Faltbuch mit einer Serie von 12 doppelseitigen Farbholzschnitten zwischen zwei mit Leinen bezogenen Deckeln. Vorderdeckel mit Titelschildchen. Die 12 gut gedruckten Holzschnitte zeigen in leuchtenden ...
Pferd mit Reiter auf vier Rädern, vorne mit einer mitgegossenen Öse zum Ziehen. In 'verlorener Form' gegossen. Typisches Kinderspielzeug eines wohlhabenden, indischen Haushaltes des 19. Jahrhunderts, ...
In den Farben der 'Famille rose' bemalt mit einer privaten Salon Szene, die ein Paar beim Plaudern zeigt. Der Deckel zeigt dieselbe Frau in grünem Gewand vor ihrem Garten. Unterseitig apokryphe Marke,...
Mogulstil. Gouache mit wenig Gold auf Papier. Illustriert von Jagd-, Kampf- und Herrscherszenen mit Gefolge. Kalligraphie in schwarzer und roter Tinte. ca. jeweils 26,5x18,5 cm. Altersspuren sowie di...
Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.
|Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to ag...
Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...
3 Vasen, H.: 24 cm-41 cm/4 Paar Vasen, H.: 13,5 cm-31,5 cm/1 Rundschale, D.: 21 cm/1 Cachepot, H.: 16 cm/1 Pinselgefäß, H.: 12,5 cm/1 Zigaretten-Etui, 8,5x6 cm/2 Deckeldöschen, H.: 2,5cm und 7,5 cm/1 ...
1 Buddha-Kopf und verschiedene Figurendarstellungen meist aus dem indisch-thailändischen Nationalepos Ramayana, H.: 30 cm-55 cm. Tlw. auf Sockel montiert, tlw. besch..
|A collection of 8 sculptures...
1 liegender Löwe,1 stehendes Pferd, 1 liegender Hirsch, 1 Wächterlöwe. Jeweils mit goldfarbener Fassung. H.: 14 cm -52 cm. Tlw. besch..
|4 gold colored animal figures from Southeast Asia. Height: 1...
Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.
|Southeast Asian ceremonial umbrella, diameter: approx. 85 cm. Traces due to use.
Öl auf Leinwand, sig. "O.Lingner", HxB: 70/53 cm, Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Oil on canvas, sig. "O.Lingner", HxW: 70/53 cm, frame, traces o...
Öl auf Malplatte, sig. und undeutlich datiert, HxB: 29/21 cm, Rahmen, Malplatte leicht wellig, Altersspuren.
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Hunter at the wayside cross".
Oil on panel, signed and indi...
Öl auf Malplatte, sig. und undeutlich datiert, Verso betitelt, HxB: 29/21 cm. Rahmen, Altersspuren.
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer".
Oil on canvas, sig. and indistinctly ...
Pastell auf Lw., sig. "J.ANDREAE", HxB: 100/80 cm. Gerahmt hinter Glas, Altersspuren.
ANDREAE, J. "Young Woman in the Garden with a Bouquet of Flowers".
Pastel on Canvas, sig. "J.ANDREAE", HxW: 10...
Öl auf Leinwand, sig. "O.F", HxB: 40/50 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.
FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Black Horse"
Oil on canvas, sig. "O.F", HxW: 40/50 cm, frame. Slight signs of age.
Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.
u.re. signiert 'Baptiste', Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, part, restauriert. Rahmen beschädigt und lose anbei.
BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (...
u.li. signiert 'Baptiste', Öl/Holz (verso Reste eines Herstellerstempels: ...Paris), HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, teilw. restauriert. Rahmen beschädi...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x101 cm (57x105 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO AUSSTELLUNGSETIKETT der Galerie Dilo mit Künstlerbezeichnung und Titel "Klagina i Santa ...
u.li. signiert und datiert 'FEKETE 86', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 50x46 cm (75x67 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Kante leicht be...
Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.
im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.
SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".
Oil on canvas, sig. "Carl ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen, Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas, signed, HxW: 69/127 cm. Frame, traces of age.
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.
GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.