ca. FW (G)/SI, KP (2011): 1.688 €, RG 18K, 7,3 g, leichte Tragespuren, 1 Amethyst mit Ausbruch an der Rondiste, original Rechnung von Wempe, Garantiekarte und Schmuckbeutel anbei.
| Earrings with a...
Gold 18K, Lünette mit Diamanten, Gehäuseboden mit Gravur "A.B.". Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Rechnung und Papiere anbei, Kauf 07/1992.
| ALEXIS BAR...
ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, Citrin von schöner Farbe, GG 14K, 24,8 g, 5,8x2,8 cm, Kettendurchzug ca. 10 mm, 20./21. Jh, Durchzug mit deutlichen Gebrauchspuren, ansonsten guter Erhalt.
| Pendant w...
gute Farbe und Reinheit, kranzförmig angeordnet um rund fac. Turmalin von ca. 4 ct, WG 18K, 6,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
von ca. 0,24 ct, ca. FW (G)/SI, 2 grüne Turmaline, fac. Tropfen ca. 0,7 ct, KP (2018): 1.800 €, RSG 18K, 2,2 g, L: 2,3 cm, sehr guter Erhalt, punziert W, original Kaufbeleg und Schmuckbeutel anbei.
| FABERGÉ b...
mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/VS, RG 18K, 6,8 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, CHOPARD Box, Zertifikat 827482-5005 und Papiere anbei.
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)
sowie Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,1 g, RW: 51, leichte Tragespuren.
ca. LGW (I-J)/P1-2 in linearer Abhängung L: 3 cm, Zuchtperlen ca. 10 mm, WG 14K, 7,2 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| FABER...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 12,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Brillant mit Kerbe, 2 Achtkantdiamanten leicht milchig.
| Brooch with cabochon-cut...
im Größenverlauf als seitliche Mondsichelverzierung, GG 14K, 16,7 g, 3,2x2,9 cm, rückseitig 2 Durchzugsösen ca. 4 mm, wohl Mariage 20. Jh. guter Erhalt, Handarbeit.
KP (2013): 840 €, RG 18K, 2,9 g, L: 37/40 cm, Endöse mit Logoplättchen, sehr guter Zustand, punziert CARTIER UF4230, Zertifikat und Originalverpackung, sowie Rechnungskopie anbei.
| CARTIER necklac...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 1,7 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| CARTIER necklace wit...
ca. 8mm, Brillanten zus. ca. 0,20 ct u. Diamantrosen, mittlere Farbe u. Reinheit. WG 14K. 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt, 1 Diamant fehlt.
Öl auf Leinwand, üppiges Arrangement mit Schale in Altmeister-Manier, HxB: 80/60 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 100/80 cm.
| PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Fruit Still Life"
Oil on canvas, ...
best. aus zwei Akoya Zuchtperlketten, Perlen ca. 7,5 mm, zus. tragbar, mit zwei Perlschließen WG 18K, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI (1x leicht bestoßen), WG 18K, 6,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
34 barocke Zuchtperlen schwarz natur D: 11,1-12 mm, mit integriertem Steckverschluß WG 18K, L: 44 cm, NP: 2.460 €, ungetragen/neuwertig. (15)
ca. GET (M-O)/ SI- P1. GG 14K, 3,1g. L. ca. 18mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
mit kleinem Brillant ca. 0,05 ct, Hämatit, GG 18K, 23,8 gr, L: ca. 6,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, Emaillierung tlw. bestoßen, mit Herstellermarke, italienische Punten. (7)
| WEMPE brooch "Bird", col...
ca. Fancy Light Cognac/P1-2, GG 14K, 5,7 gr, RW: 57, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Ringkopf satiniert.
Diamant ca. 0,4 ct im rechteckigen Treppenschliff, ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 2,7 g, RW: 54, 20./21. Jh., min. Tragespuren.
| Pendant wit...
von zus. ca. 0,10 ct, GG/WG 14K, 12,4 gr, L: ca. 19 cm (variabel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)
(graviert), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI um navetteförmige Jadeplatte gruppiert, gefasst in WG 14K als Mittelteil zwischen Jadekugeln 10 mm, L: 42 cm, Schließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Öl auf Leinwand, Verso bez. "Island Hall Morning Room", HxB: 65/165 cn, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 83/123 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.
Öl auf Leinwand, sig. "F.Joli.fee", Verso bez. "Per ricordo della tero di Romagna offriamo questo Pasaggio...", HxB: 40/53 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. rest., Rahmen, HxB: 62/74 cm.
Proven...
ca. GET (M)/SI, Saphir antik facettiert, helle Ceylonfarbe, WG 14K, 3,7 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphir berieben.
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (8)
im Größenverlauf als seitliche Mondsichelverzierung, GG 14K, 12,4 g, 3,2x2,9 cm, RW: 49, Anfertigung 20. Jh. Ringschiene mit deutlichen Guss- und Bearbeitungsspuren, Handarbeit.
| Ring with oval tu...
ca. GET (S-T)/P1-2, GG/WG 14K, 5,7 gr, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Garantieerklärung (1998).
RG/GG/WG 18K, 4,1 g, RW: ca. 47, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, graviert CARTIER 88490.
im Achtkantschliff, GG 18K, 4,3 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted ruby and single-cut diamonds, 18K yellow gold, 4.3 g, ring size 56, late 20th century, signs of wear.
| CARTIER bracelet "B...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/37 cm., Rahmen, HxB: 50/46 cm.
| DE WITT, REINHOLD (1863-1932) "Goose Girl".
Öl auf leinwand, HxB: 46/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/45 cm.
| HISTORY PAINTER OF THE 19TH C. "The Letter
| Bundle of 2 ring...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 2,4 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
im Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 4,4 g, 1,7x2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
Edelstahl. Automatik Uhrwerk Kaliber ETA 2824-2. Lederband mit originaler Faltschließe. Guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Box und Papiere aus 04/2015 anbei. 37mm Durchmesser ohne Krone.
Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 6138. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung anbei. Geh.-Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).
auf Mauersims vor Landschaft drapiert, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20,5 cm (44x39 m mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| Filigree histo...
ca. WEISS (H)/SI (punziert), GG/WG 14K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.