gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, abhängende Zuchtperlen 8,5 mm mit schönem Lüster, GG 18K, 5,8 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 15,8 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE 6058, mit Zertifikat.
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, mit Süßwasserzuchtperlenkette, L: ca. 35 cm, mit 6 cm Zusatzperlen, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE, Zertifikat für Schließe 848002 anbei.
| WEMPE jewel cl...
GG 18K, 38.6 g, L: 21 cm, schöne Handarbeit mit Kordeldrahtverzierung und Granalien, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, KP (1996): umgerechnet ca. 5.050 €, GG/WG 18K, 10,2 g, RW: 51, Tragespuren, punziert WEMPE 9337, mit Zertifikat und Kaufbeleg.
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (1981): umger. ca. 2.800 €, WG 18K, 2,1 g, stabile Rückstecker mit großer Platte, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, Gutachten anbei.
| Earrings "Blossoms"...
aus WG 18K, 8,4 g, D: 1,5 cm, mit Klappmechanismus, 21. Jh., guter Erhalt, mit Etui.
ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin, 6,5 g, RW: 53, technisches Design 20./21. Jh., Tragespuren, punziert GK.
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K rhodiniert, 6,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung größtenteils abgetragen.
gute Farbe und Reinheit, Rubine navetteförmig facettiert von leuchtendem Rot, WG 18K, 15,6 g, 2,4x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.
ca. GW (L)/VS, weitere 6 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
RG 14K, Schauseite Silber, Fassung Gelbgold, 7,3 g, RW: 62, 20. Jh., starke Tragespuren, Steine bestoßen, solide Handarbeit.
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 0,8 g, zierlicher Chaton, 2. H. 20. Jh., Öse etwas abgetragen.
zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillanten im leichten Größenverlauf, GG 18K, 5,9 g, D: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit.
und Brillanten zus. ca. 0,56 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 53, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.
von zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, zus. 7,1 gr, RW: 55+57, 2. Hälfte 20. Jh., Brillantring minimale Tragespuren, Saphirring Tragespuren, Saphire etwas berieben.
| Set ...
je ca. 1 ct, ca. GW (K) /SI2 Fluoreszenz schwach und 1x ca. 1,0 ct, ca. GW (K) /VVS-VS, Fluoreszenz keine, WG 18K, 10,9 g, Tragespuren, massive Ausführung.
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 16,1g. L. ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen.
NP: ca. 16.000 €, WG 18K, 37,3 gr, Innenumfang 14,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke auf Butterfly-Schließe.
mit Brillanten von sehr guter Farbe u. Reinheit, NP: ca. 8.000 €, WG/GG 18K, 7,3 gr, RW: 49, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| Set o...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 7,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein stark beschädigt. (1)
Baguetteschliff, WG 18K, 22,3 gr, L: ca. 18,5 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minimal berieben, mit Sicherheitsschließe. (2)
von ca. 8,7x7,4 mm, GG 18K, 5,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand, Ringschiene innen graviert, handgefertigt. (6)
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,1 gr, L: ca. 18,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 3,3 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren (3)
ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K YG, 20th/21st century, minor signs of wear.
Achtkant- u. Brillantschliff, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, B: ca. 4 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. (8)
Zuchtperlen von ca. 2,5-6.4 mm, schöner Lüster, Schließen 14K+18K, 1x mit Rubincabochon, versch. Längen, guter Zustand. (10a)