No. 2684 | EPPLI AUCTIONHOUSE – online only

Saturday, February 5, 2022

225 Results
Lot: 272

Ohrringe mit Amethyst und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 900 EUR

ca. FW (G)/SI, KP (2011): 1.688 €, RG 18K, 7,3 g, leichte Tragespuren, 1 Amethyst mit Ausbruch an der Rondiste, original Rechnung von Wempe, Garantiekarte und Schmuckbeutel anbei.

| Earrings with a...

Lot: 279

WEMPE Ring mit Rubin und 12 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

Result: 900 EUR

Lot: 403

ALEXIS BARTHELAY Vintage Damenuhr, Ref. 4055013. Ca. 1990er Jahre. Damaliger Kaufpreis: 5.500,- DM.

Result: 900 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten, Gehäuseboden mit Gravur "A.B.". Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Rechnung und Papiere anbei, Kauf 07/1992.

| ALEXIS BAR...

Lot: 2

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 850 EUR

Lot: 210

Anhänger mit großem Citrinnavette ca. 82 ct und Brillant

Result: 850 EUR

ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, Citrin von schöner Farbe, GG 14K, 24,8 g, 5,8x2,8 cm, Kettendurchzug ca. 10 mm, 20./21. Jh, Durchzug mit deutlichen Gebrauchspuren, ansonsten guter Erhalt.

| Pendant w...

Lot: 263

Konvolut aus 3 antiken Ringen,

Result: 850 EUR

Lot: 266

Ring mit hellgrünem Turmalin und 12 Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Result: 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, kranzförmig angeordnet um rund fac. Turmalin von ca. 4 ct, WG 18K, 6,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 278

WEMPE BY KIM Ohrringe "Daily Colours" mit Turmalin und Brillanten

Result: 850 EUR

von ca. 0,24 ct, ca. FW (G)/SI, 2 grüne Turmaline, fac. Tropfen ca. 0,7 ct, KP (2018): 1.800 €, RSG 18K, 2,2 g, L: 2,3 cm, sehr guter Erhalt, punziert W, original Kaufbeleg und Schmuckbeutel anbei.

Lot: 58

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring

Result: 800 EUR

| FABERGÉ b...

Lot: 139

CHOPARD Herzring "Happy Diamonds"

Result: 800 EUR

mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/VS, RG 18K, 6,8 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, CHOPARD Box, Zertifikat 827482-5005 und Papiere anbei.

Lot: 152

Ring mit Rubinen und Brillanten

Result: 800 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

Lot: 168

Ring mit Saphir ca. 1,0 ct

Result: 800 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,1 g, RW: 51, leichte Tragespuren.

Lot: 220

Ohrclips mit 2 Südseeperlen und 14 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 800 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2 in linearer Abhängung L: 3 cm, Zuchtperlen ca. 10 mm, WG 14K, 7,2 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 274

WEMPE BY KIM Ring "Daily Colours" mit Turmalin und Brillant von ca. 0,14 ct,

Result: 800 EUR

Lot: 59

FABERGÉ by VICTOR MAYER Herzanhänger

Result: 750 EUR

| FABER...

Lot: 126

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Result: 750 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 12,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Brillant mit Kerbe, 2 Achtkantdiamanten leicht milchig.

Lot: 165

Brosche mit Amethystcabobon

Result: 750 EUR

| Brooch with cabochon-cut...

Lot: 212

Anhänger mit ovalem Türkis und Saphiren

Result: 750 EUR

im Größenverlauf als seitliche Mondsichelverzierung, GG 14K, 16,7 g, 3,2x2,9 cm, rückseitig 2 Durchzugsösen ca. 4 mm, wohl Mariage 20. Jh. guter Erhalt, Handarbeit.

Lot: 233

Set aus 2 Perlencolliers mit identischen Schließen

Result: 750 EUR

Lot: 236

Set aus 3 Ringen mit Rubin, Saphir, Smaragd,

Result: 750 EUR

Lot: 280

WEMPE BY KIM Anhänger "Daily Colours" mit Turmalin und Brillant

Result: 750 EUR

Lot: 285

CARTIER Collier mit pinkfarbenem Saphir,

Result: 750 EUR

KP (2013): 840 €, RG 18K, 2,9 g, L: 37/40 cm, Endöse mit Logoplättchen, sehr guter Zustand, punziert CARTIER UF4230, Zertifikat und Originalverpackung, sowie Rechnungskopie anbei.

| CARTIER necklac...

Lot: 80

Paar Ohrclip/Stecker mit Mabeperle ca. 11,2 mm umrahmt von Brillanten,

Result: 700 EUR

Lot: 164

Brosche mit 9 Diamantrosen

Result: 700 EUR

Lot: 167

Paar Ohrstecker mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,50 ct,

Result: 700 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 1,7 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

Lot: 286

CARTIER Armband mit pinkfarbenem Saphir,

Result: 700 EUR

| CARTIER necklace wit...

Lot: 296

Paar Ohrhänger mit Akoyazuchtperle,

Result: 700 EUR

ca. 8mm, Brillanten zus. ca. 0,20 ct u. Diamantrosen, mittlere Farbe u. Reinheit. WG 14K. 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt, 1 Diamant fehlt.

Lot: 1601

MALER DES 19.JH. "Obst-Stilleben"

Result: 700 EUR

Öl auf Leinwand, üppiges Arrangement mit Schale in Altmeister-Manier, HxB: 80/60 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 100/80 cm.

| PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Fruit Still Life"
Oil on canvas, ...

Lot: 48

Solitär Anhänger mit Brillant ca. 0,50 ct,

Result: 650 EUR

Lot: 123

Perlenkette 98 cm lang,

Result: 650 EUR

best. aus zwei Akoya Zuchtperlketten, Perlen ca. 7,5 mm, zus. tragbar, mit zwei Perlschließen WG 18K, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 135

Ring mit 14 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct,

Result: 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI (1x leicht bestoßen), WG 18K, 6,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 189

Konvolut 5 Steinketten,

Result: 650 EUR

Lot: 217

Perlencollier mit brillantbesetzter Schmuckschließe,

Result: 650 EUR

Lot: 289

Tahiti Perlenkette,

Result: 650 EUR

34 barocke Zuchtperlen schwarz natur D: 11,1-12 mm, mit integriertem Steckverschluß WG 18K, L: 44 cm, NP: 2.460 €, ungetragen/neuwertig. (15)

Lot: 33

COLANI Paar Ohrhänger mit Brillanten zus. ca. 0,22 ct,

Result: 601 EUR

Lot: 53

Ring mit Saphiren und Diamanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 600 EUR

Lot: 68

Silbercollier "Gecko",

Result: 600 EUR

Lot: 81

Paar Halbcreolen mit 6 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Result: 600 EUR

ca. GET (M-O)/ SI- P1. GG 14K, 3,1g. L. ca. 18mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 86

Ring mit Altschliffdiamanten

Result: 600 EUR

Lot: 89

Brosche mit großem Amethystcabochon,

Result: 600 EUR

Lot: 131

Ohrhänger mit Korallpampeln und Brillanten von zus. ca. 0,06 ct,

Result: 600 EUR

Lot: 137

Konvolut aus 2 Armbändern,

Result: 600 EUR

Lot: 175

WEMPE Brosche "Vogel", farbig emailliert,

Result: 600 EUR

mit kleinem Brillant ca. 0,05 ct, Hämatit, GG 18K, 23,8 gr, L: ca. 6,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, Emaillierung tlw. bestoßen, mit Herstellermarke, italienische Punten. (7)

| WEMPE brooch "Bird", col...

Lot: 222

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Result: 600 EUR

ca. Fancy Light Cognac/P1-2, GG 14K, 5,7 gr, RW: 57, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Ringkopf satiniert.

Lot: 235

Ring mit Diamant und 4 Topasen,

Result: 600 EUR

Diamant ca. 0,4 ct im rechteckigen Treppenschliff, ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 2,7 g, RW: 54, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

Lot: 484

POLJOT Kirova Vintage Herren Armbanduhr "MOCKBA", ca. 1950er Jahre.

Result: 600 EUR

Lot: 9

Anhänger mit Amethyst und Brillanten,

Result: 550 EUR

| Pendant wit...

Lot: 92

Brosche mit Smaragd ca. 1 ct und kleinen Diamantrauten

Result: 550 EUR

Lot: 103

Paar Solitär-Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 550 EUR

Lot: 185

Armband mit Achtkantdiamanten

Result: 550 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, GG/WG 14K, 12,4 gr, L: ca. 19 cm (variabel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)

Lot: 230

Feines Jadecollier mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct

Result: 550 EUR

(graviert), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI um navetteförmige Jadeplatte gruppiert, gefasst in WG 14K als Mittelteil zwischen Jadekugeln 10 mm, L: 42 cm, Schließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 241

Kreuzanhänger mit Smaragden und Brillanten, zus. ca. 0,12 ct,

Result: 550 EUR

Lot: 1606

MALER DES 19.JH "Ideallandschaft"

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, Verso bez. "Island Hall Morning Room", HxB: 65/165 cn, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 83/123 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.

Lot: 1607

JOLI, FAUSTINE (1814-1876) "Die Ziegenhirtin"

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "F.Joli.fee", Verso bez. "Per ricordo della tero di Romagna offriamo questo Pasaggio...", HxB: 40/53 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. rest., Rahmen, HxB: 62/74 cm.
Proven...

Lot: 1611

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winter",

Result: 550 EUR

Lot: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1973), "Kutsche im Schnee",

Result: 550 EUR

Lot: 478

PRIOSA Vintage Herren Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Result: 521 EUR

Lot: 61

3-teiliges Historismus Schmuckset

Result: 500 EUR

Lot: 111

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Result: 500 EUR

Lot: 119

Ring mit Saphir und 10 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 500 EUR

ca. GET (M)/SI, Saphir antik facettiert, helle Ceylonfarbe, WG 14K, 3,7 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphir berieben.

Lot: 176

Brosche "Marienkäfer" mit kleinen Brillanten

Result: 500 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (8)

Lot: 191

Ring mit Diamanten,

Result: 500 EUR

Lot: 60

Neorenaissance Collier und Ohrhänger

Result: 480 EUR

Lot: 213

Ring mit ovalem Türkis und Saphiren

Result: 480 EUR

im Größenverlauf als seitliche Mondsichelverzierung, GG 14K, 12,4 g, 3,2x2,9 cm, RW: 49, Anfertigung 20. Jh. Ringschiene mit deutlichen Guss- und Bearbeitungsspuren, Handarbeit.

| Ring with oval tu...

Lot: 284

WEMPE BY KIM Armband, Herz mit Brillanten von ca. 0,09 ct,

Result: 480 EUR

Lot: 474

NAUTISCHE INSTRUMENTE MÜHLE GLASHÜTTE Neo-Vintage Herren Armbanduhr. Ca. 1990er Jahre.

Result: 480 EUR

Lot: 750

BACCARAT Decanter 'Harcourt Empire', 20. Jh.

Result: 480 EUR

Lot: 234

Konvolut aus 2 langen Perlenketten,

Result: 460 EUR

Lot: 612

ROSENTHAL Speiseservice f. 6 Personen 'Duo Pastorale', 20. Jh.

Result: 460 EUR

Lot: 607

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 450 EUR

Lot: 15

Konvolut zweiteilig

Result: 440 EUR

Lot: 219

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Result: 440 EUR

ca. GET (S-T)/P1-2, GG/WG 14K, 5,7 gr, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Garantieerklärung (1998).

Lot: 2510

AUGSBURG Branntweinschale, Silber, 17./18. Jh.

Result: 440 EUR

Lot: 193

Art-Déco Ring mit Diamanten

Result: 420 EUR

Lot: 262

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 420 EUR

RG/GG/WG 18K, 4,1 g, RW: ca. 47, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, graviert CARTIER 88490.

Lot: 282

Kettenring mit Rubin und Diamanten

Result: 420 EUR

im Achtkantschliff, GG 18K, 4,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval faceted ruby and single-cut diamonds, 18K yellow gold, 4.3 g, ring size 56, late 20th century, signs of wear.

Lot: 606

ROSENTHAL Tischlampe "Festreigen", 1938,

Result: 420 EUR

Lot: 49

Helbcreole mit Akoyaperlen,

Result: 400 EUR

Lot: 98

Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Result: 400 EUR

Lot: 291

CARTIER Armband "Baby Trinity",

Result: 400 EUR

| CARTIER bracelet "B...

Lot: 1603

DE WITT, REINHOLD (1863-1932) "Gänsemagd"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/37 cm., Rahmen, HxB: 50/46 cm.

| DE WITT, REINHOLD (1863-1932) "Goose Girl".

Lot: 1605

HISTORIENMALER DES 19.JH. "Der Brief"

Result: 400 EUR

Öl auf leinwand, HxB: 46/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/45 cm.

| HISTORY PAINTER OF THE 19TH C. "The Letter

Lot: 1610

HOFFMANN, GEORG (auch Hoffmann-Salon, Maler 19./20. Jh.), "Kämpfende Hirsche im Hochgebirge in Norwegen",

Result: 400 EUR

Lot: 45

Konvolut aus 2 Ringen,

Result: 380 EUR

| Bundle of 2 ring...

Lot: 54

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct (punziert),

Result: 380 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 2,4 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 55

Brosche "Fliege" mit 2 Rubinen und 17 Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Result: 380 EUR

im Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 4,4 g, 1,7x2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 407

BOGNER BY JUNGHANS Damen Armbanduhr, Ref. 027/4280. Aus 2015

Result: 380 EUR

Edelstahl. Automatik Uhrwerk Kaliber ETA 2824-2. Lederband mit originaler Faltschließe. Guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Box und Papiere aus 04/2015 anbei. 37mm Durchmesser ohne Krone.

Lot: 37

COLANI Ring mit Brillanten zus. ca. 0,13 ct,

Result: 360 EUR

Lot: 475

SEIKO Vintage Speedtimer Chronograph DayDate "Ufo", Ref. 6138-0011. Herrenuhr.

Result: 360 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 6138. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung anbei. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

Lot: 485

POLJOT Coalition Neo Vintage Chronograph Herrenuhr "Rosevelt", ca. 1995.

Result: 360 EUR

Lot: 127

Granatkonvolut 10-teilig,

Result: 340 EUR

Lot: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Zwiebelmuster', 3. und 4. Wahl, 20. Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 601

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Schuppenmuster gold', 20. Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 1604

WAGNER, M. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Rosen und Sommerblumen in Jardinière",

Result: 340 EUR

auf Mauersims vor Landschaft drapiert, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20,5 cm (44x39 m mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

Lot: 3

Filigranes Historismus Armband

Result: 320 EUR

| Filigree histo...

Lot: 124

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Result: 320 EUR

ca. WEISS (H)/SI (punziert), GG/WG 14K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.