This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2606 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 27, 2021

Completed | Physical auction
358 Results
Lot: 632

HEREND 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Result: 600 EUR

1 Cabaretschale 'Bouquet de Tulipe' aus 3 muschelförmigen Schalen, D. ca. 43cm, 1 Kerzenleuchter 'Victoria' mit abnehmbarem 3-armigem Aufsatz (1 Tülle mit leichtem Riss), H. ca. 22, 1 Korbschale 'Vict...


Lot: 3312

Teppich. CHINA, 20. Jh., 250x170 cm.

Starting price 600 EUR

Das unifarben beige Innenfeld und die hellbraune Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet. 20th century, 250x170 cm. Beige ground and light ...


Lot: 1169

Paar Obelisken aus Malachit.

Starting price 600 EUR

Wohl Russland, 20. Jh., auf gestuftem Rechtecksockel, H.: ca. 27 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks. Probably Russia, 20th century, on a stepped rectangular base, h: c. 28 cm. Min. dam.


Lot: 2820

VIKTORIANISCHE STAFFELEI

Result: 750 EUR

England, um 1880-1890, Nussbaum massiv mit Marketerie, dreibeinige Staffelei mit klappbarer Stütze, reich verziert mit floralen Motiven, Volutenfüße und Ziergiebel, höhenverstellbare Bildablage, H: ca...


Lot: 2501

GIANNI VERSACE Serviertablett, Sterlingsilber, 20. Jh., Florenz, Italien,

Result: 700 EUR

quadratisches Tablett mit abgerundeten Ecken, Wandung mit reliefiertem Mäanderdekor, Eingriffe als Handhabe, Marken: 925, 'GIANNI VERSACE', Rautenzeichen mit 'FL', L. ca. 35 cm, Gw. ca. 1260 g, bodens...


Lot: 1500

CHÂTEAU-MARGAUX eine Flasche MARGAUX, 1934

Starting price 550 EUR

Premier Grand Cru Classé, Region: Margaux, Medoc, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Blend, 13% Vol., 750 ml, Verschlussversiegelung beschädigt, Füllstand in Schulter. Alters- und Lagerungsspure...


Lot: 753

KRAUTSTRUNK MIT RELIQUIE,

zurückgezogen

16. Jh., grünfarbener Glaskorpus mit aufgeschmolzenen nach oben gezogenen Nuppen, an der Standfläche Rand aus gekniffener Fadenauflage, zum Aufbewahren einer Reliquie wurde die obere Öffnung mit einer...


Lot: 637

MEISSEN Speiseteilservice 'Blaue Blume mit Insekten', 1. und 2. Wahl, vor 1924 und danach.

Result: 650 EUR

8 große Teller, D. ca. 27,5cm, 11 Speiseteller (1x beschädigt), D. ca. 24-25, 8 Suppenteller (1x besch.), D. ca. 23-24, 13 Brotteller, D. ca. 15-16, 8 Dessertteller (1x bestoßen, 2x ohne Goldrand), D....


Lot: 630

HEREND große Deckelvase 'Rothschild', 20. Jh.

Result: 850 EUR

Vase in Amphorenform, Handhaben in Form von Greifen gestaltet, Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, üppige Goldstaffage, H. ca. 45cm. Gut erhalten.

| HEREND large lidded vase 'Rothschild', 20th...


Lot: 211

Gründerzeit Armreif mit kleinen Perlen,

Result: 550 EUR

GG 14K, blau emailliert, 12,6 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Emaillierung stellenweise bestoßen.

| Founder Times bangle with small pearls, 14K YG, blue enamel, 12.6 gr, ...


Lot: 3310

2 Teile: 1 Knüpfteppich und 1 mechanisch gewebte Decke.

Starting price 500 EUR

1.): 1 Knüpfteppich Saryk, Torbafront, Russisch Turkestan, Anfang 20. Jh., 37x121 cm. Dunkelroter Grund mit Ketschebe-Ornament-Musterung. 400.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsschäden.
2.): 1 m...


Lot: 3309

Orientteppich. KAYSERI/TÜRKEI, 1925-1950, 286x193 cm.

Result: 1.600 EUR

Das graublaue Mittelfeld ist gemustert mit jagenden Tiergruppen und blütenbesetztem Astwerk. Die rötlich-braune Hauptbordüre ist mit einem Palmettenmuster geschmückt. Knüpfarbeit von goldglänzender un...


Lot: 2831

PARAVANT IM JAPANISCHEN STIL

Starting price 460 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., 2-fach klappbarer, Holzrahmen mit Bambusimitation, Leinwandtafeln bemalt mit verschiedenen Vögeln und Vegetation auf Goldgrund, HxB; 186/150 cm. Leinwand teilw. besch...


Lot: 234

Ring mit Chrysopras ca. 12,7 ct

Starting price 480 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,11 ct (punz.), WG 14K, 8,4 gr, Ringweite 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. [19]

| Ring with chrysoprase ca. 12.7 ct and small brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 203

SCHEFFEL flexible Armspange

Starting price 480 EUR

aus gefärbtem Stahl mit Enden aus 18K Roségold mit kleinen Brillanten, braun/SI, KP (2016): 950 €, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

|SCHEFFEL flexible bangle made of coloured steel with en...


Lot: 210

Brosche mit Zuchtperle und Brillant

Starting price 500 EUR

von 0,20 ct, ca. GW (K)/SI, GG 14K, blau emailliert, 14 gr, ca. 4x5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with cultured pearls and brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. TIW (K)/SI, ...


Lot: 2509

SHEFFIELD Anbietplatte, Jahresbuchstabe von 1919, England,

Result: 450 EUR

rundes Tablett auf vier Rocaillen-Füßen, Fahne mit reliefiertem Rocaillen-Dekor, glatter Spiegel, Marken: Löwe, Krone, MZ ('Walker & Hall'), 'b', D. ca. 31 cm, Gw. ca. 729 g. Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 1626

RÖTH, PHILIPP (1841-1921), "Enten am Wasser",

Result: 420 EUR

Landschaft mit Haus am Seeufer, u.re. signiert 'Röth', Öl/Karton, HxB: ca. 25,5x34,5 cm (45,5x54 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht ...


Lot: 768

VENINI MURANO PAAR BALUSTERVASEN DER SERIE „Opalino“,

Starting price 420 EUR

Klarglas, Milchweiß hinterfangen und gelbem Überfang, Original Klebeetiketten Venini Murano, am unteren Rand der Standfläche mit Gravur. H: 21 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, minimal bestoße...


Lot: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Result: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Lot: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Result: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Lot: 2833

LÜSTERWEIBCHEN

Result: 800 EUR

19. Jahrhundert, 6-flammig, geschnitzt und polychrom gefasst,Geweihmontierung mit eisernen Beschlägen, Alterssp. Elektrif.

CHANDELIER
19th century, 6-flame, carved and polychrome painted, antler ...


Lot: 2829

PRUNKTISCH

Result: 4.200 EUR

Ende 19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, rechteckiges Gestell auf vier verstrebten Stützen, aufwendiger floraler Schnitzdekor mit Maskarons, Akanthus und Voluten, Marmorplatte, HxBxT: 83/110/70 cm....


Lot: 2822

BAROCK-SPIEGEL

Result: 550 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE MIRRORNorthern Italy, middle 18th century, ...


Lot: 2819

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Starting price 400 EUR

19.Jh., Obstholz-Rahmen mit vergoldeten Blütenmedaillons, HxB: 85/106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BIEDERMEIER MIRROR
19th century, fruitwood frame with gilded flower medallions, HxW: 85/106 cm...


Lot: 2813

SELTENE BAROCK-KASSETTE,

Result: 950 EUR

Bayern, um 1730-1750, Nussbaum und Pflaume furniert auf Weichholz, allseitig Würfelmarketerie-Einlagen, oberhalb drei Klappdeckel darunter kleine Staufächer mit Einlegeböden. HxBxT: 9/28,5/18 cm. Alte...


Lot: 2515

WILKENS & SÖHNE Sauciere in Muschelform, 1893

Starting price 400 EUR

Bremen-Hemelingen, Sauciere auf Rocaillenfüßen auf Platte verschraubt, fein ziseliert, H. ca. 16,5 cm, dazu Soßenkelle, ebenfalls mit Rocaillen- und Muscheldekor, L. ca. 20,5 cm, Marken: Halbmond, Kro...


Lot: 2340

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2336

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2335

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2334

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2333

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2332

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2331

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2330

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2329

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2328

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2327

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2323

KILL INTERNATIONAL; ZWEISITZER SOFA,

Result: 550 EUR

60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / ...


Lot: 2322

KILL INTERNATIONAL; ZWEISITZER SOFA,

Result: 500 EUR

60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...


Lot: 2308

DE SEDE "Zweier Lounge Sofa mit passendem Ottoman"

Starting price 400 EUR

Zweier Lounge Sofa Modell DS 2011, Stahlkonstruktion mit leichter Polsterung, Bezüge aus braunem Leder, Unterstoff bezeichnet, Sofa, HxBxT: ca. 80/190/85 cm., Ottoman, HxBxT: ca. 35/70/60 cm. Leichte,...


Lot: 2301

MOGENSEN, BØRGE (1914-1972), SITZGARNITUR “Modell 2207, 210 und 2202“,

Result: 1.600 EUR

schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...


Lot: 1820

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Gebirgssee",

Starting price 400 EUR

farbige Monotypie/chamoisfarbenes Papier, u.re. von Hand signiert und datiert 1960, HxB: Platte ca. 29,5x56 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x79,5 cm. Leicht gebräunt un...


Lot: 1816

KÜRSCHNER, SASCHA (geb. 1967 Dachau), "Langer Atem",

Starting price 400 EUR

Farbstifte und Graphit/Zeichenfolie, verso Originaletikett des Künstlers mit Bezeichnung, Titel und Datierung 2001, HxB: 20x28 cm (entspricht Passepartoutausschnitt), Außenmaße Rahmen ca. 43x53 cm. Im...


Lot: 1651

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Historisierende Marktplatzszene" 1902

Starting price 400 EUR

Gouache/Aquarell auf Karton, sig. und datiert, HxB: 69/96 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.

| KLEIN, EMIL (1865-1953) "Historical marketplace scene" 1902 Gouache/watercolour on cardboard, signed ...


Lot: 1649

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Kirche zwischen Häusern",

Result: 320 EUR

Hinterglasbild auf Holz montiert, u.re. undeutl. Bezeichnung, verso bezeichnet 'R. Hohly', HxB: ca. 42x60 cm (51x68 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbablösungen. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD ...


Lot: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Monguins",

Result: 400 EUR

Blick auf die französische Steilküste und Strand, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (19)58, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x78...


Lot: 1506

ROBERT MONDAVI WOODBRIDGE Fünf Flaschen CALIFORNIA CABERNET, 1986

Starting price 400 EUR

Region: Californien, USA, Rebsorte: Cabernet, 12,5% Vol., 750 ml, Füllstand im Flaschenhals. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

ROBERT MONDAVI WOODBRIDGE five bottles CALIFORN...