von guter Farbe und Reinheit, davon 29 im Brillant-, 5 im Baguette-/Trapez- und 32 im Achtkantschliff, 2 feine Saphirtropfen, davon 1x unterseitig mit Kerbe, WG 18K, 8,7 g, 3x2,6 cm mit Doppelnadel, 2...
als Linienband aus WG 18K, 23 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire min. berieben/bestoßen, hochwertige Verarbeitung! (2/18)
| Bracelet with 48 carré-cut sapphires totalling ca...
zus. mind. ca. 11 ct, als Linie gefasst in WG 18K, 30,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen, sehr schöne Verarbeitung! (2/21)
| Bra...
im Mittelteil, GG 14K, 14,6 g, L: 42 cm, reiche Ausgestaltung mit Roccaillen, Voluten und Abhängung an Kettchen, um 1820-30, 2 Ösen ersetzt, 1 Reparaturstelle, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
|...
zentral 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct, ca. GW(K-L)/SI (Rondiste fransig) entouriert von eingeschliffenen Rubinen, Seitenteile platiniert und ausgefasst mit 22 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, einge...
ca. GW (K-L)/P1 jeweils exzentrisch gesetzt, Saphir rund facettiert, ca. 0,5 ct, Ringschiene mit Diamantrosen von ca. 0,1 ct, verziert, Diam. in Platin gefasst, ansonsten Roségold 14K, 3,1 g, RW: 56 (...
(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and ear hanger...
hellgrüne Farbe, deutliche Wachstumsmerkmale, GG 18K, 10,4 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with light green emerald ca. 3.4 ct with distinct growth marks, 18K YG, 10.4 gr...
davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...
aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)
| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...
feines Modeschmuckcollier aus schwarzen und farblosen Glasperlen, tlw. facettiert, Messingschließe, Länge ca. 40-48 cm (flexibel), zugehörig paar passende Ohrclips, D: ca. 3.5 cm, USA 1980er Jahre, se...
im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...
GG/WG 18K, 119,8 gr, Innenumfang ca. 15,5 cm (flexibel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| BULGARI bangle "Parentesi", 18K YG/WG, 119.8 gr, inner circumference ca. 15.5 cm (flexible), 20th/21st c...
rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.
| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...
kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.
| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...
mit Rubinen als Augen und 12 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 15,1g. Halbplastisch ausgearbeitet, niedliche Darstellung. 20.Jh. Guter Zustand.
| Brooch "Little Lion"...
KP (1992): umger. ca. 2.340 €, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet mit Perlkettenverkürzer GG/WG 14K, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Pearl necklace made of Akoya cultured p...
ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 2,6 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling 0.5 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/VS, 14K white gold, 2.6 g, ri...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Roségold 14K, 9,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K rose gold, 9.4 g, ...
best. aus. 6 Armbändern u. 1 Kette, versch. Längen, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, 1 Armband Gummiband kaputt. (31)
| Bundle amber jewellery: 6 bracelets and 1 necklace, various lenghts, 2n...
WG 18K, 13,3 g, Ring mit grauer Zuchtperle umgeben von Brillanten zus. 0,43 ct (punziert), RW: 57, Anhänger mit Tahiti Zuchtperle und Brillantbesatz, 2,9 x 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. ...
zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Clip-pendant with faceted amethyst and d...
Kette ca. 43 cm, Schließe GG 14K, Armband ca. 19 cm auf Gummiband, Kugeln farbverbessert, Zwischenteil aus Silber, alle Teile neuwertig, 20./21. Jh. (32b)
| Jewellery set necklace and bracelet lapi...
niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben u. bestoßen. (21a)
| Ring with sapphires and old-brilliant-cut diamonds totalli...
niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...
GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)
| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...
ca. FW (G)/SI, Roségold 18K, 13,3 g, gewölbte Bandringform, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze.
| Ring with 36 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.89 ct, ca. RW (G)/SI, 18K ...
Portrait einer jungen Dame, GG 18K, 5,1 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig. (25a)
| Brooch/pendant with stone cameo, portrait of a young Lady, 18K YG, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".
| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...
von ca. 0,5 ct, Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 14K, 4,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., neuwertig. (28b)
| Necklace and pendant with light blue sapphire ca. 0.5 ct, cultured pearl ca. 8.8 mm, 14...
FANCY LIGHT YELLOW/SI, innenseitig kl. Brillant von 0,012 ct (punziert) FANCY LIGHT PINK, GG 21,6K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with octagonal faceted diamond ca. 0.45...
von zus. ca. 0,08 ct, GG 14K, 10,7 gr, RW: 54, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke "CAREN PFLEGER". (21m)
| Ring with rose coloured tourmaline and single-cut diamonds totalling ca. 0....
GG 14K, 5,4 gr, Ringweite 58, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (21p)
| JETTE JOOP memoire ring with smoky quartzes, 14K YG, 5.4 gr, ring sizie 58, 21st century, minimal s...
best. aus Collier mit Bernstein, 69,8 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., Ring LAPPONIA, 9 gr, RW: 54, Finnland, Jahresmarke 2000, neuwertiger Zustand. (34)
| Bundle silver jewellery: necklace with ambe...
aus feinen Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, L: 44 cm, schöner Lüster, Schließe und Logodetail aus WG 18K, KP (2016): 1.850 €, schöner Erhalt, Schließe mit Markengravur, Kaufbeleg und Zertifikat anbei.
|...
#1: Süßwasserzuchtperlen roséfarben, D: ca. 10-11 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 44 cm // #2: Achat hellblau, D: ca. 12 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 45 cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (33)
| Bund...
gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...
davon 2 Anhänger GG 18K, 18,3 gr, 1 Anhänger GG ca. 700/000, 14,9 gr, L: ca. 3,5-4 cm, Kette GG 14K, L: ca. 44,5 cm, 6,2 gr, alle Stücke minmale Tragespuren. (27)
| Bundle 3 pendants and 1 necklace...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, partiell rhodinidert, 21,6 g, D: 2,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, goo...
gute Farbe und Reinheit, in schwarzem Kautschuk, bestehend aus Armreif, Ring, Weite 58 und Creolen, Fassungen und Stecker aus WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| RIBIERO jewellery set consi...
aus Salzwasserzuchtperlen mit gold-cremefarbenem Lüster, rosé Oberton, L: 42 cm, Schließe GG 14K mit kleiner Zuchtperle, punziert Wilhelm Müller, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pearl necklace made ...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11,4 gr, Ringweite 55, 20./21. Jh., ungetragen. (10)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 11.4 gr, ring size 55, ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...
1x GG 14K, 5,3 gr, ca. 2,5 cm, 1x GG 8K, 4,4 gr, ca. 3 cm, beide Stücke mit Achatkameen, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (25b,c)
| 2 pendants with stone cameos, 1x 14K YG, 5.3 gr, ca. 2.5 cm, 1x...
davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...
niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.
| 3-piece ...
gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,5 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (1)
| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, good colour a. clarity, 14K Y...