5 Mark Fichte, 1964/J, PP, gekapselt in Etui
FRG 5 Mark Fichte Proof - 5 Mark Fichte, 1964/J, Proof, ecapsulated in case
ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.
Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.
ss, berieben, Patina.
Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, VF, rubbed, patina.
ss-, deutlich berieben, Patina.
Duchy of Bavaria - Thaler 1760, Maximilian Joseph, VF-, clearly rubbed, patina.
Ausbeute der Grube St. Andreas, ss-vz, berieben, Patina, ehemals mit Henkel, Bohrloch.
Brunswick-Lüneburg - Thaler 1695, Ernst August, Yield of the pit St. Andreas, VF-EF, rubbed, patina, formerly ...
35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.
China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.
Schwerpunkt Zeppelin, auch Inselpost, Druckprobe, Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Erhaltungen sehr verschieden.
Dt. Reich / Colonies / Zeppelin - 14 covers, letters and cards, main focus Zeppeli...
Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y.
Schönes postfrisches Konvolut ungezähnter Marken Adolf Hitler. Dabei 71U-75U, 77U-81U, 86U-88U (mit der seltenen 1,20) 110U-112U
The General Government 1941/43 - A nice mint set of imperforated Ado...
im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechte Marke mit Aufklebeknitter, rückseitige Öffnungsmängel Briefumschlag, Scott #7.
USA / Confederate States / American Civil War - 1862, in a horizon...
Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...
alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.
Lot with 4 different fire helmets, ...
Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt
Third Reich ...
so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren
FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...
Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen
Mix fro...
ss-, berieben, Tönung, Grünspan.
Archdiocese of Cologne - 2/3 thaler 1694, Duke Ioseph Clemens of Bavaria, VF-, rubbed, toning, verdigris.
1 x Brandenburg - 2/3 Taler 1699, Friedrich III., ss, Feuerschaden, berieben. 1 x Brandenburg-Ansbach - 2/3 Taler 1757, Alexander, ss, berieben, Tönung, Verfärbung, Beschädigung.
Brandenburg - 1 x ...
ss+, Kratzer, berieben, künstlich patiniert.
Margraviate of Brandenburg-Bayreuth -Thaler 1766, Friedrich Christian, VF+, scratches, rubbed, artificially patinated.
s+, stark berieben.
Electorate of Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Elector Friedrich Wilhelm, F+, strongly rubbed.
s-ss, Rand bearbeitet, Henkelspur, Prägeschwäche, Kratzer.
Brunswick-Wolfenbüttel - Wahrheitstaler 1597, Heinrich Julius, F-VF, trimmed edge, solder mark, weak strike, scratches.
Rudolph August und Anthon Ulrich, ss., leichte Tönung, Henkelspur.
Brunswick-Lüneburg - 2/3 Thaler 1696, Rudolph August and Anthon Ulrich, VF, light toning, solder mark.
Av: Aufgerichteter Bär n. l., Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler, s., berieben, Oberflächenbeschädigung/Feuerschaden.
City of Sankt Gallen -Taler 1620, Obv: Upright bear to the left, Rv: Crowned...
ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung, Schrötlingsrisse.
Archbishopric Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August of Saxony-Weissenfels, VF, rubbed, embossed weakness, toning, flan crack.
ss., berieben, Verfärbung, Tönung, deformierter Schrötling.
Duchy of Schleswig-Holstein-Gottorp - 2/3 Thaler 1683, Christian Albrecht, ss., rubbed, discoloration, toning, deformed blank.
Dresden, ss.
Saxony - Double Thaler, 1854/F, Friedrich August II, Dresden, vf.
aus unserer Sicht Früh- und Spätauflage, 2 gestempelte, waagerechte Paare, Michel Nummer 2II (und wahrscheinlich I), das Paar der Spätauflage mit leichten Knitter, Michelwert mind. 600 Euro.
Old Ge...
4 x 10 Yuan zu je 1 Unze Silber in edler Holzlackschatulle. Mit Farbapplikationen. PP
China/SILVER - Official Commemorative Silver Coins Beying 2008, 4 x 10 Yuan for 1 oz. silver each in noble wood...
ist der Empfänger der Karte, nämlich kein Geringerer als Dr. Hugo Eckener, damals Direktor der DELAG und damit Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Gebrauchsspuren.
Zeppelin / USA - First Fl...
ss, berieben, Korrosionsschäden, starke Randbeschädigungen.
Brabant/Spanish Netherlands - Patagon/Albertus Taler 1651, VF, rubbed, corrosion damage, edge damages.
ss. berieben.
City of Magdeburg - 2/3 Taler 1674, Stadtburg, VF, rubbed
ss/Belag.
Austria / Lower Austria - Maria Theresia Taler 1765 / G, vf./covering.
mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.
Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...
blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.
Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...
Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...
13, teils postalisch beförderte, unterschiedlich erhaltene Karten.
3rd Reich Propaganda / House of German Art in Munich - 13, partly by post, differently preserved cards.
s, Randfehler, Henkelspur, Tönung.
City of Emden - Gulden (28 Stuiver) n.y. with title Ferdinand II., F, rim nick, solder mark, toning.
mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...
Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.
Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...
ss, feine Kratzer.
Saxony - Thaler 1820/LGS, Friedrich August, vf, fine scratches.
Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, Mzz. Antwerpen, 18g, s-ss
Austria-Netherlands 1750, Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, mint in Antwerpen. 18g, V-VF
und voll funktionsfähig.
Accessory - Safe Signoscope, as good as new and executable.
im Viererblock, mit rotem Aufdruck, signiert Infla und Peschl BPP, Michel Nummer 133I, Katalogwert: 480 Euro, Bogenrand, gestempelt.
German Reich - 1920, "Bavaria Farewell", 2,5 Mark STONE PRINTING...
Kreuzblattbeschlag mit 4 Splinten, rotes Lederband mit Kokarde, breiter Augen- und Nackenschirm, Lederriemen, Innenfutter, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Fire helmet around 1900, cross blade fi...
Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.
USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...
Michel Nr. 4 . Fehlt in fast jeder Sammlung. Feldpostpäckchen Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen Richtung Heimat. Gestempelte Marke mit Altprüfung Pickenpack.
Field post stamps II. World War - ...
Michel Nr. 420 Reichspräsidenten 50 Pf. im postfrischen Viererblock. Jede Marke bestsigniert Schlegel.
German Empire 1928 - Michel No. 420 President of the Reich 50 Pf. in a mint block of four. Ea...
ss.
Saxony - Double Thaler 1859, King Johann, vf.