This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 3019

SILBERgedenkmedaillenset zum Thema Fussball -

Result: 352 EUR

23 x SILBERgedenkmedaillen zum Thema "Die offiziellen Silbermedaillen zur 14. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien" zu jeweils fast 22 g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Originalkasset...


Lot: 3002

SILBERgedenkmünzen Unicef Jahr des Kindes -

Result: 3.200 EUR

21 x SILBERmünzen, dabei 2 x China - 35 Yuan 1979, Mädchen und Junge pflegen eine Blume, vz+, leicht verschmutzt, je 15,5g Ag fein, verkapselt. In Münzkassette, diverse Zertifikate anbei, z.T. in Zer...


Lot: 2105

Russisches Zarenreich -

Result: 240 EUR

1 Rubel 1738/ St. Petersburg, Anna Iwanowna, s, Kratzer, stark berieben, Henkelspur, Schrötling stark beschädigt, Grünspan, 25,8g Ag rau.

| Russian Tsardom - 1 Rouble 1738/ St. Petersburg, Anna Iwa...


Lot: 2104

Sachsen-Meiningen - 5 Mark 1901/D,

Result: 320 EUR

Auf den 75. Geburtstag des Herzogs Georg II,, ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt.

| Saxony-Meiningen - 5 Mark 1901/D, On the 75th birthday of Duke George II,, VF, rubbed, scratches, minimal...


Lot: 11

Antike Keramik aus Etrurien -

Starting price 200 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca 11 cm, Durchmesser ca 11,5 cm. Restauriert, Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutsc...


Lot: 10

Antike Keramik aus Etrurien -

Starting price 200 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13 cm. Abplatzung, Fundbelag, restauriert, Klebespuren, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus ...


Lot: 7

Antike Keramik aus Etrurien -

Starting price 200 EUR

zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...


Lot: 5

Antike apulische Keramik -

Starting price 200 EUR

kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...


Lot: 1

Antike Keramik aus Etrurien -

Result: 200 EUR

einhenklige Kegelhalskanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik, strahlenförmiger Punktdekor. Größere Abplatzung an Kannenöffnung. Höhe circa 15 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...


Lot: 3120

Weiterer Sammlungsteil England,

Starting price 200 EUR

mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen

| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...


Lot: 3097

Titanium - Set von 18 Münzen a 10 Gramm,

Result: 300 EUR

verschiedener Kleinstaaten, mit Motiven zu den Olympischen Spielen, Meerestiere, in zwei Blistern.

| Titanium - Set of 18 coins of 10 grammes each, of different small states, with motifs of the Oly...


Lot: 1402

BRD Frankatur

Result: 360 EUR

Lindner Vordruckalbum mit den postfrischen Jahrgängen 2000-2008. Mit SK Marken. Frankaturwert ca. 380,- €.

| FRG postage paid - Lindner preprinted album with the MNH years 2000-2008. With SK stamps...


Lot: 3040

BRD -

Result: 260 EUR

16 x 5 DM sowie 22 x 10 DM und 2 x 10 €. Erhalt stets unterschiedlich. In 2 Münzkassetten.

| FRG - 16 x 5 DM as well as 22 x 10 DM and 2 x 10 €. Condition always different. In 2 coin cassettes.


Lot: 2134

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1907, GOLD,

Result: 280 EUR

Kaiser Wilhelm II, ss.

| German Empire / Prussia - 10 Mark 1907, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf.


Lot: 1430

Altdeutschland, Besetzte Gebiete

Starting price 190 EUR

Kabe Schraubbinder mit verschiedenem Inhalt. Dabei Altdeutschland, Besetzte Gebiete wie Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Saargebiet, etwas Kolonien. Marken sind in verschiedenen Erhaltungen von...


Lot: 1428

BRD / Berlin Bogensposten postfrisch

Result: 550 EUR

Bogenposten in 4 Lindner Alben. Mehrere hundert Bögen. Leider fast alle an der Zähnung gefaltet. Trotzdem ein Los für Spezialisten in Bezug auf Plattenfehler. Ein völlig undurchsuchter Posten. Bitte b...


Lot: 1413

BRD 1949-1984 in zwei Alben

Starting price 190 EUR

Sehr saubere gestempelte komplette Sammlung BRD 1949-1984.

| FRG 1949-1984 in two albums - Very clean used complete collection FRG 1949-1984.


Lot: 3050

Albertville '92 - 16. Winterspiele

Result: 250 EUR

18x 100 Francs, PP, Prägejahre 1989-1991, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 360g.

| Albertville '92 - 16th Winter Games - 18x 100 Francs, PRF, years of min...


Lot: 1424

Briefposten, Schwertpunkt Dt. Reich

Starting price 190 EUR

Großer Posten beinhaltet Briefe, Karten sowie Ganzsachen. Nach Angaben des Einlieferers ca. 1.600 Belege. Dabei Behördenpost, Drucksachen Feldpost, Ganzsachen, Postkarten. Sicherlich auch interessante...


Lot: 67

Medaillenkassette mit Buch DER ZWEITE WELTKRIEG,

Result: 300 EUR

7 Feinsilbermedaillen insg. ca. 350 g in Schuber mit Buch von Chr. Zentner und Beiheft. Medaillen etwas angelaufen.

| Medal box with book THE SECOND WORLD WAR, 7 fine silver medals in total approx...


Lot: 2120

Guinea - 1000 Francs Guineens, 1969, John und Robert Kennedy,

Result: 190 EUR

ca. 3,6 Gramm Gold fein, proof.

| Guinea - 1000 Francs Guineens, 1969, John and Robert Kennedy, approx. 3.6 grams gold fine, proof.


Lot: 15

Antike Keramik aus Italien/Etrurien -

Starting price 180 EUR

3 teiliges Konvolut aus 2 kleinen Schälchen und 1 einhenkligem Kännchen, sog. Olpe, Gefäßboden bei letzterem uneben. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Einkerbungen, Abplatzungen, Fundbelag. Aus alter de...


Lot: 4

Antike Keramik aus Etrurien -

Starting price 180 EUR

Henkelschale, einfache Schwarzware, engobiert, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren, aus alter deutscher Sammlung, Höhe 7cm, Durchmesser 11cm. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient pottery f...


Lot: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Starting price 180 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...