched, toning.


Lot: 2162

Augsburg - 1 Taler 1640, Ferdinand III.

Result: 260 EUR

Stadtansicht mit Stadtpyr, ss., leicht berieben, deutliche Kerbe, Tönung.

Augsburg - 1 Thaler 1640, Ferdinand III., City view, VF, slightly rubbed, clear notch, toning.


Lot: 2135

Braunschweig-Calenberg-Hannover -Taler 1655, Herzog Georg Wilhelm,

Result: 300 EUR

ss., stark berieben, Tönung, Rand bearbeitet.

Braunschweig-Calenberg-Hanover - Thaler 1655, Duke Georg Wilhelm, VF, heavily rubbed, toning, edge edited.


Lot: 1

5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. -

Result: 420 EUR

1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...


Lot: 2190

Bistum Fulda - 1 Taler 1795, Adalbert III. von Harstall,

Result: 220 EUR

ss, berieben, minimaler Schrötlingseinriß am Rand.

Diocese of Fulda - 1 Thaler 1795, Adalbert III of Harstall, VF, rubbed, minimal flan crack at the edge.


Lot: 3020

Altdeutschland Kreuzer und Taler -

Result: 300 EUR

1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1692, Carl II. von Liechtenstein, ss+,Tönung, berieben, Walzenprägung, Korrosionsspuren. 1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1693, Karl, s., Tönung, Kerbe. 1 x Mansfeld - 2/3 Taler 1671, J...


Lot: 3

3 päpstliche Bronzemedaillen, Vatikan -

Result: 220 EUR

dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...


Lot: 2227

Hannover -

Starting price 200 EUR

1 x Hannover - Taler 1846/A, Ernst August, Grünspan, vz, etwas Tönung, Kratzer, minimal berieben. 1 Hannover - Taler 1841, Ernst August, ss, deutlich berieben, Randfehler, etwas Tönung, Kratzer.

Ha...


Lot: 2117

Hamburg, Hansestadt - Dukat 1861,

Result: 380 EUR

gutes ss, Randfehler (wahrscheinlich wurde die Münze ausgefasst).

Hamburg, Hanseatic City - Dukat 1861, good vf, marginal defect (probably the coin was framed).


Lot: 3014

Braunschweig-Lüneburg -

Result: 240 EUR

1 x Herzogtum Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1764, Karl, ss-, Kratzer, Patina, berieben. 1 x Braunschweig - Lüneburg - 2/3 Taler 1722, ss., leicht berieben, Schrötlingsfehler, Patina, Henkelspur. 1...


Lot: 2214

Schwäbisch Hall - Taler 1777, Mit Brustbild und Titel Joseph II.,

Result: 400 EUR

ss-vz, Tönung, Kratzer.

Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.


Lot: 2216

Sachsen -

Result: 200 EUR

1 x Sachsen - Taler 1776, Friedrich August,ss, berieben, Grünspan. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1768, Friedrich August, ss, berieben, Tönung.

Saxony -
1 x Saxony - Thaler 1776, Friedrich August, VF, r...


Lot: 2202

Regensburg - Taler 1754, Franz I., Stadtansicht von Regensburg,

Result: 240 EUR

ss-vz, Tönung, minimale partielle Korrosionssporen.

Regensburg - Thaler 1754, Franz I, city view of Regensburg, VF-EF, toning, minimal partial corrosion spores.


Lot: 2169

Schweiz/Graubünden/ Haldenstein - 2/3 Taler 1691,

Result: 200 EUR

Georg Philipp von Schauenstein, ss, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, Zainende, Patina.

Switzerland/Graubünden/ Haldenstein - 2/3 thaler 1691, Georg Philipp von Schauenstein, VF, rubbed, solder ...


Lot: 2158

Nürnberg - Taler 1635, Ferdinand II.,

Result: 220 EUR

ss, leicht gebogen, Henkelspur.

Nuremberg - Taler 1635, Ferdinand II., VF, slightly bent, trace of mounting


Lot: 2152

Sachsen-Weimar - Taler 1584, Friedrich Wilhelm I. und Johann,

Result: 240 EUR

ss., berieben, Kratzer, Tönung.

Saxony-Weimar - Thaler 1584, Friedrich Wilhelm I and Johann, VF, rubbed, scratched, toning.


Lot: 2136

Augsburg - 1 Taler 1626, Ferdinand II,

Result: 240 EUR

ss., berieben, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.

Augsburg - 1 Thaler 1626, Ferdinand II, VF., rubbing, toning, edge defects, edge nick, scratches.


Lot: 56

Poesiealbum aus dem Raum Königsberg, Mitte 18.Jh. -

Result: 700 EUR

Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...


Lot: 1464

BRD

Result: 240 EUR

Prächtiges Abartenlot mit Verzähnungen, ungezähnten Marken. Sowie fehlende Wertziffern und Druck auf der Gummiseite. Im Einzelnen: Michel Nr. 213 F, Michel Nr. 948 Makulatur, Michel Nr. 1223 Druck auf...


Lot: 1429

BRD, Berlin - Dickes Kabe-Album

Starting price 200 EUR

mit gestempelter Sammlung BRD ab 1949 und Berlin ab 1948. Beide Ausgaben mit guten Anfängen. Nicht komplett. Einige Ausgaben postfrisch.

FRG, Berlin - big Kabe-album with punched collection FRG fro...


Lot: 1151

Deutsches Reich

Result: 300 EUR

Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel

German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...


Lot: 78

Konvolut Andenkenmedaillen/Andenkenbroschen 1870/71,

Starting price 200 EUR

11 Stück, darunter gefasstes Miniatur EK, überwiegend gefasste Münzen und Siegestaler. In Präsentations-Holzschatulle. Erhaltungen verschieden

Mixed lot of souvenir medals / souvenir brooches 1870/...