ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
ca. 5,8 g fein, ss
| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF
ca. 8,13 g fein, ss
| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF
ca. 14,51 g fein, ss
| Rare! Italy/Sardinia/GOLD - 50 lire 1836, Carl Albert, approx. 14.51 grams fine, VF
10. Jahrestag der Tschechoslowakei. Gold 986, Raugewicht ca. 13,9 g. ss-vz, kleiner Oxidationsfleck auf 3 Uhr.
| Rare! Czechoslovakia/GOLD - 4 ducats 1928, 10. anniversary of Czechoslovakia. Gold 9...
Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1739-63. Taufszene im Jordan / Schrift. ss, mit angelöteter Öse.
| Baptism Thaler 1753, IBH, Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1938-63. Baptism scene in the Jordan...
Alexander I. 1801-1825, ss
| Russia - Rouble 1825, Alexander I. 1801-1825, VF
3 Brüder 1628-1639 Groschen 1639, Auf den Tod von Johann Wilhelm Koppe, ss.
| Saxony-Middle-Weimar 1603-1640 - William and his 3 brothers 1628-1639 Groschen 1639, On the death of Johann Wilhelm Kop...
ss, mit angelöteter Öse-
| Nuremberg City -Thaler 1765 with title Joseph II., very fine, with soldered eyelet.
1797 für Mannschaften zur Verteidigung des Vaterlandes. An Bandöse. Medailleur I.N. Wirth, ss, gereinigt
| Austria/Habsburg - Franz II. (I.) 1792-1835, Tyrolean banns medal 1797 for teams in defens...
Karl VI., 1711-1740, ss.
| Habsburg, County of Tyrol, Reichstaler 1721, Karl VI., 1711-1740, VF.
Stephan und seine Brüder 1510-1528. Ausbeute der Grube Joachimstal. ss, Schrötlingsfehler.
| Bohemia, Count Schlick, Taler undated Joachimstal, Stephan and his brothers 1510-1528. Yield from the Jo...
Initialen MBF, 1779. ss, Rf. Ca. 22 g rau, D ca. 3,7 cm
| Rare medal of honour Priscae Artis Studio, initals MBF, 1779, VF, rim-nick. Approx. 22 grams full weight, D approx. 3.7 cm
Gedenke meiner mein Gott im Besten, ca. 16,4 g rau, ss.
| Christian medal as a baptism souvenir, Remember my God in the best, approx. 16.4 g rough, VF.
Dassier, AR Medaille, ca. 31,6 g rau, ss
| Bern - Schulratspfennig without year from I.D. Dassier, AR medal, approx. 31.6 grams full-weight, VF
Feier, ss.
| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.
1694-1733, Kuranttaler 1696 auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August "Achilles Saxonicus", ss, leichte Schrötlingsfehler, etwas Weichmacherschäden
| Saxony Albertinische Linie - Friedrich Aug...
CR, Dresden, ss, Schrötlingsfehler, Randausbruch
| Saxony - Johann Georg II., 1656-1680, 1/3 Taler 1672, CR, Dresden, VF, edge chip, edge breakout
1694-1733, Taler 1719 IGS Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich, ca. 29,1 g rau, ss, Rf.
| Saxony - Friedrich August I. (the Stron...
ca. 27 g rau, ss
| France - Louis XIV., ecu a la meche longie 1647, approx. 27 grams full weight, VF
Australia 1987, 5 Unzen 999 Silber, PP
| Samoa - 25 dollars Americas Cup Perth Australia 1987, 5 oz. 999 silver, proof
Nummer 3.187 von 20.000. in originaler Box, hochedel ausgeführt, Proof.
| Australia/Sydney 2000 - 30 Dollars, Olympic Games, 1 Kg. Silver, number 3.187 of 20.000. in original box, high noble finish...
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1926 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
St. Gaudens, ca. 30 g fein, ss
| USA/GOLD - 20 dollars 1924 St. Gaudens, approx. 30 grams fine, VF
999/1000 fein, The Centenary of the Death of Queen Victoria, Proof, im originalen Etui, Nummer 214 aus einer Auflage von 500.
SIERRA LEONE - $500 2001, 3 kilograms SILVER, 999/1000 fein, The Cente...
auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).
| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...
Ferdinand III. (1637-1657). Av: Adler mit N im Wappenschild, Umschrift. Rv: St. Laurentius steht mit geschultertem Rost und Buch zwischen Jahreszahl. D ca. 22,98 mm horizontal, vertikal ca. 23,00 mm. ...
400. Jahrestag der Entdeckung, 155,44 Gramm SIlber fein, proof.
| Falkland Islands - 25 pounds 1992, mintage only 2,563 pieces, 400th anniversary of discovery, 155.44 grams silver fine, proof.
München, 3,49 Gramm, Erhaltung: gutes ss, Oxidationspunkt revers, kleine Druckstelle im Rand.
| Kingdom of Bavaria - Ducat 1843, King Ludwig I, Munich, 3.49 grams, condition: good , vf., oxidation ...
innenseitig gut erhaltenes Leporello mit 30 Darstellungen, nicht mehr wie ursprünglich an den Rändern mit den Münzaußenseiten verbunden, vorzügliche Erhaltung, fleckige Patina.
| German Empire / Ba...
Friedrich I. (1856-1907), zum 50jährigen Regierungsjubiläum, 1902 G, (J. 31), ss-vz mit feine Kratzer auf Avers, herrliche Tönung.
| German Empire 5 Mark Baden, Frederick I (1856-1907), on the 50th...
ss, Feilspur.
| Austria - Ducat 1907, Franz Josef, ss, file mark.
vz., Randfehler.
| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.
Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.
| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...
verschiedene Ausgaben.
| Austria - 27 x 500 shillings, various issues.
12 Gramm fein.
| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.
1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.
Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.
10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Preussen 1889 (Fassungsspuren), 20 Mark Preussen 1898, alle ss.
| German Empire, small lot of 3 gold coins: 10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Prussia 1889 (minting marks),...
in Spezialkassette (Gebrauchsspuren) + Etuis, 7 x 1/2 Unze Gold, für Investoren und Sammler.
| FRG - 7 x 100 gold euros ex 2002/8, in special box + cases, 7 x 1/2 ounce gold, for investors and coll...
Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...
Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...
Spezialschatulle, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan und 1 x 3 Yuan. PP
China - 36 silver commemorative coins in speacial box, 34 x 5 Yuan, 1 x 10 Yuan and 1 x 3 Yuan. Proof
eingeschweissten Nuggets aus vorwiegend Feather River Kalifornien und Alaskan Rivers . Geschätzt insgesamt ca. 7 g Gold rau, Legierungen in der Bandbreite zwischen 800/1000 und 900/1000. 39 Stück. Unb...
im Schuber aus 10 Tableaus. Dazu Anteil Kleinmünzen vor 1699 allgemein, mehrere Tableaus ab 1700 bis 1799. Dazu auch Teil Ungarn. Von Braunschweig-Lüneburg Calenberg bis Hessen Darmstadt, Hessen-Kasse...
1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 5 Tael, ss, Tönung, 173g Ag rau. 1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 2 Tael, 1 Prägestempel auf der Oberseite, ss., Tönung, 66,7g A...
1 x Länglicher Silberbarren zu 4 Baht, sog. Tigerzungengeld, 3 Oberstempel, ss., Kratzer, Tönung, leichte Korrosionsspuren, Klebepunkt, 90,5g Ag rau. 1 x Länglicher Bronzebarren, sog. Bootsgeld oder K...
u.a. silberfarbenen Manillen, Opiumgewichten in Tierform, Bootsgeld, Amulett, Ringen und weiteren interessanten Stücken. Möglicherweise Repliken dabei. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden
| Pre-...
Highlights, wie 2 x 20 Mark 1987 750 Jahre Berlin (diese gekapselt im Etui), 20 Mark 1986 Grimm etc. Die meisten in verplombter Kapsel, restliche verschweisst und gekapselt. Bitte ansehen!
|GDR - h...
128 Münzen, augenscheinlich komplett.
|GDR - coin tower with 2 tableaus with collection in BU, 128 coins, apparently complete.
Jahrgänge 1979 bis 1987, mit den seltenen Exemplaren 1983 und 1985! st
|GDR - Series 5 Mark Brandenburg Gate, very rare! Years 1979 to 1987, with the rare exemplars 1983 and 1985! BU
Zusammenstellung aus 10 Talern. Z.B. 1 x Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, ss, Grünspan, verschmutzt, Tönung, berieben. 1 x RDR - Taler 1628, Leopold, ss., berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan. Im...
1 x RDR - 1/4 Taler 1726, Karl VI., ss-., berieben, Tönung, vermutzt, Einkerbungen, Grünspan, Walzenprägung, mit BW Bank Blister. 1 x RDR - 1/2 Taler 1714, Karl VI., ss, berieben, Grünspan, Tönung, H...
bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben. beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...
bestehend aus 5 Talern und einem Tornesello, dabei z.B. 1 x Preussen - Reichstaler 1791/B, König Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Im Sammelalbum, stets ...
insgesamt Feingewicht Silber ca. 944g in Form von 14x 5 Can$ und 14x 10 Can$, stgl. in Kapsel.
| Set Canada Montreal 1976 /SILVER total fine weight silver approx. 944g in form of 14x 5 Can$ and 14x...
mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 477g in Form von 3x 2 RM und 37x 5 RM; unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten.
| Third Reich /SILVER with a total silver fine weight of approx. 477...
über 40 Stück, mit einigen Highlights, z.B Andorra 20 Diners 1991 (1,5 Gramm Gold Inlay, 917/1000), Österreich 25 Ecus 1994, 6,77 Gramm 750/1000, Gibraltar 70 Ecus 1994, 6,22 Gramm 999/1000, Isle of M...
2 Tableaus mit 45 Münzen, beginnend mit Richard (1467-1531) 9 x Pfennig 1511/1518/1531, 4 x 1 Schilling 1512/1514/1517. Unter Georg Friedrich (1573-1629): 1 Dukat 1629 GOLD und 1/2 Batzen 1628. Unter ...
dabei 1 x RDR - 1 Taler 1822/B, Franz I, ss-/ss-vz, berieben, Grünspan, etwas Tönung, Kratzer. Erhalt stets unterschiedlich. Im Album, jede Münze mit BW Bank Blister. Am besten besichtigen!
| 4-par...
Zusammenstellung aus insgesamt 10 Talern und Groschen, dabei u.a. 1 x Bistum Würzburg - Taler 1765, Adam Friedrich von Seinsheim, ss, berieben,Tönung, Grünspan, Henkelspur, BW Bank Blister. 1 x Bayern...
1 x Hamburg - 32 Schilling 1762, ss, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, Henkelspur. 1 x Hamburg - 32 Schilling 1796, s-ss, Tönung, vorwiegend am Rand Grünspan, deutlich berieben, Kratzer. 1 x Herzog...
1 x Hannover - 16 Gute Groschen 1825, ss-vz, leichte Tönung, Kratzer, Henkelspur. 1 x Stolberg-Stolberg - 24 Mariengroschen 1714, ss, berieben, Tönung.
| Hanover and Stolberg-Stolberg - 1 x Hannove...
Zusammenstellung in 10 Teilen. Dabei u.a. 1 x RDR - 1/2 Taler 1583/KB, Rudolf II., ss-, stellenweise Doppelprägung, Tönung, berieben, Henkelspuren, Randbeschädigungen, 14,1g Ag rau. 1 x Kurfürstentum ...
dabei u.a. 1 x Augsburg - 1 Taler 1694 , Leopold, ss, Patina, Grünspan, Henkelspur, berieben, Walzenprägung, Kratzer, im BW Bank Blister. 1 x Herzogtum Braunschweig-Wolfenbüttel - Taler 1597, Heinrich...
mit 3 x 1 Unze Palladium 25 Rubel 1991/94 und 1 x 1/2 Unze Palladium 10 Rubel 1993. Dazu 21 x 3 Rubel zu je 1 Unze Silber und zusätzlich Ballerina-Rubel Staatsoper Stuttgart 1994. Dazu weitere Cu-Ni R...
21 Notgeldmünzen, darunter 1 Billion Mark 1923 vom Stein in Neusilber, versilbert. 5 Millionen Mark 1923 Wertangabe in 3 Zeilen. Zwittermedaille vom Stein/Hülshoff und Weiteres. Erhaltungen verschiede...
die nicht zeitgenössischen Prägungen Hessen (1x), Sachsen (3x), Württemberg (1x), Hamburg (2x) und Preussen (1x), die jedoch von der Legierung und vom Feingewicht stimmig sind (geprüft). Dazu weitere ...
diverse Motive, Hindenburg, Hakenkreuz, Garnisonkirche, Erhaltungen sehr verschieden.
| German Reich / III Reich - 250 x 5 Reichsmark, 3.125 grams SILVER fine, various motifs, Hindenburg, swastika,...
4 x 100 Dollars Edition 500 Jahre Amerika. Je ca. 155,5 g fein. Sterlingsilber 925. Ausgabeland Cookinseln. Insgesamt ca. 622 g Silber fein. PP
|USA - The largest and heaviest silver coins in the w...
ca. 115,55 g fein. Albanien 25 Leke 1970, ca. 82,4 g fein sowie Korea 500 Won 1970, ca. 28 g fein. Alle im originalen Münzmäppchen. Dazu 2 moderne Silbermedaillen zusätzlich ca. 76 g fein.
|Rare!...
49 vergoldete Silbermedaillen mit unterschiedlichen Bildmotiven großer impressionistischer Maler. Erhalt stets unterschiedlich, jedoch mindestens stets ss, z.T. Tönung, fleckig, Kratzer. In großformat...
Zusammenstellung bestehend aus 25 x 3 Rubel zu je 1 Unze Ag fein, 2 x 1 Rubel je 1/4 Unze Ag fein, 1 x 5 Rubel CuNi. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt. In Münzkassette. Insg. ca 790g Ag fei...
Zusammenstellung aus 14 x 20 Mark und 3 x 10 Mark. 1 x Preussen - 20 Mark 1875/A, Wilhelm I., ss, berieben, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. 12 x Preussen - 20 Mark 1889/1893 (2x)/1898/1899/1904/ ...
Olympische Spiele Moskau 1980, insgesamt Feingewicht ca. 46,2g, PP, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat.
| Soviet Union 3x 100 Rubel /GOLD 1978 - Olympic Games Moscow 1980, total fine weight ...
5 DM Germanisches Museum 1952 D, 5 DM Schiller 1955 F, 5 DM Markgraf v. Baden 1955 G, 5 DM Fichte 1964 J, 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950 G, Satz 2 Deutsche Mark Korn und Ähren 1951 D/F/G/J, Dal...
25 x 10 Rubel und 26 x 5 Rubel, PP und st. Ca. 1.140 g fein
| Russia - 9 sets Olympic Games Moscow 1980, 25 x 10 roubles and 26 x 5 roubles, proof and BU, approx. 1.140 grams fine
39 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1986, China 5 Yuan 1986 usw. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box Mexico 86 Football World Cup, 39 coins, i.a. Jamaica 100 dollars 1986, China 5 ...
2 x Russisches Zarenreich - 15 Rubel 1897, Zar Nikolaus II., ss-vz, leicht berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, Kratzer, je 11,6g Gold fein.
| Russian Tsardom in Gold - 2 x Russian Tsardom ...
pro Set je 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, insgesamt 42 x 10 Dollars und 42 x 5 Dollars. An Silbergehalt total ca. 2.825 g fein! St in Originalschatullen
| Top lot! 3 x sets Canada Olympia 1976...
in Sterlingsilber. Orignalkassette und Zertifikat. Limitierte Auflage. Leider mit Modergeruch. Münzen teils stark angelaufen, Fingerfett, ex proof
| Tunisia - Rare proof set with 10 x 1 dinars 1969...
14 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel. St
| Russia - 5 sets Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 16 x 5 roubles. BU
es sind jeweils Sterling Silber Münzen, gesamt ca. 2.420 Gramm fein, Erhaltung st oder ex st. teils getönt.
| Canada, Montreal 1976 - 36 x 5 Dollars + 36 x 10 Dollars, they are each sterling silver...
bestehend aus 30 x Goldmedaillen zu je 1,8g Gold fein sowie 10 x Goldmedaillen zu je 1,1g Gold fein, stets unterschiedliche Motive. Erhalt jeweils f. prfr. Im Holzetui sowie auf einem separaten Tablea...
1 x DDR - 8 CuNi-Medaillen, Thematik Schadowfries von 1800 - Motive Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus, vz-stgl., fleckig, Fingerabdruck, Hartplastikcov...
Sachsen 5 Mark 1909 E zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, Sachsen-Weimar-Eisenach 2 Mark 1903 A zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A auf den Tod des Fürs...
Segelschiff Krusenstern, die Kapsel ist etwas beschädigt (nicht die Münze), in speziellen Etui, geringe Auflage.
| Russia - 100 rubles, about 1 kg of silver fine, only 500 pieces, the capsule is so...
von je (nach Angabe) 1 Kilogramm Gesamtgewicht, schön unter Plexiglas hinterlegt. 2 x Motiv Panda 2016 , 3 x Planet Erde 2016, 5 x Koala 2017, 1 x afrikanischer Springbock. Nur kleine Auflagen. Materi...
davon 1x Probe, jeweils stgl. in Original Blister.
| People's Republic of Poland 2x 100 Zlotych 1978 of which 1x sample, each stgl. in original blister.
dabei 1 x Bayern - 2 Gulden 1849, Maximilian II., ss, gereinigt, leicht berieben, Kratzer, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stest verschieden. Am besten besichtigen.
| Unconventional coin set in 6 pa...
davon 12 x Preussen und 4 x Württemberg, dazu Weiteres wie ein silberner Aschenbecher mit Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
| German Empire - Lot with 23 x 5 marks, including 12 x Prus...
Weimarer Republik 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A, dazu weitere Münzen, Fleißmedaille und Briefmarken (Stempel falsch). Bitte eingehend besichtigen. Erhaltungen verschieden
| Mixed lot with i.a. Weima...