einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...
zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...
kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...
kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...
gute Anfänge bis 1989. Lückenhaft gesammelt und meist gestempelt. Besichtigung auf Anfrage.
| Soviet Union - Partial collections in 3 stock albums, good beginnings until 1989. Fragmentary collected...
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, EF, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, EF, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, EF, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
3,11 Gramm fein, vz, mit leichtem Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa/GOLD - 1/10 oz. GOLD fine, 1/10 Krugerrand 1982, 3,11 g GOLD fine, ef, tax exempt according to § 25c UStG.
z.B. Palau 1 Dollar Motiv Känguru 2010, in hochwertiger Präsentationsbox, gesamt ca. 6 Gramm fein.
| 12 Gold small coins à 0.5 gram, official issues, e.g. Palau 1 Dollar motive Kangaroo 2010, in hi...
Kaiserpfalz Goslar und Völkerschlachtdenkmal Leipzig, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 2 x 1 gram motif GOLD bars, Goslar Imperial Palace and Leipzig Battle of Nations Monument, tax-exempt accordin...
585/1000, gesamt also gut 2 Gramm fein.
| GOLD - 7 x 0.5 gram medals in the alloy 585/1000, in total a good 2 grams fine.
Goslar, je 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - Set A/D/F/G/J 100 euros 2008 Goslar, each 1/2 oz. fine, original box + certificate, tax-exempt accor...
Dom zu Aachen, je 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - Set A/D/F/G/J 100 euros 2012 Aachen cathedral, each 1/2 oz. fine, original box + certificate,...
Wartburg, je 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat + Umverpackung, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - Set A/D/F/G/J 100 euros 2001 Wartburg, each 1/2 oz. fine, original box + certificat...
Währungsunion, 1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 3 x100 euros 2002 F monetary union, 1/2 oz. fine, original box + certificate, tax-exempt accordi...
Währungsunion, je 1/2 Unze fein, im originalen Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - Set A/D/F/G/J 100 euros 2002 monetary union, each 1/2 oz. fine, original box + certific...
Degussa, Fingerabdrücke, Kratzer, Patina.
| Silver bar - 100g SILVER fine, minted silver bar, Degussa, finger marks, scratches, toning.
Degussa, Motiv "Deutschlands erste Lokomotive Der Adler", eingeschweißt.
| SILVER bar - 1 ounce SILVER fine, minted silver motif bar, Degussa, Motif "Germany's first locomotive The Eagle", shrink-w...
2 x 3000 Francs der Jahre 2019/2020, Springbok, fast prfr., je 1/500 oz GOLD fein, mit Zertifikat.
| Republic of Chad - 2 x 3000 Francs of the years 2019/2020, Springbok, almost MS, each 1/500 oz...
1 x USA - 1 Dollar 1987, Liberty, vz-stgl, leichte Tönung, minimal verschmutzt, 1 Unze Ag fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1988, Maple Leaf, stgl-, feine Kratzer, partiell feiner Belag, 1 Unze Ag fein, im...
500 Schilling 1989, Wiener Philharmoniker, vz-stgl, Kratzer, 1/4 Unze Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 500 Shilling 1989, Vienna Philharmonic, EF-BU, scratches, 1/4 ounce ...
Komplettsatz 2012 A/D/F/G/J Dom zu Aachen. Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 5 x 100 euros each 1/2 oz. gold, complete set 2012 A/D/F/G/J Aachen cathedral. Orig...
Wilhelmina, ss, leicht verschmutzt, leicht berieben, leichter Grünspan, Kratzer, 6,05g GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands/GOLD - 10 guilders 1917, Wilhelmina, VF, lightly soile...
Franz-Joseph, vz, Randfehler, 3,04g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 10 Kronen 1912/restrike, Franz-Joseph, EF, rim nicks, 3,04g Gold fein, tax-exempt according to § 25c U...
4 x 5 Reichsmark, Motiv Garnisonskirche, ss und gereinigt.
| Approx 50 grams of silver fine: 4 x 5 Reichsmark, motif Garrison Church, vf. and cleaned.
gesamt ca. 180 Gramm, Gebrauchsspuren.
| SILVER in the form of 16 x 5 DM + 7 x 10 DM, total approx. 180 grams, traces of use.
1 x Österreich - 10€ 2004, Wiener Philharmoniker, vz-stgl, minimal verschmutzt, 1/10 Unze GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, vz/stgl, einseitig Kratzer, 3,44g GOLD fein, steuer...
ca. 30,48 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 100 crowns 1915 restrike, approx. 30.48 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,78 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GB/GOLD - 1/4 oz. Britannia 1987, approx. 7.78 grams fine, EF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 30,48 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 100 crowns 1915 restrike, approx. 30.48 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
31,1 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Southafrica/GOLD - 1 oz. Krugerrand 1976, 31.1 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
1 x China - 10 Yuan 2008, Pandamutter mit Kind, stgl-spgl., partiell leichte Tönung, feine Kratzer, 1 Unze Ag fein, verkapselt sowie 1 x China - 10 Yuan 2009, 2 sitzende Pandas, stgl-spgl, minimal fle...
3 x Australien - 1 Dollar 2008-2010, 2 x Kookaburra, 1 x Kangaroo, Erhalt fast prfr, je 1 Unze Ag fein, verkapselt. 1 x Österreich - 1, 50€ 2008, Wiener Philharmoniker, fast prfr., 1 Unze Ag fein, ein...
ca. 37,5 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico/GOLD - 50 pesos 1947, approx. 37.5 grams fine, VF, Tax-exempt according to § 25c UStG.
Jg. 2020, stgl. in Kapsel.
| Canada 10 x 1 oz Maple Leaf /SILVER, yr. 2020, FDC in capsule.
Simon Bolivar, je ca. 119,87 g fein. 2 x verkapselt und PP, etwas Fingerfett, 1 x vz aus ex PP mit Kratzern und Fingerfett
| Panama/SILVER - 3 x 20 Balboas 1974 Simon Bolivar, each approx. 119.87 g...
World Cup 94, ca. 155 g fein, ex PP, feine Kratzer, Fingerfett
| Niue/SILVER - 50 dollars 1994, World Cup 94, approx. 155 grams fine, ex proof, fine scratches, finger grease
Chateau de Chillon Schweiz. Feingehalt 999. Raugewicht ca. 156 g. PP, Fingerfett
| SILVER - Medal weighing 5 ounces, Chateau de Chillon Switzerland. Fineness 999. Gross weight approx. 156 g. Proof,...
davon 2 x 100 g, 4 x 50 g und 3 x je 1 Unze. Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst bzw. gekapselt.
| SILVER BARS - Lot with 9 fine silver bars, of which 2 x 100 g, 4 x 50 g and 3 x 1 ounce each...
Australien 1 x 2 Unzen Kookaburra 1997 gekapselt, 3 x 1 oz. Kookaburra 1993-1995 gekapselt, 2 x 1 oz. Kangaroo 1994/96 gekapselt, USA 2 x 1 oz. Liberty vz sowie Kanada 1 x 1 oz. Maple Leaf 1988 vz.
...