Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
ROSENTHAL: Keksdose 'Catmopolitan', limitierte Auflage 27/750 (H. ca. 21,5cm, Deckelunterseite min. besch.) und Vase 'Love Kids', lim. Auflage 487/999, H. ca. 24.
| RIZZI, JAMES (New York 1950-2011...
TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
Knopf an rechter Seite mit der Aufschrift "GBN", hellbrauner Mohairplüsch, spitz zulaufende Schnauze, runde Knopfaugen, mit Holzwolle gestopft, starke Fellverluste, 4 bestickte Krallen an den Tatzen, ...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Lithographie auf BFK Rives (u.li. Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. num. 33/35, Plattenmaße: ca. 32x45 cm, Blattmaße: 50x65 cm, Außenmaße Rahmen: 60,5x81 cm. Wenige min. ...
Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Murano, handgearbeitetes Glas in runder Form mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft mit Tropftassen und Spitzenrändern, Deckenabschluss, Dekor in Form von Blumen und Blättern, HxD: ca. 1...
20. Jh., auf schwarzem Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, in Scherenbewegung gegeneinander schwingende Pendel, Stunden und Minutenzeiger in Ausfo...
19./20. Jh., Frankreich, Bronze, runder Korpus mit verglaster Front und Rückseite oben jeweils mit rundem Sichtfenster, Uhrwerk frontseitig mit separierter, obenliegender Sekunde, Wetterstation mit Th...
ab 1932, Nr.: 85343, Objektiv Elmar 1:3,5 f=5 cm, die ursprüngliche kürzeste Verschlusszeit von 1/500 sec. wurde nachträglich unter Verwendung der Technik Leica III auf 1/1000 sec. verkürzt, solche Um...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
sitzender Terrier, Knopf mit langgezogenem, zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", Reste einer roten Fahne, orig.- Steiff Halsband mit Knopf und Brustschild (stark verknickt), partiell Mohairverluste, K...
Modell von Johann Joachim Kaendler, 3 Jagdhunde erlegen einen Hirsch, auf ovalem Sockel, Modell-Nr. 78677, L. ca. 13,5cm.
| MEISSEN 'Hirschhatz', 1st choice, 20th century. Model by Johann Joachim K...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
Unterschiedlich bemalt mit Vögeln. Bestehend aus: 8 Tassen/11 Untertassen, 10 Desserttellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 1 Anbietteller.
|Tea service for 8 persons, JAPA...
80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...
Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.
MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, Marken: 835, MZ ('Koninklijk Van Kempen en Begeer'), L. ca. 32 cm, Gw. ca. 427 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS large bowl, silver, 20...
Polychrome Malerei von galanten Szenen in Landschaft, nach Watteau, Malerzeichen von Philipp Jakob Ihle. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Expertise.
| LUDWIGSBURG cup and saucer, 1768-177...
Kugeliger Porzellantopf mit eisenroter Aussenbemalung von Schleierschwanz-Goldfischen, als Lampe montiert, H. 30 cm.
|Table lamp. Spherical porcelain pot with iron-red exterior painting of veiltai...
Metallguss bronzefarben patiniert auf mehrfarbiger Marmorplinthe, darin ritzsigniert: "Rochard", HxBxT: 32/58/12 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
ROCHARD, IRÈNÈE (1906-1984) "Large Art Déco...
Medaillonteppich mit floral durchgemustertem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Hellblaue Ecknischen, rotgrundige mit Spiralrankwerk gemusterte Hauptbordüre. Guter Zustand.
|Oriental carpet. Isfahan/Per...