This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
368 Results
Lot: 3043

PAAR TISCHLAMPEN IN DER ART DES JUGENDSTILS,

Result: 200 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Fusco, poliertes Zinn, Schaft in Form zweier Frauen in typischer Jugendstildarstellung. Herstellerstempel „Fusco“ am Rand des Standfußes gestempelt Reinzinn, Türkis gefärbter, satin...


Lot: 611

Konvolut 3 Tassen mit Untertassen und 1 Schale, 20. Jhd.:

Result: 280 EUR

POTSCHAPPEL 3 Tassen/U-Tassen in verschiedenen Ausführungen und KPM Durchbruchschale mit Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 31cm. Altersspuren.

| Convolute 3 cups and saucers and 1 bowl, 20th ce...


Lot: 1809

ORTEGA, JOSÉ (1921-1990) 'Die Schnitterinnen'.

Starting price 220 EUR

Carborundum/Papier, in der Darstellung unten rechts von Hand signiert 'Ortega' und unten links von Hand nummeriert 'XIV/XXX', ca. 56x63cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

| ORTEGA, JOSÉ (1921-19...


Lot: 1811

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Claudia, 30.6.88",

Starting price 220 EUR

Segelschiff vor der Küste, Aquarintaradierung/Papier, in der Platte bezeichnet, darunter mit Bleistift von Hand monogrammiert und datiert (19)88, HxB: Platte ca. 23,5x15 cm, Passepartoutausschnitt ca....


Lot: 603

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.

Starting price 240 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Rankwerk in Schwarz, 12 Tassen/U-Tassen, 23 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Kuchenplatten mit Handhaben (D. ca. 27...


Lot: 1635

MALER/IN 18./19. Jh., "Holländische Küste im Vollmondschein",

Starting price 260 EUR

mit Fischerbooten und Fischern beim Einholen der Netze, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x62 cm. Part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| PAINTER 18./19. Century, "Dutch coast in the full...


Lot: 213

Granatarmband, GG 8K.

Starting price 220 EUR

L: ca. 19 cm. 20. Jh., leichte Tragespuren.


| Braclet with garnets, 8K YG. L. ca. 19 cm, 20th century, minor signs of wear.


Lot: 205

LAPPONIA Ohrstecker mitt 2 Brillanten

Result: 340 EUR

zus. ca. 0,06 ct (graviert), gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Brsuren GG 14K, 4,1 g. 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.


| LAPPONIA earrings with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,06 ct (e...


Lot: 225

Collier mit grün schillerndem Opal,

Result: 260 EUR

kleine Saatperlen und 2 fac. Rubine, RG 8K, um 1900, Kette später, L: ca. 50 cm, leichte Tragespuren.

| Necklace with greenish opal, small seed pearls and 2 fac. rubies, 8K RG, around 1900, necklac...


Lot: 1188

11 illustrierte Buchseiten. INDIEN/PERSIEN, 19. Jh..

Result: 250 EUR

Mogulstil. Gouache mit wenig Gold auf Papier. Illustriert von Jagd-, Kampf- und Herrscherszenen mit Gefolge. Kalligraphie in schwarzer und roter Tinte. ca. jeweils 26,5x18,5 cm. Altersspuren sowie di...


Lot: 222

Jugendstil-Anhänger mit rundem Malachit

Starting price 300 EUR

sowie Karneol-Cabochons, Silber 800, Kette Silber 835, Kettenlänge: ca. 70 cm, Anhänger L: ca. 9 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, gepunzt "HW", vermutl. Emil Hermann Schw. Gmünd.

| Art Nouveau p...


Lot: 240

Ring mit Saphiren und Diamanten

Result: 240 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K. 4,7 gr, RW: 52, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Saphire stark berieben, 1 Saphir ersetzt.

| Ring with sapphires and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.7 gr, ring ...


Lot: 1634

GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Starting price 260 EUR

u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...


Lot: 1813

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Sagesituation", 1974,

Starting price 280 EUR

1 Bl. Farbradierung, 80x60 cm (Blattmaß), sign. u.r., num. u.l., Exemplar 95/100, Altersspuren.

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Sagesituation", 1974, 1 sheet of color etching, 80x60 cm (sheet size), sig...


Lot: 227

Ring mit Diamant im Übergangsschliff,

Starting price 300 EUR

ca. 0,24 ct, ca. LGW (J)/VS, WG 18K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Diamant an der Rundiste leicht bestoßen.

| Ring with old-brilliant-cut diamond, ca. 0.24 ct, ca. STW (J)/VS, 18K WG,...


Lot: 841

KONVOLUT VON 6 ENGELSKOPF-SCHNITZEREIEN

Result: 400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., 6 geflügelte Cherubin-Köpfchen aus Nadelholz, gefasst und teilvergoldet, H: bis 25 cm. Altersspuren.

ASSEMBLAGE OF 6 ANGEL HEAD CARVINGS
Southern Germany, 18th century, se...


Lot: 1630

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wettersteingebirge"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, bez. und sig."Wetterstein, K. Degen", HxB: 61/81 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wetterstein Mountains".
Oil on canvas, inscribed and signed "Wetterstein,...


Lot: 1632

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", HxB: 80/71 cm., Rahmen, Farbabplatzer.

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Bouquet of red, yellow and white chrysanthemums in a white porc...


Lot: 1636

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...


Lot: 1637

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Starting price 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...


Lot: 2503

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Starting price 260 EUR

ovale Form mit Henkel auf vier Füßen, Gesamtlänge ca. 19 cm, Marken: E.P.N.S., MZ, mit Salière, Gewürzstreuer und Senfglas aus geschliffenem Glas, zwei Eierbecher mit Löffeln, Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 2508

DÄNEMARK Kaffeekanne, 1925

Result: 260 EUR

Hammerschlagdekor, runder Stand, scharnierter Deckel, Gravur '1854 - 8'December - 1924' - 'KJ', Reste einer Vergoldung, Marken: MZ (Christian F. Heise), H. ca. 25 cm, Gw. ca. 519 g. Alters- und starke...


Lot: 2536

DEUTSCH Teekanne im Bauhausstil, versilbert, 20. Jh.

Result: 260 EUR

runder Stand, halbkugelförmiger Korpus mit Deckel, scharnierter Henkel, bodenseitig Klebeetikett, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN Bauhaus style tea pot, 20th century, silver-pla...


Lot: 3007

KONVOLUT HOLZSCHNITZEREIEN

Starting price 260 EUR

Italien, 19./20. Jh., Holzleiste mit üppig, teils durchbrochen gearbeitetem Rankwerk, L. bis ca. 180 cm. Altersspuren, besch.

GROUP OF WOOD CARVINGS
Italy, 19th/20th century, wooden moulding with ...