England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.
| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...
20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER powder compact...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...
nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.
| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...
Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...
Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...
Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT silver han...
Hochgebirgslandschaft bei Schneeschmelze, im Vordergrund eine Frau auf dem Uferweg, u.li. undtl. sign., Öl/Karton, ca. 17,5x25 cm. Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.
...
Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.
ROSENTHAL "Frog Q...
19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.
| TWO NEAPOLITAN NATI...
20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.
| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...
19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.
Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.
Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ovales Tablett mit glattem Spiegel, Gravur: 1888-1938 Johann Wülfing & Sohn, leicht passig geschweifter Rand, mit umlaufend reliefierten Blütenranken, ziselierte Rocaille, floralem Volutendekor, Marke...