Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.
| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...
Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...
Uferpartie mit Bäumen zur linken Seite, vom sandigen Strand aus Blick über einen See, u.re. sign., Öl/Lw., 40x52 cm. Min. Craquelé, min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.
| BERG, E., probabl...
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...
Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.
19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.
Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...
Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...
nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...
Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, Marken: MZ, silverplated, D. ca. 30 cm, Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE underplate 'Chippendale', silver-plated, 20th/21th cen...
20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.
rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.
| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...
CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...
auf vier Füßen, Floraldekor, glatte Wandung, H. ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Water jug, silver-plated, 20th century, h. approx. 22 cm, signs of age and use.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht
England, runde Dose, guillochiert, innen Spiegel, Marken: Löwe, Stadtmarke 'Chester', Jahresbuchstabe, 'W', MZ ('Clark & Sewell'), D. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER powder compact...