This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2603 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
268 Results
Lot: 1414

Briefmarkenalbum - Afrika

Result: 260 EUR

im Einsteckbuch mit vielen Anfangsmarken der Länder Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung (hier auch Belege), Liberia, Marokko, Mauritius. Ausgaben in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer ...


Lot: 2014

Ca. 275 Gramm SILBER fein,

Result: 260 EUR

13 verschieden erhaltene Münzen.

| Approximately 275 grams of SILVER fine, 13 different condition coins.


Lot: 3123

BRD -

Result: 260 EUR

1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, minimal Grünspan, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Grünspan,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler.

|FRG - 1 x 5 DM 1955/G, Margrave o...


Lot: 3138

BRD -

Result: 255 EUR

25 x 10 DM und 15 x 5 DM. Erhalt verschieden.

| FRG - 25 x 10 DM and 15 x 5 DM. Condition various.


Lot: 11

Fundgrube mit alten Postkarten, Briefen,

Result: 240 EUR

Militärpässen... Bitte besichtigen, interessanter Schatz!

|Treasure trove with old postcards, letters, military passeports... Please visit, interesting treasure!


Lot: 1008

Briefmarken CHINA

Result: 240 EUR

Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.

| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.


Lot: 1411

Briefmarkenalbum - Karibische Inseln

Result: 240 EUR

Seit Jahren unberührte Sammlung gestempelt, ungebraucht, postfrisch im Steckalbum. Mit den Ländern Antigua, Bahamas, Barbados Bermuda, Guiana, Grenada und Andere. Meist mit guten Anfangsausgaben. Sehr...


Lot: 2001

Österreich - Konvolut: 4 x 100 Schillinge +

Result: 240 EUR

16 x 50 Schillinge, ca. 320 Gramm Silber fein, Erhaltungen Vz. oder besser, teils Grünspan.

| Austria - mixed lot: 4 x 100 shillings + 16 x 50 shillings, approx. 320 grams silver fine, conditions x...


Lot: 2128

Deutsches Kaiserreich / Baden - 10 Mark 1875/G Großherzog Friedrich von Baden,

Result: 240 EUR

Erhaltung, ca. 3,58 Gra. fein, ss.

| German Empire / Baden - 10 Mark 1875/G Grand Duke Friedrich of Baden, condition vf.


Lot: 2151

Dt. Kaiserreich, 10 Mark Preussen

Result: 240 EUR

Wilhelm I, 1873 A, ss+, in BW-Blister.

| German Empire, 10 Mark Prussia, Wilhelm I, 1873 A, VF*, in BW blister.


Lot: 2153

Dt. Kaiserreich, 10 Mark, Preussen

Result: 240 EUR

Wilhelm I. 1890 A, ss+, in BW-Blister.

| German Empire, 10 Mark, Prussia, Wilhelm II. 1890 A, VF+, in BW blister.


Lot: 3143

Tüte mit gemischtem Münzkonvolut -

Result: 240 EUR

dabei 3 x DDR, 10 x 10 DM. Olympische Spiele in Seoul 1988 mit 6 x 1.000 Won, 5 x 2.000 Won und 2 x 5.000 Won. 1 x Kanada - 20 Dollars 1985, Calgary 1988, vz-stgl, leicht fleckig, Rand leicht verschmu...


Lot: 3144

Kleine Fundgrube mit SILBER -

Result: 240 EUR

dabei Österreich mit 2 x 100S, 2 x 50S und 5 x 25 S. Dazu Kanada, USA, Argentinien, Thailand, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Small treasure trove with SILVER - Austria wi...


Lot: 2040

BRD/SILBER - 45 x 5 DM,

Result: 232 EUR

ca. 315 Gramm Silber fein, in Folianten.

| BRD/SILVER - 45 x 5 DM, approx. 315 grammes of fine silver, in folios.


Lot: 2123

Andorra / GOLD - 25 Diners / ECU 1991,

Result: 230 EUR

4,5 Gramm fein.

| Andorra / GOLD - 25 Diners / ECU 1991, 4.5 grams fine.


Lot: 2136

Niederlande 1 Dukat /GOLD

Result: 230 EUR

Ritter mit Schwert, Jg. 1975, PP in BW-Blister.

| Netherlands 1 Ducat /GOLD, Knight with sword, yr. 1975, PRF in BW blister.


Lot: 8

Alte Schrift -

Result: 220 EUR

im ornamental verzierten Ledereinband mit Buchschließen. Seiten z.T. restauriert, geklebt und von Hand nachgeschrieben und verziert, Risse, Verfärbungen, fleckig, Wurmlöcher, Abrieb, handschriftliche ...


Lot: 10

Deutsches Reich 1933-1945 - Quartettspiel für

Result: 220 EUR

Unterrichtszwecke der Luftwaffe, Schnellverband von 1942, Dienstauszeichnung für 25 Jahre im Etui, Ostmedaille, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II., Allgemeinses Sturmabzeichen (...


Lot: 701

Gut 80 Banknotenbriefe, mit kassenfrischen Scheinen,

Result: 220 EUR

manchmal noch gültig oder umtauschfähig, in drei Spezialalben.

| Good volume of 80 banknote covers, with cash-fresh bills, sometimes still valid or exchangeable, in three special albums.


Lot: 1412

Sehr alter Markenbestand - Afrika

Result: 220 EUR

der Länder Ägypten, Äthiopien, Angola, Algerien, Britische Südafrika Gesellschaft und Weiteres. Sehr viele Anfangsmarken in gestempelter, ungebrauchter Erhaltung. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtig...


Lot: 1419

Briefe & Karten Alle Welt

Result: 220 EUR

Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Schnäppchenkiste für Briefsammler.

| Letters & Cards All World - Box with several hundred letters and ca...


Lot: 1420

Briefe und Karten Alle Welt

Result: 220 EUR

Kiste mit einigen hundert Briefen und Karten aus aller Welt. Erhaltung sehr unterschiedlich. Sicherlich Schnäppchencharakter.

| Letters and Cards all world - Box with several hundred letters and c...


Lot: 1803

BRD Frankatur

Result: 220 EUR

Jahrgänge 2001-2006 in Exklusiv Alben postfrisch und FDC. Frankaturwert ca. 290,-

| FRG postage paid - Years 2001-2006 in exclusive albums mint and FDC. Postage paid value approx. 290,-.


Lot: 2112

Dt. Kaiserreich 25 Pfennig 1909 PROBE

Result: 220 EUR

Kupferlegierung, ca. 4,33g; ss-vz.

| German Empire 25 Penny 1909 Sample, copper alloy, approx. 4,33g; VF-XF.