| Pendant with necklace, n...
zus. ca. 2,6 ct, ca. WEISS-GTW (H-L) /SI-P1, WG 18K, 18,4 g, L: ca. 18,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiederbeit!
Steinfassungen in Form einer Blume, GG 18K. 40 g, L: 18,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit!
| I...
ca. WEIß (H)/ VVS- VS und 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct gute Farbe u. Reinheit. WG 18K. RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS und 2 kl. rund fac. Rubine als Augen, GG 18K, 13,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert VICTOR MAYER (Pforzheim). (13)
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 16,5 g, RW: 54, Innenseite mit ovalen Durchbrüchen ajour gearbeitet, poliert, außen mattiert, 21. Jh., ungetragen, punziert W.HÄRING.
gewölbte Rechteckform aus mattiertem WG 18K mit je einer feinen silbergrauen Zuchtperle ca. 11,5 mm, 22,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung, mit Herstellerpunze. (15)
| Earcl...
in unterschiedlichen, tlw. sehr schönen Qualitäten, Größen und Schliffen, manche Steine transluzent, gemmologisch nicht geprüft, guter Zustand.
Oval, LGW+ (I)/SI1, inkl. AIG Zertifikat.
| Loose oval cut diamond of 1.01 ct, STW+ /SI1, incl. AIG diamond grading report.
GET-BRAUN, Saphire im Carréschliff von zus. ca. 3,2 ct, GG 14K, 31,6 g, Innenumfang 16 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
in Cognacfarbe (beh.), Zuchtperlen 14 mm, 3-strängig umrahmt, GG 14K, 19,9 g, 4,5x2,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (8)
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Pavéefassungen in strenger Rechteckform 2,2x1,1 cm an Schlangenkette L: 44 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., neuwertig, punziert W.HÄRING.
Zuchtperlen ca. 9,4 mm, Diamanten im Baguette- und Brillantschliff zus. ca. 1,6 ct, ca. FW-LGW (F-I)/VVS-SI, WG 18K, 9,3 gr, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Etui.
| Pair of ea...
Treppenschliff, am Facette und Kante berieben, min. Ausbrüche, GG 18K, 24,4 g, RW: 64, 21. jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
Turmalin ca. 15x8x5,1x3,06 mm, GG /WG 18K, 17,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 17,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Ringschiene innen mit kleinem Riss. (30)
und Brillanten zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG/GG 18K, 20,5 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringsschiene hohl und innen mit kl. Riss.