Silberne Verdienstmedaille Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Zentenarmedaille und Siegestaler 1871 Wilhelm I. an Öse. Anbei wohl nicht authentische Medaille (da nicht Silber) Bronze versilbert Preussen...
1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Frankfurt und Leipzig 1746/1747/1750. Handschriftliche Einträge. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen abgefallen, Einband...
Stuttgarter Nachrichten, Erstausgabe vom Dienstag, den 12. November 1946. Verfärbungen, leicht fleckig, kleine Einrisse, handschriftliche Markierungen, Knicke. Alters- und Gebrauchsspuren.
First ed...
1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...
Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark 1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
Banknote collection - small album, incl...
dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...
je in Folie verschweisst.
SILVER - 8 x 1 ounce bars, each sealed in foil.
Av: Rind n.r. stehend säugt ein Kalb, darüber Magistratsname Ktetos, Rv: Doppelsternmuster im Quadrat, ss-, berieben, Tönung, deutliche Reste von Fassungsspuren, seitlicher Schrötlingseinriß, 3,36g Ag...
wir schliessen nicht aus, dass sich auch Neuprägungen darunter befinden.
British India / Kutch / today: Kachchh - bundle of 17 coins, we do not exclude the possibility of new mintages.
geschwärzt, Felder geglättet/gestichelt, randlich bearbeitet an einer Stelle ex Henkel Stelle,ex BW Bank, ss
Diocese of Olomouc - Thaler 1718, Wolfgang von Schrattenbach blackened, fields smoothene...
avers justiert, ex BW Bank, vz.
avers adjusted, ex BW Bank, xf.
beidseitig gestichelt, f. vz.
Austria - Taler 1820/C, Franz I., stitched on both sides, f. xf.
im originalen Blister.
Vatican coin set 2020, BU
in originalen Blistern.
Air moves - In the air - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J, in original blisters.
ss
German Reich - 2 and 5 RM Schiller, 1934/F, vf.
Zusammenstellung in 2 Blechdosen "Windsor Castle", beginnend mit Altdeutschland vor 1873 und Deutsches Reich ab 1873 bis BRD. Darunter auch Exoten. Erhaltungen durchschnittlich, bitte unbedingt ansehe...
13 Auszeichnungen, Medaillen, unterschiedlich erhalten.
Austria / Hungary, Dt. Empire - Collection of 13 awards, medals, different conditions.
ab Mittelater, am besten ansehen.
Austria / Hungary - Volume of almost 80 coins, from the Middle Ages, best viewed.
wahre Fundgrube, bitte unbedingt ansehen!
Wooden box coins from all over the world and exotic coins, treasure trove, please visit!
4 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Nikolaiviertel, Rotes Rathaus und Alexanderplatz sowie Plakette. Dazu Münztasche Verkehrswesen 2 x 5 Mark 1988 Ferneisenbahn Saxonia und Überseehafen Rostock sowie M...
dabei hist. Kronen aus Österreich-Ungarn, russisches Zarenreich, hist. Kleinmünzen aus Frankreich und Italien, RDR, 18.Jh., GB, weiteres, dabei jedoch auch eine nicht authentische griechische Tetradra...
darunter genauso Österreich und andere Länder, u.a. Straßburg und Weiteres. Wahre Fundgrube! Erhaltungen verschieden
Old Germany - Small unsorted treasure within small coins, including Austria and ...
Exotenmünzen, darunter Rhodesien, Mosambik, Uganda, Indien, aber auch Anteil Polen, Griechenland und Commonwealth. Auf mehreren Folien, Erhaltungen verschieden
Part of a collection of rarely offere...
57 x Nürnberg- Fürther Straßenbahngesellschaft - 20 Pfennig der 1920er Jahre mit unterschiedlichen Motiven. Aus Aluminium. Erhalt jeweils verschieden.
Nuremberg Emergency Money - 57 x Nuremberg- Fü...
alle vz. bis bankfrisch, im Album.
GDR - collection part with 19 commemorative coins in copper / nickel, all xf. to mint, in album.
ca. 30 Stück, dabei einiges Silber.
Coin letters from all over world, with coins and medals, about 30 pieces, including some silver.
teils aus Silber, in einer kleinen Schachtel.
Small pack of over 20 coins, some silver, in a small box.
dabei auch etwas SIlber, meist moderne Ausgaben, besichtigen!
Remainder collection / found in small box, while also some SIlber, mostly modern issues, inspect!
in kleinem Karton, bitte besichtigen.
Remainder collection almost exclusively modern issues, in small box, please inspect.
1907, 1908, 1909 (2), Erhalt etwa ss.
Austria - 4 x 5 crowns, 1907, 1908, 1909 (2), preservation about vf.
1 x Backnang - Silberne Schulprämienmedaille o.J., Fabrikat Mayer & Wilhelm Stuttgart, Prämie für Fleiss und Wohlverhalten der Reallehrer Gutscher Stiftung der Backnang, ss, Tönung, Kratzer, leicht ve...
und Medaillen, darunter Westwall-Medaille, 2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, dazu passende Knopflochdekoration mit Auflage, Ostmedaille, Kyffhäuser D...
u.a. rechteckige Medaille mit symbolischen Tunnelloch zur Errichtung des Tabor-Tunnels 1915, Medaille 1864 Unseren Tapferen Kriegern aus erobertem Geschütz, weitere Medaillen Thematik Turn- und Säbger...
1/10 Unze 333/1000, ca. 1 g GOLD fein. Originalbox
GOLDMEDAL for the introduction of the Euro, 1/10 oz. 333/1000, approx. 1 gram GOLD fine
Felder gestichelt, ex BW Bank.ss.
Austria / RDR - Thaler 1737, Charles VI, fields engraved, vf.
je mit 10 DM Münze 1997 J. Numisblatt 1/97.
FRG - 2 x sought-after numismatic philateslistic first day cover Melanchthon, each with 10 DM coin 1997 J. Numisblatt 1/97.
teils Specimen-Sätze oder auch vergoldet bzw. teilcoloriert, darunter auch bspw. 10 Euro und 5 Euro Polymerring 2016 F. Fundgrube! Bitte besichtigen
Euro coin sets and medal sets in a blister, 2 w...
Folder mit 5 x 5 Euro mit Polymerring 2016 A/D/F/G/J. Zusätzlich noch 1 x 5 Euro mit Polymerring 2016 J und diverse Medaillen Thematik Planeten
FRG - First German 5 Euro commemorative coin Blauer ...
sowie 2013 Papst Franziskus. Dazu 5 Medaillen und 50 Cents. In Holzschatulle
Vatican - Lot 2 euro coin 2013 sedis vacancy as well as 2013 pope Francesco. In addition 5 medals and 50 Cents. In woodd...
teils auch einige Silbermünzen
Bulgaria/Finland/Greece - approx. 120 coins, some with silver
1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur K. Götz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben. 1 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892...
bankfrisch, kleine Tönung revers 18 Uhr.
DDR - 20 Mark Leibnitz 1966, bank fresh, small toning reverse 18 o'clock.
darunter ein paar Silbermünzen.
Iceland / Jersey / Malta - Tableau with a good 80 modern coin issues, including a few silver coins.
des Euro-Kursmünzensatzes 2014 König Willem Alexander, 2 Euro bis 1 Cent. Die Goldmedaille gut 1 g Gold fein (333/1000). Im ansprechenden Spezialetui
The Netherlands/GOLD - Luxury collection with g...
im originalen Etui und mit Zertifikat.
France - 2 Euro 60 years Asterix 2019, Proof!, in original case and with certificate.
ss, berieben, Korrosionsschäden, starke Randbeschädigungen.
Brabant/Spanish Netherlands - Patagon/Albertus Taler 1651, VF, rubbed, corrosion damage, edge damages.
mit ausführlichen Beschreibungen, Spezialbox, von a bis Z sortiert, späte 1970er Jahre.
Banknotes of All Nations - Approx. 100 mostly fresh notes, with detailed descriptions, special box, sorted fr...
ss.
German Reich - 2 and 5 RM Luther 1933/A, vf
in allen Prägeorten, spiegelglanz.
BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on land, in all embossing locations, prooflike.
spiegelglanz.
FRG - 5 euros 2018 A/D/F/G/J, suptropical zone, BU
1 x 5 Reichsmark Garnisonskriche, Porzellanmünze 5 Mark 1921 Stuttgart Ludwigsburg, diversen Silbermedaillen, 2 x Kennedy 1/2 Dollar 1964 und weiteren Kleinmünzen auf 7 Folien. Erhaltungen verschieden...
und Medaillen, teils SILBER, in sehr verschiedenen Erhaltungen. Verschliessbar, wird aber ohne Schlüssel ausgeliefert. Am besten besichtigen.
Used coin case with 10 layers and 24 coins and medals, ...
aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...
Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Legal history, England 17...
ss, Rf.
USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, VF, rim-nick
1879 Basel (gereinigt), 1881 Freiburg, 1883 Lugano, alle ss, teils Randfehler.
Switzerland - 3 x 5 francs (Schützentaler), 1879 Basel (cleaned), 1881 Fribourg, 1883 Lugano, all vf, some marginal er...
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light v...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv: ...
1 x China - 10 Yuan 1994, Sitzender Panda isst Bambuszweig, fast prfr., 1 Unze Ag fein, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1994, Panda geht zum Fluss, fast prfr., 1/2 Unze Ag fein, verkapselt.
Chi...
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönu...
2 x Weimarer Republik - Medaille o.J., v. Wittig-Friesen bei Lauer Nürnberg, Deutscher Not und Schmach Taler, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, Randkerben, 1 x leicht verschmutzt. 1 x Deutschlan...
proof, originales Etui und Zertifikat. Auflage nur 15.000 Stück.
Monako - 2 Euro 2017, 200 years of the Princely Carbine Company, proof, original case and certificate. Edition only 15,000 pieces.
ss, etwas Grünspan
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, verdigris
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
ca. 150 Münzen in unterschiedlichen Erhaltungen, möglicherweise auch nicht alles authentisch, bitte besichtigen.
about 150 coins in different preservation, possibly not all authentic, please visit...
2 Schilling Serie ex 1928/35, über 70 Stück, verschiedene Erhaltungen.
Austria - Compilation from 1694, 2 Schilling series ex 1928/35, over 70 pieces, various conditions.
Vatikan 2 x Folder mit 2 Euro Gedenkmünze 2004 Pontifikat Johannes Paul II. sowie San Marino 2 x Folder mit 2 Euro Gedenkmünze 2004 Bartolomeo Borghesi sowie 15 diverse weitere 2 Euro Gedenkmünzen. Er...
in den jeweiligen originalen Etuis: Vatikan 10 Euro 2009 und 10 Euro 2010, Frankreich 10 Euro 2009 Concorde, 10 Euro 2009 Astronomie und 10 Euro 2010 Europa.
Silver Proof commemorative coins San M...
dabei DDR, Schweiz, Österreich, Spanien, GB, Kanada, uvm. Erhalt stets unterschiedlich.
Small treasure trove in a coin album - including GDR, Switzerland, Austria, Spain, GB, Canada, etc. Condition...
bestehend aus 10 x Silbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, im edlen Holzetui. Erhalt jeweils verschieden. Insg. 200g Ag fein.
SILVER Medal Set "1200 Years of German Coinage History" - consisting ...
sicherlich mehr als 150g Ag fein, davon 3 x USA zu je 1 Unze . Erhalt stets verschieden. Am besten durchstöbern.
Small SILVER treasure trove in 6 parts - certainly more than 150g Ag fine, of which ...
darunter auch viele Silber Medaillen und Münzen.
Numisheets from All Over the World - about 70 pieces in two albums, including many silver medals and coins.
dabei Kanda, USA, Euro, Kleinmünzen historisch und aus aller Welt, weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Treasure trove on 2 tableaux - including Canda, USA, Euro, small coins hi...
im Karton, teuer erworbene Münzen und Medaillen und optisch ansprechende Etuis und Verpackungen. Am besten ansehen!
Coins and medals, part of a collection in a box, once expensive coins and medals...
der Inhalt ansprechend und vor Jahren erheblich kostspielig gekauft. Fundgrube! Bitte besichtigen!
Volume lot from high-quality cases, the contents appealing and bought considerably expensive years...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mono...
Preussen - 1 Reichstaler 1813/A, Friedrich Wilhelm III., s, stark berieben, Grünspan. 1 x Preussen - 1 Reichstaler 1770/A, Friedrich, s., stark berieben, Grünspan. 1 x Preussen - Reichstaler 1785/B, F...
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr. ,Valerianus I., Av: Büste des Valerianus mit Strahlenkrone, IMP VALERIANVS P AVG, Rv: Virtus n.l. stehend, VIRTVS AVGG, ss., partiell korrodier...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Bekränzte Büste des Hadrian n.r., HADRIANVS AVGVSTVS, Rv: Roma stehend n.r., COS III, ss-, berieben, Tönung. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Ch...
als Sonderset Charlotte bis Guillaume I, Auflage nur 2.500 Stück, mit den Mintmarks Brücke und Löwe, Zertifikat, proof.
Luxembourg - Extremely rare set 5 x 2 Euro 2016 - 2 018,as special set Charlo...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Beginn 3.Jh.n. Chr., Fulvia Plautilla, Gattin des Caracalla, Av: Büste der Plautilla n.r. ,PLAVTILLA AVGVSTA, Rv: Stehende Pietas, PIETAS AVGG, s-ss, korrodiert, berieben. ...
36 Stück in Silber 333, insgesamt ca. 175 g Ag fein. Dazu weitere Holzschatulle mit 10 Silbermedaillen in Silber 333 zus. ca. 48 g fein sowie 12 Kupfermedaillen versilbert 900 Jahre Baden. Insgesamt c...
5 Unzen ca. 155 g Silber 999/1000. Feine Kratzer und geringe Flecken, ex PP
SILVER MEDAL 750 years of Berlin, 5 oz. approx. 155 grams silver 999/1000. Fine scratches and stained, ex proof
5 x 5 Euro in der Luft 2019, und Weitere.
Mixed lot of Euro coins - including 5 x 5 Euro Subpolar Zone 2020, 5 x 5 Euro in the air 2019, and others.
der Deutschen Sporthilfe, 13 Ausgaben, dabei 2x 10 Yuan VR China.
Olympic Games 1992 - Official (incomplete) compilation of the German Sports Aid, 13 issues, besides 2x 10 Yuan PR China.
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
spiegelglanz.
BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
hier angeboten im Doppelpack in der Erhaltung st und sp. 1995 A/D/F/G/J in st und 1995 A/D/F/G/J in sp. Zusätzlich 1 x 1995 F in st anbei.
FRG - The wanted coin sets 1995, offered here in a double...
"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen ...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
Greece/ Thessalian Leag...
Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Iulia Soaemias, Mutter Elagabals,Av. Büste der Iulia Soaemias, IVLIA SOAEMIAS AVG, Rv: Venus n.l. sitzend, VENVS CAELESTVS, ss, korrodiert, berieben. 1 x ...
1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Büste des Titus n.r. mit Lorbeerkranz, IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG PM, Rv: Bonus Eventus n.l., BONVS EVENTVS AVGVSTI, ss-, berieben,Tönung sowie 1...
dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr, Hadrian, Av: Bekränzte Büste Hadrians n.r., IMP TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: Sitzende Salus n.l. , P M TR P COS III, im Abschnitt SAL AVG, ss., berieben, Tö...