ca. 3,55 g fein, vz
Haiti/GOLD - 20 Gourdes 1969, approx. 3.55 grams fine, EF
mit den 21 x 2 Euro Ausgaben zu diesem Anlass, im hochwertigen Etui.
10 years Euros 2012, thematic collection with the 21 x 2 Euro issues for this occasion, in a high-quality case.
im Silberbad, Prägeschwäche.
RDR/Bohemia - Thaler 1624, Ferdinand II, VF, in silver bath, weak strike.
in der BRD 12. bis 15. Juni 1989 Gorbatschow und v. Weizsäcker. GOLDMEDAILLE ca. 9 g fein, SILBERMEDAILLE Feinsilber 1 Unze. Im originalen Etui und Zertifikat. Auflage nur 1.000 Sets! Proof
Russia/...
Gold 583/000, ca. 4,5 g Gold fein, Auflage 3.000 Stück, Zertifikat, proof
Andorra/GOLD - 25 diners 1992, gold 583/000, approx. 4.5 grams gold fine, mintage 3.000 pieces, certificate, proof
Gold 583/000, ca. 4,5 g fein, Auflage 5.000, proof
Andorra/GOLD - 25 diners 1991, gold 583/1000, approx. 4.5 grams fine, mintage 5.000 pieces, proof
Erasmus von Rotterdam, Gold 750/1000, ca. 4,9 g fein. Auflage 3.000, Zertifikat, proof
The Netherlands/GOLD - 200 ecu 1991, Erasmus from Rotterdam, gold 750/1000, approx. 4.9 grams fine. Mintage 3....
Avers: T CAES IMP AVG F TR P COS VI CENSOR, bekränzter Kopf des Titus rechts; Revers: S C mit Spes nach links gerichtet, ca. 8,15g, s-ss.
Roman imperial period, Titus, AE As, 77-78 AD - Obverse: T ...
1970, Kampala Juli 1969, ca. 60g, PP mit Flecken und feine Kratzer.
30 Schillings Uganda /SILVER, 1970, Kampala Juli 1969, approx. 60g, PRF with spots and fine scratches.
1 oz, 1990, PP, leicht patiniert.
10 Yuan China Panda /SILVER, 1 oz, 1990, PRF, slightly patinated.
1970, General Toussaaint Louverture 1745-1803, ca. 47g, PP, feine Kratzer.
10 Gourdes Haiti /SILVER, 1970, General Toussaaint Louverture 1745-1803, approx. 47g, PRF, fine scratches.
1970, 1492 Hispanola Santa Maria, PP mit milk spots.
5 Gourdes Haiti /SILVER, 1970, 1492 Hispanola Santa Maria, PRF with milk spots.
1969, ca. 16,4g, PP.
5 Lekë Albanien /SILVER, 1969, approx. 16,4g, PRF.
Gedenkausgabenset 2015 aus 5 x10 €/CuNi und 1 x Goldmedaille zu 1,17g Gold fein. Erhalt stets verschieden. Im Originalblister. Zertifikate anbei.
FRG - Commemorative set 2015 made of 5 x10 €/CuNi a...
ss., Randfehler, minimal verschmutzt, 5,8g Gold fein.
Italy/GOLD - 20 Lire 1882/R, Umberto I., VF, rim nicks, minimal polluted, 5,8g gold fine.
Grace & Rainier III von Monaco, 1966, 25g, vz-stgl., ewtas patiniert.
10 Francs Monaco /SILVER, Grace & Rainier III of Monaco, 1966, 25g, XF - FDC, somewhat patinated.
Peter I. der Große (1689-1725), Auf sein Treffen mit August II. (dem Starken) von Polen, ohne Jahr (1700). AV: Kopf Peter des Großen nach rechts. RV: Kopf Augusts des Starken nach rechts. Gold, D hori...
Elisabeth II, WM 2014 Brasilien, PP, gekapselt.
Cook Island 10 Dollars 2012, Elisabeth II, FIFA World Cup Brazil 2014, PRF, encapsulated.
Johann Philipp von Walderdorff, ss/gereinigt.
Trier, Archbishopric - 1/6 Reichstaler 1757, Johann Philipp von Walderdorff, vf. cleaned.
Elephantenfamilie (vergoldet) mit 4 Diamanten, Auflage nur 500 Stück, proof.
Elephant family (gold plated) with 4 diamonds, edition of only 500 pieces, proof.
in Diners (alte Währung) und Euro. st und pp.
Andorra - KMS 2014, Pirineus series, in Diners (old currency) and Euro. BU and proof.
ca. 30 g fein, ss, leicht fleckig (Oxidation)
USA/GOLD - 20 Dollars 1925 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF, stained (oxidation)
bestehend aus 2 x Monaco - 2 € 2012, 500 Jahre Unabhängigkeit Monacos, vz+, Randfehler, Tönung, Kratzer. 1 x Monaco - 2 € 2011, Hochzeit Albert II. und Charlène, vz, Kratzer, Fingerabdrücke, Randkerbe...
4 x BRD - 2 DM 1951 D/F/G/J, Ähren, Weinblatt, Weintraube, Erhalt stets ss, Patina, partiell leicht verschmutzt. 1 x Weimarer Republik - 4 Reichsspfennig 1932/D, ss, verschmutzt, Grünspan. 1 x BRD - 5...
dazu Silbermedaille,
10 years joint issue 2009, 21 x 2 Euro, plus silver medal,
1 x Brandenburg - 2/3 Taler 1699, Friedrich III., ss, Feuerschaden, berieben. 1 x Brandenburg-Ansbach - 2/3 Taler 1757, Alexander, ss, berieben, Tönung, Verfärbung, Beschädigung.
Brandenburg - 1 x ...
"2017 Kennedy Half Dollar Anniversary Coin Set" bestehend aus 4 x USA - 1/2 Dollar 2017, JFK, Erhalt fast prfr., im hochwertigen Holzetui mit Zertifikat. Dazu 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, JFK, vz, im H...
2 x Brasilien - 10 Reais 2014/2015, Motiv Laufen/ Stabhochsprung, jeweils vz-stgl. aus PP, etwas Tönung, minimal fleckig, Oxidationsflecken, verkapselt, je 3,96g GOLD fein. Insg. 7,92g GOLD fein.
...
1969, PP, insgesamt ca. 50,7g.
1/2 Dinar & 3/4 Dinar Jordan /SILVER, 1969, PRF, approx. 50,7g in total.
bestehend aus 3 Münzen: 100, 250 und 500 Pesos, 1975, insgesamt ca. 47g, vz-stgl.
Convolute Bolivia /SILVER, consisting of 3 coins: 100, 250 and 500 Pesos, 1975, total approx. 47g, XF - FDC.
"50th Anniversary of Krugerrand", PP, 0,29g Gold fein, verkapselt, mit Zertifkat.
South Africa/GOLD - 1 x Anniversary gold medal of the topic "50th Anniversary of Krugerrand", PR, 0,29g gold fine, ...
4 x 1935 LB, 1 x 1947 B, je 5,8 g GOLD fein, tlw. Randkerben, mit Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Switzerland/GOLD - 5 x 20 francs Vreneli, 4 x 1935 LB, 1 x 1947 B, each approx. 5,8 grams Gol...
GB 1 Sovereign 1963 Elisabeth Schleife in ss und Österreich 1 Dukat 1915 NP in vz. Insgesamt ca. 10,76 g fein
GOLDLOT 2 coins, GB 1 Sovereign 1963 Elizabeth loop in VF and Austria 1 ducat 1915 rest...
GB 1/2 Sovereign 1899 Victoria, gereinigt, wohl ex gefasst, Rf. ss. 1 Sovereign 1925 Georg V. ss. Österreich 20 Kronen 1915 NP ss, Rf. 1 Dukat 1915 NP ss. 4 Florin 1892 NP, gereinigt, starke Trage- Fa...
ca. 5,8 g fein, ss
Switzerland/GOLD - 20 francs Vreneli 1949 B, approx. 5.8 grams fine, VF
1 x Bahamas - 20 Dollars 1971, vz-, minimal verschmutzt, 7,32g Gold fein. 1 x Bahamas - 10 Dollars 1971, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalster Grünspan, 3,66g Gold fein.
2 x Bahamas in Gold...
5,8g Gold fein.
Switzerland/Gold - 20 Franc 1930/B, Vreneli, EF+, 5,8g gold fine.
Kratzer, Fleck, 3,44g GOLD fein.
Austria/GOLD - 1 Ducat 1915/restrike, Franz Joseph, EF, scratches, spot, 3,44g GOLD fine.
Russland 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., GB 1/2 Sovereign 1926 SA Georg V. (Südafrika), 1 Sovereign 1966 Elisabeth II., Preussen 20 Mark 1906 A Wilhelm II., Österreich 2 x 4 Dukaten 1915 NP, 2 x 1 Dukat ...
2 Unzen fein, in Kapsel.
auf die Entdeckung Indiens ss. 25 Gramm.
Portugal - 1.000 Rice 1898, Carlos I., on the discovery of India ss. 25 grams.
Sultanat, Hussein Kamel, ca. 28g, ss+
20 Piastres Egypt /SILVER, Sultanate, Hussein Kamel, approx. 28g, VF+
1920, Sultanat Fuad I, ca. 14g, ss-vz
10 Piastres Egypt /SILVER, 1920, Sultanate Fuad I, approx. 14g, VF-XF.
1967 J, ss-vz.
FRG 5 DM Fichte, 1967 J, VF-XF.
eine Zusammenstellung mit 6 Silbermünzen, insgesamt Feingewicht ca. 94g; 5 Fr. Leopold I. 1850, ss-; 5 Fr. Leopold II. 1870 ss-vz, 20 Fr. Albert 1934, ss-vz, 50 Fr. Leopold III. 1939, ss-vz, 100 Fr. L...
270-275 n. Chr., verschiedene Rückseiten, Reste von Silbersud, Fundbelag
Roman Empire, soldier emperor - 3 Antoniniane of Aurelianus, 270-275 A.D., various backs, remains of silver covering, find c...
ca. 3,87 g fein, ss, etwas fleckig
Russia/GOLD - 5 roubles 1898 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, stained
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1906 F, William II., approx. 3.58 grams fine, VF