in 3 Alben. Anfang SZB mit einigen guten Ausgaben postfrisch oder gestempelt. DDR Sammlung gestempelt komplett von 1949-1990, u.a. Marx Blöcke, aufgelockert durch einige Belege.
| Collection Soviet...
Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...
Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...
z.B. 3 RM Nordhausen, dazu fragwürdiges 3 Mark Stück Dürer 1928 (kein Obligo für dessen Echtheit durch uns!)
| German Empire / Weimar - 12 different coins, e.g. 3 RM Nordhausen, plus questionable 3...
in 2 Deutschland plus Alben und 1 Steckbuch. Unberechnet dazu die gestempelten Ecken von 2000-2004.
| Item of postage paid Fedaration approx. 400,- € in 2 Germany plus albums and 1 stock book. Una...
ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.
| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...
vz-, Randfehler, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| Switzerland/Gold - 20 francs 1898/B, Vreneli, EF-, rim nicks, scratches, 5,8g gold fine. Tax-exempt according to §25 c UStG
Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...
Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.
| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...
bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...
Minister von Stein, vz.
| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.
ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.
| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.
durch die Bank gute Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, z.B. Anhalt, 3 Mark 1914, Silberhochzeit des herzoglichen Paares, empfehlenswert!
| German states / German Empire - 9 " double head " issues ...
darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.
| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...
Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...
mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...
Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...
Erhaltung vz., leichte Randfehler.
| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.
1x 5 Mark Germanisches Museum Jg. 1952 D, vz-stgl. minimale Randkerbe und feine Kratzer auf dem Avers; 1x 5 Mark Friedrich Schiller, Jg. 1955 F, vz+, feine Kratzer sowie 1 x 5 Mark Markgrafen Ludwig ...
M-Z, im Klemmordner, ca. 90 Stück, darunter u.a. Sepp Maier, Lothar Matthäus, Günter Netzer, Max Schmeling uva.
| Autograph collection part 6, topic Sport M-Z, in a clip binder, approx. 90 pieces,...
A-L, ca. 90 Stück im Klemmbinder, darunter u.a. Franz Beckenbauer, Boris Becker, Günter Netzer, Udo Lattek usw.
| Autograph collection part 5 topic sport, A-L, approx. 90 pieces in clamp binder, am...
ca. 87 Stück, im Klemmordner. Darunter u.a. Blanco, Carpendale, Joe Cocker, Heino, Udo Jürgens, Mike Krüger, Reinhard Mey, Ireen Sheer und andere.
| Autograph collection part 4 with approx. 87 pie...
Politikern bzw. Staatsmännern, ca. 43 Stück, darunter Willy Brandt, Otto v. Habsburg, Helmut Kohl, Manfred Rommel, Helmut Schmidt usw.
| Autograph collection part 3 with politicians and statesmen,...
Schauspielern im Klemm-Ordner, ca. 60 Stück. Darunter u.a. Mario Adorf, Götz George, Willy Millowitsch, Armin Müller-Stahl, Uwe Ochsenknecht, Maria Schell, Klaus-Jürgen Wussow usw.
| Autograph col...
im öffentlichen Raum. Klemmordner mit ca. 72 Autographen, darunter Louis Ferdinand Prinz v. Preussen, Carl Herzog v. Württemberg, Opernsänger, Moderatoren, Kabarettisten uvm. Am besten ansehen.
| A...
im Steckbuch. Nur im Michel katalogisierte Marken. Postfrisch und gestempelt. Dabei Block 10 II, Block 12 II / IV, 526 I, Block 12 X, 625 I, 637 I, 452 I, 548 VI, 1907 KB I mehrfach. Vieles ungerechne...
Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.
| Byzantium - Gold Solidus mid ...
19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. ss-vz
| Austria - Set with 10 x 100 shillings, 19 x 50 shillings and 19 x 25 shillings. VF-EF
Silbermedaillen der Königlich Britischen Münze, USA 1 oz. Silver Eagle, einiges mehr. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden
| Box football EM 1996, including silver medals from the Royal Briti...
Cookinseln 6 x 50 Dollars, China 5 Yuan 1989 Fußballer, diverse Silbermedaillen, 1 x 500 Schillinge und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box 500 years of America, in it Cook I...
Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.
| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...
Band I (Altes Testament) und Band II (Neues Testament). Ledereinband mit Schließen und silberfarbenen Applikationen (Dreieinigkeit und Kreuz) auf Buchdeckel. 1 Schließe defekt, Einband stärker beriebe...
neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...
diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
| Badges War ...
überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.
PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.
| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.
Meist in guter postfrischer Qualität. Dabei viele Eckränder und VB. Sicher ein interessantes Objekt für den Spezial-Ecken-Sammler. Hoher Katalogwert.
| Stock album with good issues German Reich, F...
Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.
Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...
gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.
| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...
z.B. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1695, Bayern Geschichtstaler 1828 unter Ludwig I., Stadt Frankfurt Doppelgulden, Konstituierende Versammlung 1848, 3 Reichsmark Preussen Waldenburg Anschlu...
PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+
| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.
J. 705, ss
| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF
gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...
in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben, beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...
Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...
etwas USA und Schweiz, dabei auch Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 D Jahrtausendfeier Rheinlande, Bayern Doppelgulden Wiederherstellung Mariensäule München 1855, Baden-Durlach 20 Kreuzer 1763 und m...
(3,5 Gulden), ss.
| Bavaria - history double thaler 1838. division of the kingdom, vf.
Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.
| Mixed lot from...
ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand
| Uni...
Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...
Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung
| ...
Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...
eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...
Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi...
verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, different types...
diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...
verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, different types...
Eisernen Kreuzen 1914, Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnungen, Zentenarmedaillen und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Prussia - Showcase with various iron crosses 1914...
Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich
| Badges - showcase with mostly...
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1898 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Karl, ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marsk 1878 F Charles, approx. 3.58 grams fine, VF
Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss
| Baden/GOLD - 10 marks 1881 G Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1877 B William I., approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 C William I., approx. 3.58 grams fine, VF
Friedrich Wilhelm III., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederik William III., approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1896 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Otto, ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1893 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF
Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1873 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederick William III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained
ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1872 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF
5 DM 1955 G Markgraf v. Baden sowie 5 DM 1964 J Fichte. ss
| FRG - Top 3 with 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgrave v. Baden and 5 DM 1964 J Fichte. VF
Germanisches Museum, ss
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF
stempelglanz
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU
vz-st
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU
unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 8 French kepi...
Prthvi Bir Bikram (1811-1911), vz, leicht gebogen, Kratzer, 1,4g Gold rau
| Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty, Prthvi Bir Bikram (1811-1911), EF, slightly bent, scratches, 1.4g go...
Markgraf Alexander, 15-fach behelmtes Wappen mit Ordenskette, Schwabach, 27,8 Gramm, ss
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1777/G, Margrave Alexander, Schwabach, vf
Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.
| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...
Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.
| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...
Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.
| Post cards Stuttga...
Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.
| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...
vz.
| German Reich - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927/A, xf.
Briefalbum mit ca. 160 Karten, Schwerpunkt Stuttgart Zuffenhausen, Feuerbach und andere Stadtteile. Gelaufene und ungelaufene Karten, davon viele Lithos. Karten meist in guter Qualität. Bitte anschaue...
Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.
| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...
Friedrich II. 1908 im originalen Etui mit Aufdruck "F". Freisstaat Baden Feuerwehr Ehrenzeichen für 25 jährige Dienste bei der Freiwilligen Feuerwehr mit originalem bedrucktem Etui. Medaille der Stadt...
im Schwerpunkt Belgien, darunter auch einige Miniaturen. Gesamtanzahl ca. 40 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Showcase with various medals and decorations with a focus on Belgium...
J.1621, f. st
| GDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988, J.1621, f. st..
ss, ca. 28,9 g, gewellt, wenige Kratzer, mit winz. Einriss am Rand.
| Roman German Empire, Frankfurt - Imperial City, Thaler 1625 with title Ferdinand II., VF, approx. 28.9 g, bent, few scratches, ...
Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.
| Receip...
von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.
| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...
ss/vz,
| Prussia - double thaler 1855, Friedrich Wilhelm IV, vf/xf.
fast stempelglanz, minimaler Belag.
| FRG - 5 DM 1955/F, almost mint, minimal coating.