GG 18K, 30,2 gr, B: ca. 6,5 cm, spätes 20. Jh. Tragespuren, Stein stark berieben, mit Herstellerpunze.
GG 18K, 15,8 gr, L: ca. 63 cm, 20./21. Jh., mit Herstellerpunze.
HENRICH & DENZEL platinum necklace with 18K gold parts, 15.8 gr, L: ca. 63 cm, 20th/21st century, with maker's mark.
ca. 250 cm endlos geknotet, Zuchtperlen von ca. 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
H. STERN bundle of 2 pair ...
flankiert von 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, RW: 53, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin bestoßen, Handarbeit!
mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 56, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd rissig.
gute Farbe und Reinheit, WG/RG 18K, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG/WG 14K, 8 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragspuren, Einzelanfertigung.
WG 18K. RW: 53, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, punziert "Jacobi".
6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Henkelschale (L. ca. 33cm), 1 Vase (H. ca. 14) und 1 Fußschale (H. ca. 22,5). Schön erhalten.
MEISSEN coffee...
Stehender naturalistisch gearbeiteter Hase mit abnehmbarem Kopf, H. ca. 19cm, ca. 262g. Alters- und Gebrauchsspuren.
(G/IF). Incl. IGI Zertifikat.
1 loose brilliant-cut diamond of 0.44 ct (G/IF). Incl. IGI certificate.
WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 (teils bestoßen), WG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Mittelstein ca. LGW (I-J)/VS-VVS, weitere Steine ca. GW (K-L)/P2-P3, GG 14K, 9,9 gr, RW: 55, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
Rubine, Saphire, Smaragde sowie kleine Diamanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 7,5 gr, L: ca. 1,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
2-piece bundle...
alle zusammen ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
aus GG 14K, Kugeln ca. 8,1 mm, L: ca. 69 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
Lapis lazuli necklace with parts of 14K YG, beads ca. 8.1 mm, L: ca. 69 cm, 20th century, slight signs of wear.
gefasst in GG 14K, 35,8 gr, L: ca. 7,2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze (unbek.).
mittl. Qualität (1x bestoßen), Aquam. achteckiger Treppenschliff, WG 14K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
CARTIER Must de Cartier, R...
1x 0,51 ct (H/SI2), 1x 0,44 ct (G/VS2), inkl. IGI Zertifikate. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
umgeben von kleinen pinkfarbenen Turmalinen, GG 14K, zarte Hängerform, ca. 2x1 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
GG 14K, ca. 2,6x2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
Heart pendant with ca. 82 rubies, totalling ca. 3 ct, 14K yellow gold, ca. 2.6x2.5 cm, 21st century, good condition.
GG 18K, 7,1 gr, D: ca. 16 mm, L: ca. 2,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Gold wire meshwork ear hangers, 18K YG, 7.1 gr, D: ca. 16 mm, L: ca. 2.8 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.
schwarze fac. Diamantlinsen zus. ca. 9,64 ct, und 15 Tahiti-ZP. D: 8,5-9,1mm, hellgrau-grau mit rosé,-grünlich-bläulichem Oberton, KP (2010): 1.500 €, Schließe WG 18K geschwärzt. L: ca. 43 cm.
Nec...
Ovale Dose mit scharniertem Deckel, auf 4-füßigem Stand, mit floralem Dekor, auf dem Deckel eine reliefierte Puttiszene, Innenvergoldung, L. ca. 21cm, ca. 644g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADOLPH ...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, L. ca. 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, doppelseitig ausgefasste Elemente mit Millegriffes in feinem Erbskettchen.
GW (K-L)/VS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,5 cm, um 1920, guter Erhalt, feine Millegriffesverzierung.
mittl. bis gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 5 gr, ca. 2,9x1,2 cm, rückseitig Gravur möglich, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Teller mit durchbrochen gearbeitetem Rand, feine polychrome Blumenmalerei und Goldreliefdekor, D. ca. 22cm. Altersspuren, anbei 1 Tellerständer.
blau, violett, inkl. DSEF Befundbericht (2019). (B2/9)
Loose colour changing sapphire of 1.80 ct, blue, violet, incl. DSEF Gemstone Report.
LGW (I-J)/SI, GG 14K, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
feine Darstellung einer Traube mit Laub, Fassung GG 14K, 21 gr, LxB ca. 46x40 mm, 20. Jh., minimal bestoßen/Kratzer, Anhängerschlaufe und Broschierung aus späterer Zeit, z. T. Zinnlot.
Brooch/penda...
Ovale Schale, Wandung mit floralalem Durchbruchdekor, verschiedene reliefierte Puttidarstellungen, L. ca. 40cm, ca. 699g. Rand partiell leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN brea...
FW (F)/P1 an feiner Halskette, beides Platin, L. ca. 48 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, IGI Expertise von 1999 anbei.
Facettenkanten etw. berieben und und Rondiste bestoßen, GG 14K, RW: 55, 1960-70er Jahre, Tragespuren, sehr solide Ausführung!
1x 0,20 ct (E/VS1), 1x 0,20 ct (F/VS1), inkl. IGI Zertifikate. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
FW (F)/SI2 und P1, Platin, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, IGI Expertise von 2003 anbei.
kleiner Ring aus GG/RG/WG 18K an schwarzem Satinband mit Schiebeknoten, 20./21. Jh., Tragespuren, anbei rotes Wechselband in Original CARTIER-Couvert.
und kl. Diamanten, zus. ca. 0,05 ct von niederer Qualität, GG 18K, Schauseite Platin, RW: 53, 20. Jh., Tragespuren.
Burma, unbehandelt - laut mündlicher Bestätigung von Stefan Müller (DSEF, Idar-Oberstein). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
ca. 70 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, WEISS-GET (H-P)/SI-P1 gefasst in WG 18K und Logo-/Gravurplättchen "I love you/Thank you", 21. Jh., leichte Tragespuren.
aus 53 feinen Akoyazuchtperlen ca. 7 mm, weiß-creme-rosé mit feinem Lüster, Kugelwechselschließe GG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Zuchtperlen von je ca. 8,6 mm, farblose Topase, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Edelstahl. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
1 Stöpselkaraffe, 6 kleine Becher und 1 oktogonales Tablett. Schön erhalten.
1x 0,36 ct (G/VVS2), 1x 0,30 ct (H/I1), inkl. IGI Zertifikate. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
30 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, L: ca. 20 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Korallkugeln von ca. 3,9-10 mm im Verlauf, Schließe vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Zuchtperlen von ca. 7,5-8 mm, schöner Lüster, NP: umger. ca. 985 € (1992), Schließe GG 14K, L: ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. Schmuckpass u. 4 zusätzlichen Perlen.
Fine Ak...
gefasst in GG 14K, LxB: ca. 3x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, Umarbeitung aus Ring.
gefasst in GG 14K, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Ring with rubies,sapphires and brilliant-cut diamonds set in 14K YG, ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear.
aus feinen ellipsenförmigen Edelkorallen mit hübschen Zwischenteilen aus GG 18K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
BREITLING Lady J...
Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).
Schale mit breitem Rand, ca. 19,5x19,5cm, ca. 382g. Alters- und Gebrauchsspuren.
von 1,19 + 1,17 ct, schöne Oktaeder Kristallform, transparent, Fancy Light Brown. (B1/1b)
2 loose raw diamonds of 1.19 + 1.17 ct, nice octahedrons, transparent, Fancy Light Brown.
von zus. ca. 0,7 ct, WEISS-GET (H-M)/P1, Zuchtperle ca. 8,5x10,5 mm, WG 14K, 4,9 gr, RW: 53, leichte Tragespuren, Rhodinierung innen leicht berieben.
Titan/Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batterietausch, 09/2020. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, ca. 14cm, ca. 432g. Kratzer, Alters. und Gebrauchsspuren.
WEISS (H)/IF (punz.), 4,2 gr, RW: 56, Tragespuren, 2. Hälfte 20. Jh., Ringschiene seitlich mit aufgesetztem "P" in Rotgold.
Bestehend aus 6 Kuchentellern, Dekor "Indische Blume, purpur", durchbrochene Fahne mit je 3 bemalten Reserven und reichlich Goldstaffage, Knaufschwertermarke, D je 20cm, leichte Altersspuren.
MEISS...
8-piece dealer´s lot, s...