This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2674 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 27, 2021

Completed | Physical auction
335 Results
Lot: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Sudetengau,

Result: 170 EUR

Mappe mit verschiedenen Dokumenten eines Ortsgruppenpropagandaleiters im Sudetengau Kreis Reichenberg. Begutachtungsbogen, Tätigkeitsliste, Auszug aus dem Strafregister, Antrag auf Ernennung, Vereidig...


Lot: 2127

Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Thor Norse Gods,

Result: 150 EUR

reliefiert, in edler Holzschatulle, Sammlerstück! Limitierte Auflage.

| Australia/SILVER - Rare 2 oz. Thor Norse Gods, relief, in a noble wooden box, collector's item! Limited edition.


Lot: 2128

Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Loki Norse Gods,

Result: 140 EUR

reliefiert, in edler Holzschatulle, Sammlerstück! Limitierte Auflage.

| Australia/SILVER - Rare 2 oz. Loki Norse Gods, relief, in a noble wooden box, collector's item! Limited edition.


Lot: 2129

Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Loki Norse Gods,

Result: 140 EUR

reliefert, in edler Holzschatulle, Sammlerstück! Limitierte Auflage| Australia/SILVER, Rare 2 oz. Loki Norse Gods, relief, in a noble wooden box, collector's item! Limited edition


Lot: 2130

Australien/SILBER - Seltene 2 oz. Loki Norse Gods,

Result: 140 EUR

reliefiert, in edler Holzschatulle. Sammlerstück! Limitierte Auflage.

| Australia/SILVER - Rare 2 oz. Loki Norse Gods, relief, in a noble wooden box. Collector's item! Limited edition.


Lot: 1

Antikes Keramikgefäß aus Mitteleuropa -

Result: 130 EUR

Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alte...


Lot: 5

Antike Tischkultur im Mittelmeergebiet - 2 Speiseteller aus Keramik,

Result: 130 EUR

abgesetzter niedriger Standfuß, Durchmesser jeweils ca 18cm. Abplatzungen, starker Farbabrieb, Fundbelag, feine Risse, Einritzungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung....


Lot: 35

Die Kupferbibel Matthäus Merians, 2 FAKSIMILE -

Result: 130 EUR

1 x FAKSIMILE "Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630", NT ausgeschmückt mit zahlreichen Kupferstichen Merians. Das Original befindet sich in der Landesbibliothek Stuttgart. Im Ledereinband mit 2 B...


Lot: 36

Gerhard Mercator Atlas 1595, FAKSIMILE -

Result: 140 EUR

"Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Prachtvolles hist. Kartenwerk des 16.Jhs., Meilenstein der Geographie. Mit Kommentarteil im Buch. Großformatig, im Ledere...


Lot: 37

"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574", FAKSIMILE -

Result: 300 EUR

Auswahlband mit der Zusammenstellung der 56 schönsten Stadtansichten des 6-bändigen Werkes von Georg Braun und Franz Hogenberg aus dem 16.Jh. Mit Kommentar im Buch. Großformatig im Ledereinband. Coron...


Lot: 2022

GB/SILBER - 10 Pfund 2012, London Olympic Games Pegasos,

Result: 160 EUR

stgl-spgl. aus PP, leicht verschmutzt, etwas Belag, 5 Unzen Silber, in aufwendigen Originaletui, mit Zertifikat.

| GB/SILVER - 10 Pound 2012, London Olympic Games Pegasos, BU-PL from PR, slightly ...


Lot: 2137

Vatikan - 3,88 € KMS 2005, Sede Vacante, stgl-, partiell Tönung/

Result: 200 EUR

feine Kratzer, im Originalblister.

| Vatican - €3.88 KMS 2005, Sede Vacante, BU-, partial toning, fine scratches, in original box.


Lot: 2153

China Gedenkmünzenset in SILBER -

Result: 190 EUR

China - 4 x 5 Yuan 1985, Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, Erhalt mind. jeweils stgl.+ aus PP, z.T. Belag, feine Kratzer, je 20g Ag fein. Set mit insg. 100g Ag fein. Im Etui, mit Zer...


Lot: 3050

San Marino und Monaco Eurogedenkmünzen -

Result: 260 EUR

1 x San Marino - 2 € 2004, Bartolomeo Borghesi, stgl., eingeschweißt, im Originalblister. 1 x San Marino - 2 € 2005, Galileo Galilei, stgl., eingeschweißt, im Originalblister. 1 x San Marino - 2 € 200...


Lot: 3056

China Gedenkmünzenset in SILBER -

Result: 180 EUR

Set China - 4 x 5 Yuan 1984, Große Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, je 20g Ag fein. Insg. 100g Ag fein. Erhalt mind. stets stgl+ aus PP, partiell fleckig, minimaler Belag, Kratzer. Im Ori...


Lot: 2139

BRD - 5 Deutsche Mark 1952 D

Result: 300 EUR

Germanisches Museum, ss, etwas Grünspan

| FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, VF, somewhat verdigris


Lot: 2186

BRD - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder,

Result: 170 EUR

im Papprähmchen, ss

| FRG - 50 Pfennig 1950 G Band Deutscher Länder, in a cardboard box, VF


Lot: 3009

Vatikan - Konvolut mit 5 x Euro-Kursmünzensätzen

Result: 180 EUR

der Jahrgänge 2007 bis 2011. St

| Vatican - Lot with 5 x Euro-coin sets 2007 to 2011. BU


Lot: 23

Medaillons und Medaillenteller der bayerischen Wittelsbacher,

Starting price 130 EUR

Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl V...


Lot: 1002

Vatikan 1934, Kat.-Wert 1.200,-€

Result: 190 EUR

Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena)

| Vatican 1934, catalog value 1.200,-€, Mi-Nr. 39-44 stamped (signed by A. Diena)


Lot: 1003

Vatikan 1935, Kat.-Wert 800,-€

Result: 240 EUR

Postfrischer Satz Mi-Nr. 45/50.

| Vatican, catalog value 800,-€. Set MNH Mi. no. 45/50.


Lot: 1005

Österreich 1986 Dollfuß gestempelt, Kat.-Wert 1.100,-€ **

Result: 220 EUR

Mi-Nr. 588. Herrliches Unterrandstück mit Erstagsstempel.

| Austria 1986 'Dollfuss' stamped, catalog value 1.100,-€ ** - Mi. no. Gorgeous lower margin piece with first day postmark.


Lot: 1800

Sammlung DDR 1949-1990, meist postfrisch

Result: 220 EUR

in 8 Lindner Vordruckalben. Neues System. Die Sammlung ist fast komplett, es fehlen immer einzelne Marken. Ideal zum Ergänzen. Dazu noch zwei Douplettenbücher.

| Collection GDR 1949-1990, mostly MN...


Lot: 3091

Diverse Münzen und Medaillen in Schubfächern

Result: 170 EUR

Ein Mix aus Münzen und Medaillen aus diversen Ländern mit unterschiedlicher Erhaltung, u.a. dabei Frankreich, Russland, Kanada, Deutsches Reich. Bitte besichtigen Sie das Los.

| Various coins and m...


Lot: 4004

Eine kleine Box mit Alle Welt Münzen und Medaillen

Result: 300 EUR

verschiedene Jahrgänge. Erhaltung sehr unterschiedlich, einige mit fragwürdiger Authentizität, beinhaltet jedoch einige Überraschungen. Bitte besichtigen Sie das Los.

| A small box with All World c...


Lot: 3046

Australien/SILBER - Lunar Kalender Münzserie,

Result: 130 EUR

2013 Jahr der Schlange, 4 x 1 oz. Silber als Barren, teilkoloriert. Cookinseln 1 Dollar 2013.

| Australia/SILVER - Lunar Calender Coin series, 2013 Year of the Snake, 4 x 1 oz. as silver bars, par...


Lot: 3067

Album mit Silbermünzen III. Reich,

Result: 360 EUR

14 x 5 Reichsmark, 32 x 2 Reichsmark. Dazu allerlei BRD Kursmünzen in durchschnittlicher Erhaltung. Am besten ansehen.

| Album with silver coins III. Reich, 14 x 5 reichsmarks, 32 x 2 reichsmarks. ...


Lot: 3069

Interessantes Album mit Münzen ab

Result: 370 EUR

Weimarer Republik Reichspfennigen, gefolgt von III. Reich mit größerem Anteil Silber, 18 x 5 Reichsmark, 24 x 2 Reichsmark und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Interesting al...


Lot: 6

Antike Keramikschale aus dem Römischen Reich -

Result: 180 EUR

figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser. Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur inne...


Lot: 14

Großer Postkartenbestand von ca. 550 Karten - Alte PLZ 7500-7999

Result: 550 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Huge postcard stock of approx. 550 cards - Old postal codes 7500-7999, used and unused. Many lithos. Please view at your le...


Lot: 15

Schöner Bestand von Postkarten / Berlin

Result: 440 EUR

gelaufene und ungelaufene Postkarten Berlin. Dabei viele Lithos. Über 200 Karten.

| Nice item of post cards, used and unused post cards. Therby many lithos. About 200 cards.


Lot: 17

Sammlung Postkarten, Alte PLZ 6000-7139

Result: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos.

| Collection of post cards. Collection of several hundred cards, used and unused. Thereby many lithos.


Lot: 21

Schöner Bestand von Postkarten /Neue Bundesländer

Result: 380 EUR

Elsaß-Lothringen und Rotes Kreuz. Viele Lithos und über 200 Karten. Bitte besichtigen.

| Nice collection of postcards /New Federal States, Elsas-Lorraine and Red Cross. Many lithos and over 200 car...


Lot: 22

Schöner Postkartenbestand / Europa

Result: 900 EUR

beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.

| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including ...


Lot: 1009

Saarland 1948 Block 1+2

Result: 280 EUR

in postfrischer Qualität. Block 1 hat zwei kleine matte Gummispuren, nicht signiert und auf 257 12 Pf. Riss im Gebäude. Block 2 signiert Hoffmann.

| Saarland 1948 souvenir sheets 1+2 in MNH quality...


Lot: 3007

Österreich - Konvolut Silber mit 5 x 20 Euro,

Result: 150 EUR

Feingewicht Silber je 18 g, dazu 2 x 10 Euro, Feingewicht Silber je 16 g, sowie 2 x 100 Schilling mit Feingewicht Silber je 18 g. Nicht alle Zertifikate anbei, Originaletuis

| Austria - Lot with si...


Lot: 2005

Wallstreet Investment Set GOLD - GB 1/10 Unze,

Result: 180 EUR

10 Pfund 2011, revers platiniert, im ansprechenden Blister, Samtverpackung und Edelholzbox. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Wallstreet Investment Set GOLD - GB 1/10 oz., 10 pounds 2011, obverse pla...


Lot: 2006

Wallstreet Investment Set GOLD - USA 1/10 oz.,

Result: 170 EUR

5 Dollars 2007, revers platiniert, Edelholzbox, Samthülle und Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Wallstreet Investment Set GOLD - USA 1/10 oz., 5 dollars 2007, obverse platinated, noble woodd...


Lot: 3080

2 Schatullen mit Silbermünzen BRD,

Result: 160 EUR

Medaillen, Teil DDR CuNi, 13 x 5 DM Silberadler, Euro Kurssatz und mehr. Am besten ansehen

| 2 boxes with silver coins FRG, medals, part GDR cupro-nickel, 13 x 5 DM Silver Eagle, Euro coin set and ...


Lot: 3002

Wall Street Collection - Exklusive Holzbox

Result: 190 EUR

mit Plastikblister und darin enthalten 7 x 1 Unze Silber avers vergoldet und revers platiniert 2014. Darunter China Panda, Gabun Springbock, Australien Kangaroo, Großbritannien Britannia, USA Eagle, K...


Lot: 3003

Wall Street Collection - Weitere exklusive Box

Result: 190 EUR

mit 7 x 1 Unze Silber fein, avers vergoldet und revers platiniert. Jahr 2016 mit China Panda, Gabun Springbock, Australien Kangaroo, Großbritannien Britannia, USA Eagle, Kanada Maple Leaf, Somalia Ele...


Lot: 3004

Wall Street Collection - Ansprechender Blister

Result: 200 EUR

mit 7 x 1 Unze Silber vergoldet, revers platiniert, im exklusiven Holzschuber. Jahr 2011 mit China Panda, Malawi Springbock, Mexiko Libertad, Australien Kookaburra, USA Eagle, Kanada Maple Leaf und Ös...


Lot: 3005

Wall Street Collection - 7 x 1 Unze Silber

Result: 190 EUR

in Spezialblister, eingebettet in Samthülle und Holzschatulle. Jahr 2014 mit China Panda, Gabun Springbock, Australien Kangaroo, Großbritannien Britannia, USA Eagle, Kanada Maple Leaf, Somalia Elefant...


Lot: 2004

Wallstreet Investment Set GOLD - GB 1/10 Unze,

Result: 170 EUR

10 Pfund 2011, in edler Holzbox, Samtbeutel, im Blister. Avers platiniert. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Wallstreet Investment GOLD - GB 1/10 oz., 10 pounds 2011, in a noble wooden box, velvet ba...


Lot: 2131

Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1907/KB,

Result: 170 EUR

ca. 3,05 Gramm Gold fein, ss, Fassungsspuren, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria / Hungary - 10 crowns 1907/KB, approx. 3.05 grams gold fine, vf, traces of mounting.


Lot: 2141

Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1902/KB,

Result: 170 EUR

ca. 3,05 Gramm Gold fein, ss, Druckstellen im Rand, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria / Hungary - 10 Crowns 1902/KB, Austria / Hungary - 10 Crowns 1902/KB, vf., tax exempt according to § 25c ...


Lot: 2142

Österreich / Ungarn - 10 Kronen 1911/KB,

Result: 170 EUR

ca. 3,05 Gramm Gold fein, ss, Druckstellen im Rand, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria / Hungary - 10 Crowns 1911/KB, approx. 3.05 grams gold fine, pressure marks in the rim, vf, tax exempt ac...


Lot: 2010

Österreich/GOLD - 10 Kronen 1912 NP,

Result: 160 EUR

ca. 3,04 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 10 crowns 1912 restrike, approx. 3.04 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2029

Mexiko/GOLD - 2 x 2 Pesos 1945 NP,

Result: 180 EUR

je ca. 1,5 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Mexico/GOLD - 2 x 2 Pesos 1945 restrike, each approx. 1.5 grams fine, VF-EF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2187

Gibraltar/GOLD - 50 Pfund/70 Ecus 1991,

Result: 170 EUR

ca. 6,25 g rau (500/1000), Feingewicht ca. 3,13 g. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Gibraltar/GOLD - 50 Pounds/70 Ecus 1991, approx. 6.25 grams full weight (500/1000). Fineness approx. 3.13 gram...


Lot: 26

Kürassier Regiment - Silberne Suppenkelle in der Art einer Reitkappe

Result: 650 EUR

und -gerte rafiniert gefertigt, mit Gravur "Dem Offizier-Corps des Rheinischen Kürassier Regiments No. 8 / Mai 1882 / Ostermann Prem. Lieut. der Reserve". Silberstempel 800. Reste einer Innenvergoldun...


Lot: 3055

Münzensammlung mit dem Motiv Segelschiff

Result: 300 EUR

beinhaltet 24 Stück, diverse Länder wie Bahamas, Cook Islands, Südafrika, Kanada, Samoa, etc., unterschiedlich erhalten, verschiedene Jahrgänge u.a. 10 Dollars Bahamas, ca. 49,7 g, stgl.; Senegal, 50 ...


Lot: 44

Konvolut aus 10 Medaillen und Plaketten, Deutschland/Schweiz 1.H. 20.Jh. -

Result: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland - Einseitige Bronzeplakette o.J., Auf Generallfeldmarschall Ludendorff, Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss., Kratzer, Verfärbungen, korrodiert, Randfehler, Randkerben, leicht ber...


Lot: 2038

Kanada/GOLD - 1/10 Unze Maple Leaf 1990,

Result: 170 EUR

verschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Canada/GOLD - 1/10 oz. Maple Leaf 1990, welded, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 3000

Dänemark - Konvolut von 55 verschiedenen Münzen,

Result: 160 EUR

ab Beginn des 20. Jahrhunderts.

| Denmark - assortment of 55 different coins, from the beginning of the 20th century.


Lot: 11

BRD/SILBER - Medaillenedition zum Thema Deutschland 1933-45,

Result: 400 EUR

Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.

| FRG/SILVER ...


Lot: 3028

BRD Set "100 Jahre Olympische Spiele 1896-1996" -

Result: 260 EUR

bestehend aus 20 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt unterschiedlich. Insg. 394g Ag fein. In Originalkassette. Mit Begleitbuch "100 Olympische Highlights".

| FRG Set "100 y...


Lot: 1422

Altdeutschland /Vorphila - ca. 1752/1866, Sammlung von über 70, teils

Result: 260 EUR

sehr dekorativen Belegen, bei Preußen sind 5 Ganzsachen mit Werteindruck aus der Markenzeit mit dabei. Auslandsbriefe, besondere Stempelformen, z.B. 2 x Schmetterlingsstempel von Hamburg (1840 und 184...


Lot: 1424

Lübeck - 1859/65, vollständige Sammlung,

Result: 700 EUR

es wurde auf die Berechnung eines Katalogwertes verzichtet. Die beiden so wichtigen Ausgaben Michel Nummer 1 und 2 gestempelt sind beide unsigniert, Michel Nummer 4 gestempelt, erhöht signiert Brettl/...


Lot: 3025

BRD Silbermedaillenset "Die deutschen Staatsoberhäupter" -

Result: 300 EUR

Zusammenstellung aus 11 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, oft partiell leichte Tönung. Insg. 426g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat. Limitierte Aufla...


Lot: 3092

GOLDMEDAILLE Maria Theresia

Result: 180 EUR

Nachprägung Stempel 986 ca. 3,83 g rau. Dazu BRD Kursmünzen 5 DM bis 1 Pfennig.

| GOLDMEDAL Maria Theresia restrike stamped 986 approx. 3.83 grams full weight. In addition FRG course coins 5 DM to ...


Lot: 2156

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 10 Mark 1909/F, König Wilhelm II,

Result: 260 EUR

Erhaltung, ca. 3,98 Gramm, ss.

| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1909/F, King Wilhelm II, condition, approx. 3.98 grams vf., ss.


Lot: 2185

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1906 F

Result: 280 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1906 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2179

Baden/GOLD - 10 Mark 1898 G,

Result: 280 EUR

Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss

| Baden/GOLD - 10 marks 1898 G, Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 3020

Weiterer Alukoffer mit Euromünzen-Schwerpunkt,

Result: 220 EUR

Kits und KMS. Bitte unbedingt ansehen.

| Another aluminum case with a focus on euro coins, kits and coin sets. Please take a look.


Lot: 3040

Ca. 15 Medaillen in einer kleinen Schachtel, meist Bezug zur Schifffahrt,

Starting price 200 EUR

einige ältere Stücke, z.B. London Ausstellung 1851, The German Emporer Wilhelm II visits England, Markgraf Wilhelm Friedrich, Markgraf von Brandenburg, teils sehr große Durchmesser, sehr verschieden e...


Lot: 3083

Kanada - Spezialbox zu den Olympischen Winterspielen

Result: 240 EUR

Calgary 1988, darin enthalten in PP 10 x 20 Dollars zu je 1 oz. Silber fein.

| Canada - Special box to the Olympic Winter Games Calgary 1988, contained in proof 10 x 20 dollars at 1 oz. of silver ...


Lot: 3101

Olympische Spiele 1988 Korea,

Result: 240 EUR

Box mit 6 x 5000 Won und 8 x 10000 Won, dazu Weiteres wie China 5 Yuan 1988 Fechten und mehr. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Olympic Games 1988 Korea, box with 6 x 5000 won and 8 x 10...


Lot: 2134

Monaco - 8,88 € KMS des Jahres 2004, Sainte Dévote,

Result: 200 EUR

Erhalt jeweils mind. stgl.-spgl. aus PP, im Originaletui mit Zertifkat.

| Monaco - 8,88 € annual coin set of the year 2004, Sainte Dévote, condition always at least BU-PL from PR), in original box ...


Lot: 3048

Zusammenstellung aus 8 Kursmünzensätzen aus San Marino -

Result: 200 EUR

1 x San Marino - 8,88€ KMS 2004 mit 5 € Sondermünze Borghesi, 1 x San Marino - 8,88€ KMS 2005 mit 5 € Sondermünze Onofri, 1 x San Marino - 8,88€ KMS 2006 mit 5 € Sondermünze Delfico, 1 x San Marino - ...


Lot: 3065

Olympische Spiele - Lake Placid / Moskau Sympathieausgaben 1980,

Result: 280 EUR

Zusammenstellung aus 15 Gedenkmünzen, bestehend aus 8 x China - 1 Yuan 1980 aus Cu-Zn. 4 x Isle of Man - 1 Crown 1980, 1 x Zypern - 500 Mils 1980. 1 x Polen - 20 Zlotych 1980, 1 x Libanon - 1 Pfund 19...


Lot: 3103

BRD - 5 DM 1958 J Silberadler,

Result: 280 EUR

auf LINDNER Tableau mit weiteren 5 x 5 DM Silberadler und 3 Nachprägungen in Neusilber. Erhaltungen verschieden

| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, on LINDNER tableau with further 5 x 5 DM silver eag...


Lot: 2188

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1873/C

Result: 220 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss.

| German Empire / Prussia - 10 Mark 1873/C Emperor Wilhelm I, vf.


Lot: 19

Konvolut Postkarten / Bayern, Franken

Result: 440 EUR

Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Gia...


Lot: 2184

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1873 F

Result: 280 EUR

Karl, ca. 3,58 g fein, ss

| Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1873 F Charles, approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 1425

Thurn & Taxis - 1852/66, Sammlung mit einigen besseren Ausgaben,

Result: 800 EUR

dabei Michel Nummer 18 gestempelt mit Altsignatur, Nummer 18 Brief, Nummer 46 gestempelt Altsignatur (750 Euro), einiges wegen fragwürdiger Stempel nicht gerechnet. Aus unserer Sicht ansetzbarer Katal...


Lot: 3082

Kanada - Schatulle mit den offiziellen Silbergedenkmünzen,

Result: 550 EUR

Jahre 1935 bis 1939, 1946, 1949 bis 1967, 1971 bis 1979. Dazu Münzfolie mit weiteren 19 Can Dollars 1980er und 1990er Jahre. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!

| Canada - box with the offi...


Lot: 3102

Olympische Spiele 1988,

Result: 321 EUR

Box mit u.a. Kanada 10 x 20 Dollars Calgary zu je 1 oz. Silber fein und mehr. Am besten ansehen

| Olympic Games 1988, box within i.a. Canada 10 x 20 dollars Calgary for 1 oz. each and more. Best to...


Lot: 3104

Tableau ECU Münzen,

Result: 200 EUR

meist Silber, mitunter auch CuNi. 20 Stück. Erhaltungen verschieden

| Tableau ECU coins, mostly silver, some cupro-nickel. 20 pieces. Different conditions


Lot: 1000

Alliierte Besetzung 1946 - 2 Belege mit jeweils

Starting price 240 EUR

Block 12A und Block 12B echt gelaufen. Stempel "Berlin C12d und f. Briefe haben normale Gebrauchsspuren wie Flecken. Ein Brief kleiner Einriss links.

| Allied occupation 1946 - 2 documents, each wi...


Lot: 2135

Monaco - 3,88€ KMS des Jahres 2006, Albert,

Result: 240 EUR

Erhalt jeweils mind. stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, im Originaletui mit Zertifikat.

| Monaco - €3.88 annual coin set of the year 2006, Albert, condition at least BU-Pl of PR, minimally spotted...


Lot: 2151

Ungarn - 2 x 10 Kronen, 1905, 1910,

Result: 380 EUR

6,1 Gramm Gold fein, gutes ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Hungary - 2 x 10 Crowns, 1905, 1910, 6.1 grams gold fine, good ss, tax exempt according to § 25c UStG


Lot: 3064

Münzlot mit u.a. Panama 20 Balboas 1971,

Result: 360 EUR

diversen Can Dollars, 10 DM und 5 DM, Medaillen, Anteil Kaiserreich und III. Reich mit 2 Reichsmark Luther und Schiller, Hamburg 3 Mark 1910 J in fast vz/st, diversen Kursmünzen. Am besten ansehen. Er...


Lot: 704

Ca. 70 historische Wertpapiere und Aktien

Starting price 250 EUR

im großen Klemmordner. U.a. Schlesischer landschaftlicher Goldpfandbrief zu 100 Goldmark 1925 und weiteres mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden.

| Approx. 70 historical securities and s...


Lot: 708

Weiterer Ordner mit ca. 70 historischen

Starting price 250 EUR

Aktien und Wertpapieren, darunter u.a. Steirische Wasserkraft und Elektrizitäts Aktiengesellschaft und anderes. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen unterschiedlich.

| Another folder with around 7...


Lot: 710

Spezialordner mit ca. 70 weiteren historischen

Starting price 250 EUR

Aktien und Wertpapieren, darunter Schwerpunkt USA. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich.

| Special folder with approx. 70 further historical stocks and securities, including a focus on th...


Lot: 3095

Lot mit Can Dollars, 2 x Silberbarren zu

Result: 300 EUR

je 1 oz., Australien 1 oz. Kookaburra Silber 2001, gefasster Maria Theresia Taler NP, Album Alle Welt, anteilig mit Silber BRD und anderes. Bitte besichtigen!

| Lot within Can Dollars, 2 x silver b...


Lot: 1400

Tschchoslowakei 1955 bis ca. 1991

Result: 380 EUR

Eine schöne postfrische Sammlung in 8 SAFE Alben mit vielen Kleinbogen, augenscheinlich komplett. Einige wenige Marken sind gestempelt. Sehr hoher Katalogwert.

| Czechoslovakia 1955 to ca. 1991. A...


Lot: 18

Postkarten, Glückwunschkarten

Result: 320 EUR

Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.

| Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces.


Lot: 3059

Altdeutschland - Kl. Sammlung Vereinstaler

Result: 480 EUR

beinhaltet insgesamt 8 Münzen, u.a. 1 x Vereinstaler Hannover, Georg V, 1866 B, ss- Rf. Tönung; 1 x Vereinstaler Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Alexander, 1858 A, ss- Rf, Tönung; 1 x Vereinstaler Preuß...


Lot: 40

Deutsches Reich 1933-1945 - Luftwaffen Glaspokal

Result: 320 EUR

1. Bataillon Regiment "General Göring". Rand und Fuß mit vergoldeter Borte. Fahne und Fahnenträger-Schild polychrom staffiert. H ca. 21 cm. Altersspuren.

| Third Reich 1933-1945 - Luftwaffe Glass C...


Lot: 43

Großformatige Lutherbibel, Nürnberg Anfang 18.Jh. -

Result: 260 EUR

"Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1725. Mit etlichen Kupferstichen. Im Ledereinband, Messingeckbeschläge,ehemals 2 Buchschließen. Deutliche Alters...


Lot: 3019

Alukoffer zur Euro-Thematik, darin

Result: 320 EUR

vorwiegend verschiedene Starterkits der unterschiedlichen Teilnahmeländer sowie Kursmünzensätze. Bitte besichtigen

| Aluminum case on the euro topic, in it mainly various starter kits from the diff...


Lot: 3010

Vatikan - Konvolut mit 4 x PP Euro-Kursmünzensätzen

Result: 360 EUR

in hochwertiger Schatulle und Umverpackung. Jahrgänge 2005, 2006, 2007 und 2012. Die ersten 3 je mit Sterlingsilbermedaille 45 g rau, Ausgabe 2012 mit 20 Euro Münze. PP

| Vatican - Lot with 4 x Pro...


Lot: 1411

Afrika - Sammlung in Schaubek Album

Result: 490 EUR

Anscheinend ein seit Jahrzehnten unberührtes altes Schaubek Album mit Marken von Ägypten-Lager. Einzelne Länder wie Ägypten, Angola, Belgisch-Kongo, Eritrea, Funchal, Goldküste, Kap der guten Hoffnung...


Lot: 1415

Afrika, Liberia-Sansibar im alten Schaubek Album

Result: 400 EUR

Seit Jahrzehnten undurchsuchtes altes Album mit Ländern Afrika von Liberia Sansibar. Dabei viele Länder mit guten Erstausgaben. Die Marken sind entweder gestempelt oder in ungebrauchter Erhaltung. Bit...