This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2693 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 26, 2022

Completed | Physical auction
323 Results
Lot: 3019

Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen,

Result: 750 EUR

Holzbox mit 32 Münzen, darunter auch im Unzengewicht mit z.B. China 10 Yuan Peking 2008 Emblem teilkoloriert (davon allein 10 Stück). PP

| Silver commemorative coins for the Olympic Games, wooden b...


Lot: 2175

Aus den Top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum

Result: 380 EUR

und 5 DM 1955 F Schiller. ss

| From the top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum and 5 DM 1955 F Schiller. VF


Lot: 2139

Malaysia/GOLD - 100 Ringgit 1976,

Result: 400 EUR

ca. 6,57 g fein, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Malaysia/GOLD - 100 ringgit 1976, approx. 6.57 grams fine, in the sealed cachet by Franklin Mint, pro...


Lot: 2178

Nassau - Kronentaler 1817 CT,

Result: 320 EUR

Limburg (L), große Jahreszahl, ss, gereinigt

| Nassau - Kronentaler 1817 CT, Limburg (L), large date, cleaned, VF


Lot: 3017

Geschichte der Seefahrt - Holzbox mit 37 Silbermünzen

Result: 800 EUR

und 1 Bootspfeife, Begleitheft. PP

| History of Seafaring - Wooden box within 37 silver coins and 1 boat whistle, booklet. Proof


Lot: 3027

Deutsches Kaiserreich - Zusammenstellung von 25 x 2 Mark Ausgaben

Result: 660 EUR

der Staaten Baden, Bayern, Hamburg, Preußen und Sachsen. Die Erhaltungen sind sehr verschieden, ss und etwas besser.

| German Empire - Compilation of 25 x 2 Mark issues of the states of Baden, Bava...


Lot: 3039

Olympische Spiele - Box mit 23 Münzen,

Result: 440 EUR

darunter China 2 x 10 Yuan 1995 Turnen und Taekwondo, 10 Yuan 1994 Basketball, 10 Yuan 1993 Fechten und Weiteres. PP

| Olympic Games - Box of 23 coins including China 2 x 10 yuan 1995 Gymnastics an...


Lot: 3006

Weimarer Republik- Konvolut aus 4 Münzen mit

Result: 600 EUR

5 Reichsmark 1930 D Rheinland-Räumung, 3 Reichsmark 1931 A Brand von Magdeburg, 3 Reichsmark 1931 A Freiherr v. Stein, 3 Reichsmark 1932 D Goethe. Anbei noch 3 Mark 1922 G Ersatz- und Inflationsmünze....


Lot: 3015

Holzbox Geschichte der Seefahrt,

Result: 1.000 EUR

darin enthalten 48 Münzen. Am besten ansehen. PP

| Wooden box History of Seafaring, it contains 48 coins. Best to watch. Proof.


Lot: 3001

Eine Sammlung RDR - AD Silber mit 34 Münzen

Result: 2.200 EUR

Die Erhaltung sehr unterschiedlich, teils berieben, teils gereinigt, ein paar mit fragwürdiger Authentizität. In Album. Bitte besichtigen Sie das Los.

| A collection RDR - AD silver with 34 coins. ...


Lot: 2177

Kolonie Deutsch-Neuguinea - 5 Neu-Guinea Mark 1894/A,

zurückgezogen

Av: Wert, Bambuszweige, Rv: Paradiesvogel, ss, gehenkelt/ als Anhänger umgearbeitet, am Rand 4 x Fassungssspuren, Bearbeitungsspuren, ss, Kratzer,Tönung, Randkerben, 28,1g Ag rau.

| Colony of Germa...


Lot: 1405

Altdeutschland Hamburg - 1859/67, vollständige Sammlung

Result: 460 EUR

mit 3 Briefen, da alle wertvollen Ausgaben nicht aktuell BPP signiert sind, haben wir auf eine Ermittlung des Katalogwertes verzichtet und es sind auch fragwürdige Stempel offensichtlich, z.b. bei Mic...


Lot: 1452

Deutsche Kolonien / Kiautschou - 1897/1919, wundervolle Sammlung

Result: 550 EUR

ab Marken des Deutschen Reiches mit Kiautschou Entwertungen (Tsingtau), Mitläufern, 1. Aushilfs-Ausgabe vom 9. Mai 1900, Ausgabe 1901 (ohne Wasserzeichen), Ausgabe 1905 in mexikanischer Dollarwährung ...


Lot: 2192

Freie Stadt Frankfurt - Goldgulden o.J., Friedrich III.,

Result: 650 EUR

Av: Johannes der Täufer mit Lamm, Rv: Reichsapfel im runden Dreipass mit Spitzen, ss, berieben, Prägeschwäche, Henkelspur, 3,3g Au rau.

| Free City of Frankfurt - Gold florin n.y., Frederick III, O...


Lot: 2193

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. (1464-1468), Adolf von Nassau-Wiesbaden-Idstein,

Result: 700 EUR

Av: Thronender Christus im gotischen Gestühl, darunter Wappenschild Mainz/ Nassau, Rv: Blumenkreuz mit Wappen, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, 3,35g Au rau.

| Archbishopric...


Lot: 1438

Altdeutschland Württemberg - 1851/74, Sammlung der Kreuzer Zeit, gestempelt,

Result: 700 EUR

gesammelt ab Michel Nummer 1, mit vielen Spitzen, z.b. Michel Nummer 10, 18 Kreuzer Marken Ausgabe 1857 (nicht signiert), Nummer 15, Ausgabe 1859 (nicht signiert), 20y, Ausgabe 1861 (nicht signiert un...


Lot: 2154

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1873 E

Result: 500 EUR

Johann, ca. 7,16 g fein, ss

| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 3082

59 Weltmünzen (Silber) auf 2 Beba Tableaus,

Result: 900 EUR

dabei z.B. Bulgarien 5 Neba 1885, 1892 (2), 1894, Tschechien 100 Kronen 1955, Ägypten 20 Piaster 1917, Schweden 50 Kronen 1975, BRD 10 Euro Münzen, wir empfehlen eine Besichtigung.

| 59 Worldcoins ...


Lot: 10

Das kaiserliche Rubinkreuz - Replik nach einem Originalentwurf

Result: 690 EUR

aus dem Hause Fabergé der Firma Franklin Mint. 14 karätiges Gold, emailliert und mit acht Brillanten und einem Rubin Cabochon besetzt. Kette Doublé. Raugewicht des Kreuzes (ohne Kette) ca. 10,7 g. Im ...


Lot: 37

Württemberg - Rarität! Urkunde des 15. Jahrhunderts

Result: 600 EUR

"Wir, Eberhart, Graf zu Württemberg und zu Mömpelgard, der Jung, entbietet unserem lieben, getreuen Vogt, Gericht und Gemeinde unserer Stadt Kirchow (Kirchheim?) unsern Gruß und fügen euch zu wissen, ...


Lot: 17

Württemberg - Extrem seltenes Ensemble aus Urkunde

Result: 480 EUR

und St. Helena Medaille Napoleon I. Urkunde mit der Matrikelnummer 17228 für Frederic Hory, Württemberg. Für Württemberger sind wohl nur etwa 300 Verleihungen bekannt (!), für Preussen dafür ca. 2000....


Lot: 49

Konvolut historischer und moderner Medaillen,

Result: 1.500 EUR

77 Stück auf 3 Tableaus, darunter Städtemedaillen, Personenmedaillen (Reichspräsident v. Hindenburg), Schießmedaillen (Geislingen 1928), Fleißmedaillen (Stuttgarter Realschule, Eberhard Ludwigs Gymnas...


Lot: 1002

Alliierte Besetzung 1949 - Kat.-Wert 2.500,-€

Result: 550 EUR

Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.

...


Lot: 1007

Liechtenstein 1934 **, Kat.-Wert: 2.800,-€

Result: 600 EUR

Liechtenstein Block 1. Top postfrischer Block noch auf Originalversandkarte. Noch nicht geöffnet.

| Liechtenstein 1934 **, Cat. value: 2.800,-€ - Liechtenstein souvenir sheet 1. Top MNH souvenir sh...


Lot: 1011

Generalgouvernement 1944 - Freimarken Land und Leute MiNr. I-III (unverausgabt)

Result: 800 EUR

Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....


Lot: 1012

Liechtenstein Landesausstellung 1934 - Kat.-Wert: 3.000,-€

Result: 700 EUR

Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).

| Liechtenstein National Exhibit...


Lot: 1019

Deutsches Reich - 1933-45 /Kat.-Wert: 2.500,-€

Result: 850 EUR

1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.

| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...


Lot: 2126

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1883/A,

Result: 400 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss.

| German Empire / Prussia - 20 Mark 1883/A, Emperor Wilhelm I, vf.


Lot: 1402

Altdeutschland Bayern - Sammlung mit Bayern EINSER,

Result: 1.200 EUR

der ersten deutschen Briefmarke aus dem Jahre 1849 (mit drei Altattesten), dabei auch Michel Nummer 4 in Platte 1, Michel Nummer 26 zweifach (nur als die billigere Variante gerechnet (enges Wasserzeic...


Lot: 2107

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1903 E

Result: 600 EUR

Georg 1902-1904, J. 266, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.

| Saxony/GOLD - 20 Mark 1903 E George 1902-1904, J. 266, VF, rim-nick


Lot: 2108

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1873 E,

Result: 560 EUR

Johann 1854-1873, ca. 7,16 g fein, J. 259, ss, Rf.

| Saxony/GOLD - 20 Mark 1873 E, Johann 1854-1873, approx. 7.16 grams fine, J. 259, VF, rim-nick


Lot: 2101

Erzgebirge - Pesttaler 1528,

Starting price 450 EUR

ca. 28,8 g rau, D ca. 48 mm. Henkelspur, revers deutliche Lötspur, ss

| Erzgebirge - Pestthaler 1528, approx. 28.8 grams full weight, D approx. 48 mm. Trace of mounting, reverse clear solder trace,...


Lot: 2024

Moncao - Euro Starterkit zu 15,25 € 2001,

Starting price 450 EUR

40 Euromünzen, Erhalt stgl., Kratzer, in ungeöffneter Originalverpackung.

| Moncao - Euro Starter Kit at €15.25 2001, 40 Euro coins, BU, scratches, in unopened original box.


Lot: 1

Das Moskauer Stundenbuch, FAKSIMILE -

Result: 500 EUR

Stundenbuch um 1470 in Paris enstanden als anonyme Auftragsarbeit zur privaten Andacht. Faksimile der prachtvollen Handschrift mit etlichen Miniaturen. Das Original befindet sich in der Russischen Sta...


Lot: 2138

Cookinseln/GOLD - 100 Dollars 1977,

Result: 500 EUR

ca. 8,64 g fein, im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Cookislands/GOLD - 100 dollars 1977, approx. 8.64 grams fine, in the sealed cachet by Franklin Mint, ...


Lot: 2109

Hessen-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H,

Result: 600 EUR

Ludwig III. 1848-1877, ca. 7,16 g fein, J. 214, ss, Rf.

| Hesse-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H, Louis III. 1848-1877, approx. 7.16 grams fine, J. 214, VF, rim-nick


Lot: 2110

Hessen-Darmstadt - 20 Mark 1898 A,

Result: 600 EUR

Ernst Ludwig 1892-1918, ca. 7,16 g fein, ss, Rf

| Hessen-Darmstadt - 20 Mark 1898 A, Ernst Ludiwg 1892-1918, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick


Lot: 2174

Hinudistisches Indien im Mittelalter /Gold - Padma Tanka o.J., Rama Chandra Deva (1272-1315),

Result: 460 EUR

Herrscher von Devagiri / Dynastie der Yadava, späterer Vasall des Dehli Sultanats, Av: Lotusblüte, in Devanagari die Legende Sri Rama mit Ankusa, Muschelschalen, 2 x Sri, ss, berieben, leicht verschmu...


Lot: 1401

Altdeutschland Baden - 1851/68, in den Hauptnummern vollständige Sammlung,

Result: 750 EUR

meist gestempelt, Katalogwert nach Michel ca. 7.500 Euro (nicht gerechnet zweimal 18 Kreuzer grün gestempelt, Michel Nummer 21), dabei Michel Nummer 12 auf Brief, Michel Nummern 16 und 22 (30 Kreuzer)...


Lot: 1439

Altdeutschland Oldenburg - 1852/62, gestempelt, beginnend mit sehr seltener Michel Nummer 1,

Result: 1.000 EUR

1/3 Silbergroschen der Ausgabe 1852, leicht erhöhte Altsignatur "Georg Bühler, die Marke ist rechts unten angeschnitten, Michel Nummer 4, Altsignatur Pfenninger, erhöhte Altsignatur "Richter" (Marke a...


Lot: 3030

Deutsches Kaiserreich / Bayern - Konvolut von 17 Münzen,

Result: 650 EUR

Ludwig I, Gulden 1843, Ludwig II, 5 Mark 1874, 1876, Otto 2 Mark 1904, 3 Mark 1910, 1911, 1912, 5 Mark 1903, 1907, 1913, Luitpold 2 Mark 1911, 3 Mark 1911, 5 Mark 1911, Ludwig III, 2 Mark 1914, 3 Mark...


Lot: 11

Deutsches Reich 1933-1945 - 5 Auszeichnungen auf Tableau

Result: 1.200 EUR

befestigt, darunter Frontflugspange für Kampf- und Sturzflieger (verbogen), Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel Hersteller B&N L. Dazu EK 1. und 2. Klasse 1939, Deutsches Reichssportabzeichen. Er...


Lot: 3102

500 Jahre Amerika - Holzschatulle mit

Result: 1.200 EUR

52 x Cookinseln 50 Dollars zu je ca. 31,1 g rau (925/1000). Alle gekapselt, PP, mit Beschreibungen. Insgesamt fast nahezu 1,5 kg Silber.

| 500 years of America - Woodden box with 52 x Cook Islands...


Lot: 1013

Österreich WIPA 1933 **, Kat.-Wert: 3.600,-€

Result: 850 EUR

Block 1 "Internationale Postwertzeichen - Ausstellung WIPA in Wien. Postfrisch ohne Mängel.

| Austria WIPA 1933 **, Cat. value 3,600,-€ Block 1 "International Postage Stamp Exhibition WIPA in Vienn...


Lot: 1017

Saarland - Urdruck 1947 **

Result: 950 EUR

Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002

| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...


Lot: 1427

Dänemark - 1851 bis ca. 1988 O mit hohem Kat.-Wert

Result: 850 EUR

Sehr sauber geführte und umfangreiche Sammlung, gestempelt, wohl in den Hauptnummern komplett, mit vielen Besonderheiten. Enthält u.a. etliche Dreiringstempel und verschiedene Farben. Eine Sammlung in...


Lot: 1428

Norwegen 1855 bis ca. 1993 O

Result: 550 EUR

Sehr gehaltvolle und wohl komplette sowie gestempelte Sammlung im KA*BE Klemmbinder. Es wurde sehr auf die sauberen Stempel geachtet. Aufgelockert mit einigen Briefen. Bitte unbedingt besichtigen.
...


Lot: 2191

Freie Stadt Nürnberg - Goldgulden o.J, (ab 1429),

Result: 650 EUR

Av: Heiliger Laurentius mit Rost und Buch, RV: nach links blickender Adler mit N auf der Brust, ss, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, 3,4g Au rau.

| Free City of Nurembe...


Lot: 28

Lot Epauletten - 7 Paar Epauletten sowie

Result: 1.600 EUR

1 Paar Schulterklappen. Darunter u.a. Ulanen-Regiment König Karl (1. Württ.) Nr. 19 Mannschaft, Königs-Ulanen-Regt. (1. Hannoversches) Nr. 13 Mannschaft, 5. Westfälisches Inf.-Regt. Nr. 53 Oberleutnan...


Lot: 40

Württemberg - Goldene Zivilverdienstmedaille

Result: 1.600 EUR

König Karl, ohne Stempelschneidersignatur, an Öse. Ohne Band. Ca. 14,2 g rau. Etwas fleckig, ss

| Wurttemberg - Golden Civil Merit Medal King Charles, without die cutter signature, on an eyelet. Wi...


Lot: 1409

Altdeutschland Oldenburg - 1852/62, vollständige Sammlung,

Result: 800 EUR

darunter einige als echt klassifizierbare Marken, vieles vermutlich mit Stempel Problemen, dabei z.b Speratti Fälschung (Michel Nummer 11), aber auch gute Ausgaben, ein Glanzstück darunter die Michel ...


Lot: 3026

Deutsches Kaiserreich, Altdeutschland / Süddeutsche Staaten - Hochspannendes Konvolut

Result: 1.700 EUR

von 15 gut erhaltenen Münzen, Baden: 5 Mark 1902 (Silberbad), 1906 (Friedrich mit Luise), 1907, 1913, Bayern: Taler 1855, 1858, 1864, doppelter Vereinstaler 1854, 5 Mark 1911, 1913, 1914, Württemberg:...


Lot: 3097

Übersee - Ägypten, Osmanisches Reich - 2 Münztableaus

Result: 1.100 EUR

mit einer ins Auge fallenden Sammlung. Der passionierte Sammler hat jede Münze auf einer Karteikarte erfasst, die diesen Tableaus beiliegen. Dazu auch etwas Iran, Indochina und Indien. Bitte überzeuge...


Lot: 3041

Geschichte der Seefahrt, weiterer Sammlungsteil

Result: 550 EUR

mit 24 Münzen, PP

| History of seafaring, another part of the collection with 24 coins, proof


Lot: 1417

Deutsche Auslandpostämter: China, auch Boxer Aufstand, aus 1886/1919,

Result: 750 EUR

sehr schöne Sammlung ab Vorläufer Ausgaben, dabei eine Michel Nummer 42cIII mit Plattenfehler, gestempelt, nicht signierte, gestempelte Nummer PVaa (Boxer Aufstand), diagonaler Überdruck, Reichspost Ü...


Lot: 2030

Russland/PLATIN - 150 Rubel 1980,

Result: 740 EUR

Olympiade Moskau, Läufer, ca. 1/2 oz. Pt fein, st, Originalbox, ohne Zertifikat

| Russia/PLATINUM - 150 roubles 1980, Olympic Games Moscow, Running, approx. 1/2 oz. Pt fine, BU, original box, witho...


Lot: 1441

Berlin komplette postfrische Sammlung 1948 - 90 **

Result: 600 EUR

in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System). Es fehlen lediglich Rotaufdruck MiNr. 21-34 und Bauten 42/60. Folgende Marken sind tief sign. Schlegel: Schwarzaufdruck, dabei 1-5 Mark Kurzbefund, MiNr. 64/...


Lot: 1422

BRD, Frankatur mit einem Wert von über 1.100,-€

Result: 950 EUR

Postfrische Sammlung in Einsteckalben von 1955-2021 sowie herrlicher Frankaturposten von über 1.100,-€. Dabei ein Buch 'Der Weg zum Euro auf Briefmarken'.

| FRG, postage paid. MNH collection in st...


Lot: 3020

Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen,

Result: 1.200 EUR

3 Holzboxen mit insgesamt 53 Münzen, darunter einige Silberunzen mit z.B. Russland Sotschi 3 Rubel 2014 und weitere. Am besten ansehen, PP

| Silver commemorative coins for the Olympic Games, 3 wood...


Lot: 3100

Deutsches Reich - Spannende Sammlung von Münzen,

Result: 950 EUR

der wertmässige Schwerpunkt liegt beiden Ausgaben des Kaiserreiches, dabei Mark Sachsen Weimar 2 und 5 Mark Sachsen Weimar, Uni Jena 1908, Wilhelm Ernst. Ausgaben von Baden, Preussen (Siegestaler 18...


Lot: 2194

Russland / Katherina II. die Große (1762-1796), 1 Rubel 1779

Result: 900 EUR

1,22 g, gutes sehr schön.

| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, a good 'very fine'.


Lot: 2195

Russland / Katherina II. die Große (1762-1796), 1 Rubel 1779

Result: 800 EUR

1,22 g, schön bis sehr schön.

| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, fine-very fine.


Lot: 8

Prachtvolle Faksimiledoppeledition "Das höfische Duett" -

Starting price 550 EUR

bestehend aus den 2 Faksimile "Das Schachbuch des Jacobus de Cessolis" und der "Krönungszeremoniale Kaiser Karls V." Beide Faksimile im Ledereinband, jeweils mit Kommentarband. Die Originale befinden ...


Lot: 2165

Frankreich - Sammlung von 36 Münzen ex 1833/1966

Result: 700 EUR

auf einem Tableau, beginnend mit 5 x 20 Francs, Ausgaben Hercules Ausgabe, 5 Francs Stücke Louis Philippe, Napoleon III. Sehr unterschiedlich erhalten.

| France - Collection of 36 coins ex 1833/196...


Lot: 3038

Weitere ECU Sammlung mit 36 Münzen

Result: 550 EUR

in CuNi und Silber. Am besten ansehen. PP

| Another ECU collection with 36 coins in cupro-nickel and silver, best view. Proof


Lot: 2176

Tokelau /SILBER - 1 Kilo 100 § Helau Tala 1996 PP

Result: 850 EUR

mit weißen Flecken, etwas Fingerflecken, in Kapsel (mit Klebresten). Auflage: 1.500 Stück.

| Tokelau /SILVER - 1 Kilo 100 § Helau Tala 1996 PF with white spots, some finger stains, in capsule (with...


Lot: 1008

Österreich 1933, Kat.-Wert: ca. 4.000,-€

Result: 1.000 EUR

Block 1 mit Stempel WIPA 1933 in hervorragender Qualität.

| Austria 1933, Cat. value approx. 4,000,-€ - Block 1 with stamp WIPA 1933 in excellent quality.


Lot: 1010

Feldpost - Örtliche Ausgaben Tunis 1943; Kat.-Wert: 3.200,-€

Result: 550 EUR

Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke für die in Nordafrika befindlichen Truppen. MiNr. 5b, vollständiger Originalgummi ohne Falz mit min. Anhaftungen. Attest Hanfried Müller (BPP 22.01.1997). Bescheinig...


Lot: 1446

Herrliches Konvolut von ca. 130 Ansichtskarten Deutschland von Nord bis Süd

Result: 550 EUR

Fast alle Karten gelaufen vor 1900, u.a. sehr hohe Anzahl an Lithographien und Gruss aus Karten kleiner Orte. Teils sind die Karten mit stärkeren Gebrauchsspuren und vorwiegend mit normaler Bedarfserh...


Lot: 2106

GOLDMEDAILLE - Nachprägung der seltenen Münze

Result: 620 EUR

Brasilien 6400 Reis 1786 Maria I. und Petrus III. Ca. 11,6 g rau. Gold 986/1000 (Goldtest). vz, kleine Kratzer, Fingerfett.

| GOLD MEDAL - Restrike of the rare coin Brazil 6400 Reis 1786 Maria I an...


Lot: 1403

Altdeutschland Braunschweig - 1852/65, in den Hauptnummern

Result: 600 EUR

vollständige Sammlung mit einem Katalogwert von über 7.000 Euro. Optisch ansprechend aufgezogen, leider nur weniges BPP geprüft und manchmal mit tolerierbaren, kleineren Mängeln. Einige offensichtlich...


Lot: 2

Gaston Phoebus, Das Buch der Jagd, FAKSIMILE -

Result: 600 EUR

Handschrift über die Jagd, mittelalterliches Standardwerk, Ende 14.Jh. verfasst von Graf von Foix und Vicomte von Béarn, gewidmet Philipp dem Kühnen, Anfang 15.Jh. an Philipps Hof mit prachtvollen Min...


Lot: 2190

Erzbistum Trier - Goldgulden o.J./ Koblenz, Johann II. von Baden (1456-1503),

Result: 1.200 EUR

Av: Christus im gotischen Gestühl, darunter Stiftsschild mit Badener Wappen belegt, Rv: Wappen, ss, Doppelprägung, Henkelspur, selten, 3,3g Au rau.

| Archbishopric of Trier - Gold florin n.y./ Kobl...


Lot: 2038

GOLD - 22 Minigoldmünzen Exoten,

Result: 700 EUR

21 x 0,5 g fein und 1 x 1 g fein. Darunter Togo, Tansania, Palau, Tschad, Gambia, Kongo usw. Insgesamt ca. 11,5 g fein. Gekapselt PP, steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD - 22 Mini-Goldcoins, 21 x ...


Lot: 19

Württemberg - Sehr seltenes und begehrliches Buch: König Wilhelm

Starting price 580 EUR

von Württemberg in seinen ländlichen Beschäftigungen. Auf allerhöchsten Befehl herausgegeben von F. v. Schmidt, Bau- und Garten-Director im Dienste Seiner Majestät des Königs Karl von Württemberg. Mit...


Lot: 3034

Box Olympische Spiele, darin 36 Münzen,

Result: 660 EUR

u.a. China 10 Yuan 1995 Handball, 10 Yuan 1994 Boxen, 10 Yuan 1994 Bogenschießen. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Box Olympic Games, therein 36 coins, i.a. China 10 yuan 1995 handball,...


Lot: 3035

Olympische Spiele - Weitere Box mit 36 Münzen,

Result: 1.600 EUR

darunter PALLADIUM 10 Rubel 1993r Väter der Olympischen Idee, ca. 1/2 oz. Pd fein. Weitere Silbermünzen mit u.a. China 10 Yuan 1992 Langläufer und Weiteres. Erhaltungen PP

| Olympic Games - Another...


Lot: 3084

BRD Top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 600 EUR

5 Mark 1955 F Schiller, 5 Mark 1955 G Markgraf v. Baden, 5 Mark 1957 J Eichendorff und 5 Mark 1964 J Fichte, ss, teils Grünspan und Tönung, fleckig

| FRG Top 5 - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 ...


Lot: 1433

Deutsches Reich 1933-1945 O, Kat.-Wert: 6.000,-€

Result: 850 EUR

Äußerst gehaltsvolle gestempelte Sammlung. In den Hauptnummern wohl komplett, davon vieles geprüft. Jedoch fehlt Block 2. Mittelstück ist vorhanden und sign. MiNr. 496/98 Zeppelin sign. Peschl. Sehr v...


Lot: 1448

Herzogtum Braunschweig - 1852/65, in den Hauptnummern vollständige

Result: 550 EUR

Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, darunter vereinzelt signierte und befundete Ausgaben, z.b. Michel Nummer 1, Befund Lange, 5 signiert Lange, die sehr selten Michel Nummer 13 in gestempe...


Lot: 3002

BRD - 5 DM Gedenkmünzen Sammlung inklusive der

Result: 850 EUR

TOP 5! 1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Komplett bis zur letzten CuNi Ausgabe 1986 Friedrich der Große. Erhaltungen verschi...


Lot: 3105

Österreich / Ungarn - Sammlung von 65 Münzen ex 1848/1913,

Result: 1.100 EUR

im Wesentlichen handelt es sich um eine Zusammenstellung von 1 Florin Münzen verschiedener Jahrgänge aus der Herrschaftsperiode von Kaiser Franz Joseph, sehr verschieden erhalten, oft vz.

| Austria...


Lot: 1020

Alliierte Besetzung (SBZ Thüringen) 1945

Result: 600 EUR

Blockausgabe 2 t Weihnachten. Postfrisch. Sign. Ströh. Katalogwert 3.300,-€

| Allied occupation (SBZ Thuringia) 1945 - Souvenir sheet issue 2 t Christmas. MNH. Sign. Ströh. Catalog value 3.300,-€


Lot: 1445

Deutschland - Gehaltvolle Sammlung von ca. 70 Briefen und Karten

Result: 700 EUR

Echtgelaufen und portogerecht mit vielen guten Frankaturen wie 111 MeF, 113/15 FDC, 114 EF 2x, 115 MeF, 120 MiF 2x, 139/40 MiF, 150 MeF, 120 EF, 122 EF und viele weitere gute Belege. Bedarfserhaltung....


Lot: 1455

Altdeutschland / Mecklenburg /-SCHWERIN /-STRELITZ - 1856/67,

Result: 650 EUR

Sammlung sehr gesuchter Ausgaben mit einigen Kostbarkeiten. Strelitz gestempelt, Michel Nummer 2, 3 (mit Altsignaturen, u.a. "Thier"), 5 und 6 (mit alten Händlerzeichen "Hoffmann Giesecke"). Dabei auc...


Lot: 1444

Saarland - Qualitätssammlung komplett, Kat.-Wert: ca. 6.500,-€

Result: 1.100 EUR

postfrisch, mit Urdruck auf Vordruckblättern, u.a. MiNr. 226 I - 238 I doppelt sign. Hoffmann, Block 2 Attest Christian Geigle.

| Saarland - quality collection complete, cat.-value: ca. 6.500,-€, M...


Lot: 3

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille König Karl

Result: 1.500 EUR

1864. Stempelschneidersignatur C. SCHNITZSPAHN F., oben angelötete gewöhnliche Öse mit Bandring, das dazugehörige blaue Band nicht vorhanden. Ca. 28 mm und 11,7 g rau. ss, Randfehler, revers leichte o...


Lot: 46

Selten in dieser Erhaltung! Einleitung zu der Wapen-Kunst... Von Johann Wolfgang Trier.

Starting price 640 EUR

Nebst einem Vorbericht v. der gesamten Herolds-Wissenschaft. Leipzig, Braun 1714. Mit schönen Wappenstichen der europäischen Kaiser und Könige, vor allem aber der deutschen Kurfürsten, geistl. und wel...


Lot: 700

Seltener Fehldruck - 20 DM Banknote

Starting price 640 EUR

1980, GK3322571 M, umgeknickte linke obere Ecke und Fehldruck. Fast kassenfrisch.

| Rare misprint - 20 DM banknote 1980, GK3322571 M, folded top left corner and misprint. Almost fresh.


Lot: 1420

SBZ / DDR - Herrlicher Attest- bzw. Briefposten

Result: 600 EUR

von 25 verschiedenen Einzellosen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Dabei 51 II/51btx, 136 wcX **, 99 AX dp1 ** (M€800,-), 97 AX bat O. DDR 335 vbXI / DZ1 **, 407 YI ** sowie weitere gute Werte....


Lot: 3040

Münzbox "Die faszinierende Geschichte der Seefahrt",

Result: 800 EUR

darin 36 Münzen. PP

| Coin box "The Fascinating History of Seafaring", therein 36 coins, proof


Lot: 3043

China - Große Silber-Gedenkmünzensammlung,

Result: 1.200 EUR

36 Stück, darunter 4 x 3 Yuan 1992/1995 u.a. Das erste Geld und Papierherstellung, 32 x 5 Yuan vorwiegend große Persönlichkeiten der Geschichte. Am besten ansehen, PP, Begleitbuch mit Beschreibungen ...


Lot: 1009

Deutsches Reich 1931 ** MiNr, 456/58 Flugpostmarken Kat.-Wert: 4.000,-€

Result: 1.300 EUR

Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.

| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...


Lot: 1018

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934 O, Kat.-Wert: 5.200,-€

Result: 900 EUR

Ein extrem seltenes Angebot der MiNr. 529 y - 539 y, gestempelt. Marken sind sign. Peschl BBP.

| Germany - Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,-€ / Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,...


Lot: 1423

Deutsche Besetzungsausgben 1914/18 - Dt. Abstimmungsgebiete

Result: 1.300 EUR

In den Hauptnummern ist die gestempelte Sammlung stark vertreten, v.a. der Gebiete Deutsche Post, Etappengebiet West, Postgebiet Ost, Deutsche Post Polen, Militärverwaltung Rumänien. Deutsche Abstimmu...


Lot: 1425

SBZ und DDR 1945 bis ca. 1980 **

Result: 950 EUR

Sehr schöne, wohl in den Hauptnummern komplette Sammlung im KA*BE Drehstabbinder. Dabei 1 B - 7 B, Potschta sign. Richter, 80 X, Block 1, Block 2, Block 3, Block 4, 124 / 25 X, 150/51/53/54 X, Block 5...