figürliche Komposition Liegende in Grautönen, u. re. signiert 'a. r. penck', Öl/Leinwand/Karton, HxB: 25,5x35,5 cm (52x62 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im Rahmen auf Hintergrundkarton montiert....
Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.
BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...
Mitte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, passig geschweifte Platte auf geradem Korpus, zwei Wandstützen, HxBxT: Alters-und Gebrauchsspuren.
LOUIS PHILIPPE CONSOLE
Mid 19th century, walnut on conifer,...
Russland, 2. Hälfte 20. Jh., Stahl und Messinggehäuse, beidseitige Lupenverglasung. D: 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Werke laufen jeweils kurz an bzw. einmal ohne Funktion.
THREE BALL CLOCKS, ...
Hessen, 18.Jh., Eiche geschnitzt, Kastenform auf Kufen, Front mit Ornamentzier, HxBxT: 68/125/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BAROQUE CHEST
Hesse, 18th century, carved oak, box form on runners,...
Süddeutschland, Mitte 19. Jh., Nussbaum, massiv und furniert, Seitenrahmenstühle mit trapezförmiger Sitzfläche, H: 87 cm. Leichte Altersspuren.
SET OF FOUR CHAIRS
Southern Germany, mid 19th centur...
England, um 1900, Mahagoni und Ahorn, gerader eintüriger Korpus mit Zierintarsien, HxBxT: 84/45/43 cm. Altersspuren.
PILLAR CUPBOARD
England, c. 1900, mahogany and maple, straight single-door bod...
1830/1840, Aufbau in Eiche, segmentbogig gewölbter hoher Deckel, der gerade Kasten konisch nach oben sich leicht weitend, auf Stollenfüßen und schmalem Profil, seitlich Tragehenkel am Hebeknopf und an...
Um 1910, Obstholz, leicht überkragende Platte auf Korpus mit Schublade, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Längsverstrebung, HxBxT: 78/58/42 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SEWING TABLE
...
Süddeutschland, 1800/1830, Kirschbaum, gerader Korpus auf Spitzfüßen, Messingbeschläge, HxBxT: 80/44/37 cm. Leichte Altersspuren.
SMALL PILLAR CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 1800/1830, cherry ...
2.Hälfte 19.Jahrhundert, Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, vier Seiten und oben facettiert verglast, weiße Emailziffernringe, schwarze Zahlen, gebläute Stahlzeiger, unten Anzeige für die Wecke...
ROSENTHAL 3 würfelförmige einflammige Kerzenhalter 'Party-Talk' (H. ca. 6,5cm) und GOEBEL 2 Kerzen (H. ca. 12, D. ca. 9,5). Alters- und Gebrauchsspuren (Kerzen unbenutzt).
| RIZZI, JAMES (New York ...
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren.
GIANCARLO PIRETTI "Plia"" folding chair
Italy, chromed tub...
Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, H...
Weißporzellan mit Goldrand und polychromen Malereien von Kauffahrteiszenen. Ungemarkt, berieben, Altersspuren.
| 2 view cups with saucers, 19th c. White porcelain with gold rim and polychrome paint...
2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Ziffernblatt und Werk bez, beidseitige Lupenverglasung. D: 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Werke laufen jeweils kurz an.
THREE BALL CLOCKS GLASHÜTTE, 2nd half ...
Blau-/rote Blechausführung, Uhrwerk-Motor, Schlüssel anbei, Frontbeleuchtung, Lenkung, Tankklappe und Fahrertür zum Öffnen, mit Zertifikat und Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L 43 cm.
MÄRKLIN ta...
60er Jahre Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt, weiß mit römischen Ziffern (teilw. bestoßen), Glassturz partiell mit Kratzern. Uhr H: 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im Kurztest funktionst...
Frankreich, 19. Jh., Holzgehäuse goldfarben gefasst, Bemalung mit Pagodengebäude und Chinesischer Seenlandschaft, Gebäude und Personen frontseitig leicht erhaben, Federwerk bezeichnet Made in France. ...
Hammerschlagdekor, ovale Schale auf vier Füßen, konvex/konkav gestaltete Wandung, L. ca. 24 g, ungemarkt, Silber geprüft, 222g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER bowl, 20th century, hammer...
70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.
HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...
2x5 floral gemusterte Göls zieren das beigefarbene Mittelfeld. Der 7-reihige Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert.
|Oriental carpet. KUBA SHIRVAN/CAUCASUS, 1970s, 266x194 cm. Beige fi...
Flachgewebe mit vielfarbig geometrischen Mustern: 145x100 cm (IRAN)/154x97 cm/180x117 cm.
|3 kilims.Flat tapestry-woven carpets multicolored geometric patterns: 145x100 cm (IRAN)/154x97 cm/180x117 ...
Auf flacher Plinthe sitzendes Paar, Jüngling legt Trauben in die hochgestreckte Hand der Dame, polychrom staffiert, re. Bein und einzelne Blätter rest., min besch., blaue CC-Kronenmarke mit d. Bezeich...