Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...
Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...
vor rotem Hintergrund, u.re. part. undeutlich signiert und datiert 'Herbert Hauck' oder 'Herbert Händl' (19)74, Mischtechnik/Papier (auf Unterlagenblatt montiert), HxB: Blatt ca. 64,5x50,5 cm, Außenma...
blaues und grünes Dreieck auf gelbem Quadrat, Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und undeutl. num. 14/100 (oder 19/100?), HxB: Platte ca. 40,3x40,3 cm, Blatt ca. 40,5x40,5 cm, ...
Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 1 inkw...
Farbaquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1975, u.li. mit Bleistift num. 25/120, HxB: Platte ca. 32x50 cm, Blatt ca. 49x59 cm, Außenmaße R...
verschiedene Formen und Dekore, 4 Vasen (H. ca. 10-18,5cm), 3 Deckeldosen (1x Beschädigung am Kirschblatt), 5 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 Senftöpfchen, 1 Sahnekännchen 'Schuppenmuster' (am Rand besch...
8 Teller mit Stuttgarter Motiven (Serie 2-9), D. ca. 18cm. Altersspuren.
ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart plates, around 1985. 8 plates with Stuttgart motifs (series 2-9), d. approx. 18cm. Signs of age...
Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU LETTER OPENE...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.
BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
Tischleuchte nach Luciano Vistosi für Artemide, opak weißes, farblos unter- und überfangenes Glas, zylidrischer Stand mit halbkugeligem Schirm, H: 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ARTEMIDE "Lamp-Onf...
20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...
Burgdorfer Silberwarenfabrik, Silber säuregeprüft, zweiflammiger Leuchter auf ovalem Standfuß mit profiliertem Rand, Marken: Halbmond und Krone, Werkstadtmarke, 925, Sterling Silver und Werkstadtmarke...
runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
SPAIN silver plated coole...
bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Se...
ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEB...
runder Stand, vegetabiler Dekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÜHN Art Deco cup, around 1920, marked with 800, h. approx. 11 ...