nach dem Gemälde Richters aus dem Jahr 1995, Offset/Leinen, u.re. mit Farbstift bezeichnet 'Richter', HxB: ca. 21x24 cm. Altersspuren.
RICHTER, Gerhard, AFTER (born 1932), "S. with Child", based on...
nach dem Gemälde Richters, Offset/Leinen, u.li. mit Farbstift bezeichnet 'Richter', HxB: ca. 19x25,5 cm. Altersspuren.
RICHTER, Gerhard, AFTER (born 1932), "Green-Blue-Red", based on the painting, ...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Gemüselöffel, Dekor: Augsburger Faden, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1135 g ohne Messer gewogen. Alters- u...
Frankreich, bestehend aus Schale, D. ca. 17 cm, Halterung, Glas mit Deckel, D. ca. 10 cm, Kaviarspreizer, Kaviarlöffel, Eislöffel, Marken: MZ (OC-Christofle). Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFL...
Frankreich, Rillendekor, L. ca. 8,5 cm, Marken: MZ (OC-Christofle Paris), 4 je in Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 12 silver-plated knife rests 'Aria', 20th century, France, l....
Frankreich, bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Obstgabel/-messer, 6 x Fischgabel/-messer, Vorlegebesteckteile:...
Frankreich, glatte Form mit umlaufendem Palmettendekorrand, Steckdeckel mit Handhabe in Zapfenform, hochgezogener hölzerner Ohrenhenkel, Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Zuckerdose, H. ca. 14 cm, Sahnegieße...
geschliffenes Glas, bauchiger Korpus auf drei, versilberten Füßen, Ohrenhenkel, vegetabil gestaltete Montur, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Carafe with silver-plated mount, 20th century...
Glas mit Silbermontur, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Gravur, Reste einer Innenvergoldung, Kreuzbanddekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM...
vollplastische Darstellungen, polychrom emailliert, Marken: 592 (?), Silber vergoldet, auf einem ovalen Podest montiert, H. ca. 18 cm. Emaille besch. und überlackiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
großer Teekessel mit Handhabe aus Bein, scharnierter Deckel, vierfüßiger Rechaud mit losem Spiritusbehälter und seitlichen Rechaudhalterungsstiften (1 Handhabe aus Bein besch.), Marken: Halbmond, Kron...
im Reiseetui, bestehend aus 5 Teilen: Stand und Kuppa (Innenvergoldung) verschraubbar, Glaseinsatz mit aufschraubbarem Hostienbehälter (Innenvergoldung, gedellt) mit Abdeckung, Marken: MZ (Königlicher...
bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 24 cm, Teekanne, H. ca. 19 cm, Sahnegießer, H. ca. 13 cm, Zuckerdose, H. ca. 11,5 cm, jeweils godronierter Korpus auf 4-füßigem Stand, Handhabe mit Isolierring aus Be...
runder Stand, bauchiger Korpus, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel, H. ca. 27 cm, Marken: 800, MZ, 'Bertotti', Gw. ca. 773 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
TORINO coffee pot, about 1900, Italy, ...
runder Stand, bauchiger Korpus, vegetabiler Dekor, mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 18,5 cm, Marken: 800, MZ, 'Bertotti', Gw. ca. 572 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
TORINO sugar...
Schwäbisch Gmünd, ovaler Spiegel, Rand mit reliefiertem Rosendekor, zwei Handhabe 'Rocaille', Marken: Halbmond, Krone, Sterling, MZ, L. ca. 71 cm, Gw. ca. 1879 g. Oxidiert, Alters- und Gebrauchsspuren...
Schwäbisch Gmünd, facettierter Stand, drei konkav gearbeitete Leuchtarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 14,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÜHN candelabra, 20th ce...
ovale Schale auf vier Tatzenfüße, Rand 'Rillendekor', L. ca. 19 cm, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY bowl, 20th century, marked with 800, l. approx....
bestehend aus kl. Schale, D. ca. 11,5 cm, mttl. Schale, ca. 17 cm, gr. Schale, ca. 20,5 cm, Hammerschlagdekor, Marken: Beschauzeichen, MZ ('Christian F. Heise'), Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchssp...
England, ovale Silberrahmung, mit Holzeinsatz, L. ca. 32,5 cm, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Jahresbuchstabe verschlagen, MZ, Gw. ohne Einsatz ca. 483 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON cutting ...
DORER, Oberammergau, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, 8 Figuren, H: bis 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
8 CRIPP FIGURES
DORER, Oberammergau, middle of the 20th century, carved wood, 8 figures, ...
19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.
TWO NEAPOLITAN NATIVI...
Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): ca. 62 cm. Neuwertig
Pair of elegant table lamps
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...
Russisch, 18./19. Jh., Bronze gegossen, blau und weiß emailliert, große Kreuzigung in traditioneller Ikonographie, mit heiliger Stadt, Leidenswerkzeugen und himmlischen Symbolen im Hintergrund, im obe...