facettierte Linsen ca. 2,5-5 mm im Verlauf, tansparent bis transluzent, Länge ca. 51 cm (ohne Textilband), 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 2-row emerald necklace, faceted beads graduating from ca. ...
ca. GET (M)/SI2, WG 18K, 2,2 g, RW: 49, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, mit Schmuckpass.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.34 ct, ca. TIN (M)/SI2, 18K white gold, 2.2 g, ring si...
in verschiedenen Farben, Größen und Formen, Antikschliff berieben. ansonsten guter Erhalt.
| Bundle of 6 faceted citrines in different colours, shapes and sizes, antique-cut abraded, otherwise good...
Farbloses Glas mit 2 Goldfischen in transparenter Emaillemalerei, Mündung mit breitem dekoriertem Goldrand, 16-strahliger gelber Bodenstern, monogrammiert 'TS', H. ca. 12cm. Nur leichte Altersspuren. ...
von zus. ca. 0,05 ct, GG 18K/Platin, 3,9 gr, L: ca. 3,3 cm, Kugel D: ca. 0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, inkl. Expertise (1996). Zum Aufziehen auf einen dünnen Halsreif,...
1x fac. Rauchquarz, 2x andere fac. Edelsteine, z.B. Labradorith, kombiniert mit fac. Metallperlen, vergoldet, Schließen Silber, tlw. vergoldet, L: 42/42/50 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 3 ...
(punz.), ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 2,1 gr, Ringweite 52, 2. Hälfe 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with small brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI, 14K WG, 2.1 gr, ring ...
sehr plastische Ausarbeitung eines Damenportraits, GG 14K, 9,5 gr, L: ca. 3,5 cm (ohne Öse), Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. Rückseitig unleserlich signiert "CG" (?), Kamee sehr hoch geschnitten! ...
Silber, 55,4 g, bestehend aus 5 Broschen, 1 Anhänger und 1 Collier L: 41 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Antique bundle with marcasit, silver, 55.4 g, consisting of 5 brooches, 1 pendant and 1 ne...
bestehend aus Collier mit passender Armspange in modernem Design und runden Ohrclips, 185,1 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bundle of 3 pieces silver jewellery with tiger eye, consisting of neck...
Kette aus Kugeln 4mm, rote Mittelmeerkoralle mit Kugelschließe aus GG 18K, L: 44 cm, Ring aus GG 8K mit 3 Cabochons, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Set of coral jewellery consisting of neckl...
GG 14K, 3 g, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with oval faceted morganites, 14K yellow gold, 3 g, 21st century, good condition.
GG 14K, 6 gr, Ringweite 55, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand.
| Ring with synthetic star ruby of ca. 5 ct, 14K YG, 6 gr, ring size 55, mid-20th century, minimal sign...
GG 18K, 1,6 g, 3,5x0,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant with faceted aquamarine and small brilliant-cut diamond, 18K yellow gold, 1.6 g, 3.5x0.5 mm, 20th century, good condition.
in quadratischer Formation, wohl zumeist Naturperlen, RSG 14K , 3,5 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 16 small pearls, prob. mostly natural pearls, 14K rose gold, 3.5 g, ring size 54, 20...
Schraubbrissur WG 18K, 1,3 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with oriental pearls 4 mm, earscrews made of 18K white gold, 1.3 g, 20th century, minor signs of wear.
1x Akoya, Perlen ca. 7,5 mm, goldgraue Farbe, L: ca. 80 cm, tlw. deutliche Tragespuren, 1x Perlenkette endlos ca. 158 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (35)
| Bundle 2 cultured pearl necklaces,...
GG/RSG 14K, 3,5 g, 1x mit Granat RW: 56, 1x mit Saphiren und Halbperlchen RW: 55, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
| Bundle of 2 antique rings, 14K rose and yellow gold, 3.5 g, 1x with garnet rin...
Magnetschließe Silber/ vergoldet. L: ca. 43,5 cm, 2. H. 20 Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU.
| Necklace made of corals, ca. 8 mm, magnetic clasp silver/ gold...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
Weißporzellan mit Korbreliefdekor und feiner polychromer Malerei, H. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEREND vase 'Rothschild', 20th c. White porcelain with basket relief decoration and f...
mit synth., grünem Stein, Edelstahl. RW: 55, B. 10,5 mm und 1 Ring mit 1 Brillant ca. 0,02 ct, gute Farbe und Reinheit, Edelstahl. RW: 54. 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Bundle of jewellery:...
aus Ästchen im Größenverlauf von 1-6,5 cm, L: 77 cm, mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of cora...
jeweils Zuchtperlen kombiniert mit fac. Edelsteinperlen, z.B. Labradorith und fac. Metallperlen tlw. vergoldet, Schließen Silber, L: 44/48 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 necklaces made of...
1x Rosenquarzbrioletts kombiniert mit Süßwasserzuchtperlen und Silberteilen, L: 120 cm, 1x Quarze in Pastelltönen mit Bajonettwechselmittelteil aus Silber mit Goldauflage, L. 57 cm, beide mit Magnetsc...
Silber, 64 g, L: ca. 19 cm, B: 2,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren.
| Bracelet, geometrical design, silver, 64 g, L: ca. 19 cm, W: 2.5 cm, 1st half of 20th century, signs of wear and ...
1x Aquamarin facettiert 2 mm, L: 44 cm, 1x Turmalin multicolor facettiert, L: 42 cm, Schließen Silber, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 necklaces, 1x faceted aquamarine 2 mm, L: 44 cm, 1x facet...
davon 1x fac. Achat mit Silber und 1x Zuchtperlen kombiniert mit fac. Edelsteinperlen, z.B. Labradorith und fac. Metallperlen tlw. vergoldet, Schließen Silber, L: 46/47 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
|...
Zuchtperlen, tlw. grau gefärbt, 1x ca. 230 cm endlos, 1x ca. 90 cm endlos (mit Kugeln GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (32)
| Bundle 2 freshwater cultured pearls, partly grey dyed, 1x ca....
Zuchtperlen, tlw. grau gefärbt, 1x ca. 88 cm (mit Schließe WG 14K), 1x ca. 176 cm endlos (mit Kugeln GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (31)
| Bundle 2 freshwater cultured pearls, partly gr...
bestehend aus Uhrkette im Garibaldimuster, L. 50 cm, 1 Brosche mit Achat und 1 Pebble-Brosche mit Jaspiseinlagen, 1890-1900, tlw. deutliche Alters- und Tragespuren.
| 3-piece bundle of antique silv...
52 g, bestehend aus 2 Armbändern L: 20/19 cm und 1 Brosche mit Markasit, 4,5x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Floral 3-piece bundle consisting of 2 bracelets, L: 20/19 cm and 1 brooch with marcasit, s...
und kl. Diamantrosen, WG 14K, 2,8 g, 3,3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Brooch "Loop" with pink tourmaline and small rose cut diamonds, 14K white gold, 2.8 g, 3.3x2 cm, 20th century, signs of wear.
Kännchen mit Godronierung und hochgezogenem Henkel, Innenvergoldung, wohl Lübecker Beschauzeichen Adler im achteckigen Schild (1828-1831), Meisterzeichen Vöigt im Oval, H. ca. 15,5cm. Henkel gelötet, ...
Weißporzellan, 1x 'Lotusvase', Entwurf Ludwig Zepner, Modell-Nr. 50179, H. ca. 19,5cm; 1x Vase 'Badende', Modell-Nr. 50210, H. ca. 18,5 und 1x Modell-Nr. 50247, H. ca. 24,5 (2. Wahl). Alters- und Geb...
Ring GG 14K, 1,1 gr, RW: 48, Finnland 1994 (punziert), Brosche/Anhänger GG 18K, 2,8 gr, L: ca. 2,5 cm (ohne Öse), italienische Punzen. Beide Stücke mit leichten Tragespuren.
| Set brooch and ring w...
Weißporzellan mit Goldstaffage, Leuchter in Balusterform, ein 6-flammiger Leuchter mit 5 geschwungenen Leuchterarmen, H. ca. 31,5cm und ein 1-flammiger Leuchter (2. Wahl), H. ca. 24,5. Alters- und Geb...
Dose in Apfelform D: ca. 4 cm aus Kupferlegierung vergoldet mit polychromem Cloisonné-Email, Phiole aus bemaltem Glas mit gravierter Silbermontur, Edelsteinbesatz, 4,4x2 cm, Silberkettchen mittels Eis...
Silber, 47,3 g, bestehend aus 1 Armband mit passendem Ring und zwei weiteren Ringen, 1x mit Markasit und 1x mit Bernstein, RW: 52/56/55, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 4-piece bundle of 1 bracelet...
1x facettierte Achate, Schließe und Kugeln Silber vergoldet, L: 62 cm, 1x 4-reihig aus Bergkristall und Süßwasserzuchtperlen mit Silberteilen und Magnetschließe, L: 58 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
...
im Wechsel mit fac. Edelsteinperlen und Perlen aus Metall vergoldet, Schließe Silber vergoldet, L: 46 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
Necklace made of cultured pearls and faceted gemstones and faceted b...
Rundprofil. Innendurchmesser ca. 5,8 cm. London 1990, Tragespuren, englische Punzen.
| Braclet, 925 silver, inner diameter ca. 5,8 cm, London 1990, signs of wear, English hallmarks.
Löffel mit ovalen langgezogenen Laffen, runde Stiele in 2 Kugeln auslaufend, exklusiv für Seepreuss entworfen, Friedrich Becker (1922-1997) gilt als der Schöpfer des 'kinetischen' Schmucks, L. ca. 10,...