This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 11

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Result: 550 EUR

auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren

WURTTEMBERG...


Lot: 14

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 550 EUR

Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...


Lot: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Lot: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Result: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Lot: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Lot: 31

SACHSEN - Tschako Polizei,

Result: 550 EUR

Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...


Lot: 58

Seltenheit! Miniatur Kanonenrohr als Anhänger aus PLATIN

Result: 550 EUR

im Originalen dafür passgenauen Etui des Hofjuweliers E. Goldschmidt Köln. Möglicherweise als Sonderanfertigung im Rahmen der Rüstungsindustrie zu Beginn des 20. Jh. vor oder während des Ersten Weltkr...


Lot: 75

Bayern - Konvolut aus 5 Verdienstorden bzw. Verdienstkreuzen,

Result: 550 EUR

darunter a) Militärverdienstkreuz 4. Klasse mit Schwertern, am Kreuz gestempelt 950 und am Bandring gestempelt 900 (Hersteller GH Gebrüder Hemmerle), am Emaille stark beschädigt. b) Militärverdienstkr...


Lot: 1448

Deutsche Kolonien

Result: 550 EUR

Sehr schöne Teilsammlung in Vordruckalbum mit Ganzsachen und Marken, postfrisch und gestempelt. Aber gute Ausgaben wie SWA 32 Ab gestempelt, postfrische Zwischensteg-Paare, Marokko Nr. 45 gestempelt, ...


Lot: 1465

Feldpostmarken Inselpost 1944

Result: 550 EUR

Kleines Konvolut von Zulassungsmarken für Luftfeldpostbriefe. Es sind 10 gestempelte Marken, auch auf Briefstücke. Es haben fast alle Marken Altprüfungen. Dabei 7A, A II b. 4 Marken postfrisch. Dabei ...


Lot: 2119

Salzburg Bistum - Dukat 1776, Hieronymus Graf von Colloredo,

Result: 520 EUR

avers ss, revers vz. ungleichmässiger Rand.

Salzburg diocese - Ducat 1776, Hieronymus count of Colloredo, avers vf, reverse xf. uneven edge.


Lot: 6

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenteller in Silber,

Result: 500 EUR

gewidmet dem scheidenden Oberst Strauss (1879-1973), Kommandeur des Offizierskorps des 4. (Pr.) Inf. Regts. Silber 835 gestempelt, gemarkt Halbmond und Krone und weitere Punzen. Reichlich mit Namen gr...


Lot: 10

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Result: 500 EUR

Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren

WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...


Lot: 12

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Result: 500 EUR

Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren

WURTTE...


Lot: 13

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 500 EUR

Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...


Lot: 26

PREUSSEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 500 EUR

Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren

PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...


Lot: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 500 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...


Lot: 33

PREUSSEN - Tschako Garde Jäger oder Garde Schütze,

Result: 500 EUR

rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...


Lot: 1150

BRD

Result: 500 EUR

Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.

FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.


Lot: 1443

Berlin - Hochwertige Sammlung ex. 1948/90,

Result: 500 EUR

dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...


Lot: 1458

Hongkong / Britische Kronkolonie

Result: 500 EUR

Sehr ansprechende gestempelte Sammlung ab 1862 bis ca. 1994. Mit sehr guten Auflagen wie Michel Nr. 7 (650,-), Michel Nr. 16 (1000,-). Immer mal wieder einige fehlende Marken, aber in der Gesamtheit e...


Lot: 3007

Olympische Spiele 1992 - Edition Deutsche Sporthilfe,

Result: 500 EUR

25 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1992 ca. 127 g Ag fein, Spanien 7 x 2000 Peseten Barcelona, Frankreich 6 x 100 Francs Albertville, Polen 2 x 200000 Zlotych Barcelona, Italien 500 Lire Barcelon...


Lot: 3016

ALTDEUTSCHLAND / Silber

Result: 500 EUR

3x Silbermünzen, u.a. Frankfurt, Stadt, Konventionstaler 1772, s-ss, Nürnberg, Stadt, Konventionstaler mit Titel Josef II, 1765, ss, Regensburg, Freie Reichsstadt, Taler mit Titel Franz I1756, ss
...


Lot: 23

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 480 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...


Lot: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Result: 480 EUR

schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...


Lot: 43

Konvolut aus 8 messingfarbenen Feuerwehrhelmen,

Result: 480 EUR

davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot with 8 brass-colored fire ...


Lot: 79

Schaumburg-Lippe - Silberne Militärverdienstmedaille

Result: 460 EUR

am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig

Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...


Lot: 85

1870/71 Holzkasten mit 4 Ordensspangen

Result: 460 EUR

mit entsprechenden Gefechtsspangen, kombiniert aus Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Dazu 2 weitere Kriegsdenkmünzen mit Bandauflagen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

1870/71 wooden box ...


Lot: 1169

Kleine Sammlung Österreich

Result: 460 EUR

Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...


Lot: 2112

Hessen/GOLD - 20 Mark 1898 A Ernst Ludwig,

Result: 460 EUR

ca. 7,16 g fein, ss

Hesse/GOLD - 20 marks 1898 A Ernst Ludwig, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 3008

ECU/EURO Sammlung auf 2 Tableaus,

Result: 460 EUR

darunter GOLD Gibraltar 70 Ecus/50 Pfund 1991 ca. 3 g fein und weitere 25 Münzen, darunter Portugal 25 Ecu 1992, Luxemburg 25 Ecu 1993, Frankreich 6 x 10 Francs/1,5 Euro 1996 und Weiteres. Erhaltungen...


Lot: 2128

Deutsches Kaiserreich, Sachsen - 20 Mark 1905/E, König Friedrich August,

Result: 450 EUR

ca. 7,16 Gramm fein, Erhalt ss./vz.

German Empire, Saxony - 20 Marks 1905/E, King Friedrich August, approx. 7.16 gram fine, preserved vf./xf.


Lot: 19

BAYERN - Pickelhaube für Mannschaften,

Result: 440 EUR

Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt

BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...


Lot: 24

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Result: 440 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...


Lot: 46

BELGIEN - Konvolut aus 7 Helmen, u.a.

Result: 440 EUR

Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren

BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...


Lot: 3022

Sachsen /Altenburg; /Coburg/Schwarzburg /Schwarzburg/ Sonderhausen,

Result: 440 EUR

Konvolut von 5 Talern, ss.

Saxony /Altenburg/ Coburg /Schwarzburg /Schwarzburg-Sonderhausen, Volume of 5 Thalers, vf.


Lot: 1

5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. -

Result: 420 EUR

1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...


Lot: 74

Baden - Ritterkreuz 2. Klasse Orden vom

Result: 420 EUR

Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina

Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...


Lot: 95

Thematik III. Reich - AH Medaile 1939 (Krischke) auf den

Result: 420 EUR

50. Geburtstag. gutes vz.

Subject III Reich - AH Medal 1939 (Krischke) on the 50th birthday. well xf.


Lot: 1175

Großbritannien 1870

Result: 420 EUR

Michel Nr. 37 Königin Victoria 3/2 karminrot im 6er Block. Die linke obere Marke und die mittlere obere Marke mit Falz, sonst postfrisch. Eine äußerst seltene Einheit in dieser Qualität. Katalogwert f...


Lot: 1463

Deutsches Reich, Zeppelin

Result: 420 EUR

Sehr schönes Konvolut von Zeppelinmarken. Im Einzelnen Michel Nr. 423 2x, 424 1x ungeprüft. Michel Nr. 438/39 mit Falz, Michel Nr. 439 auf Briefstück gestempelt ungeprüft. Michel Nr. 455 postfrisch ge...


Lot: 2127

Deutsches Kaiserreich, Sachsen - 20 Mark 1873/E, König Johann V.,

Result: 420 EUR

ca. 7,16 Gramm fein, Erhalt ss.

German Empire, Saxony - 20 Mark 1873/E, King Johann V., ca. 7,16 gram fine, condition, vf.


Lot: 48

Konvolut Mützen, Schiffchen und Barett,

Result: 400 EUR

17 Mützen und 7 Schiffchen bzw. Barette, darunter Polizei oder Militär DDR, Belgien, Frankreich, USA, auch Feuerwehr. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!

Mixed lot of caps, forage caps and ...


Lot: 73

Schwarzburg-Rudolstadt - Ehrenmedaille 1870 für

Result: 400 EUR

Kriegsverdienst, Silber, am Band. Band revers nachträglich mit Buchstaben versehen, Lötspur, Patina und Kratzer

Schwarzburg-Rudolstadt - Medal of Honor 1870 for war earnings, silver, on ribbon. Rev...


Lot: 1166

Feldpostmarken 2. Weltkrieg 1943

Result: 400 EUR

Sogenannte Tunis Marke in stark unterschiedlicher Erhaltung. Zähnung wie im Michel beschrieben, meist schlecht. Außer 1 Marke haben die anderen Marken Altprüfungen von Dr. Dub, Mikalski, Kesselstatt. ...


Lot: 1168

Schweiz

Result: 400 EUR

Steckkarte mit 5 hochinteressanten gestempelten Marken. Werden als Konvolut angeboten, da ab und zu etwas beschnitten. Trotzdem noch absolut sammelwürdig. Dabei II 2 II signiert Pfenninger, 5 I höher ...


Lot: 1441

Irland - ex.1922/2002, schöne, interessante, gestempelte

Result: 400 EUR

Sammlung, dabei gesuchte Aufdruckausgaben von 1922, mit Freimarken von Großbritannien, hier auch mit Schillingwerten und Überdruck. Nicht vollständig, aber mit hohem Katalogwert.

Ireland - 1922/200...


Lot: 2118

Dt. Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1872/B, Wilhelm I,

Result: 400 EUR

ss und Rf.

German Empire / Prussia - 20 Mark 1872/B, Wilhelm I, vf and edge defects.


Lot: 2120

Habsburg / Ungarn - Dukat 1743/KB, Maria Theresia,

Result: 400 EUR

ss, Kremnitz, ss/avers feine Kratzer und kleiner Einhieb.

Habsburg / Hungary - Ducat 1743/KB, Maria Theresa, vf, Kremnitz, ss/avers fine scratches and small nick.


Lot: 2191

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 Taler o.J. (1751),

Result: 400 EUR

50. Jahrestag der Landesteilung, ss., fleckig, Oberfläche bearbeitet, berieben.

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 thaler n.y. (1751), 50th anniversary of the division of the country,VF, surface t...


Lot: 2214

Schwäbisch Hall - Taler 1777, Mit Brustbild und Titel Joseph II.,

Result: 400 EUR

ss-vz, Tönung, Kratzer.

Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.


Lot: 1157

Französische Zone, Baden

Result: 380 EUR

Zur Versteigerung kommen die Marken Europäischer-Ingeneur-Kongress Michel Nr. 45 II postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marke signiert Schlegel D. Postfrische marke unsigniert. Katalogwert ca. 2000...


Lot: 2117

Hamburg, Hansestadt - Dukat 1861,

Result: 380 EUR

gutes ss, Randfehler (wahrscheinlich wurde die Münze ausgefasst).

Hamburg, Hanseatic City - Dukat 1861, good vf, marginal defect (probably the coin was framed).


Lot: 2122

Habsburg - 2 Dukaten 1786/A (Wien), Joseph II,

Result: 380 EUR

ss mit Lötstelle oben.

Habsburg - 2 ducats 1786/A (Vienna), Joseph II, vf with a soldering point on top.


Lot: 2123

Österreich - Dukat 1848/A, Ferdinand I, Gold,

Result: 380 EUR

3,44 Gramm fein, vz. / fast st., kleiner Randfehler.

Austria - Ducat 1848/A, Ferdinand I, xf. / nearly mint, small margin error.


Lot: 2145

Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III., vz-spgl, Oxidationsflecken,

Result: 380 EUR

minimal fleckig, 5,8g Gold fein, limitierte Auflage hier Nr. 0204, im Originaletui mit Zertifkat.

Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III, EF-BU, oxidation stains, minimal stained, 5,8g gold fine, lim...


Lot: 3012

Taler, Groschen und Kreuzer -

Result: 377 EUR

Niederlande/Westfriesland - Löwentaler 1650, s-ss., berieben, Grünspan, Henkelspur und 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1691, Georg Wilhelm, s-ss, Schrötlingsriss, berieben, Prägeschwäch...


Lot: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Result: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Lot: 30

PREUSSEN - Tschako Polizei,

Result: 360 EUR

schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...


Lot: 81

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Result: 360 EUR

mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert

Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...


Lot: 86

1870/71 2 Schatullen mit 7 Kriegsdenkmünzen ,

Result: 360 EUR

5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...


Lot: 2132

Großherzogtum Luxemburg/Gold -

Result: 360 EUR

20 Franken 1953, Erinnerungsprägung zur Hochzeit, Av: Großherzogin Josephine Charlotte und Großherzog Jean, Rv: Gekröntes Monogramm, vz-stgl., 6,44g Gold rau. Mit Gutachten.

Grand Duchy of Luxembou...


Lot: 2238

China 'Jahr des Kindes' / SILBER

Result: 360 EUR

35 Yuan, 1979, PP mit etwas Fingerfett, gekapselt.

China 'Year of Child' / SILVER - 35 Yuan, 1979, Proof with some fingermarks, encapsulated.


Lot: 3021

Preussen - 7 x Taler + 1 x Doppeltaler,

Result: 360 EUR

ex. 1818 / 1871, Erhalt ss.

Prussia - 7 x thaler + 1 x double thaler, ex. 1818 / 1871, condition vf.


Lot: 69

Deutsches Reich 1933-1945 - 18 Propagandakarten,

Result: 340 EUR

gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...


Lot: 34

3 alte Feuerwehrhelme mit typischem

Result: 320 EUR

Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...


Lot: 51

Konvolut aus 12 verschiedenen

Result: 320 EUR

u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

Mixed lot with 12 different i.a. military...


Lot: 2125

Österreich - Dukat 1877, Franz Joseph, Gold,

Result: 320 EUR

3,44 Gramm fein, vz. avers Randfehler.

Austria - Ducat 1877, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. obverse margin defect.


Lot: 2133

Preussen/Gold - 5 Mark 1878/A, Wilhelm I.,

Result: 320 EUR

Av: Wilhelm I. Deutscher Kaiser, König von Preußen (1861-1888), Rv. Reichsadler, vz, 1,97g Gold rau.

Prussia/Gold - 5 marks 1878/A, Wilhelm I., Obv: Wilhelm I. German Emperor, King of Prussia (1861...


Lot: 2218

Antike / Makedonien - Tetradrachme der Artemis, gefasst in 585er Gold (getestet).

Result: 320 EUR

ca. 158 - 146 vor Christus, Münze mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, als Brosche verwendbar, Gesamtgewicht: 22,29 Gramm, davon Münze ca. 16,7 Gramm, Erhalt: ss

Ancient / Macedonia - Tetradrach...


Lot: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Result: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Lot: 49

Konvolut aus 11 Militärhelmen,

Result: 300 EUR

Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...


Lot: 1148

Deutsche Auslandspostämter Türkei

Result: 300 EUR

Deutsche Post in der Türkei Michel Nr. 5b. 2 1/2 Piaster à 50 Pf. grau-olivgrün, postfrisch. Attest Roland Steuer

German Post Office in Turkey, Michel Nr. 5b. 1 1/2 Piaster à 50 Pf, grau-olivgrün, ...


Lot: 1151

Deutsches Reich

Result: 300 EUR

Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel

German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...


Lot: 1159

Generalgouvernement 1942

Result: 300 EUR

Michel Nr. 87U im postfrischen Viererblock unsigniert. Ein sehr seltenes Angebot, da kaum angeboten. Katalogwert ca. 1100,-

The General Government 1942 - Michel no. 87U unsigned in mint block of fo...


Lot: 1178

Altdeutschland Baden - 1851/53, Konvolut von tief und tiefst signierten

Result: 300 EUR

Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...


Lot: 2135

Braunschweig-Calenberg-Hannover -Taler 1655, Herzog Georg Wilhelm,

Result: 300 EUR

ss., stark berieben, Tönung, Rand bearbeitet.

Braunschweig-Calenberg-Hanover - Thaler 1655, Duke Georg Wilhelm, VF, heavily rubbed, toning, edge edited.


Lot: 3013

Groschen und Kreuzer -

Result: 300 EUR

1 x Stolberg - 24 Mariengroschen 1707, Christoph Friedrich und Jost Christian, ss-vz, Henkelspur, leicht berieben, Patina. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 24 Mariengroschen 1709, Anton Ulrich, ss, beriebe...


Lot: 3015

Preussen -

Result: 300 EUR

1 x Preussen - Taler 1803, Friedrich Wilhelm III., ss, berieben, fleckig, korrodiert. 1 x Preussen - 1 Taler 1789/B, Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben. 1 x Preussen - Reichstaler 1752, Friedrich...


Lot: 3020

Altdeutschland Kreuzer und Taler -

Result: 300 EUR

1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1692, Carl II. von Liechtenstein, ss+,Tönung, berieben, Walzenprägung, Korrosionsspuren. 1 x Olmütz - 15 Kreuzer 1693, Karl, s., Tönung, Kerbe. 1 x Mansfeld - 2/3 Taler 1671, J...


Lot: 2138

Freie Stadt Frankfurt - 1 Kontributionstaler 1796,

Result: 280 EUR

ss-vz., Patina, 27,95g Ag rau.

Free city of Frankfurt - 1 contribution thaler 1796, VF-EF, patina, 27,95g Ag rough.


Lot: 2151

Bistum Münster - Breiter Taler 1661, Bischof Christoph Bernhard von Galen,

Result: 280 EUR

ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Schrötlingsriß.

Diocese of Münster - Wide Thaler 1661, Bishop Christoph Bernhard von Galen, ss, rubbed, tinting, partially slightly soiled, edge c...


Lot: 2187

Bistum Speyer -Taler 1770, Damian August von Limburg-Styrum,

Result: 280 EUR

Auf seine Inthronisation, ss-vz, Patina, leicht berieben.

Diocese of Speyer -Taler 1770, Damian August of Limburg-Styrum, On its enthronement, VF-EF, toning, slightly rubbed.


Lot: 1161

Deutsches Reich

Result: 270 EUR

2 senkrechte Paare der Michel Nr. 909/10, dabei 1 Eckrandpaar, mit extrem seltenen Verzähnungen. Michel Nr. 909 signiert, minimale Gummimängel; Falz auf dem Oberrand..

Third Reich - 2 vertical pair...


Lot: 1164

Deutsches Reich 1928

Result: 270 EUR

Ein extrem seltenes Angebot. Top postfrischer Viererblock der Michel Nr. 412 Z (grünliche Gummierung). Jede Marke bestgeprüft Schlegel. Schon eine Marke ist selten zu bekommen, als Viererblock wird di...


Lot: 64

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Result: 260 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...


Lot: 80

Preussen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse,

Result: 260 EUR

an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren

Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age


Lot: 2100

Bayern - 3 1/2 Gulden 1851, König Maximilian II., ss-vz, Kratzer,

Result: 260 EUR

Patina.

Bavaria - 3 1/2 Gulden 1851, King Maximilian II, VF-EF, scratches, toning.


Lot: 2157

Fürstentum Schwarzenberg - Breiter Taler 1696,

Result: 260 EUR

Auf die Hochzeit von Ferdinand Wilhelm Eusebius mit Maria Anna, ss-vz., Tönung, leicht berieben.

Principality of Schwarzenberg - broad thaler 1696, On the wedding of Ferdinand Wilhelm Eusebius with...


Lot: 2161

Brandenburg - Taler 1630, Friedrich II, Albert und Christian,

Result: 260 EUR

ss, Tönung, berieben.

Brandenburg - Thaler 1630, Friedrich II, Albert and Christian, VF, toning, rubbed.


Lot: 2162

Augsburg - 1 Taler 1640, Ferdinand III.

Result: 260 EUR

Stadtansicht mit Stadtpyr, ss., leicht berieben, deutliche Kerbe, Tönung.

Augsburg - 1 Thaler 1640, Ferdinand III., City view, VF, slightly rubbed, clear notch, toning.


Lot: 50

Konvolut aus 9 überwiegend Feuerwehrhelmen,

Result: 250 EUR

u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot withi...


Lot: 2210

Landgrafschaft Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX.,

Result: 250 EUR

ss., berieben, Tönung.

County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.


Lot: 1464

BRD

Result: 240 EUR

Prächtiges Abartenlot mit Verzähnungen, ungezähnten Marken. Sowie fehlende Wertziffern und Druck auf der Gummiseite. Im Einzelnen: Michel Nr. 213 F, Michel Nr. 948 Makulatur, Michel Nr. 1223 Druck auf...


Lot: 1466

Deutsche Besetzung 1939/45

Result: 240 EUR

Kurland Michel Nr. 1-4 A7B. Viele Aufdruckfehler. 2 Marken mit Aufdruckabart "kopfstehender Aufdruck". Die meisten Ausgaben sind geprüft. Marken sind postfrisch+gestempelt. Bitte besichtigen, da siche...


Lot: 2121

Habsburg / Ungarn - Dukat 1737/KB, Karl VI,

Result: 240 EUR

ss, berieben, Lötstelle am Rand.

Habsburg / Hungary - Ducat 1737/KB, Charles VI , vf, rubbed, with soldered joint at the edge.