elektrostatisches Spiel, Gehäuse aus Pappe m. transparenter Celluloidplatte, Wüstenlandschaft m. Beduinen u. Kamelen als Kulisse, 5 Figuren, die sich durch Reiben der Platte in Bewegung setzen. Gebrau...
wohl Pappmaché, bestehend aus Josef u. Hirte m. Schaf auf d. Schultern. Altersspuren, min. Fehlstellen, H. ca. 8/11 cm.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier, in der Platte u.re. sign. u. dat. 'MEID 13', Plattenmaße ca. 22,5x26,5 cm , Blattmaße ca. 28x34,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 39,5x46 cm. Wenige min. Flecken u...
Karikatur von Einzelfiguren und Paaren, Radierung auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. undeutl. von Hand sign. u. dat. (19)12, Plattenmaße ca. 20,5x29,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x31,5 c...
chromolithogr., tlw. reliefiert, bestehend aus Figuren, Tieren, Landschaften, Bühnenbildern uvm. Dazu Halterungen u. 2 Hefte (Dornröschen, Schneewittchen u. d. 7 Zwerge). Alters- und Gebrauchsspuren.
in altmeisterlicher Manier, u.re. sign., Öl auf Holz, oval mit integriertem Rahmen, ca. 27,5x33 cm (Außenmaße). Altersspuren.
JERNA, D. (painter 20th century), "Cows on the river bank", in the mann...
Wohl Italien, 20.Jh., Zweiflammig, vergoldeter Eisen, und Glas, HxB: 64/36 cm. Gebrauchsspuren.
WALL APPLIKE, probably Italy, 20th century, two-flame, gilded iron and glass, HxW: 64/36 cm. Signs of...
Zinn, tlw. m. Steinen besetzt. Altersspuren, part. besch. bzw. Fehlstelle, H. ca. 7/20,5 cm.
u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (28x32,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat liegt bei.
MEILOF, RON (painter 20th century), "Angler in front of the house on the riv...
das Brückentor mit der seitlichen Kapelle, auf dem Weg ein Planwagen und im Vordergrund Rastende und Soldaten an einer Ruhbank, u.li. betitelt, unsign., Aquarell auf chamoisfarbenem Papier (wohl aufge...
floraler Dekor, Feingehalt 750, Marken verschlagen, L. ca. 11cm, in Originalschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl 18. Jh., Farbglasscheiben, teils farbig gefasst, HxB: 31/23,5 cm. Altersspuren.
12 hohle Kugeln an einem Band befestigt, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 30 cm. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
AUSTRIA-HUNGARY cloth tape, 12 hollow sphere, marked, maker's mark, l. a...
Fischer auf einem Fluss, im Hgr. Kirchen, unsign., Öl auf Holz, ca. 23x36 cm (37x49 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.
DUTCH PAINTER 20th cent...
18./19 Jh., Holz geschnitzt und gefasst, als Trauernde dargestellt, H:26 cm. Normale Altersspuren, Polychromfassung stark überarbeitet,
SAINT MARY MAGDALENE
18th/19th century, wood carved an...
u.li. sign., Öl auf Karton, ca. 30x24 cm (40x33 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
SCHRIMPF, R. (South German painter 20th century, active in Stuttgart), "Still ...
beim Trinkgelage, u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 31x41 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Berieb am Rand, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.
POTTER, L. (painter 19th / 20th century), "In der Wirtsstube"...
Delft, 1. bzw. 2.Hälfte 18.Jh., hellbeiger Scherben, weiße, leicht bläuliche Glasur, Dekor in abgestuften Blautönen, leicht passige Fahne, D: 34,5 cm. Altersspuren, Rand best.
Delft, 1. bzw. 2.Hälfte 18.Jh., hellbeiger Scherben, weiße, leicht bläuliche Glasur, dekor in abgestuften Blautönen, D: 35,5 cm. Rand best.
Delft, 18. Jh, Wandteller, auf Schauseite mit farbig bemalten Blumendekor,
gewellter Rand, mit Signaturmarke, D: 35 cm. Rand bestoßen.
Delft, 18. Jh, Wandteller, auf Schauseite mit farbig bemalten Blumendekor,
gewellter Rand, D: 32 cm. Rand bestoßen.
Stab balusterförmig, Griff vermutlich beschwert, L. ca. 19 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Read pointer for tora, weighted, l. approx. 19 cm, signs of age and use.
Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.
TWO APOSTEL-SMALL FIGURES
Southern Germany, 18th century,...
u.li. sign., bez. u. dat. 1923, Öl auf Karton, oval, ca. 23,5x29,5 cm (28x34 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN, GEORG (Stuttgart painter 19th / 20th centur...