darunter a) Versilberte Bronzeplakette von Lauer auf die Maschinenfabrik ERNST MECK, ca. 3,5 x 5,5 cm. ss-vz b) Einseitige Bronzeplakette 1902, seinen Ehrenmitgliedern gewidmet vom Künstlerverein Nürn...
Kleines Konvolut von 3 Marken. Mi-Nr. 78 Ab, fehlerfreie ungebrauchte Erhaltung. Mi-Nr. 79 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Mi-Nr. 80 Ba in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Jeweils Befund ...
Mi-Nr. 81 Aa Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German Empire...
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
4 Briefmarkenalben mit gültigen Umschlägen und Karten. Zudem ein kleiner Teil Markenhefte. Frankatur ca. 230, - €.
| FRG postage paid - 4 stamp albums with valid covers and cards. In addition, a s...
Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1739-63. Taufszene im Jordan / Schrift. ss, mit angelöteter Öse.
| Baptism Thaler 1753, IBH, Johann Benjamin Hecht, Zellerfeld 1938-63. Baptism scene in the Jordan...
ss, mit angelöteter Öse-
| Nuremberg City -Thaler 1765 with title Joseph II., very fine, with soldered eyelet.
1797 für Mannschaften zur Verteidigung des Vaterlandes. An Bandöse. Medailleur I.N. Wirth, ss, gereinigt
| Austria/Habsburg - Franz II. (I.) 1792-1835, Tyrolean banns medal 1797 for teams in defens...
Karl VI., 1711-1740, ss.
| Habsburg, County of Tyrol, Reichstaler 1721, Karl VI., 1711-1740, VF.
Initialen MBF, 1779. ss, Rf. Ca. 22 g rau, D ca. 3,7 cm
| Rare medal of honour Priscae Artis Studio, initals MBF, 1779, VF, rim-nick. Approx. 22 grams full weight, D approx. 3.7 cm
Gedenke meiner mein Gott im Besten, ca. 16,4 g rau, ss.
| Christian medal as a baptism souvenir, Remember my God in the best, approx. 16.4 g rough, VF.
ca. 27 g rau, ss
| France - Louis XIV., ecu a la meche longie 1647, approx. 27 grams full weight, VF
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur.
| Salzburg - 1 Taler 1624, Paris Graf Lodron, VF, clearly rubbed, toning, verdigris, solder mark.
ss., Grünspan, Tönung, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler n.y., Ferdinand, VF, verdigris, toning, rubbed, solder mark, roller stamping, BW Bank f...
Volrat, Jobst, Wolfgang und Bruno, ss, Doppelprägung, berieben, Henkelspur, Tönung, Grünspan.
| Mansfeld - 1 thaler 1618, Volrat, Jobst, Wolfgang and Bruno, VF, double embossing, rubbed, solder mar...
August, ss., berieben, Tönung, Kratzer, Korrosionsspuren, partiell etwas Grünspan.
| Electorate of Saxony - Thaler 1574, August, VF, rubbed, toning, scratches, traces of corrosion, partially a litt...
ss, verschmutzt, Henkelspur, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Landgraviate of Hesse-Kassel - Thaler 1778, Friedrich II, VF, polluted, solder mark, verdigris, toning, BW Bank folder.
Friedrich Christian, ss, leicht berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, BW Bank Blister.
| Brandenburg-Bayreuth - 1 thaler 1766/B, Friedrich Christian, VF, slightly rubbed, scratches, verdigris, tonin...
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein, ss-vz, berieben,Tönung, Walzenprägung, etwas Grünspan und leichte Verschmutzung.
| Archbishopric of Salzburg - 1 thaler 1660, Guidobald Count of Thun and Ho...
ss-, berieben, Schrötlingsriß, berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer.
| RGE - Thaler 1765, Empress Maria Theresa, VF-, rubbed, crazing, rubbed, verdigris, toning, scratches.
Erzbischof Johann Ernst von Thun und Hohenstein, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, Rand bearbeitet.
| Archbishopric of Salzburg - 1 Thaler 1694, Archbishop Johann Ernst von Thun und Hohenste...
über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.
| Fiefdom from 171...
für Herrn Landgrafen Adolph zu Heßen-Philippsthal über zwey im Stadt und Grund bey Barchfeld gelegenen Teiche sammt Zugehörung. Pergament mit großer Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung,...